Гость
Статьи
Делить или не делить …

Делить или не делить квартиру?

С бывшим мужем в разводе больше 10 лет, нам обоим немного за 40, поженились еще студентами. Живем в одной квартире. Вроде как никто никому не мешает, алименты платит, но есть одно но. Мы изначально договорились никогда никого не водить домой, вся ложь не на глазах у детей, квартиру изначально планировали разделить уже после того, как дети вырастут и уедут.
Старшая дочка замужем, живет отдельно, младшие двое студенты, пока с нами. Но периодически у моего бывшего случается "любовь" и он требует раздела здесь и сейчас. Потом она проходит, и он снова замолкает и живет в своей комнате дальше. Так циклично раз-два в год на протяжении последних лет пяти.
Советовалась с юристами, дети при разделе не учитываются, максимум мне в долю добавят 10 процентов. А оно мне надо? Они еще несовершеннолетние, да и пока учатся, на улицу не выгонишь, разменять нашу квартиру максимум можно на две однушки. Забирать к себе он никого из детей не желает, а мне куда с двумя в однушку? Так пока хоть и вместе, но у каждого по комнате.
Но он реально достал! Я понимаю, что через месяц-два перебесится и снова будет молчать, у него ни одна баба больше трех месяцев не задерживается, но порой сил уже нет слушать это нытье. Сам он по судам не пойдет, он тупо будет меня изводить. К бабам своим тоже уходить жить не желает принципиально, не дай бог я в "его" квартиру сразу кого-то приведу!
Что делать, посоветуйте. Потерпеть пару-тройку лет, устроить детей и тогда уже менять или ради своего спокойствия сделать это сейчас? Сразу предупрежу - брать кредит, чтобы купить себе жилплощать больше, сейчас нет никакой финансовой возможности, у меня учеба у детей очень дорогая, плачу за нее я сам, алиментов только на еду хватает и то весьма скромную #нуженсовет

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сейчас эти двое оставшихся детей в какой комнате и с кем живут?

Гость
#2

Сама найди ему бабу с хатой

Автор
#3
Гость

А сейчас эти двое оставшихся детей в какой комнате и с кем живут?

У нас трешка, я живу с самой младшей в самой большой из комнат, в двух других средняя дочка и бывший муж

Гость
#4
Автор

У нас трешка, я живу с самой младшей в самой большой из комнат, в двух других средняя дочка и бывший муж

И разменять на 2+1 вот совсем-совсем никак?

Автор
#5
Гость

Сама найди ему бабу с хатой

Так у всех его баб есть хаты! У той, что сейчас он ночует все выходные, но принципиально не желает уезжать туда жить. Он сам понимает, что через пару месяцев они разбегутся, уже сто раз это проходили. Никто этого нытика дольше не выдерживает.

Гость
#6

Вы спрашиваете о том, как поступили бы другие люди, а поступать каждый будет, исходя из своих собственных ценностей. Которые, между прочим, будут совершенно разными у людей.
Лично для меня изначально было полным бредом развестись и жить в одной квартире. Но Вам-то это нормально. Не понимаю только с чего Вы взяли, что муж не должен устраивать свою личную жизнь до тех пор пока у вас внуки не появятся. Если Вы для себя выбрали именно такую участь, то кто Вам доктор?

Автор
#7
Гость

И разменять на 2+1 вот совсем-совсем никак?

нет, увы, у нас на первом этаже сейчас квартира, не особо ее дорого продашь...

Гость
#9
Автор

Так у всех его баб есть хаты! У той, что сейчас он ночует все выходные, но принципиально не желает уезжать туда жить. Он сам понимает, что через пару месяцев они разбегутся, уже сто раз это проходили. Никто этого нытика дольше не выдерживает.

Не хочет? Значит дома хорошо. Создай ему невыносимые условия проживания а именно скандалы, гости, заведи собаку и кота пусть ночами от них не спит, внуки пусть в гости чаще приходят или подруги с внуками, малые дети оч шумные.

Автор
#10
Гость

Вы спрашиваете о том, как поступили бы другие люди, а поступать каждый будет, исходя из своих собственных ценностей. Которые, между прочим, будут совершенно разными у людей.
Лично для меня изначально было полным бредом развестись и жить в одной квартире. Но Вам-то это нормально. Не понимаю только с чего Вы взяли, что муж не должен устраивать свою личную жизнь до тех пор пока у вас внуки не появятся. Если Вы для себя выбрали именно такую участь, то кто Вам доктор?

