Гость
Статьи
Как сделать вкусно …

Как сделать вкусно свинину

Помогите, пжл, приготовить вкусно свинину. Очень нужно не упасть в грязь лицом, так сказать, так как будет гость. Купила эскалоп незамороженный. Хочу просто сделать вкусно мясо и картошку.

Pipsan
42 ответа
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Отбиваете, солите, красный и черный перец с разных сторон, можно науксусить, но это на любителя, потом тупо на сковородку и жарите. Я правда не знаю что такое эскалоп, и является ли это частью тела, но думаю подойдет.

Хрюня
#2

отбиваете, солите, перчите., майонезите, кладете на сковородку , сверху посыпаете луком, можно маринованные огурайты, опять слой маонеза. часик помариноваццо.Потом в духовку. Когда готово - посыпать сыром и оставить на 5 минут в выключенной духовке.

Хрюня
#3

к 2 : можно туда же грибы, болгарский перец, помидорчик - что угодно.

Fly
#4

На стейки порезан эскалоп? Если нет - режьте (примерно 1см толщиной).

Если жирноват - отбрезаете лишний жир.

Отбиваете хорошо.

Взбиваете яйцо с чайной ложкой воды.

Насыпаете в тарелки муку и сухари.

Разогреваете на сковороде растительное масло без запаха.

Каждый ломтик макаете в яйцо, потом обваливаете в муке, снова в яйцо, обваливаете в сухарях, выкладываете на сковородку и обжариваете с двух сторон.

Соль-перец - можно положить в яйцо, можно посыпать при обжарке (если готовите в первый раз - лучше при обжарке, яйцо легко пересолить)

Fly
#5

На гарнир рекомендую отварную (целиковую) картошку, в которую добавить масла и рубленой зелени (укропа лучше всего) и салат из свежих овощей

Twin
#6

Я готовлю вот так http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_093.shtml только без панировочных сухарей и вместо майонеза сливки..очень вкусно!

Fly
#7

Если совсем хотите "извратиться" - сухари с мукой можно заменить на шинкованный миндаль (продается уже готовый, тоненькими лепестками такими)

Коптелка
#8

Порезать, посолить, поперчить, на разогретую сковородку. Когда станет с обеих сторон золотистого цвета, залить водой, тушить под закрытой крышкой. Минут за двадцать до готовности бухаете туда нарезанные лук, помидоры, сладкий перец, зелени побольше и чесночка добавить. Потушить, подавать с вареной картошкой. Полить образовавшимся соусом.

Fly
#9

Еще быстро и вкусно в горчичном соусе.

Эскалопы отбить, посолить, поперчить, обмазать горчицей и обжарить с двух сторон в глубокой сковороде.

1 ч.л. муки размешать с 2-3 ст.л. сметаны, добавить еще 1-2 ст.л. горчицы (по вкусу), залить мясо в сковороде и протушить еще 5-7 минут. Досолить по вкусу, можно добавить зелень, душистый перец

ВЛН
#10

Рецепт Fly - универсальный и замечательный. Я только еще после отбивания мажу куски мяса тонким слоем горчицы. Чем дольше полежит мясо перед жаркой, тем вкуснее. Но если некогда, достаточно часа. Яйцо и панировочные сухари - обязательно.

ВЛН
#11

Fly - ну мысли сходятся :)))) Уж простите, я не специально :)

Fly
#12

10,11 Да не за что прощать :) Наоборот приятно, что есть единомышленники, знающие толк в эскалопах :))

