Гость
Статьи
Научите убираться …

Научите убираться дома!

Не могу себя заставить. В этом году еще не разу не мыла полы. Правда раковину, ванну, туплет мою, ничего не валяется, живу одна. Чаще ночую у мамы, у себя бываю пару раз в неделю.
Но понимаю, что я не умею убираться.
Как часто вы моете полы? С чего начинать уборку?

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

??? дома небось перекати-поле из пыли.. Эх мне бы свою квартиру, я бы её убирала раз в неделю точно от и до. А вы.. Эх, вы.

Дурман-трава
#2

как приспичит, так и научитесь. а сейчас значит и так нормально.
уборку можно начать с вытирания пыли, или пройтись зеркала помыть. а можно сразу с пола - пылесос и тряпка. но я бы на вашем месте слишком не убивалась, а то вообще последнее желание отпадет. один день зеркала, подоконники, второй - полки, третий - пол протереть.

Хость
#5

я фанат уборки!!! честное слово. Я люблю все красивое и окружаю себя красотой. Особенно люблю убираться в ванной, мыть раковину, туалет)) Чтоб полотенца подходили по цвету к коврику и мочалке))) Мне приятно открыть шкаф и увидеть там порядок. Люблю сделать генеральную уборку, заварить вкусный чай, принять душ, надеть красивый домашний костюм, почитать книгу))) в бардаке как-то не так))) Но мне хорошо, у меня однушка 39 метров, убирается быстро, и нет источников загрязнения в виде мужа))))))

Гость
#6

5, зануда. Особенно про дурацкий вкусный чай.

Нормальная (почти)
#7

ненавижу уборку. Еще больше ненавижу глажку. Не глажу.

Гость
#8

5, а у нас однушка общей площадью 21 кв. м и убирается муж, да так, что мне до этого ой как далеко))))))

Гость
#9

1, я тоже так думала " мнеб свою квартиру.."

А оказывается в мамочкиной удобннее, приходишь и ты сразу ребенок, мама покормит, посуду помоет, еще с собой на работу даст обед." А в своей все на тебе одной. Тяжело кстати ( и без мужских рук в доме тяжело).

4. Не спорю, самой стыдно.

Не пыль я пару недель назад протерла, а метров у меня аж 54, да еще балкон 8 метров.

Гость
#10

Есть масса интересных дел и кроме уборки. Нет, ну срачь это тоже плохо, но аптечная чистота настораживает, обычно такие люди кроме пыли ничего вокруг себя не замечают и скучно сними.

Гость
#11

Какая там аптечная.

Хость
#12

6, злая тетка)))) я кстати не зануда, и сама стебаюсь над собой из-за уборки)))

Гость
#13

12. а что вас мотивирует к такой чистоте?

если кого то жду, я само собой убирусь.

Но чисто для себя мне неохота. И заставить себя не могу. Вот хоть сейчас помыть бы хоть 1 комнату, или хоть кухню, а я сижу в интернете.

Гость
#14

я убираюсь раз в неделю, но зато капитально. сначала пылесос, потом мою пол-раковины-горшок-ванну. кв. своя, 100 кв. метров, люблю ее и забочусь о ней. вот! муж счастлив, и мне это приятно

Гость
#15

главное, чтобы вам было комфортно, автор. А начинать надо с того, что больше всего раздражает. Но я убираюсь так: в каждой комнате начиная от двери по всей комнате собираю раскиданные вещицы, сразу же тряпкой протираю поверхности. Чтобы позади оставалось всё в полном порядке. Оборачиваешься в конце - та-даам! чистота) А полы вообще ерунда, если шваброй, конечно, а не руками

Гость
#16

а мотивация? Найдите в инете макро фотографии домашних клещей, которые в пыли живут и вы их вдыхаете. Распечатайте форматом А1 и - на стены.

Гость
#17

а мотивация? Найдите в инете макро фотографии домашних клещей, которые в пыли живут и вы их вдыхаете. Распечатайте форматом А1 и - на стены.

Гость
#18

ну вот, продублировалось..

Дороти Майклс
#19

16, видела. Клёвые.

