Гость
Статьи
Возмущенные …

Возмущенные престарелые родители дачники-огородники

Возмущенные престарелые родители дачники-огородники и нежелающие помогать взрослые дети
Как считаете, пожилые дачники огородники были правы? Когда возмущались в адрес взрослых детей, что те не приезжают и не помогают им с дачно-огородными делами. В ответ на слова, про работу и наличие продуктов в магазине, говорили, что есть же выходные и можно было б взять отпуск за свой счёт приехать , помочь, что в магазинах все плохое, ненатуральное, одна отрава, что пользы от такой еды никакой, а овощи с своего огорода вкусные и полезные, что свой огород это экономия.
Один из пожилых дачников когда-то получил в наследство деревенский дом за 320 км от Москвы и когда супруги вышли на пенсию, то с ранней весны до поздней осени стали проживать там.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, мои положили болт на огород. У них там пару кустов вечнозеленых помидоров, все остальное - цветы. Мне, рукожопой, к цветам категорически запрещено приближаться. Моя дачная работа - по весне возить маман по магазинам, когда она выбирает семена и рассаду. Мне не сложно, хотя безумно скучно.

Гость
#2

почему бы и не помочь. Зачем сравнивать овощи в магазине и свои, которые как минимум вкуснее а как максимум полезнее. Хотя я лично тоже не согласна все выходные проводить в огороде, как мои родичи хотели бы. Святое это посадка и выкопка картошки, ее у них много, 10 соток. Стараюсь участвовать

Гость
#3

не, ну если твои близкие просят помощи, то почему бы и не помочь? им же реально больше не к кому обратиться. ты же, когда просишь помощи у родных, надеешься, что не откажут, даже если и не разделяют твои убеждения.

Гость
#4
Гость

не, ну если твои близкие просят помощи, то почему бы и не помочь? им же реально больше не к кому обратиться. ты же, когда просишь помощи у родных, надеешься, что не откажут, даже если и не разделяют твои убеждения.

Помощь просят иногда, а когда на постоянной основе, то это не помощь, а рабство

Гость
#5
Гость

почему бы и не помочь. Зачем сравнивать овощи в магазине и свои, которые как минимум вкуснее а как максимум полезнее. Хотя я лично тоже не согласна все выходные проводить в огороде, как мои родичи хотели бы. Святое это посадка и выкопка картошки, ее у них много, 10 соток. Стараюсь участвовать

А если это не 10 соток, а большой деревенский огород? И как быть с работой? С которой придется отпрашиваться ради этой помощи с риском остаться без нее .
Всегда удивляли эти дачники-огородники, считающие, что близкие обязаны любить их хобби.

Гость
#6
Гость

не, ну если твои близкие просят помощи, то почему бы и не помочь? им же реально больше не к кому обратиться. ты же, когда просишь помощи у родных, надеешься, что не откажут, даже если и не разделяют твои убеждения.

А не проще ли продать эту "проблему", которую создали себе сами? И теперь пытаются навязать детям. А те не куи пинают в городе и надо отпрашиваться с работы с последующими отпусками за свой счёт, как просят убежденные огородники.

Мимокрокодил
#7
Гость

А если это не 10 соток, а большой деревенский огород? И как быть с работой? С которой придется отпрашиваться ради этой помощи с риском остаться без нее .
Всегда удивляли эти дачники-огородники, считающие, что близкие обязаны любить их хобби.

Вот именно: люди занимаются, по сути, своим хобби, ибо никакой необходимости в своем родном огурце нет, в магазине они всех сортов и ценовых категорий, причем круглый год. Но почему-то считают, что им должны "помогать"! Я маменьке так и объяснила, что помогать не буду, ибо это не вопрос выживания, а сознательный выбор, чтобы скоротать время на пенсии.

