Гость
Статьи
Нужные предметы и …

Нужные предметы и техника на кухне

Здравствуйе! Пожалуйста, расскажите, что из кухонных принадлежностей облегчает жизнь. Комбайн, блендер, соковыжималки и т.д, даже леккие приспособки. И какие предметы сто лет там не нужны. …

Крысин Брат
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ангел
#51

мультиваркой

Тётка
#52

В скором будущем в моём распоряжении появятся микроволновка и хлебопечь. ИМХО микроволновка - вещь нужная тем, у кого есть, что разогревать. Увы, в моей сенье обычно съедается всё и сразу. С другой стороны если туда утром всего лишь на минуту засунуть хлебец с сыром, а потом туда капельку кетчупа капнуть - это уже готовый завтрак...

В хлебопечке буду варить джемы, благо полно замороженных с лета ягод. Там это без проблем, пенку не надо снимать. Хлеб я не люблю, но возможно буду там готовить тесто для пиццы.

Насчёт мульти немного сомневаюсь, нужна ли она? Как на одном форуме прочитала - люди пользуются ей, чтобы оправдать потраченные немалые деньги. ИМХО, если в ней суп готовишь... а многие хвалят супы, приготовленные в ней... Всё равно надо дождаться, чтобы мясо закипело, снять накипь.... Чтобы туда лук-морковь поджаренные добавить, всё равно надо их почистить и на сковороде поджарить... И ради чего всё это надо в мульте делать? Чтобы в последние полчаса куда-нить уйти и она бы сама выключилась? Дык когда у меня дома 1-е блюдо готовится, все дома, ждут :))

Вот думаю, если бы был маленький ребёночек, то можно было бы молоко и крупу с вечера заложить и поставить на таймер. А с утра бы была готовая кашка... Но нет у нас маленьких детей...

Ангел
#53

я только в мульте готовлю уже второй год

Ангел
#54

вечеромзакинула все на борщ. утром был готов, перелила в цептерскую кастрюлю и положила готовитьсявторое. сами уехали по делам, приехали. пообедали. уметь нужно просто готовить

насчет пенки-я сливаю 1 бульон. А зажарку не делаю, зачем она?

#55

Может электродуховкой? Нверное. есть такие в продаже, если еще в советские времена были. У мамы была такая.

Тётка
#56

Гость 50, аэрогрилем или мультиваркой.

#57

50, вот, нашла )))).

http://ibuy.com.ua/cgi/book.cgi?category=397&event=1

Счастливая
#58

Так как на технике помешана, то в доме имеется мультиварка, скороварка, посудомойка, блендер, комбайн, кофеварка, ломтерезка, мороженница, фритюрница, соковыжималка для цитрусовых и обычная, электрическая открывашка, маринатор,хлебопечка, а также всякие мелкие неэлектрические прибабахи. Чем не пользуюсь:фритюрница(часто есть пищу из нее вредно, а вливать почти литр масла и выкидывать потом (много электричества потреблянеохота), соковыжималки простаивают, ломтерезка и тостер отправились в гараж за полной ненадобностью, чайник электрический тоже в игноре

50
#59

Спасибо!! Не знала, что такое существует.. :) Присмотрюсь обязательно!

Гость
#60

Самым важным считаю плиту, холодильник, посудомойку, микроволновку, этими вещами пользуюсь постоянно. Чайник еще электрический можно добавить.

Остальное не слишком нужное, ну может миксер или блендер, и все. Это то чем я пользуюсь постоянно, все остальное стоит мертвым грузом, кофеварка, ломтерезка, кофемолка, мясорубка, всякие резки. Измельчитель вот тоже пользовала 3 раза и все.

#61

Счастливая, привет! Я насчёт электрочайника не поняла, почему он в игноре? ИМХО вещь удобная, вода закипает быстро, и плита свободная? Хотя есть такие люди, кому нужен обязательно на плите, и желательно со свистком :)

Фритюрницу я редко использую, но когда гости приходят - вещь хорошая.

А маринатор что за зверь?

