Гость
Статьи
Как приготовить …

Как приготовить новогоднюю УТКУ?!

Расскажите, пожалуйста, как приготовить утку с яблоками. Я еще ни разу в жизни не готовила птицу в духовке и вообще из мяса умею только жарить полуфабрикаты, мы только недавно начали жить с мч. Приготовить самой что-нибудь новогоднее и вкусное - это моя мечта) Сложно ли это, можно ли все испортить? Как это сделать, может какой-нибудь соус использовать, бруснику... расскажите подробно для чайника, все вплоть до количества соли и температуры!)
Может еще есть простые праздничные рецепты, только без рыбы и свежих овощей, и без специальных приспособлений вроде блендеров-миксеров, посуды у нас пока совсем мало. Как создать едой атмосферу праздника?

автор
42 ответа
Последний — Перейти
a
#1

может с курицы лучше начать?

автор
#2

можно и с курицы, но курицу неинтересно, мы постоянно гриль покупаем, смысл ее опять есть на нг?

в шоке!
#3

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=266-recept-Utka-gus-s-iablokami - вот здесь всё подробно

a
#4

курица вкуснее на мой взгляд. а вот еще идея - лосось. можно запечь в сливочном соусе или стейки пожарить на гриле замаринованные в терияки-соусе. лосось сложно испортить. а вот утку... честно, я бы не взялась впервые именно на НГ делать.

в шоке!
#5

http://www.say7.info/cook/recipe/518-Utka.html

Гость
#6

Постелите на противень фольгу, положите утку, натрите её солью, про кол-во не скажу, яблоки порезанные, лучше зелёные положите в утку, можно не зашивать, обернуть утку фольгой и в духовку часа на 2-3. Через 2 часа аккуратно откройте фольгу, чуть-чуть проткните ножом, если крови нет, то она готова. Потом обычно я её открываю, мажу мёдом сверху и опять ставлю в духовку, как подрумянится-готово. Надеюсь понятно написала.

виндеТТа
#7

утку готовить проще простого. Купите в супермаркете фольгу или рукав для запекания натрите специями засуньте яблок в неё и в духовку готовиться час-полтора. Если в фольге периодически поливайте её жиром, который с неё натопится чтобы не была сухая. Если в рукаве, то в конце разрежте рукав для образования корочки)))удачного нг!

виндеТТа
#8

еще можно чеснока дольками нарезать и под шкуру напихать для вкуса. Время жарки зависит от возраста утки.

автор
#9

4, от рыбы мч отказался наотрез, ему она не нравится. А стейки на гриле в терияки-соусе... где ж его взять, этот гриль и терияки?) у нас только газовая старая духовка. )

автор
#10

7, спасибо, а что за специи?

автор
#11

6, спасибо большое) а вкусно получается, лучше чем курица-гриль?))

Кролик Имбецил
#12

у утки мясо жесче,темнее и его мало. мне курица по душе)))

виндеТТа
#13

утка с курицей не сравниться на мой вкус)ну каждому свое) специи по вкусу, соль, перец я на базаре беру какие нравятся

автор
#14

а у индейки мяса много? почему на рождество все готовят индейку? мне кажется, мы вдвоем ее не осилим и она не пропечется. Разве она вкуснее курицы?

виндеТТа
#15

12 если молодую утку хорошо приготовить мясо очень нежное получается. А курица пресная,,фууу, ну это лично мне

виндеТТа
#16

индейка больше утки чисто по размеру, на вкус не пробовала

Кролик Имбецил
#17

15 ну может быть.может мне утка худосочная попалась)))) а на вкус действительно отличается от курицы. в пользу первой))))

...
#18

А я без фольги готовлю. Беру тушку утки, натираю солью, перчу. Внутрь кладу квашеную капусту вперемешку с кусочками кислых зеленых яблок. Зашиваю. Кладу на противень без всякой фольги и т.д. Запекаю 3-3,5 часа постоянно поливая образовавшимся жиром. Получается очень-очень мягкая. Приятного аппетита.

Федора
#19

Люди..а при какой температуре запекать?

Кошка
#20

утку моешь. яблоки режешь на половинки, очищаешь от косточек, смешиваешь с квашеной капустой. перчишь и в утку запихимаешь много, зашиваешь ее, утку смазываешь медом, солишь, перчишь, кладешь в форму на фолгу. закрываешь фольгой и на среднем огне часа 1. 5 запекаешь. поливая жидкостью, в конце открывваешь чтоб зарумянилась

...
#21

А в прошлом году купила утку, упаковка была прозрачная только в одном небольшом месте. 31 декабря вечером разморозила, а она оказалась без одной ноги... Так обидно было... Но уже поздно куда-либо бежать было. Пришлось зашивать практически всю утку поперек.

автор
#22

21, гы-гы... я тоже буду в упаковке покупать, там нифига не видно. Я гуся разглядывала-разглядывала, увидела только толстые черные остовы от перьев, такие здоровые волосатые лапы)) решила, что ну его нафик.

