Гость
Статьи
Квартирный вопрос …

Квартирный вопрос (Москва)

В наследство на двоих досталась советская трешка в равных долях. Вариант "продать и деньги поделить" уже не рассматривается, поскольку другая сторона категорически против. Разъезд, размен? Девочки-мальчики, риэлтеры, юристы или те кто с этим недавно имел дело, короче все кто в теме: посоветуйте возможные варианты! Желательно с цифрами. Спасибо.

29 ответов
Последний — Перейти
мадонна борисовна
#1

если с цифрами, то давайте сюда всю раскладку по квартире, а именно: местоположение, метраж, сколько собственников и прочее.

Вдруг у вас квартира на Остоженке? кто же вас знает?

#2

Увы, увы, не на Остоженке :))) Да и откуда бы на Остоженке взяться простой советской трешке? Там разве панельки 9-этажные строили? :)) Северо-запад, 58 общая, кухня 6, последний этаж :))) Калькулятор онлайн показывает порядка 190 тыс, собственников двое.

мадонна борисовна
#3

разъезд или обмен, с продажей сейчас более проблематично, сами ведь, наверное, знаете, что рынок недвижки стоит. если вам деньги не нужны - тогда размен на меньшую (худшую) с доплатой (вам). тут вам надо вдвоем решать, кто из вас чего и сколько хочет. обратитесь в АН, можно сразу в несколько. ну, как-то так...

Гость
#4

Вторая сторона вашу долю купить конечно же не хочет?

#5

Значит я правильно понимала, что на две равноценные однушки без доплат разменять ее нельзя. Осталось только вторую сторону в этом убедить. Что сложнее всего (((((

#6
Гость

Вторая сторона вашу долю купить конечно же не хочет?

Вы угадали: конечно же не хочет.

Гость
#7

А что Вам мешает продать свою половину? Не хочет вторая сторона внять "голосу разума" - пусть живет в коммуналке...А тка она (сторона) будет жить в этой квартире одна, а Вам - никакого "навара"...

мадонна борисовна
#8
Махоня

Значит я правильно понимала, что на две равноценные однушки без доплат разменять ее нельзя. Осталось только вторую сторону в этом убедить. Что сложнее всего (((((

Конечно, 2 однушки без доплат вам не светят при метраже 58 м.

#9
мадонна борисовна

Махоня

Значит я правильно понимала, что на две равноценные однушки без доплат разменять ее нельзя. Осталось только вторую сторону в этом убедить. Что сложнее всего (((((

Конечно, 2 однушки без доплат вам не светят при метраже 58 м.

А примерный размер доплаты? Пусть будут например однушки в доме такого же типа в том же районе.

#10
Гость

А что Вам мешает продать свою половину? Не хочет вторая сторона внять "голосу разума" - пусть живет в коммуналке...А тка она (сторона) будет жить в этой квартире одна, а Вам - никакого "навара"...

А разве можно продать свою долю без согласия второй стороны? Юристы, просветите!

Idler
#11

Письменно с уведомлением предлагаете той стороне выкупить свою долю по той цене, за которую собрались продавать третьему лицу. Если совладелец квартиры вашу долю выкупать отказывается - все, имеет право продать по этой цене любому покупателю.

Idler
#12

имеете

#13
Idler

Письменно с уведомлением предлагаете той стороне выкупить свою долю по той цене, за которую собрались продавать третьему лицу. Если совладелец квартиры вашу долю выкупать отказывается - все, имеет право продать по этой цене любому покупателю.

Под уведомлением подразумевается заказное письмо с уведомлением? Как повестка в суд, например? ОК. А если вторая сторона откажется получать письмо и уведомление придет назад? Какой механизм в этой ситуации?

Цыля
#14
Махоня

Вы угадали: конечно же не хочет.