я совершенно не мешаю ему устраивать его личную жизнь, последние 10 лет он ее очень активно "строит", наоборот, я буду очень рада, если он наконец найдет себе постоянную женщину и возможно создаст семью. И не собираюсь у него отбирать его долю, что положено по закону, все разделим. Это был наш с ним уговор при разводе, его предложение кстати - пока дети меленькие и живут с нами, пусть живут в хороших условиях. А сейчас ему вот периодически отказывет память.

Павел
#11

Сколько лет детям то?

Гость
#13
Автор

я совершенно не мешаю ему устраивать его личную жизнь, последние 10 лет он ее очень активно "строит", наоборот, я буду очень рада, если он наконец найдет себе постоянную женщину и возможно создаст семью. И не собираюсь у него отбирать его долю, что положено по закону, все разделим. Это был наш с ним уговор при разводе, его предложение кстати - пока дети меленькие и живут с нами, пусть живут в хороших условиях. А сейчас ему вот периодически отказывет память.

Это не память отказывает, это он взвалил на себя обещание, которое априори невыполнимо. Невозможно загадывать на 18 лет вперед. Но он у Вас без яиц, по ходу. И скорее всего с другими женщинами у него не выходит потому что они как услышат, что он живет с бывшей женой под одной крышей (что не является нормальным, тк разводятся как раз для того, чтоб вместе не жить), то сразу выставляют его за порог. Кто ему поверит?

Автор
#14
Гость

Не хочет? Значит дома хорошо. Создай ему невыносимые условия проживания а именно скандалы, гости, заведи собаку и кота пусть ночами от них не спит, внуки пусть в гости чаще приходят или подруги с внуками, малые дети оч шумные.

Собаку завели) Шиншиллы, дегу, попугаи) почти все живут в его комнате, т.к. он один и у него места больше. Да, он крайне недоволен и требует их убрать, периодически орет на собаку, но втихоря потом ее подкармливает) Скандалить я не люблю, я вообще стараюсь всегда все решить мирно и в любой ситуации предпочитаю договариваться, а не воевать. Но ему видимо хочется время от времени "войнушки", а когда понимает, что я не реагирую, успокаивается и варит свои холостяцкие пельмени дальше. И да, судя по всему его все устраивает. А вот внуков нет пока, рановато нам еще.

Гость
#15

Автор, у вас всего два варианта. Или разменивать вашу трёхкомнатную квартиру на две однушки, или терпеть его выкрутасы. Что то одно. Выбирайте.

Автор
#16
Гость

Это не память отказывает, это он взвалил на себя обещание, которое априори невыполнимо. Невозможно загадывать на 18 лет вперед. Но он у Вас без яиц, по ходу. И скорее всего с другими женщинами у него не выходит потому что они как услышат, что он живет с бывшей женой под одной крышей (что не является нормальным, тк разводятся как раз для того, чтоб вместе не жить), то сразу выставляют его за порог. Кто ему поверит?

Скорее всего так и есть. Я со своим мужчиной встречаюсь на его территории, а мой вроде как к женщинам домой ходит, ну или квартиру на сутки снимает, это уже не камильфо... я бы никогда к себе домой мужика не привела, зачем мне такой, у которого своего угла нет?

Автор
#17
Павел

Сколько лет детям то?

17 и 16

Гость
#18
Автор

Собаку завели) Шиншиллы, дегу, попугаи) почти все живут в его комнате, т.к. он один и у него места больше. Да, он крайне недоволен и требует их убрать, периодически орет на собаку, но втихоря потом ее подкармливает) Скандалить я не люблю, я вообще стараюсь всегда все решить мирно и в любой ситуации предпочитаю договариваться, а не воевать. Но ему видимо хочется время от времени "войнушки", а когда понимает, что я не реагирую, успокаивается и варит свои холостяцкие пельмени дальше. И да, судя по всему его все устраивает. А вот внуков нет пока, рановато нам еще.

Мне кажется, Вы заявляете совершенно нечестные требования. Если Вы можете купить однушку после раздела и это и будет Ваша доля, то именно однушка - то, на что Вы вправе рассчитывать. Вам же хочется или квартиру больше, да ипотеку не охота, или чтоб муж к женщине свалил и Вы вообще одна будете жить в Вашей общей квартире. А найдите Вы себе мужчину идите жить к нему. В чем проблема-то?
Я валяюсь с Вашего "он меня изводит". Изводил бы - Вас бы след простыл, а Вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подавиться.

Гость
#19
Автор

Скорее всего так и есть. Я со своим мужчиной встречаюсь на его территории, а мой вроде как к женщинам домой ходит, ну или квартиру на сутки снимает, это уже не камильфо... я бы никогда к себе домой мужика не привела, зачем мне такой, у которого своего угла нет?

