Гость
Статьи
как правильно делать …

как правильно делать котлеты??

как?

Гость
199 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну ващщщще!!! я, может, и злая. Но поискала бы на кулинарных сайтах.

ВЛН
#2

А я сегодня не злая. Скажу - главное - хорошо перемешать фарш, причем "не покладая рук" отбивать его о дно миски, поднимая до "высоты". Если нужно, доливать воду. Тут важен опыт...Чтобы как в тесте - от рук отставало :) Потом сами увидите разницу, "через пару котлет". Я панирую котлеты в сухарях - тут тоже важно, чтобы панировка не закатывалась в "трещины" - иначе котлеты будут разваливаться. Но чем лучше Вы вымесите фарш, тем красивее и вкуснее будут котлеты. Это - КАК делать. О составе речь не шла? :)

Огуречик-огуречик
#3

вот здесь так вкусно об этом написано

http://www.kuking.ru/8_25.htm

Гость
#4

У каждого свой рецепт. Я вот в котлеты сыплю чуточку разрыхлителя для теста.. они такие надутенькие получаются и красивые.А так.. котлет неимоверное множество, и мясные и куриные и рыбные.

Огуречик-огуречик
#5

А умнее своих родителей я считала себя лет в 12-13, оставаясь при этом наивной дурочкой. Но с возрастом это прошло. У родителей другие приоритеты. Вы можете порхать и размышлять о судьбах мира, а им приходится думать чем кормить детей, во что их одевать и куда отправить учиться. Это посильнее "Фауста" Гете будет))

Огуречик-огуречик
#6

Ой, простите, не туда отправила

Гость
#7

Котлеты делают все народы и их огромное количество, так что понятия "правильно" не существует. Единственное, не повторяйте ужасную ошибку советских кухарок. От бедности и некачественности мясной продукции в котлеты для объема и мягкости добавляли хлеб. Не стоит:) сейчас полно вкуснейшего прного мяса. Делайте котлетки чисто мясными, нежными и ароматными.

Можно отбивать о стол, как 1, а можно мелко рубить ножом, как в ресторанах. Прокрученный фарш легче делать, но ручная работа ценнее. Но, это уже маловажно:) Главное польза и вкус!

Дубинушка
#8

7 - я наоборот хлеб добавляю всегда. И не от бедности, а чтобы разбавить мясной вкус и сделать его мягче. А еще я добавляю очень много чеснока.

19
#9

хлеб это от бедности что ли? А я по сей день добавляю.. я думала что от хлеба мои котлеты форму хорошо держат, не разваливаются.

А иногда я не хлеб, а тертый картофель добавляю. Но если смотреть в процентном отношении - его очень немного по сравнению с количеством мяса..

Я вообще готовить не умею толком, пару раз свекровь показала как котлеты лепить, я так и делаю

(прикрылась руками от летящих помидоров) :)))))))))

туфелька
#10

А зачем их делать? Купил и всех делов! Это же время экономит!

Гость
#11

Раньше мясо было дефицитом и все жилистое. спортивное, умершее практически своей смерть:) Поэтому в котлеты добавляли много хлеба, чуть ли не четверть объема, а в столовых и целую треть. Еше муку добавляли и прочее.

сейчас в этом нет надобности.

а как котлеты могут потерять форму, да еще и развалиться? Никогда такого у меня не случалось.

Мясной вкус не нужно смягчать, он тем и вкусен, что мясной. Я использую всегда около трех видов мяса, еще начинки разные если захочется, фруктовые, грибные, овощные, на что душа ляжет.

Часто котлеты запекаю и в пароварке готовлю. Жарка все же вредна, но вкусно, согласна.