Крысин Брат
#62

А кто чем измельчает варенные овощи, яйца и т.д. В блендере получается мелкота, я использую такую решеточку за 5 руб. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь посоверменне! Еще, в микроволновке я только разогреваю, иногда размораживаю и приготавливаю креветки, ва вы пользуетесь ей как предметом для приготовления пищи? Чем затачиваете ножи?

Крысин Брат
#63

50, я тоже хотела сказать про электродуховку, не большую такую. Счастливая, я к, сожалению, помешана на бытовом инструменте(дрели, отвертки и т.д.) - что такое "мелкие неэликтрические инструменты"?

Крысин Брат
#64

неэлектрические, простите

Ирма
#65

у меня используются только микроволновка, иногда кофеварка, миксер и мясорубка.

Всякие комбайны, пароварки просто пылятся

Гость
#66

Постоянно пользуюсь - электрическая духовка, чайник, рисоварка, кофеварка, иногда миксером и очень редко кофемолкой. Сейчас проблема - отломался кусочек эмали в ёмкости для риса в рисоварке, думаю, может сразу уже мультиварку купить, но и там тоже тефлоновое покрытытие, не нравится мне это.

3 глюка
#67

1 место - мультиварка 2. хлебопечка 3. Блинница тефаль. 4. Соковыжималка. Тостер стоит пылица в углу.

3 глюка
#68

1 место - мультиварка 2. хлебопечка 3. Блинница тефаль. 4. Соковыжималка. Тостер стоит пылица в углу.

3 глюка
#69

1 место - мультиварка 2. хлебопечка 3. Блинница тефаль. 4. Соковыжималка. Тостер стоит пылица в углу.

Счастливая
#70

Грессия, здравствуй. Чайник электричество много потребляет. А по времени в принципе на газовой плите чайник быстро греется. Крысин брат из неэлектрического: решетка "за 5 рублей", одеваю на банку, для приготовления оливье и винегрета вещь просто незаменимая, резка для картофеля-фри-использую для огурцов и авокадо при приготовлении суши, иногда брусочки картофеля ножом до кубиков довожу. "Вилка" такая для нарезания ломтиками. Очень удобно отбивные нарезать. А отбивные я готовлю при помощи,забыла как называется,типа несколько шестеренок на одной оси, проводишь ими по мясу, никаких брызгов, а отбивные нежные.Открывашка для закручивающихся банок, зажимы для открытых пакетов с продуктами, овощечистка бернеровская.

Счастливая
#71

Маринатор-это типа вакуумного контейнера для маринования быстрого. Я его использую когда надо быстро мясо замариновать и корейскую морковку быстро в нем делать. Вообще техника жизнь очень облегчает. У нас в субботу традиционно день закупок. Встаю утром, тесто в хлебопечку, капусту-в мультиварку, приезжаем, леплю пирожки, на это уходит минут 10-15. Недавно в выходные на ужин была запланирована пицца. Муж в магазине увидел лаваш и приспичило ему шаурму откушать домашнего изготовления. Приехали, я хрущевское тесто для пиццы замесила в комбайне, мясо разморозила в микроволновке, замариновала в маринаторе и на гриль в духовку. Потом морковь нашинковала в комбайне, в маринаторе корейскую морковку сделала, в блендере соус для шаурмы, тесто для пиццы раскатала роликом, прямо на противне, очень удобно. Еще и мороженое сделала домашнее, ингридиенты взбивала в комбайне и блендером, в нем насадка-венчик есть. Красота!!! Всю посуду в посудомойку и к телевизору на диванчик.

Умка
#72
Гость

Не в тему, может быть.. А подскажите, каким прибором можно заменить духовку? :)

Ну, можно электрической духовкой... Или микроволновкой - у многих моделей есть функция "выпечка"

Крысин Брат
#73

Спасибо! Следующий мой бзик - скупка мелких кухонных принадлежностей (сама себе на НГ подарю)! Вот только хлебопечку мне нельзя - росту мелкгого, каждый кг. видно. И тостером тоже никто не пользуется.

Гость
#74

Постоянно пользуюсь электрическим чайником, кофеваркой, скороваркой (уже старая, нужно новую покупать), блендером (люблю паштет делать на завтрак), хлебопечка (муж теперь покупной хлеб не признает), микроволновка только для разморозки и разогрева, ну и там бутер горячий сделать, духовка (люблю кулебяки), соковыжималка редко, когда худею. Комбайн, фритюрница, блинница пылятся.

