Гость
Статьи
Я не понимаю, зачем …

Я не понимаю, зачем приватизировать квартиру?

Объясните, зачем все так рьяно взялись за приватизацию своих квартир? Нет, я понимаю, когда приватизируют для того, чтобы потом продать, или, когда есть две муниципальные квартиры, то,понятное дело, одну надо приватизировать т.к. невозможно быть прописанным в двух муниципальных квартирах сразу. Я спрашиваю, зачем приватизируют свои квартиры те, кто не собирается с жильем совершать никаких слелок, кто жил, живет и планирует жить только в ней? Для чего?Для того, чтобы платить, после того, как отменят бесплатную приватизацию, бешеный налог на землю, который сейчас рассчитывается по стоимости БТИ за квадратный метр, а потом будет рассчитываться по фактической (рыночной стоимости)? Капитальные и плановые ремонты буду проходить для вас за ВАШИ деньги, а не за счет государства (как раньше), при расселении вы получите только те квадратные метры, которые у вас были, даже, если ваша семья разрослась до состава: папа, мама,дедушки, бабушки, прбабушки и внуки (была 1комнатная, будте добры получить такую же однушку), если у вас, не дай Бог, случится пожар и ваше приватизированное жилье сгорит, то все, вы-бомжи, от государства не стоит ждать новой квартиры (как для погорельцев сейчас). Так вот, может я что-то не догоняю, но,пожалуйста, просвятите меня по поводу плюсов приватизации жилья

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот мы и живем в неприватизированной, и приватизировать тоже не ходим :)

Автор
#2

Девушки, ну поактивнее, всего один ответ:-((

Маленькая
#3

Автор, а вот я не в курсе, а можно ли будет эту квартиру по наследству передавать?

Кат
#4

Автор, вам - совершенно не за чем. А тем, кто не собирается жить в одной и той же квартире до конца дней своих - стоит, именно потому, что можн в дальшейшем совершать сделки с этой квартирой.

Гость
#5

Вы ее потом е сможете продать, например.

мики
#6

3 - нет, конечно :)) Просто Автору не кому передавать по наследству и не планируется

Гость
#7

Я знаю реальный пример, когда в хорошей муниципальной квартире был прописан молодой мужчина. Он трагически погиб. Квартира отошла государству. У него остались жена, дети, родители. Они судились за эту квартиру, но толку мало, прав у них там никаких нет. Так что есть в муниципальном жилье и минусы. Вот как введут потом закон, что в муниципальное жилье нельзя прописывать внуков (в нашей стране все возможно же), весело будет.
А если налоги потом будут большие, народ массово начнет причитать и сильные мира сего разрешат бесплатно расприватизировать квартиры (расприватизировать можно даже сейчас, но без права новой приватизации этой или другой квартиры)

Кат
#8

5, Автора возможность продажи не интересует

Сто Лет Одиночества
#9

Дело в том, что муниципальная квартира является собственностью государства. Оно, например, может ее продать, подселить тебе соседей в том числе выселить тебя, или делать любые другие действия со своей собственностью. Приватизированная же квартира является твоей собственностью, со всеми вытекающими. Не понимаю фразы "не собираюсь продавать". А дети твои? Внуки? Может они соберутся, или это так - мелочи?

Сто Лет Одиночества
#10

Насилу заставил своих родителей приватизировать квартиру. Они так-же говорили - она никуда не денется, ты прописан.

#11

Ну да, приватизированная квартира ликвидна.

Муниципальная годится только для проживания.

#12

Я смутно себе представляю, как можно жить всю жизнь в одной и той же квартире. Жизненные обстоятельства меняются, требуют других условий. А о чем можно говорить, если квартира не ваша? Вы с ней ведь ничего сделать не можете.

Автор
#13

СЛО, да, я не думаю сейчас о внуках,да и про то, что я кому-то хочу отдать в наследство квартиру тоже пока не задумываюсь (лет через 20 может и подумаю), но разве нельзя будет ее обменять на более просторную и такую же приватизированную?

Автор
#14

такую же приватизированную?=такую же неприватизированную?

Сто Лет Одиночества
#15

Что будет через 20 лет сказать сложно. Лично мое мнение таково, что квартиру надо приватизировать как можно быстрее ибо уверен, что "халява" скоро закончится.

Сто Лет Одиночества
#16

Кроме того, о каком наследстве можно говорить, если квартира не твоя?

МарКошка
#17

А вдруг вам понадобятся деньги, не дай Бог, конечно, но например, на лечение. Где взять? Что делать? А когда у вас есть в собственности квартира, у вас всегда есть варианты их получения, например, поменять на меньшую с доплатой. Или наоборот, подкопить денег и купить новую квартиру побольше. Ну и про возможность оставить в наследство тоже забывать не стоит.

7
#18

СЛО, точно, года два назад показывали по телеку, как правительство Москвы решило "уплотнить" муниципальные квартиры, где на одного человека метров больше чем положено, т.е. делать из обычных квартир - коммунальные!!!
Может сейчас это дело замяли, но не факт, что это не возобновится.

Автор
#19

всетаки склоняюсь к тому мнению, что я рано создала тему, создам ее еще через год, когда народ будет реально платить налоги, а сейчас, понятное дело, что все думают :да когда это еще будет. А еще забавляет народ, который свои хрущевские квартиры приватизируют в пятиэтажках, это вообще ну никак не понимаю

МарКошка
#20

13, в принципе можно, но рынок муниципального жилья ЗНАЧИТЕЛЬНО уже, чем собственного, так что вам придется очень побегать с подбором квартиры и соглашаться на многие компромиссы, а не просто ткнуть пальчиком в жилой дом и сказать: "Вот, хочу квартиру в этом доме!"

Автор
#21

МарКошка, я как раз в своем 13 посте спросила у СЛО про возможность обмена с доплатой

Автор
#22

просто еще не понятен вопрос: как,например, пенсионеры, или люди с небольшим достатком будут платить эти налоги

МарКошка
#23

Автор 21, ну так я тебе в своем 20 посте на твой вопрос и ответила.

Гость
#24

100% придумают закон против прописки на муниципальную площадь, даже родственников!

И идите куда хотите, все работающее население насильно загонят в ипотеку и пр.

А остальные станут бомжами или их признают неимущими, и будут они или жить в гетто типа Капотни, или стоять на очереди халявщиков, но не как сейчас - больше 20 лет, а до смерти. И дети их будут нищими, и внуки, потому что родители - голодранцы!

Приватизированное жилье вы сможете продать и, добавив свои сбережения или взяв ипотеку, улучшить жилищные условия. А из муниципальной кв-ры - никуда не рыпнешься, все равно что снимать.

И постепенно квартплата подтянется к 100% оплате для всех и везде. То-то веселуха пойдет!

Самый лучший вариант - одна приватизированная квартира или другая частная собственность (не важно, сколько комнат, лучше 2, а то и 3) на каждого (!!!) члена семьи. Тогда будущее не так мрачно.

Сто Лет Одиночества
#25

Автор. "Хрущевки" стоят, скажем однушки, от 5000000 рублей. Надеюсь дальнейших вопросов не должно возникать.

Гость
#26

22, 99%, что им разрешать перевести жилье назад в муниципальное или предложат продать и купить более дешевое.

Автор
#28

МарКошка (23),да, увидела, после того, как написала:-))

МарКошка
#29

22, думаю, что для данной категории граждан будут предусмотрены различные льготы, как обычно. А вообще налог на имущество уже ого-го! Например, в том году я заплатила за квартиру примерно 900 рублей налога, а в этом году мне пришло уведомление об уплате налога за 2007 год аж на сумму 2700 рублей! Возмущена, негодую, но что делать, понимаю, что за недвижимость надо платить.

Гость
#30

Маркошка, что-то великоват налог! Что у вас - 10 комнат в сталинской высотке?!

МарКошка
#31

30, увы, нет, :) всего лишь трешка 75 кв.м.! Но дерут не по-детски, согласитесь, и видимо это только начало!

#32

Автор, с налогами разберутся. Пока у нашего государства такой профицит бюджета, не думаю, что они решатся сделать особо высокими налоги на недвижимость. Может еще на вторую собственность, а пенсионерам точняк будет льгота.
Нынче определенный ажиотаж, т.к. законом ограничили срок бесплатной приватизации 2010 годом.
Во всем остальном приватизированная дает больше прав: выбирать эксплуатационную компанию, дарить, продавать, наследовать, требовать компенсацию при сносе, сдавать и т.д.

МарКошка
#33

И вот что еще меня удивляет, так это почему ежегодно увеличивается балансовая стоимость квартиры по данным БТИ? На мой взгляд, ежегодный износ дома должен ее уменьшать, а она год от года все растет и растет, как грибы после дождя. Вот почему так?

Звезда в шоке
#34

а что квартиру приватизированную нельзя застраховать от пожара? сорри не читала все ответы.

Lina
#35

Автор, вы правы...А после этого налога, квартиры нафиг никому будут не нужны.Все начнут от них избавляться))).

#36

МарКошка, совершенно не понятно каким образом получилась у Вас такая сумма, т.к. налог высчитывается следующим образом: "владельцы квартиры, оцененной БТИ в размере 300 тыс. рублей и ниже, платят налог по ставке 0,1%. При инвентарной стоимости жилья в 300-500 тыс. рублей налог составляет 0,3%, свыше 500 тыс. рублей - 2%." При этом почти все средние квартиры в Москве вмещаются в в те самые 300 тысяч (однушки где-то на уровне 100 тысяч). Т.е. те, у кого стоимость до 300 тысяч, они платят до 300 рублей, у кого стоимость от 300 до 500 тысяч, они платят от 900 до 1500 рублей, а у кого более 500 тысяч, то они платят 10 тысяч. Т.е. Вашей суммы никак не получается. Правда, есть еще вариант, что у Вас квартира куплена и по документам покупки имеет рыночную стоимость, тогда налог вычисляется с нее.

#37

МарКошка(33), т.к. оценка БТИ связана с "рыночной" стоимостью метра, которую раз в год своим постановлением принимает правительство города.

#38

Звезда в шоке, можно и нужно. У нас квартира застрахована.

Гость
#39

В неприватизированном жилье сейчас выгодно жить только если снос со дня на день, есть официальные документы и подтверждение из районной управы и в квартире два, а то и три поколения (семьи). Но хрущевки не так быстро сносят и расселяют, как рапортуют и докладывают о намерениях. Так что любители халявы и дармовщинки через полтора года еще покусают локти, поняв, что облапошили сами себя.

Не будет больше никакого муниципального жилья. А с государством шутки плохи. Граждане всегда в убытке!

Гость
#40

Сейчас в Москве квартиры от города получают очередники, вставшие на очередь 18 лет назад! Им уже надо думать, куда взрослых детей отселять, а они еще и сами не жили, как люди.

#41

22 Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество-жилье по закону, так что они никак его платить не будут.

#42

И ежу ясно, что если государство решит поднять налог на имущество до заоблачных высот, то оно же и решит поднять плату за наем помещения (ту, что платят в муниципальных квартирах) до тех же высот. Иначе у государства получатся граждане разных сортов и грянет взрыв, а так всем будет одинаково херово и потому не обидно ) Автор, чего пугливая такая?

Ладошки к солнцу
#43

Подчеркну еще раз, автор, высказанные выше несколько пунктов:

1. ликвидность квартиры (мунициальная квартира- неликвид, вы с ней ничего сделать не сможете, ни продать)

2. изменчивость жизни (мало ли как сложится жизнь, может вы решите поменять на другой район, более близкий к работе, или соседи-алкаши будут допекать, в случае квартиры муниципальной сделать это более. чем проблематично)

3. форс-мажор (если квартира приватизированная- это ваша подушка на черный день, это деньги, которые у вас есть в законсервированном виде. Квартиру вы сможете продать, поменять на меньшую и деньги потратить на лечение и тд). Если квартира государственная- этого запаса прочности у вас нет. Аналогично сдать вторую-третью комнату другому человеку вы не сможете, если кв-ра муниципальная

4. наследство внукам и детям. Если приватизируете квартиру, то вы сможете ее разменять на себе и детям, если будет принадлежать государству- ничего у вас не выйдет

Автор, не глупите, все юристы в один голос говорят, что квартиру нужно приватизировать, если только не см. пост автора 39. А налоги будут одинаковые и у собственников приватизированной квартиры, и у муниципальной. Сейчас начинается PR компания, что приватизировать квартиры не нужно, но это выгодно только и исключительно государству, тк жилье остается в его фонде. Еще раз призываю вас, автор, проявить благоразумие и подумать на долгосросную перспективу

ПрЫнцесса
#44

Зачем, зачем. Потому что мое и моим останется. А вы экономьте две копейки налога и ждите неожиданностей.

Звезда в шоке
#45

ПРодавец слонов, спасибо, что ответили. Я живу в германии, поэтому не знаю точно как в России, но мне кажется насчет налога, что лучше платить налог чем квартплату на съем? или как это по деньгам? у нас 3х комнатная приватизированная квартира(в России), это даже не обсуждалось.

Автор
#46

ПрЫнцесса, а неожиданностью для вас может стать охрененный налог, и не в три копейки. Я же сказала, увидимся через годик, когда приватизация пройдет, и мышеловка захлопнется как для тех, кто приватизировал, так и для тех, кто не стал

Автор
#47

Ладошки к солнцу "Сейчас начинается PR компания, что приватизировать квартиры не нужно", а сколько уже продлевают срок бесплатной приватизации? года 4 примерно? неужели вы все наивно полагаете, что это все делается "на благо народа"???

Есфирь
#48

а вот кто мне осоветует как быть. Мои родители получили квартиру лет 20 назад и мы там были прописаны вчетвером - родители плюс я и моя сестра. отели квартиру приватизировать еще несколько лет назад, но отец заболел, до его смерти приватизировать не успели. Сейчас в квартире прописаны трое - мама, сестра и я. Решили приватизировать на трои - собрали документа, все справки, пришли в администрацию райна заключать договор, а они говорят нужна справка из органов опеки, что они не возражают против того, чо в приватизации не участвует мой сын, который был там прописан временно, а сейчас нет. Дескать ущемляются права несовершеннолетнего. Опека нам такую справку не дает, так как эо противозаконно.

далее мы договорились с мамой, что я пишу отказ и в приватизации участвует мой сын (вместо меня), мама и сестра, чтобы опять получилось на 3 части. Теперь мама встала рогом, дескать не хочу, чтобы сын (т.е. е внук) участвовал в приватизаци, так как он вырастет, придет и ппросит свою долю или будет там с женой жить, дескать право имеет.

Я маме говорю, что он и без ее согласия будет иметь право там жить в силу своего рождения, как член моей семьи. Она этого в упор не понимает и продолжает гнуть свою линию: или приватизация без него или нет приватизации вообще. Короче не знаю, что делать и как ее убедить, что стоит сейчас успеть приватизировать.

Что посоветуете?

Гость
#49

Возможно, налог на имущество и увеличат для тех, у кого излишки жилплощади, т.е. у кого 5-ая квартира, и 4 из них он сдает. А у кого одна единственная хрущоба в собственности, и он в ней сам и проживает? А ведь у всех власть имущих по 10 квартир. Ну с какой стати им самих себя гробить?

Вобщем, в любом случае, на сегодняшний день плюсов от приватизации больше, чем минусов.

Гость
#50

То есть, возможно, этот налог на имущество как-то дифференцируют. У кого одна единственная квартира - будет одна ставка, а у кого несколько квартир - другая ставка.