Гость
Статьи
Как выглядит подъезд …

Как выглядит подъезд дома, в котором вы живете?

Довольны ли вы? До недавнего времени (мне 28) я скиталась по квартирам, где подъезды были одного ужаснее - с выбитыми лампочками, разрисованными стенами, пропахшие сами знаете чем. Хуже, мне казалось, быть не может. Оказалось, еще как может. Прошлым летом у меня появился МЧ. Спустя четыре месяца он повел меня знакомить с родителями. Они живут далеко в другом районе (мы не в Москве), добираться на трамвае и автобусе и потом еще от автобусной остановки пешком минут пятнадцать. Дом двенадцатиэтажный, родители МЧ на девятом этаже. Короче, пока мы добрались до девятого этажа (по лестнице, оба лифта не работали), я думала, девять жизней потеряю. Начать с того, что в подьезде было почти полностью темно, лампочки горели только на двух или трех этажах. Кроме естественной вони,сопровождающей многие подьезды, там был еще запах, словно гниют залежи мусора. Стены изрисованы, почтовые ящики на первом этаже выбиты, под ногами хруст осколков от разбитых бутылок. Лифты. как выяснилось потом, не работают практически всегда. Только починят, опять их ломают(. А самое страшное, в этом подъезде за каждым лифтом есть как бы небольшой закуток (может кто знает такую планировку в некоторых домах), и на каждом этаже в этиих закутках тусуются наркоманы. Пока мы с моим МЧ добирались до 9-го этажа, слышали не раз крики и звон разбитых бутылок, один раз нам навстречу оттуда вылез парень и попер прямо на нас, хорошо, мы уже были почти у цели. Отец моего МЧ поджидал нас с распахнутой дверью, отогнал парня, который оказался его соседом с этого же подьезда. Сказал, что к нему сын пришел в гости, и тот отстал. Тем поразительнее было после той клоаки оказаться в квартире, которую отделяла от ее от коридора мощной железной дверью. Ремонт, мебель, все если не шикарно, то очень гармонично и со вкусом. Короче, обратно до первого этажа нас пошел провожать папа МЧ. Сказал, что его тут все соседи знают, а среди наркоманов, что здесь тусуются, почти все соседи, и тогда они к нам не пристанут.

АВТОР
71 ответ
Последний — Перейти
АВТОР
#1

Тем же путем, что и до этого, мы спустились на улицу. На выходе из подьезда, у которого, кстати, был сломан домофон, поэтому дверь почтоянно стояла открытой, мы чуть не переломали себе все кости, подскользнувшись на льду (дело было зимой, когда темнеет рано, лампочка возле подъезда тоже оказалась выбита). Папа МЧ пошел обратно домой, а мы с МЧ - на автобусную остановку. У меня от этого путешествия по лестнице туда-обратно осталось ощущение, что я побывала в шахте, где добывают уголь. Такое чувство, что вымазалась с ног до головы липкой, въедливой грязью. После этого я под разными предлогами отказывалась ездить в гости к родителям МЧ, да мы и расстались с ним вскоре. А вспомнила я это историю вот в связи с чем. Недавно я, наконец, поселилась в собственной квартире в недавно отстроенном доме в новом районе. Дом улучшенной планировки, это четвертый этаж в девятиэтажном доме. Не могу нарадоваться, тут и консьержка, и домофон, лампочки всегда целые, ничем в подьезде не воняет, наркоманов нет. Приятно домой приходить, честное слово! И вот я подумала, как же важно все-таки, когда чистый подьезд! И ведь от нас это во многом зависит, что стоит просто не кидать окурки себе под ноги, не рисовать не стенах, не плеваться, не вредительстовать, ломая почтовые ящики, домофоны и лифты. Почему же многие этого не понимают? И, кстати, а как выглядит подъед дома, в котором вы живете?

Джулиана
#2

можно подумать, это мы плюем и рисуем рожи )) автор насмешила.

у нас недавно ремонт закончили, даже окна сменили - поставили стеклопакеты. все сверкает как во дворце.

да и раньше не было особой грязи, просто старое все было.

#3

у меня шикарно выглядит, но уменя лучший район в нашем городе. Но подъезд стал выглядеть супер от того, что появилась женщина активистка..которая домофон установила..организовала все..ремонты постоянно делает) так что унас чисто и стерильно почти))) в других местах ужасаюсь))) главное деньги периодами небольшие сдавать и был бы человек которые бы все это организовывал..уборщица у нас отдельная..раз в неделю все моет

Гость
#4

Автор, хотела написать, что мой подъезд похож на помойку, но прочитав ваш расказ поняла что мой подъезд просто замечательный)

Гость
#5

В домах обычно хулиганят тупые малолетки и окончательно спившиеся личности. А люди в здравом уме себе ничего подобного не позволят.

