Гость
Статьи
Вьетнамская кухня

Вьетнамская кухня

Девочки, пожалуйста подскажите кто может знает как делается соус. Были во вьетнамском ресторане подавали ролы завёрнутые листья салата, мясо, креветки, рисовая лапша, листья базилика, в рисовую лепёшку тоненькуж такую прозрачную и к ней подавали соус вкуснятина необыкновенная может кто знаком с вьетнамской кухней пожалуйста напишите рецептик этого соуса. Буду благодарна если можно названия ингридиентов по английски но и по русски сойдёт.

Лена
42 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Насколько я знаю там очень много пользуются соевым соусом. Это действительно ОЧЕНЬ вкусно. Мне кажется такой соус можно купить в обычном магазине.

Lola
#2

SWEET SAUCE FOR SPRING ROLLS (makes enough for about 3 dozen spring rolls)
4 T. sugar
1/4 c. soy sauce
1 c. broth or water
2 T. corn starch
1/4 c. cold water
1 clove garlic, crushed with 1/4 ts. salt

Combine sugar, soy sauce, and broth. Bring to a boil. Add corn starch
mixed smoothly with the cold water, and stir until the mixture thickens
some. Simmer, stirring for 1 minute. Stir in garlic. Serve any
temperature.

Lora
#3

Sweet and Sour Sauce...
(Nuoc Mam)
(Yield: 1 cups)
Ingredients:
2 Garlic cloves (crushed)
1 chili (chopped)
1/4 cup Fish sauce
2/3 cup Boilded water (allow to cool
2 tbsp Fresh lime juice with pulp .
1 tsp Sugar
2 tbsp. Carrots, shredded
Preparation:
1. In a bowl, combine fish sauce with garlic, chili, lime juice, sugar, shredded carrots and sitr well.
2. Stir in water. (Add more water or fish sauce if needed).

Anonymous
#4

Девчонки, пожалуйста переведите это на русский, я по английски дуб-дубом :-(((

Kirstin
#5

Podskajite gde mojno dostat" eti tonkie pochti prozrachnie risovie listbI, Ili esly ih mojno sdelat" samim, to podskajite kak? Sposibo.

Anonymous
#6

Их надо покупать в азиатских магазинах... Вообще-то их даже азиаты в повседневной готовке сами не делают :-) Они называются - рисовая бумага. Девчонки, пожалуйста переведите эти рецепты!!! Я по-анлийски не говорю!

Kirstin
#7

Ok Anonimous, Ya poprobyu perevesti na russkiy, tol"ko podojdat" predet.sya a to y menya Russkoy klaviatyri net ya pechatat" po rysski tol"ko cherez Yandex.ru mogy no eto dolgo.Podojdesh?

Kirstin
#8

Da! Anonimous1 sposio za podskazky na schet risovih listov. A tbI znaesh kak ih delat" v domashnih ysloviyah?

Kirstin
#9

Eto samiy nejniy recept ot lora, ya tak ponyala chto eto recept sousa:
2.Сладкий и соевый соусы (по чашке). Ингридиенты 2 головки чеснока (размолотова), 1 перец чилли (нерезать), 1/4 чашки рыбного соуса, 2/3 чашки кипящей воды ,2 ст.л. сока зеленого лимона, 1 ч.л. кажуры (этогоже лимона),2 ст.л. сахара.Морковь тертая 1 тарелка, смешать с рыбным соусом и чесноком, нерезаным перцем, соком лимона,сахаром, все хорошо перемешать.Добовить воды.(по надобности добавить воды или рыбного соуса)

Kirstin
#10

Anonimous,Esli tebe nyjen perevod pervogo to day znat"

Kirstin
#11

Esly chesno to ya ne ponyala nemnogo v ee recepte, daje moy myj Amerikanec ne ponyl tak chto esly chto ne tak ne osydi.

Anonymous
#12

2 Kirstin: Спасибо большое за перевод... Я не знаю как рисовую бумагу делать. Но она очень дешево стоит. У нас она продается пачками по 10 листов и больше в азиатских магазинах...

Kirstin
#13

Anonimous, ya prosto sprosila t.k. ya s myjem seichas v S. Koree i sdes" ya ne mogy ee nayty

Лена
#14

Lora, спасибо за рецепт ещё сверху на соус были посыпаны молотые орешки кешью я их опредилила по вкусу сразу.Lora,может ты ещё знаешь какие-нибудь рецепты вьетнамской кухни? Буду очень благодарна. А корейцы по моему рисовой бумаги не делают но я точно не знаю. А делать её дома подозреваю очень трудоёмко. В Америке эта р.бумага в китайских магазинах продаётся.

Мисс R
#15

Решила подписаться :-) Kirstin, не может такого быть... Тебе нужно посмотреть в интернете китайский торговые центры или вьетнамские или таиландские... А там точно должна быть рисовая бумага!

Мисс R
#16

Вьетнамские рисовые блинчики НЭМ.На оболочку:
- стакан пива
- 20 листов рисовой бумаги. Продается во вьетнамских и китайских магазинах
- 0,75 л растительного масла для фритюра...

