Гость
Статьи
Не могу простить мать

Не могу простить мать

С детства наши с мамой отношения напряженные. Она всю жизнь меня критиковала, считала некрасивой неудачницей. При этом обесценивала достижения и припоминала все неудачи. Ей постоянно было будто стыдно за меня, за факт моего рождения, за то, что дочь «не удалась». Хотя я не была проблемным ребёнком, просто была тихой и скоромной, а ей хотелось яркую дочь. Я повзрослела, переехала и теперь живу одна, восстанавливаю свою самооценку и есть небольшие успехи. А мама стала вдруг ласковой и любящей, стала звонить мне каждый день по сто раз, нахваливать, скучать, просит вернуться. Я ей как-то высказала все в гневе, что не прощаю ей прошлого отношения, на что она сказала, что вот даже дети алкоголиков любят своих родителей, а я ей не прощаю ерунду. И что я жестокая и чёрствая. Но я правда не могу простить. И не хочу общаться. Я стала себя чувствовать лучше без общения с ней, как будто открылось второе дыхание. Но при этом стыдно, что не даю матери второй шанс. Я действительно ужасный человек, если я не хочу общаться с матерью? #отношения

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
37
#1

Ей нЕкого вампирить ..а вас она раньше ... регулярно..много лет ..она скучает по этому времени ..
И сейчас , она как "дьявол в очень добром обличии" или "котик катающийся на спине",ласково просит вас вернуться ..чтобы посмаковать вас опять ...выискать в ваших Удачах неудачи и быстрее вам о них сообщить. Кайф у нее такой и потребность..

Гость
#2

Не ужасный.
Я вот тоже не прощаю родную сестру за все гадости, которые она мне сотворила. Всё, она мне чужой человек.
Я ужасная? Пусть. Зато живу теперь легко и спокойно.

Гость
#3

Вы сделали правильный шаг, что отделились от неё, теперь надо сделать ещё один необходимый шаг- пепестать чувствовать стыд и прекратить общение. Она - токсичный человек, с такими общаться нельзя. К сожалению или вы, или она. Таким нужны жертвы, потому и старается назад вернуть, чтобы было кого грызть, а не потому, что будет вести себя по-другому. Главное, не вляпяйтесь по новой. Такие как вы рискуют нарваться на точно такого же мужчину, который будет привычно гнобить.

Мари
#4

Отплатите матери той же монетой, она вас всю жизнь кошмарила, а теперь пусть пожинает плоды.

Гость
#5

Можешь, не общайся. Она пойдет в ад за обесценивание личности ребенка. Если материально самостоятельна, обесцень теперь ее. Она тебе дом завещала? Учебу оплатила? Жениха нашла?

Гость
#6
37

Ей нЕкого вампирить ..а вас она раньше ... регулярно..много лет ..она скучает по этому времени ..
И сейчас , она как "дьявол в очень добром обличии" или "котик катающийся на спине",ласково просит вас вернуться ..чтобы посмаковать вас опять ...выискать в ваших Удачах неудачи и быстрее вам о них сообщить. Кайф у нее такой и потребность..

Я смотрела ролики, эти мамы и папы называютсярептилоидными. Хищники грызуны.

Гость
#7

У меня были очень похожие проблемы с матерью. На своем опыте могу посоветовать: во-первых, вы не должны заставлять себя делать то, что вам претит. Не можете в данный момент общаться с матерью, не общайтесь.
Во-вторых, вам стоит понять, что маму когда-то все-таки нужно будет простить. Ради себя самой. Обида - это тяжелое бремя. Тащить его на себе всю жизнь тяжело.
В-третьих - как бы далеко вы не убегали от матери, это вам не поможет решить свои внутренние проблемы. Ведь от себя не убежишь. Не принуждайте себя к тому, к чему не готовы. Но постарайтесь принять тот факт, что вам надо постепенно придти к тому, чтобы простить мать, перестать от нее бегать и выстроить с нею новые взаимоотношения. Такие, которые будут комфортны ВАМ в первую очередь. Только тогда вы почувствуете себя свободной.

Гость
#8

Как так можно: обесценивание личности ребенка. Мы так радуемся - ребенок научился кататься на велосипеде, отлично водит машину, плавает, влюбился тоже радость.

Викторинка
#9

Если у вас обида, гнев в душе, то без нотаций поблагодарите маму за то что родила и всё. Любить не обязаны.

#10

Нет, вы всё правильно делаете. Вы ее не любите, потому что она вас не любила. Дети-это зеркало своих родителей. Сейчас ей стало одиноко, поэтому она включила манипуляцию " мама стала вдруг ласковой и любящей, стала звонить мне каждый день по сто раз, нахваливать, скучать, просит вернуться" Это все показуха. Если вернетесь, всё начнется сначала.

Лера
#11
Гость

Я смотрела ролики, эти мамы и папы называютсярептилоидными. Хищники грызуны.

Это очень больно осознавать. Я уже давно узнала, что генная инженерия над людьми производилась и поэтому у многих есть как человеческий, так и рептильный ген. Какой ужас. За что нам такие родители?

