Гость
Статьи
Берете ли вы мелочь на …

Берете ли вы мелочь на кассе?

Скажите, а вы берете на кассе деньги меньше 10 копеек: в 5 и в 1 копейку? Я нет. Слишком мелкие и в кошельке лишнее место занимают. Но я слышала мнение от одной дамы, что зря я так делаю, дескать это мои деньги, заработанные трудом, зачем их оставлять кому то, в данном случае кассирше или продавцу.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гламурный скунс
#1

я карточкой плачу.

а если налом, то беру, кризис вообще-то.

#2

Все забираю.)

А то как обычно, в гипермаркете чек на 2038.41. И у меня всегда есть эти копейки..

Я
#3

И я считаю, что деньги - есть деньги, потом, кстати, эта мелочь пригождается. Рубль или полтора точно набираю. И вообще, деньгами разбрасыватсья нехорошо... Достаются они нелегко.

Гость
#4

Конечно, беру. Хотя часто вижу в "Копейке" маргиналов, с королевским жестом пренебрежительно оставляющих сдачу))) Это смешно! И понятны причины их извечной нищеты - нелюбовь к деньгам как таковым.

Пренебрегать деньгами нельзя - они этого не любят, уйдут.))))

Гость
#5

Да,забираю всю сдачу.Это моё.

Линда
#6

правильно Ваша знакомая говорит. К деньгам надо относится уважительно - какая разница 10 коп. или 10 руб? Дело не в скупости.

Гость
#7

Это унижение скорее кассирше этой - вот вам копейки можете забрать... Я не оставляю из таких соображений, а не потому что как вашей подруге, даже этих копеек жаль.

#8

Конечно же нет. Зачем нужны эти копейки? Только место занимают и мешаются.

Автор
#9

А ни у кого нет комплекса такого? Вот допустим покупаете вы шоколодку или жвачку , которая стоит 15 руб и у вас эти 15 рублей есть - но мелочью. И вы стоите и эту мелочь по копеечкам из кошелька собираете. Мне почему то стыдно, как будто я их на улице насобирала((((. Как избавиться от такого комплекса?

Книголюб
#10

у меня привычка получать сдачу полностью пусть это 1005 рублей или 3 копейки. Это деньги , которые я заработала. вот оставить на чай официанту это другое.

#11
Автор

А ни у кого нет комплекса такого? Вот допустим покупаете вы шоколодку или жвачку , которая стоит 15 руб и у вас эти 15 рублей есть - но мелочью. И вы стоите и эту мелочь по копеечкам из кошелька собираете. Мне почему то стыдно, как будто я их на улице насобирала((((. Как избавиться от такого комплекса?

Наоборот.) Тем более сам в бытность успел поработать продавцом в продуктовом..Так мелочь всегда радует, огорчает лишь ее отсутствие.) "Граждане, готовьте мелочь" - таки не дураки придумали.)

#12
Автор

А ни у кого нет комплекса такого? Вот допустим покупаете вы шоколодку или жвачку , которая стоит 15 руб и у вас эти 15 рублей есть - но мелочью. И вы стоите и эту мелочь по копеечкам из кошелька собираете. Мне почему то стыдно, как будто я их на улице насобирала((((. Как избавиться от такого комплекса?

Мне тоже было бы стыдно мелочью давать, действительно, как будто насобирала.

Автор
#13

11 Андрюха, а мне почему то стыдно. Глупо это конечно ужасно, но все равно, такое ощущение, что все стоят и думают - вот крохоборка стоит мелочью трясет((((.

Автор
#14

Тори - слава Богу не одна я такая.

#15
Автор

11 Андрюха, а мне почему то стыдно. Глупо это конечно ужасно, но все равно, такое ощущение, что все стоят и думают - вот крохоборка стоит мелочью трясет((((.

А вы думайте, что у них бумажки(они нищеброды), а вы как в славное прошлое "серебром"!)

