Гость
Статьи
Имеет ли смысл …

Имеет ли смысл записаться на курсы фотографии?

Добрый день!
Возможно среди Вас есть фотолюбители, профессионалы...
Интересует вопрос, есть ли смысл пойти на курсы фотографии? Дают ли они ощутимую пользу? Все-таки они дорогостоящие, не хочется деньги на ветер выбрасывать. Или всё-таки лучше самому по книгам освоить фотомастерство? Что посоветуете?

25 ответов
Последний — Перейти
Дрянь такая
#1

у тебя какой аппарат? Если марк 3, то стоит.

#2
***** такая

у тебя какой аппарат? Если марк 3, то стоит.

Марк 3 для меня пока еще слишком круто)
Я только начинаю учиться. Canon 550d.

#3

Если чисто для хобби, то сами учитесь, или попросите знакомых подсказать, научить. А если планируете зарабатывать на этом, то может и стоит курсы пройти...

Каскавелла
#4
Solie

Если чисто для хобби, то сами учитесь, или попросите знакомых подсказать, научить. А если планируете зарабатывать на этом, то может и стоит курсы пройти...

Ясно. Я думала, может нужно именно азы фотографии пройти на курсах..

мечтательница
#5

а вам сколько лет?и в каком вы городе? в Москве есть гос колледж,где 3 года учат на фотографа- и работе со светом,и даже работе с пленкой

Гость
#6

Автор, какая ты молодец, что имеешь такой хороший фотоаппарат и стремишься стать полупрофессионалом в таком ответственном деле, как Фотография. Каков твой возраст?

Каскавелла
#7
мечтательница

а вам сколько лет?и в каком вы городе? в Москве есть гос колледж,где 3 года учат на фотографа- и работе со светом,и даже работе с пленкой

Мне 30, Москва. Колледж - это уже средне-специальное образование я так понимаю) 3 года-это серьезно! :)

Гость
#8

Стоит идти, иначе будете не снимать, а делать пародии на снимки. Там есть разные уровни сложности по курсам. И основы, и обработка, и проф ретушь , три коммерческая съемка и многое другое. Дают знаний достаточно. Иначе зачем покупать зеркалку , если снимаешь ею на автоматических режимах ? )) я теперь уже профессиональный фотограф и зарабатываю на фотографии деньги. Начинала с курсов , училась и сама. Поэтому знаю, о чем пишу)

Гость
#9

Не рекламы ради, а пользы для- советую академию фотографии, стоимость курсов около 16.000. Хорошие преподаватели, доступное объяснение , широкая практика. Набьете руку, соберете портфолио. Уже опыт))))

Каскавелла
#10
Гость

Автор, какая ты молодец, что имеешь такой хороший фотоаппарат и стремишься стать полупрофессионалом в таком ответственном деле, как Фотография. Каков твой возраст?

Почему-то я уловила нотки иронии в вашем посте:) Мне показалось? Возраст 30 лет.

Майская
#11
мечтательница

а вам сколько лет?и в каком вы городе? в Москве есть гос колледж,где 3 года учат на фотографа- и работе со светом,и даже работе с пленкой

Уточните, пожалуйста, как этот колледж правильно называется, адрес.Заинтересовало)

Каскавелла
#12
Гость

Стоит идти, иначе будете не снимать, а делать пародии на снимки. Там есть разные уровни сложности по курсам. И основы, и обработка, и проф ретушь , три коммерческая съемка и многое другое. Дают знаний достаточно. Иначе зачем покупать зеркалку , если снимаешь ею на автоматических режимах ? )) я теперь уже профессиональный фотограф и зарабатываю на фотографии деньги. Начинала с курсов , училась и сама. Поэтому знаю, о чем пишу)

Для начала неплохо поучиться и на авторежимах, поднабраться опыта немножко. А потом уже усложнять задачу и использовать творческие режимы. Ведь там много нюансов. Здорово, что Ваше хобби переросло профессию :) Фотография - это художество, искусство. Вот кстати, рисовать я никогда не умела, а так хотелось. Ведь можно попробовать выразить свое желание рисовать частично в фотографии?:)

Каскавелла
#13
Гость

Не рекламы ради, а пользы для- советую академию фотографии, стоимость курсов около 16.000. Хорошие преподаватели, доступное объяснение , широкая практика. Набьете руку, соберете портфолио. Уже опыт))))

Спасибо. А длительность этих курсов?

Дрянь такая
#14
Каскавелла

Марк 3 для меня пока еще слишком круто)Я только начинаю учиться. Canon 550d.