Девочки, подскажите, чем режут корейскую морковь? И удобна ли соковарка? Ягод много, задумалась приобрести. Как потом хранят этот сок?

Гость
#75

Вот только хлебопечку мне нельзя - росту мелкгого, каждый кг. видно.

Хлебопечка печет любой хлеб, в том числе и "правильный". Там рецептов - море.

Гость
#76

холодильник, морозильная камера, духовка и варочная панель (только газовая), блендер, качественная посуда, хорошие ножи.

Кофе пью только я из всей семьи, варю по-старинке в джезве, по иному не признаю.

Иногда пользуемся соковыжималкой, пароваркой.

#77

Счастливая, привет! Мне у тебя учиться и учиться, даром, что твоя историческая родина совпадает с моей физической, у меня руки не тем концом вставлены :))

Так что до фига вопросов. Что это за решётка за 5 рублей? В ИКЕЕ есть? Шестерёнку я вроде представляю. Овощечистка тоже есть, она лучше всего для морковки. А в маринаторе, что настолько быстро маринуется? Что за ролик для раскатывания прямо в духовке? А в хлебопечке есть функция "тесто для пиццы", почему ей не пользуешься, там плохо получается?

#78

Пардон, имела в виду ролик для раскатывания на противне :)))

#79
Гость

Не в тему, может быть.. А подскажите, каким прибором можно заменить духовку? :)

микроволновка с грилем

#80

совершенно не востребована фондю, в хлебопечке в основном только тесто замешиваю, очень удобно пельменное

Веер
#81

Автор, на семью из 2 человек без детей (готовим каждый день) надо только 2 предмета: газовая плита и измельчитель продуктов (электронож). При этом я жила в квартире 5 лет, где было все - и тостеры, и духовка, и шмостеры, и комбайны, и блендеры. Так вот, ничего этого не нужно! Блендер бестолковая вещь, электронож режет лучше и быстрее, микроволновка портит вкус продуктов, духовка = куча возни, я как-то не хочу по часу ежедневно быть на кухне. Яйцеварка, яйцерезка - неужели нельзя сварить на плите и порезать руками. Вот людям нечего делать. Тостер - я поправилась на 3 кг. Мясорубка - проще попросить смолоть выбранное мясо мясника прямо при вас, чем мыть ее. Вот электрочайник - ничего такая вещь, но на моей кухне их не будет, я люблю обычные, со свистком :)

Веер
#82

А, ну холодильник нужен, конечно.

Веер
#83

Посудомойку я считаю не просто ненужным, а вредным девайсом. У мужа должны быть обязанности по дому, вот пусть он хотя бы моет посуду, если не умеет готовить. К тому же после посудомойки неприятно брать посуду в руки, она скрипит, беее (я кинестетик)

Лаванда
#84
Веер

Посудомойку я считаю не просто ненужным, а вредным девайсом. У мужа должны быть обязанности по дому, вот пусть он хотя бы моет посуду, если не умеет готовить. К тому же после посудомойки неприятно брать посуду в руки, она скрипит, беее (я кинестетик)

Правильно. Пусть лучше руки плавно скользят по жиру.

Лаванда
#85
Odzhion

А, еще кофеварка с капуччинатором - незаменимая вещь утром )))).

А какая лучше? Обожаю капуччино )

Валерьяна
#86

хочу кофемашинуууууууууууууууууууу

Крысин брат
#87

Что это за чудо - электронож?

Домовёнок Кузя.
#88
Гость

Постоянно пользуюсь электрическим чайником, кофеваркой, скороваркой (уже старая, нужно новую покупать), блендером (люблю паштет делать на завтрак), хлебопечка (муж теперь покупной хлеб не признает), микроволновка только для разморозки и разогрева, ну и там бутер горячий сделать, духовка (люблю кулебяки), соковыжималка редко, когда худею. Комбайн, фритюрница, блинница пылятся. Девочки, подскажите, чем режут корейскую морковь? И удобна ли соковарка? Ягод много, задумалась приобрести. Как потом хранят этот сок?

