Гость
Статьи
Картофельные котлеты …

Картофельные котлеты разваливаются(

Сварила картофель, размяла, добавила яйцо, сделала шарики, сформировала котлеты, обваляла в муке. Они все мягкие и разваливаются( Взять невозможно. Еле уложила на сковородку. На каком огне жарить?

#

автор
26 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Муки надо было добавить в массу.Из-за этого и разваливаются.

Шайба
#2

ой я хочу катлетыыыы

Гость
#3

у меня то же самое. оч люблю картофельные котлеты и зразы, но они у меня всегда разваливаются, жарить их невозможно, в сковороде каша, никто такие есть не будет. перечитала кучу кулинарных сайтов и форумов, во всех рецептах написано муки не надо или добавить чуть чуть, я уже добавляла много муки так во первых уже вкус не картофеля а муки, и все равно разваливаются, вообще некрасивые какие то. и еще я люблю слегка румяные, поэтому на маленьком огне жарила так белая каша получалась, а когда огонь больше делала сразу горелой коркой на сковороде схватываются. больше не буду переводить продукты и и тратить кучу времени ((

Гость
#4

а в магазине продаются всегда крепкие такие румяные, большие, их хоть брось они не разваливаются, но при этом внутри очень мягкие т.е. не твердые и муки абослютно не чувствуется, одна картошка и начинка если есть.

гость
#5

причем много муки

гость
#6

муки нужно класть больше, чтобы их можно было в руках лепить, а не ложкой на сковородку

Мадам Грицацуева
#7

Точно, муки надо и тесто чтоб было такое не мягкое.

Домашняя курица
#8

Не муку надо добавлять..а КРАХМАЛ! Столовую ложку крахмала

Домашняя курица
#9

А вообще я леплю из вчерашнего пюре (чтоб картошка холодной была)+ яйцо+ крахмал и обваливаю в сухарях

Гость
#10

У меня не разваливаются, и муку я не добавляю...

Но, я формирую котлетку положив ее во влажную марлю. Я так по тв видела. Я делаю зразы обычно, с зеленым лучком и маслинами внутри.

Тави
#11

Что бы не разваливались надо каждый шарик помять в руках как пластилин( что бы вышел воздух), картошка должна быть холодной и жарить не под крышкой(я в духовке запекаю и переворачиваю- меньше масла берут), обваливаю или в муке или в домашних панировочных сухарях. Согласна с ╧9 так удобно вчерашнее пюре превратить в новое блюдо.

салатик
#12

Вот рецепт и фото результата

http://kassx.livejournal.com/48741.html

выходит очень вкусно.

Пару секретов: Котлета очень нежная и когда ее сформировали, аккуратно на лопаточку и тогда на сковороду.

Перед тем как поворачивать, хорошо пропеките одну сторону- до корочки, что бы не ломалась при поддевании на лопатку. И в сковороде котлетки держите "вольготно", а не умещайте, сколько влезет - что бы соседние котлеты не мешались при переворачивании котлет.

салатик
#13
Домашняя курица

Не муку надо добавлять..а КРАХМАЛ! Столовую ложку крахмала

типа в картошке своего мало?)

Тави
#14

Салатик! разные сорта картошки бывают,))) на салат и на пюре разные сорта нужны.

салатик
#15
Тави

Салатик! разные сорта картошки бывают,))) на салат и на пюре разные сорта нужны.

))) теоретически, для варки и жарки разыне сорта.

Ноя еще не видела в своей жизни ни одного придурка. пардон, гурмана, который бы в своем холодильнике держал 2 сорта картофеля.

В деревне так же всега один сорт сажаои и его ели зимой и пекли и варили и пюре и в салат ...

Так что мое мнение, если руки из попы, то никакой сорт не поможет)))

Гость
#16
салатик

))) теоретически, для варки и жарки разыне сорта.

Ноя еще не видела в своей жизни ни одного придурка. пардон, гурмана, который бы в своем холодильнике держал 2 сорта картофеля.