Гость
#12

9, моя свекровь тоже хлеб пихает по старой привычке:)) попробуйте не добавляять, мало чтои изменится по форме, станет только вкуснее:)

Гость
#13

Дубинушка, попробуйте в фарш добавить сметаны. Котлеты будут сочными , с нежнейшим вкусом:) Или майонез, я использую домашний (по сути те же яйца, масло да белый перец с горчичкой)

Гость
#14

12, без хлеба котлеты станут жестче и сильно потеряют в объеме. А вот вкус, согласна, не пострадает. :)

Гость
#15

прокручиваю телятину(в покупном фарше много сои и жира), добавляют кусочек размоченного в молоке белого хлеба, небольшую луковцу, небольшую картошку, взбитое сырое яйцо, соль, специи, хорошенько отбиваю о миску, жарю без панировки, получается вкусно...

А то что хлеб от бедности-бред полнейший. Без хлеба люля делают.

И еще-чеснок не добавляю, т.к. на след. день(если хранить в холодильнике, естественно)-запах специфический появляется.

Гость
#16

Позвольте не согласиться:) В люля много тяжелого жира, он с хлебом не совместим. Это из совсем другой оперы:))) Как и ежики с рисом, пельмени и прочее....

Хлеб не только для объема добавляли, я же написала, но еще и для мягкости, так как иначе вместо котлет получались подошвы.

Бред полнейший - как вы написали, этот история развития советской кулинарии:))) Я много по этому поводу читала. Это из серии, как в столичный салат вместо куропаток стали добавлять колбасу, а потом название перепутали с "оливье". Оливье к нынешнему оливье никакого отношения не имеет.

Еще в фарш много чего добавляли. Сейас вот на сою перешли, новинки современности. Но,дома ведь никто так не делает?

Гость
#17

А в котлеты из птицы, рыбы и морепродуктов (кальмары, крабы) вы тоже хлеб добавляете??? Я и такое видела. Зачем??? Я еще могу понять азиатов с юго-востока, у них только буйволиное жесткое мясо, поэтому его больше отваривают. Но у нас то нежнейшая телятина, свинина, ягнятина. Они в добавках не нуждаются.

Гость
#18

Так я и не спорю...

Без хлеба не вкусные твердые получаются.

Гость
#19

Так твердые от плохого мяса, а не от отсутствия хлеба:)))

Если мясо досталось не очень-то, то его долго отбивают, разбивая волокна, добавляют все, что делает сочным (больше лука, сливки, меньше яиц, они приводят к жесткости) и потом пропаривают в кастрюльке. Пожалуйста, никакой жесткости:))))

Гость
#20

из морепродуктов котлеты не делала-никто у меня не ест.

В куриные и рыбные добавляю хлеб, размоченный в молоке.

Я живу в Москве и давненько не видела нежнейшей телятины, свинины и ягнятины. Может, в деревнях и уедных городах все и свежее, а тут...даже "парное" мясо, которое покупаю на рынке было несколько раз заморожено, пока до Москвы доехало...

Гость
#21

Кстати, согласна, что яйца приводят к жесткости котлет. Особенно белок.

Читала, чо, если готовить без яиц-то надо хорошенько отбить фарш.

уедных городах-уездных городах

Гость
#22

я вас не переубежу:) готовьте с хлебом:) действительно, видно вам так вкуснее:) а жаль, что вам привили такую привычку в готовке:(