Тогда схема такова: Вы ОФИЦИАЛЬНО (!) предлагаете второй половине купить Вашу долю. Если она (половина) отказывается или вообще ничего не делает, Вы вправе продавать свою долю стороннему лицу.

#15
Цыля

Махоня

Вы угадали: конечно же не хочет.

Тогда схема такова: Вы ОФИЦИАЛЬНО (!) предлагаете второй половине купить Вашу долю. Если она (половина) отказывается или вообще ничего не делает, Вы вправе продавать свою долю стороннему лицу.

Вариант с письменным уведомлением озвучили выше. Если письмо проигнорируют и оно вернется назад как неполученное, то как еще могут быть официально оформлены такие переговоры?

Гость
#16

Могу Вам эту компанию юридическую посоветовать (очень хороший адвокат знакомый там работает). Они доли покупают. Проконсультируйтесь,а на сайте у них можете вопрос задать www.realtylaw.ru

Опять я.
#17

А на деньги я на вашем месте от квартиры купила бы или бы в подмосковье или гостиничного плана в Москве

Idler
#18
Махоня

Под уведомлением подразумевается заказное письмо с уведомлением? Как повестка в суд, например? ОК. А если вторая сторона откажется получать письмо и уведомление придет назад? Какой механизм в этой ситуации?

Берете и отправляете телеграмму - опять же, с уведомлением. Я знаю случаи, когда люди не брали письма, но телеграммы берут всегда - чисто психологический номер. Почтальон не говорит от кого и о чем, а человек сразу думает, что что-то случилось, поэтому расписывается в получении. Еще можно поймать вторую сторону на работе и при свидетелях вручить предложение. Вобщем, способов множество.

Опять я.
#19

Посмотрела квартиры. Такая как ваша стоит сейчас примерно 200-230000. Если вы даже свою долю за 100000 продатите, то вам вполне хватит денег, чтоб купить 1-комн.квартиру

Гость
#20

Осталось только дурака найти, который за 100000 купит часть, а не пойдет и не купит за эти же деньги однушку.

Зёбра
#21

продавайте вашу долю, если можете себе позволить впрячься в кредит на покупку отдельного жилья. если есть где жить, то свою половину можно попробовать сдать.

#22
Гость

Могу Вам эту компанию юридическую посоветовать (очень хороший адвокат знакомый там работает). Они доли покупают. Проконсультируйтесь,а на сайте у них можете вопрос задать www.realtylaw.ru

Гость, спасибо за ссылку, пойду почитаю-пообщаюсь.

#23
Гость

Осталось только дурака найти, который за 100000 купит часть, а не пойдет и не купит за эти же деньги однушку.

Вот, по наводке гостя 16

http://www.realtylaw.ru/about/service/service_534.html?curPo​s=20%C2%A0

На дураков вроде не похожи :))))))

#24
Зёбра

продавайте вашу долю, если можете себе позволить впрячься в кредит на покупку отдельного жилья. если есть где жить, то свою половину можно попробовать сдать.

Предполагаю, что для сдачи половины снова придется каким-то образом выуживать официальное согласие второй стороны.

#25

Здайте на годик квартиру "добирой и ни проблеминой семие таджыков" через годик соседи как шелковые будут))))

Лика
#26

Самый просто расчет доплаты (при условии покупки однокомнатных квартир в этом районе и домах такого же класса) - площадь однокомнатной квартиры 33 кв.м., 2 однокомнатных - 66 кв.м., у вас есть 58 кв.м. - нужна доплата за 8 кв.м. (примерно 850.000 руб. на двоих) + оплата риелтора (если есть), плюс переезд.

Махоня
#27

Вариант две однушки - тоже уже отпадает. Вторая сторона не согласилась.

Лия
#28

А на что она согласиться, что-бы Вы ей квартиру подарили.

#29

Вы собственник - продать можно, главное уведомить вторую сторону, и предложить ей выкупить свою долю. В случае отказа выкупа - имеете полноу право продать свою долю.

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем