Гость
Статьи
Блины

Блины

Здравствуйте :) Мне 15 лет, учусь и люблю готовить. Блины готовила по тысяче рецептов, но всегда они получались слишком хрустящими и плотными... На вкус - прелесть, а начинку завернуть сложно и т.д. ... Посоветуйте, пожалуйста, как приготовить блины мягкими\тонкими\воздушными. Заранее спасибо за помощь :)

loca
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

http://www.pokushay.ru/2011/03/05/legkie-bliny.html я делал по этой ссылке, правда, добавляла больше газировки, чтобы тесто было некрутое, а как жидкая сметана. Получились мягкими и нежными. А на какой сковороде жарите блины?

Гость
#2

делала*

#3

берете литр молока, 3-4 яйца и муку. В молоко вбиваете яйца и насыпаете муку на глаз, так чтобы тесто было жидким но и одновременно вязким ( это чашки две -три на литр,, но я обычно не меряю точно). Высыпали , а теперь берете блендер и очень хорошо все перемешиваете ( нет блендера , берите миксер). Потом дайте тесту постоять полчасика , чтоюбы клековина в муке разбухла, если надо - долейте молока . И жарьте на сковороде как обычно. Я жарила на антипригарной без масла вообще и потом уже на тарелке каждый блинчик смазывала кисточкой топленым сливочным маслом . Вот. Приятного аппетита.

Гость
#4

мне мои нравятся больше если заведенное тесто хотя бы пол часика настоится :)

плюс я добавляю подс.масло в тесто, чтобы не смазывать каждый блин...

удачи ! тоже люблю готовить. поддерживаю молодчинок стремящихся побаловать себя и близкий чем-нибудь самодельным :)

Гость
#5

Есть классная хитрость. Я всегда так делаю.

Берете бытылку пластмассовую из-под закончившегося подсолнечного масла (у нее горлышко шире).

Берете ваш любимый рецепт блинов.

Насыпаете в бутылку муку через воронку, потом соль, сахар, соду и т.д. если нужны.

Наливаете молоко, воду, сыворотку, газировку - что надо короче.

Закручиваете пробку и болтаете бутылку - все перемешивается.

Дальше из бутылки льете тесто на сковородку. Удобно: посуду из-под теста мыть не надо, и остатки теста в бутылке ставятся в холодильник и несколько дней потом - в любую минуту за 5 минут можно опять блинов напечь (достал бутылку из холодильника, поболтал чуть-чуть, да налил на сковородку).

Гость
#6

Еще при этом тесто на стол не капает с половника, и бутылка с тестом очень мало места занимает и на столе и в холодильнике, и если добавки захотелось т.е. блинов мало - секундное буквально дело напечь больше. Правда очень удобно.

Гость
#7

идея очень хорошая. в магазинах готовое есть, густоватое правда. в этом случает сноровка еще та нужна, чтобы одинаково лить...я балда только со своей поварешкой могу, у мамы делала с её - то меньше, то больше..вот и привычка...

Гость
#8

Бывают бутылки из-под подсолнечного маска с таким "горлышком" в отвинчивающейся пробке.

Из них можно наливать тесто на сковородку очень ровно: оно вытекает такой тоненькой струйкой через горлышко

Главное когда готовая бутылка стоит в холодильнике уже - блины сделать ну совершенно нефиг делать. Включил газ, поставил сковородку греться, открыл холодильник, поболтал бутылку, налил на сковородку тесто. Поставил бутылку на стол, перевернул блин, бац, и первый готов.

Еще удобство с бутылкой - можно печь одновременно на нескольких сковородках если надо много или быстро. Прям маленький циркофой фокус: на одну наливаешь, на другой переворачиваешь, с третьей снимаешь готовый блин, наливаешь на нее тесто, переворачиваешь блин на первой, снимаешь со второй и так далее.

Бутылку надо так "потряхивать" - взбалтывать каждый раз, а то тесто в ней расслаивается.

#9

Или яиц много добавляете, или по консистенции густоватые

Гость
#10

Молоко с водой разбавляю 1/1

#11

Блинное тесто http://appetitno.in.ua/blinnoe_testo для тонких и нежных блинов.

стакан муки

20 грамм масла сливочного

четверть чайной ложки соли

3/4 стакана молока

пару чайных ложек сахара

шесть яиц

Положите в кастрюлю яйца, сахар, соль, слегка разотрите венчиком, перемешайте массу с молоком, добавьте муку и взбейте до получения жидкого однородного теста.

Разогретую большую сковороду смажьте топленым маслом и налейте на нее тонкий слой теста не более трех миллиметров. Обжарьте блинчик с двух сторон.

Испеченный блинчик выкладывайте на доску.