Близится сбор орехов и винограда. Давайте делится рецептами.
Мой рецепт следующий: Уварить 6 литров виноградного сока в алюминиевой или латунной посуде на 50%. Выходит ок. Трёх литров. Я варю в большом широком латунном тазу. Так быстрее выпаривается. По мере выпаривания пену снимаю ситечком. Сахар добавляют по вкусу после уваривания. Потом охлаждают и добавляю 600 г. Просеянной пшеничной муки. Можно на половину заменить крахмалом из кукурузы. Ставлю на маленький огонь и все время мешаю деревянным шпателем. Когда превратится в густой кисель, огонь чуть увеличиваю и царю ещё минут 20. Все время мешаю чтобы пригорело. Если есть возможность варить дольше - то варить дольше.
Ну а дальше все как обычно....опускать орехи на нитке и сушить.
А мне не нравится с мукой. Как-то были в Тбилиси и на рынке купили у бабулечки чурчхелу - больше такая вкусная не попадалась - сок, высушеный несколько раз.
Гость
[157788473]
#10
у нас винограда красного завались. Крутим соки из него, но они уже надоели. Попробую сделать чурчхелу, спасибо за рецепт.
Насчет обмакивания- просто макать и подвешивать сушить? А сколько сушить по времени?
Лже-блондинка
[817163066]
#11
Как я обожаю чурчхелу! Скажите, а как это - виноградный сок?
6 литров виноградного сока.. Это значит, что нужно в большую кастрюлю налить 6 литров воды и в нем сварить виноград? Расскажите, подробнее, пожалуйста
Такая вкуснятина, помню из детства! Я один раз пробовала приготовить дома - не получилось =( Наверное, сок не выпарила хорошенько. Второй раз не решусь, наверное, много возни...
Дмитрий
[514984218]
#22
Если мука-крахмал для густоты, можно ли заменить его чистым протеином? Например соевым изолятом?
Татьяна
[2902866605]
#24
Гость
Сообщение было удалено
почему такие двойные стандарты--->>>?В Вашем селении свободно распространяется Библия?Библейский Ветхий завет представляет собой экстремистскую литературу,задаёт жёсткую шовинистическую и расистскую идеологию, проповедующую расовую, национальную и религиозную исключительность и превосходство евреев над всеми другими народами мира. Иудаизм пропагандирует, с одной стороны, исключительность и превосходство евреев, с другой стороны, - неполноценность не евреев по принципу расовой, национальной и религиозной принадлежности. Иудеи (евреи, исповедующие иудаизм) - единственные из народов мира, придумавшие миф о своей "богоизбранности" и открыто пропагандирующие эту якобы богоизбранность и нетерпимость к другим народам и религиям.НО ПОЧЕМУ ТО О БИБЛИИ ВСЕ МОЛЧАТ И НИКТО НЕ ПОДНИМАЕТ ВОПРОСА ЧТОБ ЗАПРЕТИТЬ ЭТУ КНИГУ ОТ ВСЕОБЩЕЙ ДОСТУПНОСТИ А ВОТ ВСЕ ДРУГОЕ ЧТО В НЕ БИБЛИИ РАСЦЕНИВАЕТСЯ ПО ЗАКОНАМ КАК ЭКСТРЕМИЗМ!
Мой рецепт следующий:
Уварить 6 литров виноградного сока в алюминиевой или латунной посуде на 50%. Выходит ок. Трёх литров. Я варю в большом широком латунном тазу. Так быстрее выпаривается. По мере выпаривания пену снимаю ситечком. Сахар добавляют по вкусу после уваривания.
Потом охлаждают и добавляю 600 г. Просеянной пшеничной муки. Можно на половину заменить крахмалом из кукурузы. Ставлю на маленький огонь и все время мешаю деревянным шпателем. Когда превратится в густой кисель, огонь чуть увеличиваю и царю ещё минут 20. Все время мешаю чтобы пригорело. Если есть возможность варить дольше - то варить дольше.
Ну а дальше все как обычно....опускать орехи на нитке и сушить.