Ищейка
#16
_Tory_

Автор

А ни у кого нет комплекса такого? Вот допустим покупаете вы шоколодку или жвачку , которая стоит 15 руб и у вас эти 15 рублей есть - но мелочью. И вы стоите и эту мелочь по копеечкам из кошелька собираете. Мне почему то стыдно, как будто я их на улице насобирала((((. Как избавиться от такого комплекса?

Мне тоже было бы стыдно мелочью давать, действительно, как будто насобирала.

Скажите весело кассиру что-нить в духе: "я вам сейчас всю мелочь отгружу, а то скопилось - кошелек не поднять". Такого рода фраза сходу избавит вас от комплекса:)

Sin
#17

я сдачу всю беру, но никогда не расплачиваюсь только мелочью. действительно, неудобно. дома уже столько банок с этой мелочью накопилось - ужос. стараюсь в магазины с картой ходить

#18

Мне вот иногда из банка остатки привозят мелочью. Пакет такой на 3-4кг. Я иду в соседний магазин менять на "бумажки". Так у них счастье неописуемое, реально, мелочь всегда в почете в местах торговли.

Гость
#19

Беру, потому что сдают, куда деваться.

#20

ассирше всё равно.. но имецте ввиду, когда нибудь Вам может не хватить этих злочастных 10 копеек на жвачку/шоколадку, Вам продавец ничего не продаст (ибо не хватает)

#21

Я беру - потому что раньше монетки по 1 коп. собирала - а щас по привычке. Да и если что просто даю точно под расчет в магазинах - так мелочь из кошелька незаметно и пропадает) Никаких ужасов типа "кошелек не застегивается из-за мелочи" не было.

#22

Я раньше тоже не забирала совсем уж мелочь.Фифа такая,типа...А щас забираю всё,ибо кризис и цену деньгам знаю.

А вот недавно шла с работы домой,решила зайти в магазин.Денег много с собой не ношу с некоторых пор.И,о чудо(!)!!!Мне не хватило 1,34 коп.:))Было смешно.Сама раньше к мелочи пренебрежительно относилась..а тут:)В общем,продавщица мне их простила.Но я,как честный человек,пришла на следующий день за покупками,и вернула им копеечки)))

Вот так бывает,граждане.Так что,мелочь,тоже деньги;)

#23

я оставляю в коробочке на кассе в помощь-детям из детских домов. Такие есть в 7 континенте, могли бы везде сделать. а если нет , то забираю, иногда и правда они нужны оказываются)) когда много набирается меняю в магазине на бумажные ))

#24

да, хочется вам всем пожелать чтоб сдачу всегда давали крупными бумажными деньгами и чтоб вам никогда не приходилось считать копейки!!! счастья вам и много денег!!! и хорошей работы:)

хохотушка
#25

не люблю мелочь и никогда не беру

Мура
#26

Вот вчера у меня был случай. Приспичило зайти в туалет - пощла, стоит 20 рублей. У меня была какая-то мелочь, дала кассирше 10 рублей, еще 5 рублей одной монеткой и 5 рублей - 3 отдельных рубля и 2 рубля монетками по 50 копеек. Кассирша разоралась на меня - говорит, Вы что возьмете такую сдачу в магазине, в смысле 5 рублей мелочью. Я была в шоке.

Гость
#27

Я копейки никогда не беру - зачем они мне? И не надо жадничать, что вот кассирше достанется. В следующий раз вам она же простит эти копейки, если вам не хватит.

Ines
#28

года два назад брезговала и 50 коп. сейчас подбираю все до копеечки, копейка рубль бережет

Зёбра
#29

я всегда беру. и расплачиваюсь тоже часто под расчет. кассирши, которых раздражает моя мелочь, меня просто умиляют. еще помню в детстве меня потрясла картина маслом: однокласснице в магазине выдали сдачу мелочью, а она ее на улице выбросила.

Лу
#30

Забираю. Потом перевожу в мороженое:)

Гость
#31

я всегда забираю даже такую мелочь. Но честно говоря, не потому что деньги мои кровные заработанные (хотя это резонный аргумент!), просто когда-то давно слышала есть примета нехорошая, если сдачу не брать.

ЗЫ: да, вот такая я расп**дяйка, только бабкиными приметами меня и можно образумить)))

Гость
#32

Беру. Я их зарабатываю, а не нахаляву получаю. А хоть бы и нахаляву - если мне захочется сделать кому-либо денежный подарок, я это сделаю сознательно и в другой форме, а не псевдо-барским жестом презрения к "мелочи".

Зёбра
#33
Гость

псевдо-барским жестом презрения к "мелочи".

точно подмечено.

Гость
#34

А я не беру, если случайно в кошелек попадет, то выбрасываю в урну, чего уж так вас потрясло, каждый раз так делаю, копейка или пять никому не нужны

Гость
#35

Я не только на кассе забираю, но и с земли подбираю.

#36
Автор

А ни у кого нет комплекса такого? Вот допустим покупаете вы шоколодку или жвачку , которая стоит 15 руб и у вас эти 15 рублей есть - но мелочью. И вы стоите и эту мелочь по копеечкам из кошелька собираете. Мне почему то стыдно, как будто я их на улице насобирала((((. Как избавиться от такого комплекса?

а что стыдного то???? я могу и 100 рублей копейками продавцу дать,по 5-е естественно, а что делать если сами же продавцы этими копейками и дают сдачу?(((

#37
Гость

Я не только на кассе забираю, но и с земли подбираю.

:))))))))))))))))

Зёбра
#38
Гость

чего уж так вас потрясло

то, что деньги выбрасывает десятилетняя девочка.

***
#39

Забираю обычно, в другом месте насчитают какие-нибудь 1353 руб. 18 коп. - потребуют ведь эти самые 18 коп., а где я их возьму? :))

гость я
#40
_Tory_

Мне тоже было бы стыдно мелочью давать, действительно, как будто насобирала.

за мелочь продавцы всегда благодарят...у них постоянно проблемы с мелочью.

гость я
#41
Sin

я сдачу всю беру, но никогда не расплачиваюсь только мелочью. действительно, неудобно. дома уже столько банок с этой мелочью накопилось - ужос. стараюсь в магазины с картой ходить

вы меня умиляете, гламурные девицы...что, и за пакетом молока с картой ходите?

Гость
#42

1 копейку и 5 копеек не беру никогда. а десятки и 50-сятки беру.

DrVivisector
#43

Все забираю. И чужую. И в кассу еще залезу поищу мелочь. И под кассой - вдруг че завалялось.

Зёбра
#44
гость я

Sin

я сдачу всю беру, но никогда не расплачиваюсь только мелочью. действительно, неудобно. дома уже столько банок с этой мелочью накопилось - ужос. стараюсь в магазины с картой ходить

вы меня умиляете, гламурные девицы...что, и за пакетом молока с картой ходите?

да, а почему вас это удивляет?

Аня
#45

что за ерунда - стеснятся брать свои деньги? оставлять копейки, забрав перед этим десятки - вообще смешно.

tm
#46
Автор

А ни у кого нет комплекса такого? Вот допустим покупаете вы шоколодку или жвачку , которая стоит 15 руб и у вас эти 15 рублей есть - но мелочью. И вы стоите и эту мелочь по копеечкам из кошелька собираете. Мне почему то стыдно, как будто я их на улице насобирала((((. Как избавиться от такого комплекса?

У меня такое тоже есть. И сдачу мелкую забирать стыдно иногда. Мне кажется что продавщица положила эту монетку и смотрит на меня презрительно: - вот жмот, из-за копеечки удавится. Поэтому я даже руку не протягиваю.

Форум: Дом
Всего: 20 939 тем
Новые темы за все время: 18 885 тем
Популярные темы за все время: 11 102 темы