Мисс R
#17

На начинку:
- 200 г вареной вьетнамской лапши (Mien). Продается во вьетнамских магазинах
- 250 г соевых ростков, свежих
- 1 пучок кинзы, мелко рубленой
- 3-4 морковки, нарезанной на тоненькие дольки
- 150-200г вьетнамских древесных грибов, нарезанных на тоненькие дольки (Продаются во вьетнамских магазинах)
- 2 сырых яйца
- 1 средний зеленый лук, мелко нарезанный
- 600г свинины
- 0,5 чайной ложки глутамата натрия

Мисс R
#18

На соус:
100 г кипящей воды;
1 долька мелко нарезанного чеснока;
1 ст. л. сахара;
соль по вкусу;
острый красный перец, мелко рубленный, по вкусу;
0,5 чайной ложки глутамата натрия; И так, начинаем...

Мисс R
#19

Соус для НЭМ : Стоит начинать с соуса, ибо он должен остыть до подачи. Проще простого: Перемешать все ингредиенты (следить за тем, чтобы сахар полностью растворился). Перелить в посуду для подачи на стол. Остудить.

Мисс R
#20

Нэм: Ошпарить сухие грибы и лапшу. Порубить мясо вручную до грубого фарша. Переложить вместе с другими ингредиентами в миску и хорошо перемешать. Оставить на 30 минут при комнатной температуре. Вылить стакан пива в тарелку для супа. Взять на каждый НЭМ 1 лист рисовой бумаги. Вымочить его в пиве (это важно, иначе при жарке во фритюре расклеится), положить на доску, выложить на него немного смеси ингредиентов и складывать так, чтобы получился маленький блинчик. Разогреть в сковородке, кастрюле или фритюрнице растительное масло до 160 градусов.
Жарить Нем минут 5-7 до получения золотистой корочки. Выложить на плоскую тарелку с кухонной бумагой, чтобы излишки масла стекли. Подавать на стол вместе с соусом.

Мисс R
#21

Кристин, слушай, а ты не могла бы поделиться каким-нибудь корейским вкусным рецептом ... Наверняка, ты уже знаешь что-то такое-этакое суперное! Или научи хотя бы правильно морковку по-корейски делать :-)

Kirstin
#22

2 Miss R_Ну есть разные способы готовит морковь, я готовлю на масле или на майонезе.____1.крупно порубленный лук (чтоб его потом легко можно веловит) зажарить в масле да корочки, чтоб все соки из него выжарить в масло, выловить лук.Нашинкованную полосками морковь залить этим маслом ,перец черный или красный, я люблю оба,чуть соли, или просто купить приправу для корейской морковки.Поставить в холод.(тоже самое можно сделать и с соей пророщенной)._____2 Тертую на обыкновенной терке ,чеснок черес ченочницу продавит,добавить, майонез.Перец,соль по вкусу, я не кладу.

Мисс R
#23

А уксус не нужно? И еще... Я боюсь, что не смогу найти специальные приправы для морковки по-корейски... Знать бы что именно за травки туда входят, так будет проще отыскать :-)

Kirstin
#24

2Miss R___у корейцев на рынке,или в прилавке где продаеться приправы ,там она и продается,выглядет бумажный пакет с рисункрм моркови,таком же паетике продаютукроп с рисунком укропа,а входит в приправу-перец,любой,соль и т.д. сыпучие и острое.Уксус я не люблю и никогда не кладу,да и корейцы нечасто кладут уксус в морковь.

Мисс R
#25

Я живу в Европейской стране - где нет корейцев... Поэтому информация - пакет с морковкой - мне не дает ничего :-(

Anonymous
#26

соус этот - sweet chilly sauce, везде продается

Kirstin
#27

2 Miss R, togda prosto dodav v morkov" perec, cherniy i krasniy, i chyt"-chyt" soly. i po vskysy eshe kakie-nibyt" specii

Светик
#28

Очень хочу найти рецепт вьетнамского супа "ФОГА".

Kvin
#29

Подробного рецепта ФО ГА не знаю, но можно сделать "на глаз", а ингредиенты следующие:
- курица (деревенская предпочтительнее)- варить (с солью, глутамат натрия, поджаренным имбирем) до готовности (мясо не должно быть слишком мягким)
- срезать сваренное мясо и варить на слабом огне оставшиеся кости для супа
- рисовая лапша (в азиат. магазинах, та которая широкополосная!, варить в воде до готовности ну в принципе дальше как макароны
- зелень:кинза, лук зеленый , нарезанные на тонюсенькие ломтики листья лимонника (лайма), красный острый перец
- тонко нарезать мясо птицы
- перед подачей пропустить через лапшу кипящийся суп, влить суп обратно в кастрюлю, потом сверху посыпать нарезанное мясо и снова влить в эту же глубокую посуду с лапшой суп ( чтобы все подавалось горячим)
- сверху посыпать зелень и немножко острого перца
Еще вкуснее если добавить в небольшом количестве варенную куринную печень, сердце, желудки (все тонко нарезанное)

Светик
#30

Огромное спасибо Kvin за детальное разъяснение! На выходных попробую приготовить.