В деревне так же всега один сорт сажаои и его ели зимой и пекли и варили и пюре и в салат ...

Так что мое мнение, если руки из попы, то никакой сорт не поможет)))

Это вы придурок, либо не гурман.

Для запекания берется картофель с высоким содержанием крахмала, он ДРУГОЙ, я когда жила в латинской америке, так там продавали самый вкусный картофель в мире для запекания, он внутри густого красного цвета, с черной сердцевиной. Он нежный, ароматный, мягкий и с неповторимым вкусом.

Если вы будете запекать картофель для варки, у вас уйдет на это часа три, и вкус будет отдавать железом.

У меня дома всегда три вида картофеля по меньшей мере: для запекания, для жарки(не разваливается) и для варки. Это все совершенно разные сорта.

Впрочем и на засолку и на салат я беру разные сорта огурцов. И так во всем.

салатик
#17

16- типа домохозяйка?:) Запекай ты хоть свою задницу) Хоть с крахмалом, хоть без) Хоть в аргенитине, хоть в урюпинаке)

Тему прочитай - о чем она)

Мария
#18

Тоже сталкивалась с такой проблемой. Правильно девочки говорят - надо побольше муки. А еще недавно наткнулась на очень классный рецепт картофельных котлет. Очень вкусно получается! Вот здесь: http://kartojka.ru/view_jareniy.php?id=1

Гость
#19

Делаю не из пюре, а из картофеля, потертого на крупной терке. Сырой картофель трете, формируете в ладони котлету, обмакиваете в сыром яйце и немного в муке. И на сковороду. Ничего не разваливалось пока.

Гость
#20

Очень просто. Отварной картофель пропустить через мясорубку, посолить, добавить яйцо или 2, смотря сколько картофеля. Слепить крепенькую котлету в ладонях, и обвалять в муке. Ничего не развливается.

Няня
#21

У меня всегда два в да картошки в запасе. Для супа и на запекание. Это важно.

Гость
#22

Получилось обжаренное пюре в итоге)))

Гость
#22

Я прочитала, что картофель нужно не доварить слегка...мин 15 варки и лепить холодным....намного легче.

Гость
#22
салатик

))) теоретически, для варки и жарки разыне сорта.

Ноя еще не видела в своей жизни ни одного придурка. пардон, гурмана, который бы в своем холодильнике держал 2 сорта картофеля.



В деревне так же всега один сорт сажаои и его ели зимой и пекли и варили и пюре и в салат ...

Так что мое мнение, если руки из попы, то никакой сорт не поможет)))

Я такая придурка.😂

Гость
#25
гость

муки нужно класть больше, чтобы их можно было в руках лепить, а не ложкой на сковородку

Если много муки будет не вкусно,я кладу манку и обваливаю в манке и на разогретую сковородку

Гость
#26
Гость

у меня то же самое. оч люблю картофельные котлеты и зразы, но они у меня всегда разваливаются, жарить их невозможно, в сковороде каша, никто такие есть не будет. перечитала кучу кулинарных сайтов и форумов, во всех рецептах написано муки не надо или добавить чуть чуть, я уже добавляла много муки так во первых уже вкус не картофеля а муки, и все равно разваливаются, вообще некрасивые какие то. и еще я люблю слегка румяные, поэтому на маленьком огне жарила так белая каша получалась, а когда огонь больше делала сразу горелой коркой на сковороде схватываются. больше не буду переводить продукты и и тратить кучу времени ((

Добавьте крахмал, 1-2ст.л.и желток. От белка масса растекается.

Гость
#27
гость

муки нужно класть больше, чтобы их можно было в руках лепить, а не ложкой на сковородку

Спасибо вы меня спасли))))

Гость
#28
салатик

типа в картошке своего мало?)

Именно мало бывает в картошке крахмала
Сорта разные. И вот когда малокрахмальный сорт, тогда разваливаются котлеты

Следующая тема