Гость
Статьи
Как правильно делать …

Как правильно делать котлеты?

Как?

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в инете миллион рецептов. И все правильные)

Гость
#2

Очень- очень по разному.

Гость
#3

Из мяса как ни делай, всегда правильно получится

#4

добавлять в фарш сало и 1/5 батона, замоченного в молоке (или сметане в воде)

#5

я сейчас фарш сама делаю. Не могу есть магазинный. Купила куриный фарш, а он прям отдавал свининой, и котлетки тоже

#6

Хлеб надо замачивать только в воде, лучше в газированной, тогда котеты нежные получаются
И никаких закрываний крышкой

#7
Жужа

Хлеб надо замачивать только в воде, лучше в газированной, тогда котеты нежные получаются
И никаких закрываний крышкой

имеется в виду обычная минералка с газом?

#8
Lezz

имеется в виду обычная минералка с газом?

Да

#11
Гость

Крышкой надо закрывать, не хочу загадить плиту

Зачем столько масла лить, чтоб оно брызгалось во все стороны? И сковороду под котлеты надо покупать с высокими бортами

#14

Нужно смешать гравий с мокрым песком и сформировать котлетки весом примерно 100 грамм. Затем обвалять в цементе и поджарить 5 минут с каждой стороны. Подавать с гарниром.

Гость
#17

Хорошо, вкусно готовить - это целое искусство, как есть у некоторых вкус в одежде, врождённый, в умении создать уютный интерьер, формулу чудесных духов, так и в кулинарии есть те, кто умеет готовить, хоть вкусно испечь, хоть поджарить, хоть на пару приготовить, т.е. талантливые в этом плане люди, а есть не умеют, не дано. И бесполезно тут спрашивать. Дело в руках и в мозгах.
Знаю одну, дадут ей парного отличного мяса, лук, специи, поджарь котлет, ни фига, сделает маленькие, как грецкиe орехи, сухие, подгорелые, муж: эх ты, моя криворучка!

Гость
#19

Нет идеального рецепта потому, что вкусы у всех разные.
Я никогда не добавляю в фарш сало, хлеб/манку и сухари, обжариваю в НЕБОЛЬШОМ количестве растительного масла несильно с обеих сторон, потом тушу до готовности, добавив кипяченой воды.

Гость
#20
Гость

Хорошо, вкусно готовить - это целое искусство, как есть у некоторых вкус в одежде, врождённый, в умении создать уютный интерьер, формулу чудесных духов, так и в кулинарии есть те, кто умеет готовить, хоть вкусно испечь, хоть поджарить, хоть на пару приготовить, т.е. талантливые в этом плане люди, а есть не умеют, не дано. И бесполезно тут спрашивать. Дело в руках и в мозгах.
Знаю одну, дадут ей парного отличного мяса, лук, специи, поджарь котлет, ни фига, сделает маленькие, как грецкиe орехи, сухие, подгорелые, муж: эх ты, моя криворучка!

👍

#22
Гость

Нет идеального рецепта потому, что вкусы у всех разные.
Я никогда не добавляю в фарш сало, хлеб/манку и сухари, обжариваю в НЕБОЛЬШОМ количестве растительного масла несильно с обеих сторон, потом тушу до готовности, добавив кипяченой воды.

Я же делаю. Обжарка на сильном огне до брызг - это уже канцероген. Нездоровая еда.

#24
Гость

Зря вы не научились правильно готовить котлеты. Это одно из лучших русских блюд. Согласитесь, картошка фри нанесет вашему здоровью больше вреда, а эта нездоровая еда в каждом европейском кафе

Мои котлеты пооучаются нежные и сочные. Картошку фри не люблю и забыла когда пробовала в последний рпз. Как и прочий фастфуд типа гамбургеров и чипсов Я просто не люблю это все. Как и пережареные жирные котлеты

Гостья
#26

Кто то любит пожирнее котлеты, кто то постные, кто то куриные/рыбные/мясные,вам какие?)))
Моя классика -свинина, говядина (мясо брать чуть с жирком), сделать фарш, также прокрутить в мясорубке лук и кабачок, замочить батон в газированной воде,соль,перец, погнали мешать,минут 10,не меньше, тщательно как тесто,брать кусочки фарша и кидать в миску, нужно выместить хорошо и отбить. Разогреть сковороду с маслом, хорошо разогреть!и мокрыми руками формировать котлеты,я не обваливаю их вообще,но новичку лучше обваливать,в муке или манке, слегка! Ну и жарить,пару минут на сильном огне,потом на среднем до готовности, примерно минут 7,от размера зависит. Крышкой не накрывать.

Гость
#27

Я делаю так, прокручиваешь через мясорубку немного сала (свиного) и добавляешь в фарш. Потом все как всегда вымешиваешь и жаришь. Во время жарки сало вытапливается и котлеты становятся не жирные но довольно сочные

Гость
#28
Гостья

Кто то любит пожирнее котлеты, кто то постные, кто то куриные/рыбные/мясные,вам какие?)))
Моя классика -свинина, говядина (мясо брать чуть с жирком), сделать фарш, также прокрутить в мясорубке лук и кабачок, замочить батон в газированной воде,соль,перец, погнали мешать,минут 10,не меньше, тщательно как тесто,брать кусочки фарша и кидать в миску, нужно выместить хорошо и отбить. Разогреть сковороду с маслом, хорошо разогреть!и мокрыми руками формировать котлеты,я не обваливаю их вообще,но новичку лучше обваливать,в муке или манке, слегка! Ну и жарить,пару минут на сильном огне,потом на среднем до готовности, примерно минут 7,от размера зависит. Крышкой не накрывать.

Крышкой всегда накрываю, или ваша кухня будет вся в пятнах жира

Гость
#29
Гость

Крышкой всегда накрываю, или ваша кухня будет вся в пятнах жира

Уже писали не надо масла лить от души и не надо на раскаленной сковороде жарить

Гость
#30
Гость

Уже писали не надо масла лить от души и не надо на раскаленной сковороде жарить

Кто писал? Кто последнюю корку хлеба в Германии доедает и холодной водой запивает 😃 они про котлеты не слышали никогда

Гостья
#31
Гость

Крышкой всегда накрываю, или ваша кухня будет вся в пятнах жира

Да,есть такой минус,но вкусные котлеты получаются именно если не накрывать крышкой, тогда они жаренные,а не пареные. А кухню/плиту ради вкусных котлет можно и помыть тщательнее,не каждый день их готовлю,все таки калорийно)

Гость
#32
Гость

Крышкой всегда накрываю, или ваша кухня будет вся в пятнах жира

Если у вас нету мяса ..его не утащит сосед :) Знакомые из Германии недавно написали, кухня блестит, готовить не из чего )))

Гость
#33

Покупаешь отборное мясо с жирком лук реп. и в мясорубку фарш солишь и лепишь котлетки. Усе.Остальное ненужно и лишне. Мясо можно комбинировать а можно просто один свиной окорок. Будет вкусно.

Ольга
#34

Кусочек сливочного масла в фарш - это рецепт из ссср .....