Гость
#12
Гость

У меня были очень похожие проблемы с матерью. На своем опыте могу посоветовать: во-первых, вы не должны заставлять себя делать то, что вам претит. Не можете в данный момент общаться с матерью, не общайтесь.
Во-вторых, вам стоит понять, что маму когда-то все-таки нужно будет простить. Ради себя самой. Обида - это тяжелое бремя. Тащить его на себе всю жизнь тяжело.
В-третьих - как бы далеко вы не убегали от матери, это вам не поможет решить свои внутренние проблемы. Ведь от себя не убежишь. Не принуждайте себя к тому, к чему не готовы. Но постарайтесь принять тот факт, что вам надо постепенно придти к тому, чтобы простить мать, перестать от нее бегать и выстроить с нею новые взаимоотношения. Такие, которые будут комфортны ВАМ в первую очередь. Только тогда вы почувствуете себя свободной.

Вы не правы. Обиду и гнев держать в себе не нужно, по простить - в смысле продолжать с ней общение самый вредный совет из возможных. Это опять позволить себя гнобить. Потому, что она-то себя виноватой не считает и менятся не собирается, поймите уже, жертвы, и ваше прощение ей до фонаря, энерговампирам нужны жертвы и будет манипулировать и на жалость давить и на совесть и на что угодно, а что психику вам сломала и будет ломать пока сами позволите - это самому понимать надо и держаться подальше. Надо чётко понимать, что человек не поменяется.

Гость
#13

Не общайтесь. Живите своей жизнью

#14

За чем общаться с людьми , которые вам не приятны ? Лично вам не чего стыдиться , стыдно должно быть матери, ведь от хорошей мамы дети не отворачиваются

#15

Моя мама до 18 моих лет тоже рассказывала, что я сучий потрох, проклятая тварь, если не поеду с ней в санаторий то у меня больше нет матери, у всех дети как дети, а я и т.д. и т.п. А вот старшая дочка для нее была прям примером всему и всем. С момента как я ушла из дома прошло 30 лет уже. И сейчас старшая моя сестра ее матом кроет, а я содержу до копеечно маму. Теперь же она на меня не может намолиться. Но меня ее дифирамбы только раздражают. Стараюсь не общаться. Редко позволяю нам поговорить пару минут. Зачем содержу? Сама не знаю. Просто жалко наверное 80 летнюю старуху бросить на произвол судьбы

Гость
#16

Не ужасный. Травмированный. Надо восстановиться, как и после любой травмы.
Всё это мать Ваша делала скорее всего, бессознательно. Может, недостаточное количество гормона окситоцина мешало ей быть хорошей матерью или что-то ещё физиологического порядка... Вряд ли она жила и думала, не затравить ли мне свою дочь...
Мне мою подобную травму помог проработать очень грамотный психолог. И от него, как мантра: "Ты - большая девочка, тебе не нужно ничьё одобрение". То есть прощать/не прощать, общаться/не общаться - это только Ваше дело. Безоценочное. Не нужны Вам ничьи оценки! Но к этому, конечно, надо прийти.

Гость
#17

Дорогая,я тоже мать,живу с дочерью и зятем.Зать обожает меня и называет мамой,а со своей матерью не общается вообще.Она черная ведьма ,ненавидела мою дочь,делала ей всякие гадости,дочь чуть из за нее не умерла.А сын ее простить до сих пор не может.Думаю такие люди не имеют право на прощения.Она чуть не разрушила семью сына из за своей ненависти к моей дочериб

Гость
#18

Если дадите второй шанс, начнётся то же самое, не нужно наступать на те же грабли. У меня с матерью так же, сколько раз ее прощала, некоторое время вроде бы все хорошо, а потом начинаются те же оскорбления и унижения, что я страшная, толстая, ничего в жизни не добилась. Теперь я окончательно с ней не общаюсь , и мне хуже не стало, а наоборот спокойнее, и больше меня она не вампирит.

Гость
#19
Гость

Не ужасный.
Я вот тоже не прощаю родную сестру за все гадости, которые она мне сотворила. Всё, она мне чужой человек.
Я ужасная? Пусть. Зато живу теперь легко и спокойно.

Я тоже не общаюсь с родной сестрой уже 14 лет, так и не смогла простить все , что она сделала. И я ее не прощу , чтобы здесь не писали, прощать нужно, а я не могу, мы чужие люди. Я даже ни разу не видела ее второго ребёнка (мою племянницу), почему я должна ее прощать , если она даже не извинилась , пусть живет как хочет, а мне так спокойнее.

Оля-ля
#20

Не думаю что ваша мать изменится

Гость
#21

Всё точно как под копирку про меня

Гость
#22
Гость

Не ужасный.
Я вот тоже не прощаю родную сестру за все гадости, которые она мне сотворила. Всё, она мне чужой человек.
Я ужасная? Пусть. Зато живу теперь легко и спокойно.

Я вас понимаю,такая же ситуация, теперь вообще с ней не общаюсь и даже дышится легче.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема