Гость
Статьи
Перлит и вермикулит - …

Перлит и вермикулит - в чем разница?

Увлеклась выращиванием рассады. Подскажите, что предпочтительнее для земляных смесей - перлит или вермикулит? Чем отличаются? Что бы вы посоветовали лучше выбрать для домашней рассады, чтобы земля была рыхлая, не слеживалась, и корешки дышали. Может, их можно вообще смешивать? Объясните, на практике для чего конкретно нужен каждый из них? Спасибо! #перлит #вермикулит

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
А погуглить?
Гость
#2
Перлит - это вулканическое стекло, мелкие белые камушки, по сути. Его используют для дренажа и аэрации. Он делает почву очень рыхлой, не дает ей слеживаться, при его использовании корни прекрасно дышат. Он влагу не накапливает, а пропускает.
Вермикулит - это слюда, легкие золотистые чешуйки. Он впитывает воду и подкормку, как губка, а затем постепенно отдает их растениям.
Для вашей задачи идеально использовать вместе. Для рассады советую смешивать оба компонента в равных пропорциях с грунтом (например, на 3 части земли по 1 части перлита и вермикулита).
Гость
#3
Я для себя разницу понял методом проб. Перлит внешне похож на пенопласт, только тяжелее. Он реально разрыхляет землю так, что она после полива не превращается в корку. Корни потом просто шикарные, с комом земли не разваливаются. Вермикулит, наоборот, воду в себя тянет. Если его переборщить, земля будет долго оставаться сырой, есть риск залить рассаду. Поэтому я советую перлит, он более безопасен для рыхлости и воздухообмена. Но если вы иногда забываете поливать, лучше взять смесь 50/50
#4
Перлит в землю замешиваю, вермикулитом сверху засыпаю, либо в нем можно на черенкование что-то ставить. Но у перлита нельзя вдыхать его пыль, она в легких так и остается, с ним аккуратнее.
Гость
#5
Я всегда покупаю оба пакетика. Они правда разные. Перлит я понимаю, как разрыхлитель для легкости почвы, чтобы корни могли свободно расти. А вермикулит, чтобы почва не пересыхала. Особенно он хорош, если рассада стоит на солнечном подоконнике, где быстро пересыхает. Вермикулит набирает воду при поливе и потом отдает ее корням. Обязательно смешивайте их вместе, на своем опыте могу сказать
Форум: Хозяйство
Всего: 6 634 темы
Новые темы за сутки: 6 тем
Популярные темы за сутки: 1 тема