Гость
#13

Еще как вариант тушеная: нарезать кубиками 3*3см, посолить, добавить щепотку черного перца (по желанию) или др.приправ, перемешать руками, чтобы соль и приправы легли равномерно. На хорошо разогретую сковородку вываливаем полученное, добавляем чуть-чуть растит.масла, обжариваем 8-10 мин. до образования легкой корочки на кусках мяса. Если образовывается жидкость на сковороде - сливаем, иначе корочки не будет, а мясо будет не обжаренным, а отваренным. Обычно я жарю 5 мин. без крышки (чтобы жидкость испарялась), без непрерывных помешиваний, иначе корочка не будет успевать образовываться. Затем последние 5 мин. жарю с крышкой. Корочка нужна, чтобы мясной сок сохранился внутри кусочков и мясо не было жестким. После обжарки беру сливки (гр.300), выливаю в сковороду с мясом, накрываю обратно крышкой, ставлю огонь на самый минимум, чтобы лишь чуть-чуть булькало и тушу минут 30. При выкипании жидкости добавляю или чуть чуть воды, или тех же сливок. В конце приготовления можно добавить тертый сыр и зелень. Получается очень вкусное, нежное мясо.

#14

Мдяяя... пойду-ка я пообедаю. Флай, а вы кулинарка! В который раз замечаю. Аж завидно!

Fly
#15

Захвалили меня нынче :)))

Гость
#16

В воскресенье взяла замороженный пласт свиной лопатки,не размораживая красиво зажарила на большой сковороде под крышкой, посолив и поперчив в конце. Выложила на доску, разрезала на порционные куски, внутри мясо было сырое, я его на блюдо и в микроволновку 750 градусов на 10 минут. Вкусно, сочно, корочка красивая и хрустящая. Но мясо было изначально не сухое, в меру с жирком.

#17

а гость свинину вообще ест? а то облом может быть...

Гость
#18

Свинину..со сливками и маслом...охренеть...а потом инфаркты у каждого третьего...

Гость
#19

фууу,какая гадость свинина.лучше бы из телятины что-нибудь

Гость
#20

я свинину только в сухарях ем, остальное бяка

Стася
#21

Я дико извиняюсь - автор,вы с луны???????? Или маменька до 25 лет кормила с ложки???????? Как можно НЕ ЗНАТЬ,что делать со свининой вкупе с картофелем???? Открою секрет-эти продукты очень сложно испортить!:) откройте поваренную книгу,зайдите на кулинарный сайт,позвоните маме,положите свинину и картофель в глубокую сковородку со специями и соусом, и потушите в конце концов.Такое впечатление,что вы стоите с маракуйей в одной руке и морскими гребешками в другой,а в вашем распоряжении только корень имбиря,дикий рис и стружка миндаля.И вы,несчастная,не знаете результат применения и сочетания данных ингридиентов.

Кошка
#22

Стася:)))) да уж, дибиловатый автор:) автор. свинятина вредна. но если вы так хотите. смешайте порезанные ингридиенты и потушите...

Pipsan
#23

Стася, сделала все, как Вы сказали - открыла поваренную книгу,зашла на кулинарный сайт,позвонила маме,положила свинину и картофель в глубокую сковородку со специями и соусом, и потушила в конце концов - получилось ***))). Fly, и все остальные - спасибо!! С горчицей получилось ОК. Кошка - рада за Вас, что хотя бы элементарная готовка Вами освоена. Не в пример правописанию..

Гость
#24

Автор, найдите в интернете рецепт Кисло-Сладкой свинины по-китайски ( Sweet&Sour Pork ), да и сделайте . Ингредиенты найти не сложно. Будет очень необычно. ...А то тут всё везде сплошной МАЙОНЕЗ да панировку вам советуют......

Стася
#25

Pipsan,если будете продолжать тушить в шоколадном соусе с кардамоном,у вас есть шанс стать вегетарианкой))))))))))))( что само по себе не плохо). Кстати,в поваренной книге помимо слова ТИРАЖ с циферками рядом,есть еще и рецепты. Если повезет - с веселыми картинками. Кое-гда даже можно распознать кусок свинины и клубни картофеля. И прочесть внизу поэтапный способ приготовления. А то гО(извините,все-таки через букву О)вно-***......... Хотя,какой ник,такой и слог. И соус,видимо,тоже)))))))

Стася
#26

*кое-где

Кошка
#27

23. а что с правописанием моим? можно указать ?:)

72
#28

Стася, ну чего, пардон, выпендриваетесь? Может, человеку удобнее спросить совет на вумене, а не смотреть в кулинарной книге. Для этого и существует кулинaрная ветка.

72
#29

Автор, вы уже свою свинину, наверное, приготовили. Ну тогда вариант на следующий раз. Подойдут эскалопы или филе, нарезанное поперёк. Мясо хорошо отбить (чтоб стало совсем тонкое), посолить, обвалять в муке, "отрусить" излишки муки и на сковородку. Быстро подрумянить с обеих сторон, затем добавить в сковороду немного воды и свежевыжатый сок лимона. Протушить. Готовится это дело очень быстро, подавать вкусно с брокколи (ну и с картошкой, если вам так надо). Ещё неплохо замариновать свинину в мёде, имбире и выдавленном чесноке на ночь, а потом мясо пожарить на гриле. Ну или сделать так: свинину порезать на небольшие кубики, обжарить в оливковом масле, когда мясо почти готово, добавить чеснок, маринованный красный болгарский перец и совсем немного томатной пасты или томатного соуса. Подавать вкусно с чесночным хлебом. Но можно, конечно, и с картошкой. А ещё я недавно пробовала запечённую свинину с соусом из йогурта, брокколи и специй. Тоже ничего. Ещё, говорят, неплохо свинину с тушёным зелёным яблоком. Но не знаю, сама не пробовала.

Гость
#30

хватит есть свинину и извращаться над ней

Мамзель
#31

а я только вчера делала :) купила молодой картофель, отварила, отдельно пожарила свинину с морковкой и луком. в полу готовый картофель добавила "зажарку", посолила, поперчили. по готовности лила воду, добавила немного сливочного масла и много зелени. сьели всю кастрюлю :) (2,5 литра. нас было 5-ро)

Маргарита
#32

сейчас вот почитала, половины ингредиентов нет дома( а хотелось бы со сливками, да и времени не особо. так что бифштекс с картофелем)

Гость
#33

А если нет мяса, что делать? Помогите!!!

Анжелина
#34

спасибо за рецепты .а тем кому нечего предложить могли бы и помолчать!

Макс
#35

А если нет мяса тогда седи и кури

Гость
#36

Пойду... Кашеварить)

Гость
#37

Спасибо всем за советы- я мужчина, девушки как же мы без Вас!?

АЛЁНКА
#38

мдааа....почитала - спасибо за рецепты конечно...но девочки вы прям все такие умные я смотрю аж прям не только свинину жарить а марцепаны с лямблямзиками в сурипопикавых пакетиках умеете!!!

Гость
#39

САМОЕ ВКУСНОЕ БЛЮДО ИЗ СВИНИНЫ!!!

Муж обожает его просто!!!

Нагреть масло в сковороде. Обжарить свинину, постоянно помешивая, на большом огне до золотистого цвета. Достать шумовкой.

Снизить огонь, добавить туда 2 стакана воды, стакан риса и баночку консервированной кукурузы, тушить постоянно помешивая 20 минут.

Вернуть свинину в сковороду к рису с кукурузой, затем добавить размолотый арахис и перемешать, готово! Вкус обалденный!!!

Ирина
#40

Стася ты ХАМЛО...

Ингрит
#41

Согласна с предидущим оратором. Ну не знает человек, как свинину приготовить, и что? Оскорблять сразу надо? Я понимаю, если Вы, Стася, шеф-повар мирового класса (в чем я лично сильно сомневаюсь), поэтому и считаете, что все другие идиоты безрукие... У меня подруга вообще мясо готовить не умела, потому как жила она очень бедно и почти никогда его не ела... Ничего, научилась. Вот и автор научится:-)

серёга
#42

фу гадость ну вкустно