Насчёт корейской моркови. Есть специальные тёрки, но их, как правило, лень доставать, собирать-разбирать. А недавно в "Метро" купила такую "цмыкалку" - вещь по типу овощечистки, но с зубчиками. Просто как бы "чистишь" овощ, получается та самая, "корейская" стружка. Отличная вещь, всем рекомендую! Корейская морковка и другие овощи - 5 сек!

Насчёт нарезки овощей кто-то спрашивал. Подарили найсер дайсер. В принципе, для варёных овощей вещь очень удобная, легко собирать-разбирать-мыть, но я не очень довольна насадками - шаг одной решётки мелковат, другой - великоват.

Гость
#89

Незаменимые: холодильник, микроволновка, посудомоечная машина. Блендер и электромясорубка - изредка. Соковыжималка стоит мертвым грузом.

Язва
#90

То, что используем постоянно - плита с духовкой, холодильник с морозилкой, кофеварочная машина, тостер, микроволновка электрочайник, вафельница для бельгийских вафель, посудомоечная машина, ножи, терка, шинковка, яйцерезка, штопор, консервная открывалка. Пользуемся иногда миксером. Все остальные предметы техники упразднила за ненадобностью при переезде 3 годя назад и еще ни разу не пожалела об этом.

погонщица улиток
#91

Я любительница техники и умею с ней прекрасно ладить, моя кухня обусловлена этим.

Из того, что постоянно в ходу (ну, с холодильником и так все понятно, про ножи-разделочные доски тоже не буду говорить. Кстати, есть замечательная штука - кухонные щипцы, очень пригодится):

Мультиварка. Настолько удобный прибор, что плита стала второстепенной, я продала 4-х конфорочную газовую и купила 2-х конфорочную встройку. К тому же в мульте можно готовить на пару, хотя пароварный контейнер небольшой, на 2-3 нормальных порции. Кстати, ее мощность сравнительно невелика. Кроме того, с мультей мне нужно намного меньше "обычных" кастрюль и сковородок. Половина из них отправилась к родственникам и знакомым.

Собственно газовая плита. Мультя умеет готовить очень много, но есть "классические" рецепты, которые лучше делать на плите, жарить тоже лучше на ней. А когда в доме вырубают свет, то газовая плита - спасение.

Кухонный комбайн с блендером и электромельничка. Тоже "любимчики". Хотя не помешал бы еще мощный электронож для разрезания замерзшего мяса.

Вот этих 3 приборов мне в принципе хватит для нормальной жизни.

Дальше:

Электрочайник. Когда нет времени, кипятим воду в нем или греем в микроволновке. Когда есть, предпочитаем обычный чайник на плите. Электрочайник много энергии съедает :(

Микроволновка. Там и гриль, и конвекция, но в 80% случаев используем только для разогрева и быстрой готовки чего-нибудь из полуфабрикатов.

Пароварка. Когда надо готовить что-нибудь большое или много, а в мультиварку такое не влезет. После покупки мульти 80% времени стоит без дела.

Дальше:

погонщица улиток
#92

Кастрюля-скороварка 6 л, еще простая "советская" с эллиптической крышкой. Дубовая и очень надежная. В ней готовятся в основном овощи. Остальное "долговарящееся", все что можно - в мульте.

Казан для плова. Семейная реликвия, глубоко почитаемая :) И весьма используемая: родители у меня азиатского происхождения. Я тоже люблю в казане готовить, некоторые блюда там получаются так, как нигде больше. Моя родственница, живущая здесь, вообще часто использует казаны вместо обычных кастрюль (борщ варит например только там).

В планах:

Электродуховка с хорошим программным управлением или мини-пароконвектавтомат. Это первое, что я куплю "в компанию" к мультиварке, когда будут деньги. Оба прибора хороши тем, что после программирования и включения не требуют присмотра, ну разве что помешать или перевернуть, если блюдо такое специфическое.

Кто-то писал, что с ней возни много, но это не всегда. Если готовить что-нибудь типа запеченного мяса или куска рыбы, то наоборот: подготовила, поставила в нее, запрограммировала - и забыла на часок, пошла по своим делам.

Посудомойка. Но сейчас не критично, мы живем вдвоем.

Электронож для разрезания замороженных продуктов.

Замена обычной кухонной мойки на "двухкамерную", с отделением для мойки овощей.

Из "не очень нужно, но хотелось бы": ломтерезка и кухонные весы.

Что вряд ли будет нужно:

Хлебопечка. Мы хлебом не увлекаемся. Если захочется варить варенья и джемы, тогда подумаем, а вообще для них есть свои "приборы".

Кофеварка. Оба предпочитаем кофе, сваренный в турке на плите.

Вот и все :)

Счастливая
#93

Грессия, я краснею, просто техника в разы уменьшает время, проведенное на кухне. По поводу ИКЕИ ничего сказать не могу, бываю в ней раз в год, хотя люблю нежно. В последнее посещение муж буквально гнал меня бегом, боялся как бы еще чего не набрала. Для пиццы я люблю хрущевское похож на малярныйтесто, оно в хлебопечке не очень получается, в ней маргарин плавится, а вот дрожжевое-это, конечно, супер. Ролик для теста похож на малярный. Во всем согласна с погонщицей улиток к своей мульте еще скороварку приобрела электрическую. А вместо электроножа для мороженого мяса я использую кухонный топорик.

Лыжебордер
#94

Горные лыжи и сноуборд :-))) А пожрать и в кафехе на горе можно :-))))

погонщица улиток
#95

Еще - кто знает, насколько удобен в доме термопот? Меня прельщает возможность иметь в любое время дня и ночи теплую (или горячую, как настроишь) питьевую воду (а не кипяток). И когда делаешь зеленый чай, то возможность проследить за температурой, и точно ее выставить, очень хороша.

И энергии он не так много "ест" - 35 ватт на подогрев, что ли.

Останавливает, я считаю, неоправданно высокая цена (мне нужен 5-литровый, с сенсорным управлением, на 2-3 температуры. СтОит почему-то около 6 тысяч, может уже другие модели появились). И удобство его мне пока неизвестно, у знакомых его нет.

У кого есть, отзовитесь.

Виолетта
#96

Термопот- классная штука, увидела у подруги,теперь себе хочу купить очень удобно особенно для больших любителей чая.

зайка
#97
погонщица улиток

Еще - кто знает, насколько удобен в доме термопот? Меня прельщает возможность иметь в любое время дня и ночи теплую (или горячую, как настроишь) питьевую воду (а не кипяток). И когда делаешь зеленый чай, то возможность проследить за температурой, и точно ее выставить, очень хороша. И энергии он не так много "ест" - 35 ватт на подогрев, что ли. Останавливает, я считаю, неоправданно высокая цена (мне нужен 5-литровый, с сенсорным управлением, на 2-3 температуры. СтОит почему-то около 6 тысяч, может уже другие модели появились). И удобство его мне пока неизвестно, у знакомых его нет. У кого есть, отзовитесь.

Если есть Метро недалеко, то посетите, там термопотов много по приемлимым ценам. у нас на работе стоит, мы довольны.

зайка
#98

А по теме: у меня есть холодильник Бирюса, есть большой двухкамерный, есть отдельно морозилка на 200л, варочная панель газовая, духовка электрическая, микроволновка, посудомойка, комбайн Филипс, ломтерезка, кфеварка, кофемолка, вафельница советская, вафельница современная, пароварка. Из ручного: овощечистка, рыбочистка, набор хороших ножей, чесноковыжималка, нож для пиццы, хороший молоток для мяса.

погонщица улиток
#99

Еще из "ручного" почему-то народ забывает про разделочные кухонные ножницы. Их нужно подбирать под руку и под свои цели (разделывать рыбу, отрезАть "хвосты" у трав и зелени, резать лаваш, мясо, сыр...). Чем мощнее, тем лучше, главное - удобная форма лезвий (часто в лезвиях, в начале, бывает еще круглая выемка - удобная штука) и "лежащие в руке" рукоятки, хорошая сталь.

Счастливая
#100

Про ножницы думала, но хорошие пока не встретила