сама научишься тогда. Читай статейки в интернете о диафрагме, исо и выдежке и крути все подряд настройки на фотике и щелкай каждый день.

Дрянь такая
#15

и вспышку не забудь. У тебя скорее всего объектив 18-55. Он тёмный и светосилы мало для помещений

Дрянь такая
#16

если что, то я сам научился фотать и делаю все снимки в режиме М, т.е. 100% настроек ручные

Гость
#17
Каскавелла

Почему-то я уловила нотки иронии в вашем посте:) Мне показалось? Возраст 30 лет.

Автор, какая ирония, когда ни, ни...? Никто и не думал тут иронизиролвать, ты что, окстись. Фотография - это то, может быть и призванием и профессией. Правда сейчас, с изобретением цифровых фотоаппаратов, тысячи и миллионы людей получили доступ к фотогографированию, социальные сети забиты этими фотографиями, фотографирование обесценилось. Фотография отныне, в отличие от пленочного прошлого, стала массова, легка и демократична. Ну а то, что ты хочешь научиться фотографировать хорошо, то это плюс тебе! Удачи в этом многотрудном, но благородном деле. Легкой аппаратуры и хороших снимков.

Каскавелла
#18
***** такая

сама научишься тогда. Читай статейки в интернете о диафрагме, исо и выдежке и крути все подряд настройки на фотике и щелкай каждый день.

Да, пока так и учусь, методом тыка).

Каскавелла
#19
***** такая

и вспышку не забудь. У тебя скорее всего объектив 18-55. Он тёмный и светосилы мало для помещений

Да, я пока решила с китом наловчиться. Качество конечно оставляет желать лучшего, но опять-таки, от света многое зависит и от степени "криворукости"полагаю)Если на китовом объективе не получится сварганить что-нибудь "более-менее" сносное, то зачем тогда покупать дорогой объектив....Вспышку внешнюю имеете ввиду?

Каскавелла
#20
***** такая

если что, то я сам научился фотать и делаю все снимки в режиме М, т.е. 100% настроек ручные

долго учились?

Каскавелла
#21
Гость

Автор, какая ирония, когда ни, ни...? Никто и не думал тут иронизиролвать, ты что, окстись. Фотография - это то, может быть и призванием и профессией. Правда сейчас, с изобретением цифровых фотоаппаратов, тысячи и миллионы людей получили доступ к фотогографированию, социальные сети забиты этими фотографиями, фотографирование обесценилось. Фотография отныне, в отличие от пленочного прошлого, стала массова, легка и демократична. Ну а то, что ты хочешь научиться фотографировать хорошо, то это плюс тебе! Удачи в этом многотрудном, но благородном деле. Легкой аппаратуры и хороших снимков.

Значит показалось)) Спасибо за добрые слова) Да....Раньше было круто: страх засветить пленку, проявители, темные комнаты...И пахли эти фотографии как-то по-особенному, до сих пор помню. А уж качество было супер!У меня брат увлекался. У меня это вызывало такой трепет!

Гость
#22

Мне 34, и я недавно записалась на курсы фотографии, о чем не жалею, хотя, все, о чем нам рассказывают, можно без труда найти в интернете. Курс короткий-5 уроков и выезд на природу.

Я
#23
*** такая

у тебя какой аппарат? Если марк 3, то стоит.

марк 3 есть смысл приобрести профессионалу, который сумеет из этой штуки добыть то, что он задумал. А до этого еще учиться и учиться. Фотоаппарат - это лишь 50 % успеха.

Гость
#24
Гость

Стоит идти, иначе будете не снимать, а делать пародии на снимки. Там есть разные уровни сложности по курсам. И основы, и обработка, и проф ретушь , три коммерческая съемка и многое другое. Дают знаний достаточно. Иначе зачем покупать зеркалку , если снимаешь ею на автоматических режимах ? )) я теперь уже профессиональный фотограф и зарабатываю на фотографии деньги. Начинала с курсов , училась и сама. Поэтому знаю, о чем пишу)

Согласна! А где Вы учились?

Гость
#25
Гость

Мне 34, и я недавно записалась на курсы фотографии, о чем не жалею, хотя, все, о чем нам рассказывают, можно без труда найти в интернете. Курс короткий-5 уроков и выезд на природу.

Мне тоже 34)) и я решила бомбить фоты и радовать людей крутыми идеями!
Я вот тоже думаю, что все есть в интернете (я про курсы)
Может в универ рвануть))

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем