Гость
Статьи
Ничего не растет на …

Ничего не растет на участке в лесу

Дача в лесу. Сосны на участке. И землю чернозем завозили, и саженцы хорошие, ничего не растет, саженцы плодовые все засыхают. Цветы всякие многолетники и года не прожили, засохли. Что делать?

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Поливать надо, рыхлить. Просто одного чернозема недостаточно. Может быть , слишком темно, если сосны ? Деревья могут свет загораживать.

Гость
#2

У соседей такая же ситуация?
Если да, значит, такой поселок, такие почвы. Расслабьтесь и просто отдыхайте. Если нет, смотрите, как у них устроено, попросите совета.

У нас был большой (20 соток) лесной участок и небольшая освещенная солнцем полянка под огород. Цветы росли только многолетники, но они росли и цвели очень хорошо, расплодились по всей территории: нарциссы, лупинусы, ирисы, многолетние астры, золотые шары. Еще цветущие кустарники: шиповник, жасмин. А вот сирень постарела и перестала цвести, хотя сам куст был крепкий и здоровый. И так бывает.

Гость
#3

сажать только тенелюбивые культуры, очевидно

Гость
#4
Гость

Поливать надо, рыхлить. Просто одного чернозема недостаточно. Может быть , слишком темно, если сосны ? Деревья могут свет загораживать.

проблема еще в том, что я не поливаю. бываю на даче редко. не темно, участок солнечный

Гость
#5
Гость

У соседей такая же ситуация?
Если да, значит, такой поселок, такие почвы. Расслабьтесь и просто отдыхайте. Если нет, смотрите, как у них устроено, попросите совета.

У нас был большой (20 соток) лесной участок и небольшая освещенная солнцем полянка под огород. Цветы росли только многолетники, но они росли и цвели очень хорошо, расплодились по всей территории: нарциссы, лупинусы, ирисы, многолетние астры, золотые шары. Еще цветущие кустарники: шиповник, жасмин. А вот сирень постарела и перестала цвести, хотя сам куст был крепкий и здоровый. И так бывает.

у соседей тоже проблемы с плодовыми. но у меня вообще ничего не растет.

Гость
#6
Гость

сажать только тенелюбивые культуры, очевидно

это какие например?

Гость
#7

Сделайте просто газон и наслаждайтесь ароматом хвои , а уж если так цветов хочется - садите в больших горшках, кадках декоративных, можно такие композиции садовые составлять из тенелюбивых растений

Гость
#8
Гость

Сделайте просто газон и наслаждайтесь ароматом хвои , а уж если так цветов хочется - садите в больших горшках, кадках декоративных, можно такие композиции садовые составлять из тенелюбивых растений

мне хочется смородины и голубики. голубику посадила три года назад, прижилась, но не растет совсем, вообще саженцы не растут

Гость
#9
Гость

проблема еще в том, что я не поливаю. бываю на даче редко. не темно, участок солнечный

деревья влагу вытягивают
вы что, по виду растений не можете определить что за проблема?

Гость
#10
Гость

это какие например?

не знаю
вы из Москвы что ль на дачу переехали?

Гость
#11
Гость

не знаю
вы из Москвы что ль на дачу переехали?

я не переехала, просто периодически туда приезжаю и грущу, потому что там ничего не растет.

Гость
#12
Гость

деревья влагу вытягивают
вы что, по виду растений не можете определить что за проблема?

не могу. я не разбираюсь в растениях

Гость
#13
Гость

я не переехала, просто периодически туда приезжаю и грущу, потому что там ничего не растет.

А участок огорожен? Может все сжирают дикие животные?

Гость
#14
Гость

У соседей такая же ситуация?
Если да, значит, такой поселок, такие почвы. Расслабьтесь и просто отдыхайте. Если нет, смотрите, как у них устроено, попросите совета.