Гость
#8

Вот как раз вчера очередной раз на эту тему поругались. Нет, не правы. Это они хотят свои посадки, а у нас выходит кило дачных помидор стоит 2000 руб. золотые прям, оно того не стоит.
Помогать надо, но не в ущерб себе. Пенсионеру хорошо рассуждать «возьми отпуск за свой счёт», его самого после такого отпуска с работы не уволят. А помимо своих золотых помидоров им надо до ещё больничку оплатить, и на все надо деньги, которых не будет, если брать отпуск и ехать на грядки их.

Гость
#9
Гость

А если это не 10 соток, а большой деревенский огород? И как быть с работой? С которой придется отпрашиваться ради этой помощи с риском остаться без нее .
Всегда удивляли эти дачники-огородники, считающие, что близкие обязаны любить их хобби.

в смысле "если"? У нас участок 20 соток, из них половина картошки, остальная половина это огурцы-теплица-сад и остальное. Я тебе написала вроде - один выходной в месяц хотя бы можно выделить, заодно физ труд и свежим воздухом подышать, чего такя тугая-то? И нехрен минусить

Гость
#10
Гость

Помощь просят иногда, а когда на постоянной основе, то это не помощь, а рабство

не, ну неправда. никто свой огород на постоянку не отдаст детям-рукожжопикам. обычно на какую-то одну операцию помощи просят - прополоть или картошку выкопать. причем готовы отблагодарить этой же самой картошкой.

Экономная
#11
Гость

в смысле "если"? У нас участок 20 соток, из них половина картошки, остальная половина это огурцы-теплица-сад и остальное. Я тебе написала вроде - один выходной в месяц хотя бы можно выделить, заодно физ труд и свежим воздухом подышать, чего такя тугая-то? И нехрен минусить

тоже считаю, что пару выхов (сб-вск) в месяц можно выделить. ВОздухом подышать, физтрудом позаниматься, в баньке попариться, шашлычков пожарить.
Какие тут отпуска за свой счет?
И да - чтоб не говорили - свои картошечка, помидорки, огурчики раз в 100 вкуснее магазинной пластмассы.

Гость
#12
Гость

А не проще ли продать эту "проблему", которую создали себе сами? И теперь пытаются навязать детям. А те не куи пинают в городе и надо отпрашиваться с работы с последующими отпусками за свой счёт, как просят убежденные огородники.

никто тебе ничего не навязывает. не переоценивай свою значимость. от тебя требуется обычная физическая неквалифицированная работа рядового разнорабочего на пару дней в году. не можешь сама - присылай работников.

Гость
#13
Гость

никто тебе ничего не навязывает. не переоценивай свою значимость. от тебя требуется обычная физическая неквалифицированная работа рядового разнорабочего на пару дней в году. не можешь сама - присылай работников.

Никто не обязан, в том числе собственные дети, решать проблему, возлюбить увлечение фанатиков-огородников.

Гость
#14
Гость

в смысле "если"? У нас участок 20 соток, из них половина картошки, остальная половина это огурцы-теплица-сад и остальное. Я тебе написала вроде - один выходной в месяц хотя бы можно выделить, заодно физ труд и свежим воздухом подышать, чего такя тугая-то? И нехрен минусить

А я тебе пишу, что никто, даже собственные работающие дети, не обязаны любить и уделять время для хобби фанатиков-дачников-огородников. Любишь охород, прекрасно!!! Но это не значит, что другие обязаны помогать

Гость
#15
Гость

в смысле "если"? У нас участок 20 соток, из них половина картошки, остальная половина это огурцы-теплица-сад и остальное. Я тебе написала вроде - один выходной в месяц хотя бы можно выделить, заодно физ труд и свежим воздухом подышать, чего такя тугая-то? И нехрен минусить

Вот и сама раком трудись на своем охороде, другие не обязаны уподобляться тебе

Гость
#16
Гость

А я тебе пишу, что никто, даже собственные работающие дети, не обязаны любить и уделять время для хобби фанатиков-дачников-огородников. Любишь охород, прекрасно!!! Но это не значит, что другие обязаны помогать

а никто не говорит про обязанности, так-то вы можете с родителями вообще не общаться, и никто вас не заставит.
права качаете тут, перед родителямиЮ, будто вам 13, переходный возраст Пора умнеть уже

Гость
#17
Гость

Вот и сама раком трудись на своем охороде, другие не обязаны уподобляться тебе

ну так не уподобляйся, или родаки тебя таки заставили полоть репу кверху джоппой? пригрозхили небось что от тарелки отлучат, хехе. На нас-то не кидайся, мы не виноваты0)))

Гость
#18

Пахать самому — хобби.
Помогать пахать — хобби.
Пахать чужими бесплатными руками — очень свинское хобби.

Гость
#19
Гость

а никто не говорит про обязанности, так-то вы можете с родителями вообще не общаться, и никто вас не заставит.
права качаете тут, перед родителямиЮ, будто вам 13, переходный возраст Пора умнеть уже

Это тебе дурище умнеть пора и понять, что никто не обязан любить охороды

Гость
#20
Гость

ну так не уподобляйся, или родаки тебя таки заставили полоть репу кверху джоппой? пригрозхили небось что от тарелки отлучат, хехе. На нас-то не кидайся, мы не виноваты0)))

Все что нужно для тарелки, я могу купить, а ты физдуй в свой охород

Гостья
#21

Как знакомо! Такая же проблема! Так называемая дача уже 25 лет Ещё со школьных времен заставляли заниматься этой хренью: ждёшь выходных, но у родителей другие планы - в 7 утра в субботу выехать, в 9 вечера в воскресенье вернуться В первые 5 лет не было машины, добирались с трудом Когда вышла замуж думала, что отстанут, но заставлять стали и мужа под предлогом, что я единственная дочь и больше некому... Так и мучались, периодически отбиваясь В этом году умер папа, мама опять ждёт помощи от нас Вчера потратили полдня чтобы выкопать и привезти пол кулька чеснока

Гость
#22
Гость

Помощь просят иногда, а когда на постоянной основе, то это не помощь, а рабство

Это что-то новенькое. Я всегда думала, что помощь от многократности не превращается в рабство. Вот к примеру мой сосед богач регулярно помогает каким-то церковным общинам. Выходит, он в них в рабстве? Надо ему обязательно сказать не забыть)))
Меня-то в школе учили, что рабство, это когда труд подневольный, а тут вона как, оказывается, это когда помощь многократная!

Гость
#23
Гость

Это что-то новенькое. Я всегда думала, что помощь от многократности не превращается в рабство. Вот к примеру мой сосед богач регулярно помогает каким-то церковным общинам. Выходит, он в них в рабстве? Надо ему обязательно сказать не забыть)))
Меня-то в школе учили, что рабство, это когда труд подневольный, а тут вона как, оказывается, это когда помощь многократная!

Что - то вы все перемешали, если ваш богач подневольно помогает деньгами общине, то это вымогательство, если добровольно - благотворительность. А подневольный, не вознаграждаемый труд на постоянной основе - это рабство

Гость
#24
Гость

Что - то вы все перемешали, если ваш богач подневольно помогает деньгами общине, то это вымогательство, если добровольно - благотворительность. А подневольный, не вознаграждаемый труд на постоянной основе - это рабство

Это вы все перемешали. В каком случае помощь богача - рабство? А не благотворительность и не вымогательство. Вы ведь начали с того, что помощь на постоянной основе - именно рабство. Это цитата ваших слов, между прочим

Гость
#25
Гостья

Как знакомо! Такая же проблема! Так называемая дача уже 25 лет Ещё со школьных времен заставляли заниматься этой хренью: ждёшь выходных, но у родителей другие планы - в 7 утра в субботу выехать, в 9 вечера в воскресенье вернуться В первые 5 лет не было машины, добирались с трудом Когда вышла замуж думала, что отстанут, но заставлять стали и мужа под предлогом, что я единственная дочь и больше некому... Так и мучались, периодически отбиваясь В этом году умер папа, мама опять ждёт помощи от нас Вчера потратили полдня чтобы выкопать и привезти пол кулька чеснока

В моем вопросе так называемая дача была в деревне за 320 км от Москвы, куда без машины каждые выхи не наездишся и добираться надо было на перекладных, тк не было прямого сообщения.