А когда надо засовывать ее в духовку, забыла спросить?? во сколько это обычно делают

простите, чуть ни в тему
#23

я глубоко изиняюсь, мы на прошлый НГ купили гуся, Господи, мы его дообщипывали потом чуть ли не до НГ, это было ужасно, там перья сверху обшмалили, а внутри они остались, муж их выдёргивал пинцетом, чичас вспоминаем конечно со смехом, ну на этот НГ буду немецкую утку запекать, мне кстати свекровь советовала вовнутрь гречку нафаршировать, т.к утка жирная, а гречка якобы жир хорошо впитыват, а я с яблоками хочу всё же

Диггис
#24

Автор, духовку заранее разогрейте до 240 градусов. Положите туда утку, лучше всего в глубокой чугунной утятнице. Через полчаса можно снизить температуру до 170-180 градусов и так жарить до конца (у вас духовка регулируется?). 2-х часов достаточно. Я делаю начинку из порезанных смеси кислых яблок, чернослива, замоченного заранее в белом вине, и сухариков. Утку зашиваю. Медом можно смазать уже перед концом жарки, чтобы корочка образовалась и не подгорела.

Гость
#25

7, а как поливать жиром, если утка в фольге? Фольгу слегка открывать? Так там все жутко горячее.

Я такой же совет читала в рецепте на готовим-дома точка ру. Но вот как поливать, что-то непонятно. Буду благодарна, если объясните проще:)

Гость
#26

Кстати, утку купили венгерскую. А потом увидели российскую липецкую на ярмарке, по 170 руб за кг. Какие лучше то?

автор
#27

я слышала про гречку, что ее потом выкидывают, а не едят) а гречку сырую? а зашивать чем и как потом достать нитки?

Гость
#28

Присоединяюсь к 25. КАК поливать утку, если сказано - закрыть фольгой, открыть через два часа?????

шаурма
#29

26, конечно Липецкие лучше, там офигенная птице-ферма в Задонском районе и мясо всегда качественное.

нимфа
#30

я утку люблю больше курицы! Мы недавно делали утку и, как оказалось, самое сложное было ее потом разделать. Так сложно резать! Или нужны специальные инструменты (топор, пила?).

В следующий раз будем покупать только грудки. Вам, Автор, может быть тоже только грудки купить? Получится красиво и аккуратно на тарелке.

виндеТТа
#31

25 заверните так, чтоб фольгу отгинать удобно было и поливаете

виндеТТа
#32

30 грудка без жира , сухая получится. а резать удобно специальными ножницами, сикатором

Гость
#33

медом и специями обмазать можно.

нимфа
#34

виндеТТа, грудки вроде бы с жиром продаются. И с кожей. Их прямо кожной стороной крепко поджарить нужно, весь жир и растает. Я видела часто по телевизору, так готовят. Вроде бы неплохо получается, да и мороки меньше.

А специальных ножниц как раз нет, нужно будет купить наверное.

Гость
#35

Ledie

Я готовлю так. Натираю солью,перцем,майораном. Внутрь очищеное яблоко. Запекаю в духовке под фольгой примерно час,затем достаю,поливаю красным вином и обмазываю абрикосовым джемом,обкладываю сверху дольками апельсина,снова в духовку,но уже без фольги и до готовности.Соус получается,да и утка сама очень вкусная и пикантная. Жду ваших советов.

Гость
#36

Я этих гусей и уток видела перевидела в деревне самых разнообразных пород. Утка тяжелое мясо, не для праздника. Жесткое и жирное по сравнению с нежной курицей. лучше индейка, автор, ее испортить сложнее. Утку готовить элементрано, не сложнее курицы, но лучше ее промариновать перед этим хорошенько, да хоть в минеральной воде, чтобы жесткость и запах отбить.

Гость
#37

35. попробуйте поливать еще пивом+мед, будет мягко и корочка золотая.

Баба Фрося съела лося
#38

Предлагаю свой вариант утки, только у меня была не новогодняя, а католическо-протестантско - рождественская))))). Готовила в первый раз, до этого начиталась и наслушалась советов, всем понравилось, и мне в т.ч, потому как утка получилась нежная и поджаристая одновременно, а рецепт на удивления простой. Берется утка (моя весила 1900 гр)., внутренности вынимаются, утку вытереть сухой салфеткой, хорошо натереть снаружи и изнутри солью и перцем (кто хочет, может натереть и чесноком). Положить в глубокий противень или форму для запекания, на дно противня налить немного воды (полстакана), засунуть противень с уткой в духовку, разогретую на 160-170 градусов (ни в коем случае не жарче - утка должна медленно "прожариться"), запекать 2 - 2.5 часа при температуре 160-170 градусов, каждые 30-40 минут утку переворачивать и поливать сверху жидкостью с противня (если жидкость испарится, то долить новую). Минут за 20 до окончания переложить утку с противня на решетку, чтобы корочка стала более хрустящей (противень поставить под решетку, чтобы в него стекала жидкость).
Теперь соус из красного вина: разрезать 2 луковицы на 4 части каждую, поджарить на сковородке так, чтобы нижняя часть стала коричневой, добавить 1 ст.л. томатной пасты, 250 мл сухого красного вина (напр. бургундское) и жидкость с противня, в которой готовилась утка (можно параллельно добавить утиный бульон), посолить, поперчить, подлить немного ачето бальзамико (2 колпачка), положить 2 лавровых листа, 1 ч.л. тимьяна, немного гвоздики, дать покипеть. Соус процедить, все ост. выбросить. Растворить 2 ч.л. крахмала в полстакана воды, добавить в соус для загустения, немного прокипятить. Приятного аппетита!

Гость
#39
Федора

Люди..а при какой температуре запекать?

Гость
#40
автор

можно и с курицы, но курицу неинтересно, мы постоянно гриль покупаем, смысл ее опять есть на нг?

Гость
#41

вы все дуры и ***

Алина
#42

а зачем утку обмазЁвать медом, какой вкус он дает?