Alea
#20

Автор, мы "коллеги"!:) Сегодня первый раз за этот год полы помыла, до этого пытались с мужем друг на друга перекинуть, не получилось! А вообще меня только на раковины-унитаз-плиту хватает, полы - раз в месяц или перед приходом гостей, пыль - тоже, свинство, конечно, но мне лень, а клещи меня мало волнуют, ерунда это все, развод чтобы люди дорогущие пылесосы покупали!

Great White
#21

А я обожаю, когда чисто и все на своих местах! Мне даже трудно представить полы, которые год никто не мыл. Это как в нечищенном хлеве наверное будет... Минус, когда любишь чистый и красивый, уютный дом и нет помощников - конвейерная это работа, изо дня в день что-то все время делаешь...

ой, ли
#22

ужас! как это не мыть полы????

раз в день обязательно пройдусь шваброй в коридоре и на кухне. не люблю грязные полы и посуду! а в комнатах- раз в неделю.+пылесос

Alea, если вдруг у вас или у члеов вашей семьи будет аллергия не понятно на что(не дай Бог, конечно!)- то прочитайте про эти самы клещи, много интересного узнаете!

Гость
#23

Автор, начните с размусоривания! Берете пакет и кидаете туда все, что на выброс годится из квартиры.

Потом соберите стирку и закиньте в машину, посуду - в посудомойку. Протрите поверхности на кухне.

Потом разнести по местам вещи, кот. валяются в комнатах и прихожке.

Пылесос, вытерли пыль, полы протерли. Развесили стирку, разложили посуду из машины, приняли душ.

ВСЁ!!!!!!

Гость
#24

23 - это уборка раз в неделю. Правда, посуду и стирку надо почаще закидывать. При условий 1-2 человек в квартире.

Дурман-трава
#25

мне плевать на пыль, если живет один человек. а вот если несколько, да еще и с ребенком - то это всякие впечатанные в ковер крошки, капли на полу, какие-то шарики еды и прочего ... фу... короче все кроме просто сухой пыли это бееее... особенно липкий пол. так что автор забейте, если вам не надо, то и не убирайтесь, кому какое дело.

Дурман-трава
#26

22, раз в день?!? я раз в месяц мою, и ничего, никаких аллергий. пылесосом раз в неделю. но у меня детей нет.

Alea
#27

Я тоже без детей и аллергии нет. А в чем выражается аллергия на клещей?

Гость
#28

12, а чего это я злая тетка? Я не злая, я справедливая. Ну что никто про аллергию на клещей не пишет? Пылесос от лохотрона Кирби вам в помощь.

Злая собака
#29

Хе-хе...Автор...заведите себе животное, сразу повод найдётся. Я со своими 2 здоровыми псинами пылесошу каждый день (там, где ковры лежат), мою пол в обязательном порядке (там, где ламинат) и 1-2 раза в неделю у меня обязательна влажная уборка моющим пылесосом всех ковров и диванов...а если этого не делать, то квартира моментально заростает пылью и шерстью. Сначала с таким режимчиком уборки думала - ноги протяну, но оказалось, что пылесосить каждый день по 10 минут гораздо легче, чем раз в неделю драть пол на протяжении полутора часов.

Гость
#31

электровеник чем хорош легкий нажал кнопку и мусор весь собирается внутрь, это не пылесос который надо включать в сеть тащить шланг и т д, что неохота, по мере заполнения из мусоросборника веника выкинул и все чисто. грязь конечно не отмоет но курупинки соберет потом мыть легче.

Гость
#32

с электровеником у меня типа развлечение, и пыль собирает, ну когда клубы пыли и нагибаться не надо, и не веником когда мусор на совок заметать, удобно в общем, но полы свсе же мыть надо бы, удобная швабра поомогает тем кто ленив как я.

Гость
#33

А мне приятен сам процесс уборки, но только если я одна в квартире и никто не маячит и не смотрит как я тружусь.

ой, ли
#34

Дурман-Трава. да, у меня есть дети. но они большие. полы мою не поэтому. не могу когда вижу пятна на кафеле. по кв-ре хожу босиком(теплые полы), и если соринки или крошки, то раздражает. в общем, пол и посуда должны быть чистыами всегда!

Аллергия на домашнюю пыль ( на самом деле, на клещей ) наиболее часто проявляется в виде астмы и ринита, реже - конъюнктивита. Приступ начинается тогда, когда больной просыпается. Симптомы отмечаются в течение всего года, но больные чувствуют себя хуже осенью и зимой - когда влажность воздуха выше.

Феникс
#35

С чего начать уборку? С чего Вам удобнее. Просто убирать-мыть надо сверху вниз. Стираете пыль с люстры, потом со шкафов, подоконников, другой мебели, диванов и т.п., потом уже пылесосите полы.

Гость
#36

Угу, и пыль снова садиться на люстры, шкафы и подоконники...........

Гость
#37

УбиратьСЯ можно только из квартиры. В квартире можно только убирАТЬ. Частица -ся это признак возвратного глагола. Школьньй курс русского языка. (А слово играться обозначает, что ребенок играет с частями своего тела. Бедный ребенок, игрушек ему, видимо, не покупают.) Тошно С ВАС, милые дамы, еоторые в пОртфелях докУменты из библиОтеки носят.

Гость
#38

вот обязательно какая-то ненормальная училка найдется

Гость
#39

Я не училка. И опечатки меня не раздражают. А безграмотность это нечто другое, особенно агрессивная, как у Вас, 38. А по теме, автор, не заморачивайтесь. Живите так, как удобно именно Вам. Убирать надо так часто, как это надо Вам, а не так, как принято у кого-то другого.

Agapornis
#40

Я не мою полы уже не помню сколько времени. После смерти дедушки в октябре чуть протерла (типо по обычаю). Так просто пылесошу и подметаю.

Феникс
#41

36, хороший пылесос пыль втягивает, а не поднимает. Не путайте с веником. После моего пылесоса ничего не пылится.

Гость
#42

А я купила себе робот-пылесос, такой плоский диск, сам бегает и все убирает! Класс! А муж пыль вытирает, он это любит. Я фактически только на кухне убираю, и то сразу после готовки, пол протираю за 2 мин. исключитель бумажными одноразовыми тряпками-салфетками, намочить их водой и капнуть на нее моющего средтва - и все! Ногой чуть-чуть повозил, и выкинул тряпку в мусорное ведро. Унитаз все, кроме внутри, протираю исключительно готовой влажной салфеткой из упаковки, занимает опять же 2 мин. А если возиться с тряпками, ведрами, мыть их, это ошизеешь...

Лань
#43

Ой, кто бы мне пинка дал, чтоб я пошла, да наконец начала пылесосить, 3 дня назад вытащила пылесос, мой бедный кот уже устал от него шарахаться. О, Гость 42, расскажите, как вам этот плоский диск, я на него уже год смотрю, мне его так в магазине расхваливают, а я им не верю, у нас ковры, поласы, кошки..., боюсь, будет об них спотыкаться:)

Лань
#44

Я до 25 лет тоже такая была, через день шваброй махала, а потом как рукой отрезало, не идет и фсе! Поумнела наверное, а может это старость незаметно подкралась?? Сейчас что только не сделаю, чтобы ничего не делать.

Феникс
#45

Лань, я тоже думаю такой робот-пылесос купить. А Вам он и подавно как нельзя кстати придется. Кошки их обожают, да и с шерстью на полу проблему решите.

Гость 42
#46

Люди, паласы пылесос нормально проходит; но вот ковры с длинным ворсом - это уже гораздо хуже, запутается. Насчет шерсти - очень часто придется бак вытряхивать и заодно снимать шерсть, которая наматывается на всякие щетки и шестеренки. Вы замучаетесь это делать.

#47

Я до 30 лет ничего не делала. А сейчас ! Каждый вечер полы на кухне должны быть вымыты, пылесос через день, хоть я живу одна. Вот с пылью сложнее, 1 раз в неделю получается, сантехника - раз в 3 недели. А делать это надо только когда захочешь.

Гость
#48

А вот у меня все гораздо сложнее. Два малкньких сыночка: 2года 5мес. и 1год У меня уборка вообще не прекращается я пока в одной комнате убираю они другую перевернут, да так, что у меня голова кругом идет

настя
#49

а я вообще не люблю убираться но просто думаю ведь за меня это никто не сделает вот и приходится самой дравить

влада
#50

я имела совсем друтое прасила игры

я имела совсем дригое просила игры