Kvin
#31

Еще есть рецепт ФО ТАЙ (суп лапша, только с говядиной/телятиной), не менее вкусный ;-)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для бульона
1.5 кг. говяжьих хвостов, порезанные на куски, лишний жир срезать,
5 - 6 литров холодной воды,
кусок свежего имбиря около 8 см длиной, неочищенный,
1 большая луковица, разрезанная пополам, неочищенная,
1/3 чашка вьетнамского рыбного соуса "нуок мам" (или тайского "нам пла"),
8 целых "стручков" бадьяна,
5 целых гвоздичин,
8 см. палка корицы, поломать на куски в 2 - 3 см,
1 ч. л. семян аниса, слегка размять,
3 лавровых листа,
400 - 500 г. рисовой лапши (лучше всего banh pho" - лапша шириной около 5 мм., но пойдет и любая другая рисовая лапша, в том числе и тонкая),
300 грамм говяжьей вырезки, без жира, нарезанная очень тонко (можно ее слегка подморозить, а затем резать).
Для гарнира:
2 пучка зеленого лука, порезать,
1/2 чашки порезанной кинзы,
1/2 чашки порезанной петрушки,
1/2 чашки cup базилика,
1-1/2 чашки проростков фасоли,
3 крупных лайма, порезанных клиньями,
порезанный свежий острый перец.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Залить хвосты водой - так, что бы прикрыть их на 10 см., довести до кипения, убавить огонь до слабого, что бы едва кипело. Снять всю п

Kvin
#32

Снять всю пену по мере ее появления. Положить имбирь и лук на сковороду и запекать под грилем 10 - 15 минут, перевернув один раз, пока поверхность не начнет слегка подгорать. Дать немного остыть, промыть холодной водой, ножом счистить обугленные места, порезать имбирь на три части и вместе с луком добавить в бульон. Влить рыбный соус и добавить 1 ст. л. соли. Положить бадьян (звездчатый анис), корицу, гвоздику на сухую сковородку и обжаривать несколько минут на среднем огне, помешивая, 3 - 4 минуты, пока запах от специй не усилится. Завернуть все специи в кусок марли, завязать длинной ниткой, положить в бульон, конец нитки привязать к ручке кастрюли. Дать бульону вариться около 4 часов без крышки, после чего достать специи, лук, имбирь, и выкинуть все это. Достать хвосты (бульон пусть вариться дальше) и дать остыть, после чего отделить мясо от костей, и кости вернуть в бульон еще на 1 час - это даст возможность им отдать максимум аромата и крепости бульону. Мясо хвостов порезать на небольшие куски. Попробовать и добавить соли или рыбного соуса. Бульон готов - он будет очень крепким и ароматным. Держите его на слабом огне. Замочить рисовую лапшу на 20 минут или больше в холодной вод

Elizabett
#33

Hochu poznakomitsya s simpotichnoi devushkoi ,modelnogo tipa,dlya obsheniya po-interesam,v Yuznoi Koree.Mne 24.Stroinaya,zel.glaza,volosi rusie.

Игорь
#34

Ребята, подскажите где находится какой-либо вьетнамский ресторан. Желательно не с российскими официантами, а с "родными" вьетнамскими.

Элина
#35

была во вьетнаме
ела эти роллы, но забыла поинтересоваться рецептом, теперь жалею
в принципе, могу написать хозяйке нашей гостиницы. может, даст рецепт

Anonymous
#36

Вьетнамский ресторан "Белая речка" метро Профсоюзная. Кухня отличная, цены смешные,но тянет больше на закусочную,чем на ресторан. Вообщем, "чисто" зайти перекусить!

Танечка
#37

Отличный Вьетнамский ресторан есть на Марксистской, дом 34! Называется "Синяя река". Кухня оболденная (особенно их роллы!). Цены умеренные (от 500-1000 руб. Кстати, там есть еще и водопад и речка! Насчет вьетнамских официантов- веселые и гостиеприимные.

Марина Н
#38

Уважаемый/ая Anonymous!
Не смогла найти в поисковиках адрес и телефон ресторана "Белая речка". Не подскажете?

Anonymous
#39

Ресторан "Бик Кау" м Войковская www.bichcau.ru

Taksa
#40

сообщение 40 моё.Ресторан "Бик Кау" м Войковская www.bichcau.ru -ОЧЕНЬ умеренные цены, мой любимый ресторанчик,живу рядом,часто туда хожу.

Танчик
#41

БИК КАУ - отстой полный. Еда несъедобная, как-будто полгода в морозильнике лежали. Я за Синюю реку. Красивый интерьер, изумительная кухня, ЖИВЫЕ РЫБЫ!!!. Кстати, в Синей реке можно самим выловить рыбу в реке, которая потом подается на стол. Вообщем, да, я большая любительница вьетнамской кухни.