Гадюша
#26
Гость

Это что-то новенькое. Я всегда думала, что помощь от многократности не превращается в рабство. Вот к примеру мой сосед богач регулярно помогает каким-то церковным общинам. Выходит, он в них в рабстве? Надо ему обязательно сказать не забыть)))
Меня-то в школе учили, что рабство, это когда труд подневольный, а тут вона как, оказывается, это когда помощь многократная!

А вот интересно почему богачи не помогут приютам для животных, старикам, а всегда церкви?? 😮Надеются после смерти в рай? 😆

Гость
#27
Гадюша

А вот интересно почему богачи не помогут приютам для животных, старикам, а всегда церкви?? 😮Надеются после смерти в рай? 😆

А вот интересно, почему вы решили, что они всегда церкви и никогда старикам и животным?

Гость
#28
Гость

Это вы все перемешали. В каком случае помощь богача - рабство? А не благотворительность и не вымогательство. Вы ведь начали с того, что помощь на постоянной основе - именно рабство. Это цитата ваших слов, между прочим

Да причём тут ваш богач? В контексте ответа на комментарий про просящих помощь родственников, все верно.

Гормон роста
#29

надо не ругаться, а сесть и поговорить. Взять калькулятор, листочек с ручкой, посчитать ваши затраты на день предполагаемой помощи. Если ехать 300 км и еще брать за свой счет день на работе, то это будет 5-10 тыр минимум. На эти деньги вы накупите не магазинных, а самых наилучших овощей-фруктов у тех же соседей по даче. Поэтому с родителями так и говорить- сколько можете - делайте, не можете - засадите всё горчицей, посадите цветочки, кусты (с ними тоже возни достаточно) и живите в свое удовольствие. Помогите им по другому взглянуть на вопрос. Скажите, что отдыхать и вы будете почаще к ним ездить.

Гость
#30
Гормон роста

надо не ругаться, а сесть и поговорить. Взять калькулятор, листочек с ручкой, посчитать ваши затраты на день предполагаемой помощи. Если ехать 300 км и еще брать за свой счет день на работе, то это будет 5-10 тыр минимум. На эти деньги вы накупите не магазинных, а самых наилучших овощей-фруктов у тех же соседей по даче. Поэтому с родителями так и говорить- сколько можете - делайте, не можете - засадите всё горчицей, посадите цветочки, кусты (с ними тоже возни достаточно) и живите в свое удовольствие. Помогите им по другому взглянуть на вопрос. Скажите, что отдыхать и вы будете почаще к ним ездить.

Есть фанатики упертые огородники, которые все засаживают, что ступить негде и со всеми предложениями посылают нах.

Гость
#31

подругу так мамаша загнала в это рабство. в итоге ей уже 36 а личной жизни и не было и думаю не будет. В итоге ещё и природу ненавидит

Гость
#32
Гость

Все что нужно для тарелки, я могу купить, а ты физдуй в свой охород

так поди и купи) тебе налдо на дачку свежым воздухам пдышать)) а то рсперделась тут от злости))

Гость
#33
Гость

так поди и купи) тебе налдо на дачку свежым воздухам пдышать)) а то рсперделась тут от злости))

Сама *** на дачку ущербная

Гость
#34

Каких пару дней, надо полоть траву, окучивать и это 10 соток, а старику нужно 6 ведер на питание, а остальное куда? - продать по 6 руб за кг, например, 500 кг, всего 3 тыс руб. А спину лечить, сколько лекарств надо? минимум тысяч на 8.

Форум: Дом
Всего: 20 629 тем
Новые темы за все время: 18 585 тем
Популярные темы за все время: 10 975 тем