У нас был большой (20 соток) лесной участок и небольшая освещенная солнцем полянка под огород. Цветы росли только многолетники, но они росли и цвели очень хорошо, расплодились по всей территории: нарциссы, лупинусы, ирисы, многолетние астры, золотые шары. Еще цветущие кустарники: шиповник, жасмин. А вот сирень постарела и перестала цвести, хотя сам куст был крепкий и здоровый. И так бывает.

два шиповника посадила в прошлом году, цвели даже, в этом году приезжаю, еле их нашла на участке, они уменьшились в три раза в размере. прижился боярышник. и прижилась одна сирень и черноплодная рябина.

Гость
#15
Гость

А участок огорожен? Может все сжирают дикие животные?

огорожен 2.5 метровым в высоту профлистом по всему периметру. там нет диких животных. только если зайцы зимой, в прошлом году несколько саженцев перегрызли.

Гость
#16

Делали участок в лесу, как раз были сосны и ели, корчевали все расло без удобрений.
Перегной природный.
Ну если совсем плохо посадите малину.

#17

Кислотность почв, полив, удобрения, вредители, свет\тень - все влияет. По каждому растению надо его агротехнику изучать.
Полив можно автоматический организовать, если средства и желание есть, но остальным надо заниматься. Под ту же голубику нужны кислые почвы, если кислотность недостаточная, подкисляют серой. На сосоновых участках почвы кислые, но для голубики может быть недостаточно. Многие растения любят нейтральные почвы, им надо раскислять. Вносить удобрения по сезону. Ну и т.д. На ютюбе можете посомотреть ролики от Ивана Русских, канала Семена Алтая и других агроблогеров, только выбирайте с агрономическим образованием.

Гость
#19
Гость

Делали участок в лесу, как раз были сосны и ели, корчевали все расло без удобрений.
Перегной природный.
Ну если совсем плохо посадите малину.

посадила малину, она тоже не растет и не плодоносит. тоже уже думаю корчевать все сосны и березы. дорого это? сколько стоит корчевание?

Гость
#20
Бухие бухи

Кислотность почв, полив, удобрения, вредители, свет\тень - все влияет. По каждому растению надо его агротехнику изучать.
Полив можно автоматический организовать, если средства и желание есть, но остальным надо заниматься. Под ту же голубику нужны кислые почвы, если кислотность недостаточная, подкисляют серой. На сосоновых участках почвы кислые, но для голубики может быть недостаточно. Многие растения любят нейтральные почвы, им надо раскислять. Вносить удобрения по сезону. Ну и т.д. На ютюбе можете посомотреть ролики от Ивана Русских, канала Семена Алтая и других агроблогеров, только выбирайте с агрономическим образованием.

спасибо, посмотрю.

Гость
#21

Автор, что вы хотите вярастить на участке с вечно кислой почвой? Если сосны, то и иголки, следовательно закисление. Газон и альпийские горки с многолетниками, благо сейчас можно найти можжевельники, декоративные хвойные, туи, барбарисы и пр. культуры, которые сформируют вам ландшафт. Отдыхайте, дышите хвойным воздухом.

Гость
#23
Гость

Автор, что вы хотите вярастить на участке с вечно кислой почвой? Если сосны, то и иголки, следовательно закисление. Газон и альпийские горки с многолетниками, благо сейчас можно найти можжевельники, декоративные хвойные, туи, барбарисы и пр. культуры, которые сформируют вам ландшафт. Отдыхайте, дышите хвойным воздухом.

ягод хочу, голубику, малину, бруснику, вроде подходит лесная почва, но не растет ничего.

Гость
#25
Гость

Может почитать про кислотность почвы продумать в этом направлении
https://dzen.ru/a/YTZEtw2lp1h63iIP

спасибо огромное за ссылку. полезно. буду изучать.

Игорек
#26

ничего что там песок, раз сосны растут. что там расти может по твоему?

Гость
#27
Игорек

ничего что там песок, раз сосны растут. что там расти может по твоему?

она же завезла чернозем, в "песке" картофель растет.

Гость
#28
Гость

ягод хочу, голубику, малину, бруснику, вроде подходит лесная почва, но не растет ничего.

Вообще странная почва, корчевали давно, у соседа был то же участок не корчеванный все и там тоже росло умеренно, малина вообще ограничить не могли, лезла кругом.
Можете анализ сделать на состав.

Гость
#29
Игорек

ничего что там песок, раз сосны растут. что там расти может по твоему?

так я в прошлом году выкопала ямы диаметром и глубиной метр на метр, и засыпала их черноземом, все равно ничего не растет.

Гость
#30
Гость

Вообще странная почва, корчевали давно, у соседа был то же участок не корчеванный все и там тоже росло умеренно, малина вообще ограничить не могли, лезла кругом.
Можете анализ сделать на состав.

сейчас по ссылке прочитала, что есть анализаторы почвы, вы правы, сделаю анализ.

Гость
#31
Гость

так я в прошлом году выкопала ямы диаметром и глубиной метр на метр, и засыпала их черноземом, все равно ничего не растет.

Ищите макро проблему, озоновая дыра, инопланетяне. Ни одного такого огорода не видел.

Гость
#32
Гость

Ищите макро проблему, озоновая дыра, инопланетяне. Ни одного такого огорода не видел.

Наблюдайте и дружите с соседями берите рассаду у них.

Гость
#33
Гость

Наблюдайте и дружите с соседями берите рассаду у них.

у меня три соседа всего. которые ничего не сажают. так живут, природой наслаждаются. садов нет ни у кого.

Гость
#34
Гость

у меня три соседа всего. которые ничего не сажают. так живут, природой наслаждаются. садов нет ни у кого.

Пройдите чуть дальше найдите женщин

Гость
#35

Может посадить косточками/ семечками. Абрикосы, сливы, даже яблони и груши. А потом привить? Я смотрю, у меня тоже магазинные саженцы слабоваты. А вот из косточек быстро растут. Старые деревья высокие, а новые садила, ну ни в какую. Еще может мульчируйте, раз не поливаете. И мелкие на зиму укрывайте

Гость
#36

А голубику многие ограничивают в земле, чтоб грунт не раскислялся. А малина может болеть дидимеллой, поэтому сохнет.

Гость
#37
Гость

проблема еще в том, что я не поливаю. бываю на даче редко. не темно, участок солнечный

Значит бутылки пластиковые, пятилитровые вкопайте рядом с саженцами, в бутылках сделайте небольшое отверстие снизу, чтоб вода потихонечку вытекала из них, так саженцам будет хватать воды на дня 3-4.
На Ютубе много роликов, как правильно их выкапывать и вообще делать.

Гость
#38
Гость

Пройдите чуть дальше найдите женщин

куда дальше? в лес? в деревне всего 4 дома, включая мой. остальные деревни в 4 килломертах

Гость
#39
Гость

Может посадить косточками/ семечками. Абрикосы, сливы, даже яблони и груши. А потом привить? Я смотрю, у меня тоже магазинные саженцы слабоваты. А вот из косточек быстро растут. Старые деревья высокие, а новые садила, ну ни в какую. Еще может мульчируйте, раз не поливаете. И мелкие на зиму укрывайте

идея кстати, спасибо. из косточек посадить.

Гость
#40
Гость

А голубику многие ограничивают в земле, чтоб грунт не раскислялся. А малина может болеть дидимеллой, поэтому сохнет.

голубику посадила три года назад, кустики не выросли ни на см , хотя прижились, я их удобряла удобрением для голубики, бесполезно.

Гость
#41
Гость

идея кстати, спасибо. из косточек посадить.

Я не думаю, что из косточек вырастет. Хотя сегодня нашли на участке грезкий орех с уже 15 см ростком. Вороны уронили наверное.

Гость
#42
Гость

куда дальше? в лес? в деревне всего 4 дома, включая мой. остальные деревни в 4 килломертах

Извините, не увидел :)

Гость
#44

Вот, поливать обязательно надо, хотя бы 2 раза в день, когда дождей нет. Смородина должна хорошо расти, но птицы сожрут все ягоды, если сеткой не накрыть. Кабачки должны расти, огурцы, но тоже пока маленькие могут улитки сожрать.А если просто травку? Раз в неделю приедете, подстрижете, чтобы клещей не было, отдожнете и досвидос? Или вообще плиткой все выложить и бассейн вырыть?

Гость
#45

Под соснами ничего не растет, только мох. Так что не парься.

Гость
#46

я купила семена травы самой низко растущей, три года раундапом выводила старую, засеяла семена, и в этом году отличный темно зеленый газон который не нужно косить. кабачки я не сажаю. плитку не хочу, бассейн думаю пока купить надувной с нагревателем воды, но надо провести провод с заземлением.

Гость
#47
Гость

Вот, поливать обязательно надо, хотя бы 2 раза в день, когда дождей нет. Смородина должна хорошо расти, но птицы сожрут все ягоды, если сеткой не накрыть. Кабачки должны расти, огурцы, но тоже пока маленькие могут улитки сожрать.А если просто травку? Раз в неделю приедете, подстрижете, чтобы клещей не было, отдожнете и досвидос? Или вообще плиткой все выложить и бассейн вырыть?

Мы регулярно не поливали, тоже на выходные приезжали, кусты не требуют частого полива, у них корни глубоко. Только если в момент плодообразования, чтобы не осыпались, сочные были ягоды.
Полив это для зелени и огурцов больше.
Там под каждый куст надо 3 ведра воды, под дерево 10 вёдер.

Гость
#49
Гость

Вот, поливать обязательно надо, хотя бы 2 раза в день, когда дождей нет. Смородина должна хорошо расти, но птицы сожрут все ягоды, если сеткой не накрыть. Кабачки должны расти, огурцы, но тоже пока маленькие могут улитки сожрать.А если просто травку? Раз в неделю приедете, подстрижете, чтобы клещей не было, отдожнете и досвидос? Или вообще плиткой все выложить и бассейн вырыть?

на счет полива. у мужа в подмосковье огородный участок был, так там смородина росла супер, и никто ее не поливал никогда. а тут я тоже не в состоянии часто поливать, но земля чернозем, вроде должна расти, а не растет.

#50
Гость

не могу. я не разбираюсь в растениях

Я тоже )
Поэтому у меня тоже ничего не растет и все помирает)
Даже в квартире )

Гость
#51
Гость

Под соснами ничего не растет, только мох. Так что не парься.

даже мох не растет под соснами, из леса я выкопала кусты черники, посадила, не прижились.

Гость
#52
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

Я тоже )
Поэтому у меня тоже ничего не растет и все помирает)
Даже в квартире )

я посадила зелень на подоконнике в квартире, поливала ежедневно, вчера все выбросила, потому что все засохло.

#53
Гость

я купила семена травы самой низко растущей, три года раундапом выводила старую, засеяла семена, и в этом году отличный темно зеленый газон который не нужно косить. кабачки я не сажаю. плитку не хочу, бассейн думаю пока купить надувной с нагревателем воды, но надо провести провод с заземлением.

Мята, руккола они растут как сорняки везде и всегда
Вам надо нанять человека который разбирается
Одна вы не справитесь

#54
Гость

я посадила зелень на подоконнике в квартире, поливала ежедневно, вчера все выбросила, потому что все засохло.

Потому что вы и я не соображаем в этом
А там море нюансов
А постарше нет никого с опытом кто б помог?

#55

Автор, чтоб росло люди и анализ почвы делают и ТД
У вас там ёлки или сосны?
Почва глина
Хорошо купить грибницу
Продают
И разводить там грибы
Для грибов идеально
Погуглите