Гость
Статьи
блины

блины

кто знает, как приготовить тоненькие почти прозрачные блины, кислые желательно, сладкие не люблю

грифитт
34 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

Я вот вчера купила блинницу Тефаль. Теперь мне тоже интересно, можно ли на ней приготовить тонкие блины? Может, кто в курсе такого рецептика?

Лилу
#2

На блиннице Тефаль получатся тонкие блины, даже если не умеешь делать тонко))

Самое главное при приготовлении не класть много муки. Смесь должна быть жидкой.

И не забывать каждый раз наливать на сковороду масло, а то блины будут сухими и плохо отлипают от сковороды. И в смесь тоже надо масло подсолнечное наливать.

Лилу
#3

А чтобы блины были кислые...хм..наверное просто не надо класть сахар)) только соль и лимонную кислоту.

Я
#4

Лилу, да я вчера как раз попробовала жидкое тесто - на поллитра воды (молока не было) 8 ст л муки. Не получилось! Блины при переворачивании развалились.Пришлось добалять муки. Может, подскажете точный рецепт? Да, я маслом не мазала(в тесте оно было). Я так поняла, что мазать и не надо - там же тефлон. Я из-за этого и купила ее. чтобы не есть жареное(мужу вредно). Кстати, блины что потолще. отлипали прекрасно и без масла!

Я
#5

А кислые блины готовятся, кажется, на кефире..

Гость
#6

Я добавляю масло раст. в тесто, приблизительно 2 ст. ложки на 1 л. молока или кефира. И потом не надо каждый раз лить масло на сковородку, блины прекрасно переворачиваются. очень не нравятся жирный в масле блины, это не оладьи. Если тонкие блины, то на 1 литр молока 2 стакана муки, 2 яйца, 2 ст.ложки раст. масла и соль по вкусу. Получаются тоненькие.

Мышь скуластая
#7

Тонкие блины получаются из молока или молочной сыворотки.

2, от хорошей сковороды блины отлипают безовсякого масла. Просто надо масла добавить в тесто + чтобы не были сухими, растапливаем сливочного масла и мажем готовый блин после того как он пожарится. Складываем один на один как обычно. Получаются очень даже не сухие.

Я
#8

6, спасибо! Попробую Ваш рецепт.

Лилу
#9

Я вот сегодня делала блины:

1 литр кислого молока, 3 яйца, гашеная сода (половина чайной ложки гасится лимонным соком), 4 столовых ложки сахарного песка, половина чайной ложки соли, муки примерно 1,5-2 стакана (я по консистенции смотрю, чтобы было не жидкое тесто, а по консистенции как сливки 10%- не знаю как точнее написать). Масло подсолнечное добавляю в тесто - половина стакана, немного ванилина (совсем капельку)

А блины я ОБАЖАЮ жирные и жареные, поэтому добавляю в сковороду тоже масло. Блины - просто ум отъешь!!!! И очень тоненькие.

Но конечно можно в сковороду масло не класть, они все равно нормальные будут, просто я такие не люблю. А на счет того, чтобы они хорошо переворачивались - может это зависит от того чем переворачивать? Дожна быть широкая и плоская переворачивалка))

Я
#10

Лилу, спасибо за рецепт, взяла!

Я
#11

Девочки, а можно испечь нормальные блины с 1 яйцом? А то я теперь собираюсь часто их печь, но не хочется много яиц лопать - вредно все же..

Лилу
#12

Можно вообще яйца не класть. Они же нужны только для того, чтобы тесто не разваливалось. Можно их заменить картофельным крахмалом. Крахмал можно либо купить, либо сделать самой: потереть на терке картофель, либо в комбане и тот сок, который выделится - это и есть 90%-ный крахмал. Вот его и добавить

Я
#13

Лилу , надо же, а я и не знала! А сколько надо крахмала вместо 1 яйца? И это как-то влияет на вкус?

Я
#14

Я имею ввиду сухого крахмала. У меня как раз есть.

Я
#15

Лилу, а Вы умеете делать картофельные блинчики(оладьи) с протертым картофелем. сваренным в кожуре? Я как раз собралась сделать. А то в и-нете много рецептов, но хотелось бы проверенный. Вон вчера сделал по такому рецепту - и не получилось.(

цифры
#16

а почему никто не пользуется блинной мукой? Очень удобно, не надо ни сахара, ни соли, ни соды... Я добавляю чуть кефира или молока, воду и масло, редко яйцо. Блины не прилипают и не рвутся, ничем не отличаются от обычных.

цифры
#17

а чтобы не рвались - очень хорошо разогреть сковородку, ну и хорошо, когда сковородка поюзанная, прокаленная)

цифры
#18

15, а разве картофельные оладьи делаются из протертого картофеля? или вам принципиально в кожуре?

Я всю жизнь делала из остатков картофельного пюре.

И как они могут не получиться, когда мне было 16 лет, это было единственное блюдо, которое у меня получалось, кроме яичницы)

#19

А еще чтоб блины тонкие были - в кафе например их специальной фигней размазывают буквально по сковороде - но тогда переворачивать нужно большой лопаткой.

цифры
#20

кстати, я видела двух взрослых теток, которые были уверены, что блины просто наливают на сковородку) и удивлялись, почему они у них толстые.

Я выливаю тесто почти на вертикальную сковородку, получаются тонюсенькие и прозрачные)

Я
#21

цифры, вообще-то я не говорила. что картофельные блины у меня не получаются. Просто как-то не доводилось делать именно картофельное тесто. Сейчас сделала-таки правда зразы с начинкой в форме оладьев из карт. теста. Заметила, что обычное пюре и картошка в мундире размолотая отличаются по консистенции. В мундире какая-то более клейкая (после размешивания ее в комбайне). Видимо, из нее лучше делать карт тесто. Короче, пока не запекала, только наляпала. Но геморр еще тот, я вам скажу! Не скоро я это подвиг повторю.

Ия
#22

Аха, картофельный крахмал для связки- это полезно, хорошо!!! Вместе с белой пшеничной мукой особенно! самый самолет! А яйцо, вредность которых , кстати, на раз -два оспаривается нельзя! Не смешите! Яйца неоправданы только, если вы вегетарианка. Тем более, вы их не десяток каждый раз кладете в тесто.А вообще, была на форуме ветка о блинах тонких,сколько там рецептов девушки-дамы давали, и обменивались, и отчитывались по обмененным рецептам, как получилось. Поищите по поиску на сайте.Что то типа - как приготовить тонкие блины. Так вот, там было полно рецепта и без яиц, но и без крахмала!!!! Вот уж где углеводы то вредные поскачут. А яйцо, пардон, белок..

Я
#23

Ия, а Вы такая вся из себя из ума сделанная. видимо, только из цельнозерновой муки печете?))

роса
#24

А какая у вас сковородка? от Тефаля обычная для плиты или электрическая? хочу такую купить, пробывал кто???

Римма
#25

У меня всегда тонюсенькие блины. Рецепт давний и проверенный.Не понимаю и не люблю блинов на кислом молоке или кефире или сыворотке, также не понимаю блинов из блинной муки. Мука должна быть обыкновенная, пшеничная. Обычно на поллитра молока кладу одно яйцо, на литр соответственно два яйца. Сахар и соль по вкусу, тут кто что больше любит.Чуток сыплю вот такого разрыхлителя для теста из маленьких пакетиков.Подогреваю молоко так, чтобы можно было всунуть палец в него и терпимо было. Дальше яйцо, беру миксер и насадки такие спиральные и начинаю потихоньку всыпать муку (если сможете через сито сделать-вообще супер.. они воздушнее будут). Всыпаю и мешаю миксером до необходимой мне консистенции.Конесистенцию определяю на глаз.. беру половник и зачерпываю тесто, смотрю как оно с него льется. Должно быть как сметана жидкая.Но и самое главное, не признаю все эти блинницы.. Самые вкусные блины получаются на толстенной чугунной сковороде, мне она еще от бабушки досталась.. Старенькая и страшненькая, но блины на ней пекутся офигительные. подмазываю сковороду маслом где-то через два блина. Наливаю в блюдце растительного масла, чищу картошку и разрезаю ее пополам, чтобы была поверхность побольше. Нанизываю на вилку и окуная в масло мажу этой картошкой сковороду.

Я
#26

Римма спасибо за рецепт. А Вы вообще на блиннице-то блины пекли?

Я
#27

Ну вот, не пекла в блиннице, а против нее что-то имеет.))

цифры
#28

а у меня нет толстенной чугунной сковородки, есть у мамы... ( я завидую страшно. Там блины просто идеальные, я не хочу блинницу, хочу такую же сковородку

Мишкакосолапый
#29

купите в магазине чугунную сковородку. специально для блинов ее используйте, новую помойте и проколите в ней соль- насыпьте много и держите на огне полчаса, а то и больше. Потом соль высыпаете, смазываете маслом и вперед- пектие!!! кислые блины получаются с применением дрожжей, можно поставить опару на половине молока , как поднимется, вымешиваете, вторую половину молока кипятите и горчим в тесто, быстро помешивая!!!! Блинчики получаются дырчатые, кружавчитые, очень аппетитные!! Это называется блины с припеком! советую и не бойтесь, что от горячего молока, яйца свернутчя или дрожжи запорите, они к тому времени уже отбродят!!!

Я
#30

НО чугун же такой тяжелый!

ммм
#31

Мишкакосолапый а про опару можно по подробнее,я не разу на дрожжах не делала, если не трудно напишите по подробнее

Ася
#32

30, Бедная Я, она может надорваться, поднимая сковородку для блинов!

Конь кулинар
#33

Делаю на кефире и сливочном масле + немного растительного.

200 гр сливочного масла

100 гр подсолнечного масла

4 ст ложки сахара

1 кг кефира

4 стакана муки с горкой

1 чайная ложка соды

1 чайная ложка соли

200 гр теплого кипятка

отстоять 30 минут жарить на чугунной сковороде

Какое масло лучше добавлять в тесто:

Растительное

Сливочное

Маргарин

Растительное + сливочное ?

#34

Обожемой,как можно не любить сладкие блины?

Предыдущая тема