Керен
#6

Абсолютно чисто. Горшки стоят с цветами. Лифт маленький и чистый. Моют раз в неделю. Но конечно большой красоты не наблюдается - ремонта не было 25 лет, только стены покрасили недавно и дверь сменили.

Зеркал, мрамора и консъержа нет.

#7

Подъезд моего дома выглядит великолепно.

Вот только тварь какая-то периодически курит в лифте!

Гость
#9

Блин, такой классный пост-апокалипсис!

Гость
#10

Олюня, а это случайно не та Ульяна с соседней ветки, которая ДЕРЕТСЯ

Светик
#11

дом 13 этажей, мы на 3 живем, ездим на лифте, в доме два лифта идеально чистые, в доме коридорная система, на каждом этаже дорожки ковровые, сегодня приходили пылесосили утром, а месяц назад мальчик приходил и красил всем косяки дверей краской, я в шоке была...

В России где жила дом 2 эт.сталинка,в подъезде лет 15 стены не красили даже...

Порше
#13

ого, Ви написали...

много, но интересно било по4итат.

Не девочка
#14

3, согласна. Нужен человек у которого уйма времени и которому не пофиг. У нас есть квартиры которые мы сдаем. Одна в новом доме с домофоном, идеально чистым подъездом, лифтом на карточках, все дела. Вторая в обычной панельной 5-этажке, дверь никогда не закрывается даже зимой, света нет. Но стены исписаны в меру и не воняет, мусора нет, в туалет с подъезде никто не ходит. Где живут мои родители, есть кодовый замок, но весь подъезд обоссан. Как бороться с этим не знают. Говорят ссут маленькие дети, чтобы их родители не загоняли домой с прогулки. Бороться надо с родителями таких детей, а всем некогда и пофигу. Есть еще подъезды где живут кошаки, это сущее наказание. Надо таких кошаков ловить, сажать в мешок и увозить на дачи или в деревню, там они обычно и находят себе дом. Там где я живу чисто, лифт, домофон и все дела, но кто-то постоянно бухает (пиво) и курит в подъезде, молодежь зажимается, оставляют бычки и бутылки, но подъезд убирают у нас. Там где я живу в Америке, довольно чисто, но я не вижу чтобы мыли. Наверное чисто потому что на улице нет грязи. В подъездах красивые люстры и в подвале стиральные машинки с сушилками. В соседнем доме в подвале силовые тренажеры (неважнецкие), велосипед и беговая дорожка, можно приходить когда хочешь и заниматься.

ДК
#15

Да, скверно. То ли дело мой подъездик. Все свежевыкрашено, ничем не воняет, висят авангардные картинки, внизу доска с графиком дежурства клининговой фирмы и росписями о проделанной работе. Каждую среду они пылесосят и драят и без того чистый гранитный пол, лестницу, огромную стеклянную стену и дверь внизу. У подъезда кусты гортензии и декоративного бамбука, стриженые деревца. Тишина, соседей практически не ощущается, да и всего-то 4 квартиры в доме. Но это не элитное жилье с камерами и жлобами с автоматами у входа, за семью заборами, и не Москва, а Северный Рейн-Вестфалия. Данный уют в Москве бы и дня не продержался. Русский, самый высокодуховный народ в мире, по необъяснимой необходимости создает везде, где находится, бардак, помойку и общественный сортир. Очевидно, это условие высокой духовности, без г..на не воспаришь духом.

Гость
#16

У нас (Москва) очень красивый и чистый подъезд. Почти все жильцы сдали деньги на ремон и сдают на поддержание ( цветы, уборка, охрана). Есть правда те кто не сдает деньги, но таких мало.

Доктор Кэлса
#17

У нас подъезд 8-ми этажного "сталинского" дома - консьержа нет, домофон, в лифте - зеркало. Лампочки все на месте, соседи, вроде бы, адекватные - никто нигде не мусорит - иногда только у дверей квартир ставят пакеты с мусором и потом соседи их же и выносят. Мусоропроводом никто в доме не пользуется сто лет - чем иметь мусоропровод со всеми запахами, на кухне - всем удобно мусор просто выносить на помойку. Неплохо было бы в подъезде сделать ремонт, но в принципе это не так критично.

Гость
#18

А около подъезда сами жильцы посадили деревья и кустарники, клумбы с цветами.

А соседний подъезд ещё круче, у них там попугаи живые, правда у нас дом коммерческий, социального жилья нет

Гость
#19

Чистый пол из светлой плитки, не поломанные окрашенные перила, чистые стены, освещение включается без поблем, в вестибюле и на лестничных клетках репродукции, у некоторых дверей цветы в горшках. Домофона нет. Не в России.

#20

Меня у родителей поразил лифт. Нет, он наверное был такой же , как всегда, ободранный, черный, вонючий и с кариесом вместо кнопок. мама гордо сказала, что он горел и падал 2 раза.

Гость
#21

У нас дом с охраняемой территорией, в подъезде 3 двери и охранник, который моет полы несколько раз в день) В подъезде почти ничего нет, кроме: "ресепшена" охранника, его комнаты, пары картин на стенах и нескольких горшков с пальмами. Ну и лифты. А до этого жили в доме, где подъезд загажен, запах - хоть стой хоть падай, плевки, окурки.. и нарики жили.

ОЛА
#22

Мы в Москве. Когда в отчем доме жили. Моя подружка всегда восхищалась моим подъездом. Там у нас была старшая по подъезду...шкаф приволокла туда, книжки поставила, всякие примбамбасы для уюта...елочка на новый год, украшения..на окнах занавески всегда, картины висят)) короче уютно очень, как в квартире. Это в 12 этажном доме, мы на 12 жили. На каждом этаже фотообои. Иногда лифты не работали, на 12 приходилось подыматься(( Но это было редко. С мужем переехали в другой район в новостройку. Тоже отлично. Стены разрисованы профессионалами конечно, рисуночки детские, т.к. в нашем подъезде типа мини-сад есть, всякие кружки для детей, развивашки...лифты всегда работают. Очень нравится. А вот, где муж раньше жил (у отца) это ужас, а не подъезд....ну короче как у вашего МЧ, автор)))

Лизка Турбина
#23

я тож в Моске, у меня дом 25 этажей, подъезд чистый, консъерж, цветочки, всякие пальмы в горшках, картины, все очч чисто, домофон тож имеется, на столике перед консъержем всегда лежат книги прям пачками, книги ,конечно, не очченб Данцова и пр. бульварная лит-ра, но их реально МНОГО...3 лифта, 2 пасс и грузовой, в общем хороший подъзд)))

#24

Автор, Ваша история очень напомнила мне последнюю мою поездку в Москву. я родителей навещала, они, кстати, живут в неплохом доме, с консъержкой, на этажах моют. правда на разных этажах уровень чистоты свой - очень от жильцов зависит.

так вот пригласили меня в спальный район x, почему-то нахваленный. я боюсь лифтов, не всех правда, но категорически отказалась. этаж был десятый что-ли. меня очень отговаривали идти по лестнице, но я пошла. впечатления как у Вас. при этом входная дверь в подъезд закрыта на код, то есть гадят сами жильцы!!!

я живу заграницей, недавно переехали. в подъезде идеальная чистота. до этого жили в доме 60-ых годов, в котором квартиросъемщики сами должны убираться в подъезде. вроде люди и убирались часто, но все равно какой-то запошек и иногда курево... так убогенько как-то...

так же считаю, что чистый новый подъезд - это здорово!

Гость
#25

нда, повезло большинству с соседями, и как следствие, чистыми подъездами. Мне не так повезло...: разрисованные и расписанные матом лифты (оба), никаких цветов, зеркал и ковриков, будка для консьержки есть, но по какому л=она графику работает я так и не поняла. А пару лет назад был вообще шедевр: выхожу утром из квартиры, пока закрывала дверь, слышу, люди по лестнице ходят, думаю "ну все, лифты сломаны", нажимаю кнопку вызова-лифт едет, подъехал, двери открываются, я вхожу, хочу нажать 1-й этаж ....и просто оху.ваю: все табло с кнопками обмазано говном (!!!!). Короче *** полный, этож надо так, не поленились, собрали с пола (не уж-то руками?) и намазали. Вот где жесть-то

#26

25, ужас какой! а кто отмывал?

Гость
#27

...уборщица

Гость
#28

ДК, зато в Германии пердят прилюдно и вместе с детьми-подростками душ принимают, чтоб воду экономить )))

#29

28, да-да, конечно, но так, как ДК или я они точно не живут :-)

ОЛА
#30

25. А мож они в перчатках старались)))

Люня
#31

А мне однажды довелось пожить в Москве в 12 этажном доме, и однажды один из лифтов сломался, а во второй кто то насрал, извините, в *** вляпалась))) Потом неделю ходила пешком на свой 10 ый этаж, пока один лифт не починили, а второй не проветрился)))

Люня
#32

Прямо на пол наваляли в центре лифта, с работы шла, с устатку не заметила при бледном свете лампочки, вступила, а затем и запашок почуяла. Тьфу, ну народ!)))