А что Вас тогда удивляет-то?

Гость
#20
Автор

Собаку завели) Шиншиллы, дегу, попугаи) почти все живут в его комнате, т.к. он один и у него места больше. Да, он крайне недоволен и требует их убрать, периодически орет на собаку, но втихоря потом ее подкармливает) Скандалить я не люблю, я вообще стараюсь всегда все решить мирно и в любой ситуации предпочитаю договариваться, а не воевать. Но ему видимо хочется время от времени "войнушки", а когда понимает, что я не реагирую, успокаивается и варит свои холостяцкие пельмени дальше. И да, судя по всему его все устраивает. А вот внуков нет пока, рановато нам еще.

Но ему видимо хочется время от времени "войнушки".
Ну вот и решение.
Устрой ему постоянную войнушку.
А вдруг у вас после будет офигенный секс. Ты им ещё и попользуешься.
Или его пробьет

Гость
#21
Гость

Автор, у вас всего два варианта. Или разменивать вашу трёхкомнатную квартиру на две однушки, или терпеть его выкрутасы. Что то одно. Выбирайте.

Вы точно тему читали? В ней чётко написано, ЧТО она выбрала. Еще 10 лет назад.

Гость
#22
Гость

Это не память отказывает, это он взвалил на себя обещание, которое априори невыполнимо. Невозможно загадывать на 18 лет вперед. Но он у Вас без яиц, по ходу. И скорее всего с другими женщинами у него не выходит потому что они как услышат, что он живет с бывшей женой под одной крышей (что не является нормальным, тк разводятся как раз для того, чтоб вместе не жить), то сразу выставляют его за порог. Кто ему поверит?

Во что поверит? В то что позволяет побродяжке жить в комфорте?

Гость
#23
Гость

Вы точно тему читали? В ней чётко написано, ЧТО она выбрала. Еще 10 лет назад.

В ней также написано, что она подумывает изменить свое решение. Вы-то читали?

Гость
#24
Гость

Во что поверит? В то что позволяет побродяжке жить в комфорте?

извиняюсь, но я говорю по-русски

Автор
#25
Гость

Автор, у вас всего два варианта. Или разменивать вашу трёхкомнатную квартиру на две однушки, или терпеть его выкрутасы. Что то одно. Выбирайте.

я уже столько лет терпела, вроде как привыкла уже. но иногда очень надоедает, вот думаю, может есть какой альтернативный вариант? я ему предлагала уже вместо алиментов квартиру себе снять, чтоб жил отдельно, он не хочет, типа тогда его дети голодать будут, может еще что-нибудь кто посоветует, вдруг позитивный опыт у людей был раздела имущества, ну не все же со скандалами расходятся!

Москва
#26

По хорошему нужно менять на двушку и однушку с доплатой. Доплачивать ему. ТК вы с детьми остаётесь и у него прямой интерес баб водить

Гость
#27
Автор

Собаку завели) Шиншиллы, дегу, попугаи) почти все живут в его комнате, т.к. он один и у него места больше. Да, он крайне недоволен и требует их убрать, периодически орет на собаку, но втихоря потом ее подкармливает) Скандалить я не люблю, я вообще стараюсь всегда все решить мирно и в любой ситуации предпочитаю договариваться, а не воевать. Но ему видимо хочется время от времени "войнушки", а когда понимает, что я не реагирую, успокаивается и варит свои холостяцкие пельмени дальше. И да, судя по всему его все устраивает. А вот внуков нет пока, рановато нам еще.

Воды от пельменей плескает хоть?)))
А так разводка.

Гость
#28
Гость

В ней также написано, что она подумывает изменить свое решение. Вы-то читали?

Мы-то читали. Вот только она подумывает найти какой-то специальный волшебный способ, который враз решит все проблемы и при этом все будут довольны.
Вы вообще хоть что-нибудь поняли из того, что Автор пишет???

Павел
#30
Автор

17 и 16

Ждите 2 года. Сейчас они несовершеннолетние и продажа квартиры проблемна. Опека не позволит ухудшить их жилищные условия. Вроде и большие уже, а все равно с точки зрения закона дети. Ну и через 2 года ничего связывать с мужем вообще не будет, алименты закончатся. 2 года придется терпеть.

Гость
#31
Автор

я уже столько лет терпела, вроде как привыкла уже. но иногда очень надоедает, вот думаю, может есть какой альтернативный вариант? я ему предлагала уже вместо алиментов квартиру себе снять, чтоб жил отдельно, он не хочет, типа тогда его дети голодать будут, может еще что-нибудь кто посоветует, вдруг позитивный опыт у людей был раздела имущества, ну не все же со скандалами расходятся!