Огуречик-огуречик
#23

"К хлебу, добавляемому в фарш для котлет, у нас принято плохо относиться. Нередко приходилось слышать про фабричные котлеты, продаваемые в магазинах, или про котлеты, поданные в столовой: ╚Это не котлеты, а один хлеб!╩ То есть большинство полагает, что хлеб в котлеты добавляют для экономии мяса. Это справедливо лишь отчасти (конечно, есть люди нечестные, но не о них разговор). ... размягченный белый хлеб обязательно должен быть в котлетном фарше. Именно эта добавка придает котлетам сочность. Ведь что происходит при жарке котлеты: мясо ≈ белок, белок при тепловой обработке сворачивается, теряя воду, а мясная вода (мясной сок) вкусна и полезна и терять ее жалко. Хлебные включения впитывают этот сок, не выпускают его из котлеты. Теперь о добавке творога. Творог - тоже белок. Когда на белки не действует тепло, они хорошо впитывают воду (чем пользуются нечистые на руку мясники, щедро добавляя в фарш воду для увеличения веса)... как только котлеты из подобной смеси окажутся на горячей сковороде, в отличие от хлеба, творог не сможет удерживать мясной сок, выделившийся при денатурации мясных белков... добавление творога в мясной фарш для котлет, пожалуй, всего лишь претензия на оригинальность. Если же хочется придать котлетам некую ╚веселость╩, есть более удачные приемы. Например, нарежьте достаточно крупными квадратными ломтиками или кубиками сыр и сделайте так, чтобы в каждой из котлет оказалось по одному-двум кусочкам сыра. Это несложно сделать: в шарик фарша вдавите сыр, а потом расплющите шарик в котлету. Вместо сыра подобным образом можно ввести внутрь котлет другие ╚сюрпризы╩: маслины, оливки (без косточек), кусочки орехов и даже половинку абрикоса. Пикантный вкус котлетам может придать добавка в фарш перед его перемешиванием с хлебом нескольких чайных ложечек готовой горчицы (но не переусердствуйте, сообразуйтесь с собственным вкусом) или молотой паприки ≈ сладкого венгерского перца." из книги "Скорая кулинарная помощь"

Гость
#24

яйца везде добавляют не для вкуса, а для связки. В блины, фарш для котлет, пельменей, в тесто для выпечки. Это к вопросу о том, что не развалятся котлеты без хлеба, для этого работают яйца:)

Гость
#25

Мясную воду терять не жалко совершенно, а даже нужно! Коров и птиц растят на корме с добавлением гормонов и прочи неполезных человеку включений. Именно по этому поводу все бульоны сливаются и вырятся на второй, и даже третьей воде. с котлетами та же история. Насчет мягкости я уже написала, что добавляют.

любое мясо при нагреве с 1 кг теряет до 300 грамм сока. Существует миф, что жарить нужно на раскаленной плите, но правильно если мясо обработать на горелке 400 градусов, а потом жарить куском, тогда запаянная сверху поверхность не выпустить сок и маринад, если таковой имеется.

Поэтому и котлеты жарят на небольшом огне для пресловутой мягкости:)))

И никакого хлеба:)

Гость
#26

1709485517 я думала, тут мнениями и рецептами деляться, а тут оказывается "переубеждают"...ну-ну...я взрослый человек и сама в состоянии разобраться как готовить и что готовить! Готовить меня учила мама и научила хорошо- всем нравится.

Огуречик-огуречик-классная идея-добавить в котлеты сыр. надо попробовать обязательно. Насчет свернувшегося белка-согласна. После того, как он вытекает, котлеты становятся похожи на сбитые фрикадельки.

Гость
#27

А я все варю на "первой воде". Раньше, когда сын был маленький-использовала для его питания "второй" бульон. Сейчас, он уже большой, вроде такой необходимости нет.

Покупаю грудку без кожи, индейку(плечо), телятину(грудинку). Свинину и баранину, как правило, для супа не использую-слишком жирно.

Ну и естественно, снимаю тщательно пену.

Гость
#28

Я не переубеждаю, нет!:))) И ссориться не желаю:)Я беседую:))) В хороший субботний день:)

Почему бы вам не попробовать заменить хлеб на более полезные сливки, сметану, творог, а? Сыр я тоже добавляю, самый разный, от сулугуни до пармеджано. Соленый вкуснее к мясу.

это ведь чистейший белок, и молочные продукты лучше всего усваиваются в плане белка:_)

Гость
#29

добавление творога в мясной фарш для котлет, пожалуй, всего лишь претензия на оригинальность

Девушка под тридцать
#30

вообще-то сыр пармезан называется, извините что не по теме

Гость
#31

почему, это ведь просто

:)

а вы? знаете, что хлопья в бульоне, это драгоценный белок? просто очень неопрятного вида.

Гость
#32

Девушка под тридцать, Лучше пармезан добавлять?

Гость
#33

пармезаном он называется у нас по советским технологиям, а я добавляю настоящий италяьнский, который во всем мире продается и у нас тоже, у него совершенно иной вкус.

это как наш рокфор и родной. Разные сыры. имитация.

Гость
#34

пармезан и пармежано твердые сыры, если хотите чтобы тянулся как в пицце, то в этом случае моцареллу.

Девушка под тридцать
#35

да нет, он просто пармезаном называется

Девушка под тридцать
#36

Гость 32, у меня вызывает сомнение сама идея добавлять в котлеты сыр, потому что когда котлеты остынут, сыр превратится в резинообразную субстанцию

Гость
#37

нувы ведь готовите мясо по сыром, лепешки с сыром, вареники с сыром, а не творогом? Почему нет?:)

В картофельные котлеты сыр и в монастырях добавляют, когда нестрогие посты:) Вместе с зеленым луком и яйцом

в ужасе
#38

Разные сыры. имитация...а что делать?

Привозить изза границы?

Пармскую ветчину везем, оливкое масло везем...скоро сыры головками привозять будем. Надо работать с тем, что есть)))

Гость
#39

Я вообще много готовлю, но есть у меня блюдо-несудьба. Пицца. сколько раз пробовала, в разных духовках, никак не выходит. И по итальянским рецептам готовила, сами итальянцы учили, и по адапционным типа на кефире. Никак не везет. может кто знает какие секреты?

Гость
#40

Прикольно сырные оладьи-потререть сыр, добавть яйцо, специи, выпекать как блинчики...очень вкусно.

Девушка под тридцать
#41

А что, пармская ветчина какая-то особенная? По-моему такая же как и у бабушек на любом рынке, может у бабушек еще и получше бывает

Гость
#42

Девушка под тридцать, вы просто никогда не обращали внимание на сырные отделы в магазине:) Если вы скажете в любом ресторане мира "пармезан" вас никто не поймет, это наше изобретение:) Точно вам говорю:) Вы поробуйте, купите, и приятно удивитесь, замечательный сыр! И в отличие от нашего в натертом виде очень долго хранится. а наш пармезан максимум недели две выдержит, если повезет.

Но главное, это вкус. опробуете настоящий пармеджано, станете часто покупать.

Гость
#43

У пармской свой местный вкус:) как у игристого вина из Шампани, а у крымского свой. Все продукты имеют право на жизнь, но если называть правильно, легче ориентироваться. Вот я пармезан люблю в жульене, например:) Но в салат никогда не добавлю, невкусно мне)

Гость
#44

Это как астраханские арбузы, таврические, ни в какое сравнение с египетскими не идут:)))

Девушка под тридцать
#45

Когда сыр внутри фарша, он его склеивает и котлеты будут резиновыми. Идея ведь в том, чтобы фарш был мягким и пышным

Девушка под тридцать
#46

43, сколько ни пыталась распробовать, местного привкуса так и не ощутила, точно такая же ветчина, как и любая другая))

Девушка под тридцать
#47

дополнение к 45 - по этой же причине я против добавления яйца в фарш - свернется, склеится, и котлеты будут как подошва

Гость
#48

Девушка под тридцать 3600997705

Странно, для меня вкус парской ветчины как то даже не ассоциируется с нашими бабушками на рынке. У них, скорее салооооо.

Для меня вкус п. ветчины ни с чем не сравним. Люблю я ее, с дынькой или грушей особенно!

Поэтому и привожу при каждом удобном случае.

Девушка под тридцать
#49

42, да покупала, в разных странах, слова пармеджано ни разу не слышала, все больше пармезан говорят

christina
#50

Девушка под тридцать voobchem "parmigiano" pravilnoe nazvanie na italianskom a vot yje na drygix jazikax on zvychit "parmezan"