#33

Я в Москве живу. Дом обычный, панельный, 22-этажный. У нас в каждом доме что-то типа ТСЖ, поэтому регулярно скидываемся на ремонты всякие, плюс оплату труда консьержки. В подъезде всегда очень чисто, пол и стены моются дважды в день, лампочки целые. Стоят цветочки, статуэтки, очень многие жильцы жалуют своё на украшение подъезда и лестничных площадок. На многих этажах коврики красивые. В лифтах зеркала. У консьержки полностью оборудованное жильё: т.н. кабинет при входе, где она всех левых гостей гонит ссаным веником, комната отдыха, туалетная комната, есть телефон, мало ли что. Раньше я жила в Строгино, вот уж где гадюшник редкостный в подъездах, у нас ещё крайний от дороги дом был, пипeц, там и бомжи ночевали, и алкаши напивались, и нарики раскумаривались. Не спасал домофон ни от чего. Вечно всё было опплёвано, обблёвано, зассaно, засpано, кнопок в лифте нет, стены покрашены в унылый болотный цвет и щедро исписаны поклонниками Михаила Круга. Я когда в новый район переехала, долго не могла привыкнуть, что в подъезде может быть такая стерильная чистота, а в лифте - целые не обсморканные кнопки, да ещё и с циферками.

Не ангел
#35

да просто все сидят и ждут "женчину-активистку" :))) И никто на себя эту роль брать не хочет. Мне в этом плане повезло - у нас достаточно дружные и достаточно активные соседи - и подъезд аккуратнненький - без наворотов, но грязи нет, на окнах цветочки, беленые и крашеные стены, на нескольких этажах дети постарше скооперировавшись детские картинки нарисовали. Не страшно :))

Гость
#36

А у нас в подъезде вечно грязь,убираются только раз в месяц,и постоянно какие то бомжи тусуются..........

Гость
#37

36)))прочитали мои мысли.у нас так же

ДК
#38

В доме моей бабушки, он новый, все выглядело поначалу приглядно. Не прошло и 5-7-ми лет, как сначала разбили стеклянную дверь и встроенное стекло в подъезде, заколотили взамен досками и фанерой, как в гражданскую войну. Перила не то что выломали, а закрутили в спирали и узлы, все обшарпано, растрескано, вонь жуткая, темнотища. Соседи в общем холле (дружная семья из Белоруссии) выставили свое барахло в тот же холл, шкафы и узлы до потолка, до квартиры не продерешься. Ну и на кого обижаться? На пердящих немцев?

#39

ДК, ну кто-то ведь должен быть виноват. желательно, конечно, кто-то в недосягаемости и несколько абстрактный :-) то бишь пердящий немец!

Гость
#40

37))))))))))))))))ржунемогу))))))))))))))))

Гость
#41

36 сама ржунимагу,особенно как вспомню про вчерайний заход в подьезд

Гость
#42

т.е вчерашний

Гость
#43

мы живем в частном доме,в Германии между прочим, но лестница все равно выглядет не идеально, потому что кроме нас там живут родители мужа и его брат - свин. они понавесили каких-то картинок убогих на стенах, брат свои рыболовные снасти вечно кидает. мы скока раз хотели ремонт на лестнице сделать, красивые аксессуары расставить,но все упирается в то, что мамо обидетcя, если ее допотопные горшки-кадки-коврики в помойку полетят. а брата нереально к порядку приучить. вот и мучаемся, вроде и свой дом и не сделать ниче

*Гостья
#44

А у нас в подъезде недавно делали ремонт (у нас там не помойка была, просто старое все), и когда покрасили стены, отключили на ночь домофон и оставили дверь открытой, чтобы проветрилось. Утром иду на учебу, и весь 2й этаж завален шприцами, а пол и стены кровью забрызганы. Жуть, короче.

Гость
#45

А у нас в подъезде воняет так, будто в подвале разлагается труп. И все из-за мусоропровода. Мы обращались в различные инстанции по этому поводу. Выяснилось, что какие-то мудилы обрезали в мусропроводе специальные шланги для промывки, поэтому мусоропровод никогда не промывается, от этого и вонь.Это обычная панельная девятиэтажка в Москве. Меня страшно бесит эта вонь, так как это худшее, что может быть. Я вообще очень чувствительна к запахам, и сбегаю со своего третьего этажа со скоростью света. На лифте вообще не езжу из-за брезгливости.))

ukrainka2
#46

В Испании мой подъезд выложен мрамором, полы плиткой, на всю стену парадного зеркало, небольшой плетённый диван, цветы в горшках, четыре двери, одна комната электо- счётчиков, другая - счетчики воды, третья - комнаты уборщицы, четвёртая- пустая. Бесшумный лифт (очень красивый), Дверь в парадное стеклянная. В доме 3 этажа, 5 квартир, лестница мраморная. На каждом этаже огнетушитель. Первый этаж не жилой. Всегда чисто у нас. Уборщица убирает раз в неделю. Мы перечисляем на общий счёт по 100 евро каждый месяц

В Киеве. Дверь деревянная крашенно-облезлая, без ручек и замка ( вырвали давно неизвестные) Вместо ручки прибит капроновый чулок. Несколько раз пытались прикрутить ручки к двери - бесполезно. День ручка есть, на утро ручки нет..Таже история происходит и с замком. Стены в подъезде окрашены голубой краской. Где-то до половины стены. Не разрисованы, но облуплены. В подъезде чисто. Не наплёвано и не засцано. Полы на лестничной клетке и пролёт по лестнице вверх и вниз соседи моют по очереди. В пролётах , на окнах горшки с цветами. Лампочки все целы. В подъезде не курят. Перед подъездом была вкопана кованная лавка (красивая), кто-то тихо ночью выкопал и унёс. Стояла урна, тоже увели. Перед окнами клумбы с цветами, деревья. Двор чистый. Дворник добросовестно работает.

#47

46, хоть клумбы с цветами не увезли. уже хорошо!

AngelA
#48

У нас обычная панельная девятиэтажка с домофоном. В подъезде грязно, я даже не знаю, как часто приходит уборщица, и есть ли она вообще, но пыль просто летает клубами. Наверное, есть, так как периодически с пола этажа с почтовыми ящиками исчезают кучи рекламной продукции, которую жильцы, достав из своих ящиков, кидают прямо на пол. Мой ящик не запирается, так оттуда тоже исчезает периодически все, что не успеешь забрать, в том числе квитанции. Почти на каждом этаже возле мусоропровода какие-то зловонные лужи, особенно после дождя (с крыши, что ли течет? не знаю как там все устроено), часто рассыпанный мусор. Разрисованные стены, обожженные потолки (подростки спички жгут) и во всем подъезде, и в лифте. Стены выкрашены в темно-синий цвет, мрачно. Лампочки горят не на всех этажах. На своем седьмом ощущение такое, что меняю лампочки и мою пол только я. В лифте курят, плюют, бросают мусор. В общем, до квартиры стараешься добраться быстрее, не глядя особо по сторонам.

AngelA
#49

Добавлю. Просто крик души. А недавно у меня появились новые соседи на этаже, так я такого еще не встречала. Делают ремонт, мусор выставляют к моей двери, он может стоять по нескольку дней, в течение которых к строительному мусору прибавляется уже бытовой. Второй раз уже из мешков натекает какая-то черная ***, даже не могу предположить, что это. Так они и не думают это вымыть за собой. Одно пятно через недели две уборщица отмыла. Курят на лестнице, правда, окурки бросают в банку из под кофе. Как-то собаку с утра не довели погулять, наложила она перед лифтом, к вечеру, когда я возвращалась с работы, кто-то уже успел часть растоптать. Какашки лежали до следующего утра. А вымыть так и не потрудились. Вчера возвращаюсь домой - а на излюбленном месте возле лестницы, куда они любят пакеты с мусором ставить, живописно лежат несколько оберток от конфеток "Ромашка". Больные какие-то. Трясет уже от них. А с виду и не подумаешь, приличные люди.

Ирен
#50

я живу в Приморье, в провинции, в центре города, дома старые, сталинских времен, страшные, подъезды еще страшнее-)) квартира большая, высокие потолки. Cделала я красивый ремонт, люстры хрустальные, белые пушистые ковры, выходишь в подъезд..и офуеваешь, подъезд облезный, воняет кошачьей мочой,в подвале гора мусора, пришлось брать инициативу в свои руки, мой рабочий покрасил стены в приятный розовый цвет, почтовые ящики покрасила в синий , сходила в Жэк, теперь нам подъезд моют-) сейчас нормально.