пинндец. Тетя в 40 лет ищет волшебную палочку.

Автор
#32
Гость

Мне кажется, Вы заявляете совершенно нечестные требования. Если Вы можете купить однушку после раздела и это и будет Ваша доля, то именно однушка - то, на что Вы вправе рассчитывать. Вам же хочется или квартиру больше, да ипотеку не охота, или чтоб муж к женщине свалил и Вы вообще одна будете жить в Вашей общей квартире. А найдите Вы себе мужчину идите жить к нему. В чем проблема-то?
Я валяюсь с Вашего "он меня изводит". Изводил бы - Вас бы след простыл, а Вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подавиться.

Меня устраивает однушка. Я не оспариваю его долю на половину нашего имущества. Я говорю про то, что не хочу в этой однушке жить с двумя почти взрослыми детьми. Он мог бы одного забрать к себе в свою однушку, но он так не хочет. Он считает, что дети уже достаточно взрослые (16 и 17 лет), чтобы сами позаботиться о своем жилье.

#33

Да игнорьте его и всё. Пусть гундит что хочет. Вы ж не расстраиваетесь, когда сливной бачок шумит? Так и тут.

Гость
#34
Автор

Меня устраивает однушка. Я не оспариваю его долю на половину нашего имущества. Я говорю про то, что не хочу в этой однушке жить с двумя почти взрослыми детьми. Он мог бы одного забрать к себе в свою однушку, но он так не хочет. Он считает, что дети уже достаточно взрослые (16 и 17 лет), чтобы сами позаботиться о своем жилье.

А что Вы хотите, чтоб Вам форум предложил? Что Вам купили тут квартиру побольше, а мужа уговорили взять к себе одного из детей?
Вы или выбираете жить отдельно и живете со своими детьми или оставляете как есть.

Автор
#35
Гость

Во что поверит? В то что позволяет побродяжке жить в комфорте?

во-первых, он сам приехал ко мне с деревни. Я сама то родилась и всю жизнь прожила в столице. Да, сглупила, мне было 18 и мозгов было не много, прописала, приютила, за мамину квартиру купили большую, которая сейчас считается нашей совместной собственностью. Но по закону его половина, да я и не оспариваю. Сейчас вопрос не в том, чтобы его выгнать или лишить доли, а как обойти вопрос с детьми, которые пока, а может и долго еще будут жить со мной. К себе то он не хочет, он считает, что даже совершенолетние они должны жить со мной на моих метрах.

Гость
#36
Автор

Меня устраивает однушка. Я не оспариваю его долю на половину нашего имущества. Я говорю про то, что не хочу в этой однушке жить с двумя почти взрослыми детьми. Он мог бы одного забрать к себе в свою однушку, но он так не хочет. Он считает, что дети уже достаточно взрослые (16 и 17 лет), чтобы сами позаботиться о своем жилье.

И у меня вопрос. Вот через год-два дети будут совершеннолетние. Ок. Означает ли это для Вас, что они тут же купят свое собственное жилье и уйдут на съем? Или они еще будут лет 5 тянуть, а Вы продолжите подстраиваться и жить с бывшим мужем?

Гость
#37

Раз он с вами живет, подсыпайте ему что нибудь в суп, или в чай слабительное, пусть обсирается каждый день, ему не до баб будет и делёжки имущества

Автор
#38
Москва

По хорошему нужно менять на двушку и однушку с доплатой. Доплачивать ему. ТК вы с детьми остаётесь и у него прямой интерес баб водить

по хорошему да, я двумя руками за такой вариант, но он категорически против. пытаюсь уговорить, надавить на совесть, тем более деньги у него есть, и он сам это понимает, когда гормоны перестают бурлить после очередных неудавшихся отношений, но вот только период "гона" он просто невменяемый...

Павел
#39
Гость

И у меня вопрос. Вот через год-два дети будут совершеннолетние. Ок. Означает ли это для Вас, что они тут же купят свое собственное жилье и уйдут на съем? Или они еще будут лет 5 тянуть, а Вы продолжите подстраиваться и жить с бывшим мужем?

Через 2 года он легко разделит жилье через суд пополам. Если захочет.

Автор
#40
Павел

Ждите 2 года. Сейчас они несовершеннолетние и продажа квартиры проблемна. Опека не позволит ухудшить их жилищные условия. Вроде и большие уже, а все равно с точки зрения закона дети. Ну и через 2 года ничего связывать с мужем вообще не будет, алименты закончатся. 2 года придется терпеть.

я то терплю, он не хочет терпеть. юристы говорят, что через суд можно разделить долю, при разводе дети не учитываются, и такой раздел не будет считаться ухудшением жилищных условий, увы.

Гость
#41
Павел

Через 2 года он легко разделит жилье через суд пополам. Если захочет.

Она и сейчас это может сделать, только менее легко. Вопрос не в формальностях. А в том, что дети и в 16 и скорее всего в 18 все так же будут жить с мамой. Потому как после того как с изменением цифры в паспорте фактические обстоятельства жизни детей автора в ряд ли кардинально изменятся.

Гость
#42
Автор

я совершенно не мешаю ему устраивать его личную жизнь, последние 10 лет он ее очень активно "строит", наоборот, я буду очень рада, если он наконец найдет себе постоянную женщину и возможно создаст семью. И не собираюсь у него отбирать его долю, что положено по закону, все разделим. Это был наш с ним уговор при разводе, его предложение кстати - пока дети меленькие и живут с нами, пусть живут в хороших условиях. А сейчас ему вот периодически отказывет память.

может проще травонуть его?

Автор
#43
Гость

пинндец. Тетя в 40 лет ищет волшебную палочку.

волшебный совет) вдруг у кого-то есть подобный опыт? и я не тетя, а очень даже следящая за собой молодая женщина, когда мы со старшей дочкой вместе, все нас сестрами считают

Гость
#44
Автор

во-первых, он сам приехал ко мне с деревни. Я сама то родилась и всю жизнь прожила в столице. Да, сглупила, мне было 18 и мозгов было не много, прописала, приютила, за мамину квартиру купили большую, которая сейчас считается нашей совместной собственностью. Но по закону его половина, да я и не оспариваю. Сейчас вопрос не в том, чтобы его выгнать или лишить доли, а как обойти вопрос с детьми, которые пока, а может и долго еще будут жить со мной. К себе то он не хочет, он считает, что даже совершенолетние они должны жить со мной на моих метрах.

вот так нищебродов брать....пришёл т. варь на всё готовое...а теперь детей лишает

Автор
#45
Бухие бухи

Да игнорьте его и всё. Пусть гундит что хочет. Вы ж не расстраиваетесь, когда сливной бачок шумит? Так и тут.

последние пять лет так живу)

Павел
#46
Автор

я то терплю, он не хочет терпеть. юристы говорят, что через суд можно разделить долю, при разводе дети не учитываются, и такой раздел не будет считаться ухудшением жилищных условий, увы.

Долю то можно. А вот реальную квартиру продать никак. Опека должна разрешить. А разрешит только если не ухудшается положение детей. Тут же оно явно ухудшится - в 1к квартире трое будут. Ваш бывший муж похоже это знает, поэтому только орет, но ничего не делает. Но не факт что так будет и когда младшему ребенку исполнится 18. Может и реально делить начать. Продать квартиру и деньги поделить.

#47

вы же уже в разводе и за 10 лет не поделили квартиру?
или все еще не в разводе?
и ты за 10 лет не нашла себе настоящего мужчину с квартирой и доходом , чтоб мог тебя содержать?

#48
Павел

Долю то можно. А вот реальную квартиру продать никак. Опека должна разрешить. А разрешит только если не ухудшается положение детей. Тут же оно явно ухудшится - в 1к квартире трое будут. Ваш бывший муж похоже это знает, поэтому только орет, но ничего не делает. Но не факт что так будет и когда младшему ребенку исполнится 18. Может и реально делить начать. Продать квартиру и деньги поделить.

а как опека поможет? дети же не собственники.

Автор
#49
Гость

И у меня вопрос. Вот через год-два дети будут совершеннолетние. Ок. Означает ли это для Вас, что они тут же купят свое собственное жилье и уйдут на съем? Или они еще будут лет 5 тянуть, а Вы продолжите подстраиваться и жить с бывшим мужем?

мы с детьми часто обсуждаем этот вопрос. младшая планирует уехать после учебы работать в Европу, с ее профессией это будет оптимальное решение. средняя дочка уже сейчас подрабатывает по вечерам и очень хочет снять жилье. конечно, я им помогу, но пока они несовершеннолетние еще, отпустить одних не могу. да, может, два года или больше придется потерпеть. Может, если останется одна со мной, то тогда сразу и разменяемся. Варианты есть, пытаюсь все это спокойно обсудить с бм, но там видимо или гормоны или что-то с психикой, он то слышит, то резко глохнет

Павел
#50
Serg_iz_spb

а как опека поможет? дети же не собственники.

Опека не поможет. Она помешает продать и разделить. И еще 2 года может вмешиваться.