Гость
Статьи
Сколько стоит жизнь …

Сколько стоит жизнь для студентов в Питере ?

Я выросла за границей, Лет 10 уже в России не была, Собираюсь в Питер как студентка по обмену, не могли ли вы мне помочь. В смысле какие цены в Питере? Как найти квартиру? Сколько стоит средняя 1 комнатная? И вообще сколько денег нужно для нормальной жизни? Цен совершенно не знаю. Зараннее большое спасибо!!!!!

tasha
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Снимать лучше вдвоем, дешевле и не скучно.

В среднем 1шка сегодня 500-600$ в месяц.(если снимаете вдвоём, по 300 с каждого)

Питаться одной ХОРОШО это 10.000р в месяц, остальное на досуг и одежду, смотря какие запросы.

Гость
#2

500 в месяц?????? Во люди живут!!!Обалдеть, нам бы такие цены

Гость
#3

500 в месяц?????? Во люди живут!!!Обалдеть, нам бы такие цены

Это приличная кв-ка 15.000р (500баксов)

Можно и за 10.00 снять в клоповнике.

Мы свою за 20.000 сдаем, но у нас капитальнейший евро ремонт и новое ВСЁ от проводки до мебели с техникой.

Веер
#4

Автор, цены в рубликах.

Снимаю однушку за 14000

Питание - если экономить (без мяса), 3000, если шиковать - 6000, я не знаю, сколько надо жрать на 10000, даже здоровый мужик столько не наест.

Транспорт сейчас сильно подорожал, 2000.

На развлечения тут особенно нет времени, музеи - ну не больше 1000 в месяц, если будете в 10 музеев за месяц ходить.

Никогда в России не покупайте одежду! Все очень дорого и плохого качества. Мы ездим в Европу. Берите все с собой!

Веер
#5

Хотя если у вас гражданство не РФ и нет ISEC - то музей не 100-200 р стоить будет.

Веер
#6

Квартиру можно найти через агентство или на ресурсах типа spb_hata в ЖЖ.

Гость
#7

Питание - если экономить (без мяса), 3000, если шиковать - 6000, я не знаю, сколько надо жрать на 10000, даже здоровый мужик столько не наест

Ну если Вы привыкли дошераком и пельменями питаться, кефиром и полуфабрикатами,+ не питаетесь в течении дня (автор учиться едет, столовые студенчиские хоть и дешовые но минимум 1500 в месяц).

Я привыкла не экономить на продуктах хорошего качества.

И даже днем на обед предпочитаю съесть хороший продукт.

Моя подруга тоже живет на 3.000, тощая как спирахета+ гастрит+иммунитета-0......

tasha
#8

Спасибо большое!!! Теперь хоть знаю к чему готовится. Буду теперь степендии добиватся и если получится то в следуещем году рвану в Питер. Ещё раз большое спасибо!!!

Веер
#9

Гость7, вы да не едите вы, а жрете :) женщине нельзя так объедаться. У меня нет ни гастриту, ни болячек , столовки и рестики не уважаю, готовлю дома, не ем все что вы перечислили. У тром - легкий овощной салат с оливковым маслом (бутылки за 400 р хватает на полтора месяца), днем - суп или второе, вечером - кефир или фрукты. Никогда не ем сосиски, жареное, острое, жирное и прочую гадость типа колбас и маринадов. Вы просто не умеете правильно питаться, наверняка еще и джемы с пирожными жрете - представляю, как бы я выглядела, нажираясь на 10000 ежемесячно:)))

Гость
#10

Автор, а откуда вы? Откуда приедите, с какоы страны?

tasha
#11

Из Германии. Учу русский в инстетуте дома с родителями по русски.

Гость
#12

мы на еду тратим 10.000 в мес. на 2-х с МЧ, при этом питаемся хорошо, ни в чем себе не отказыая

Гость
#13

ну 9.Веер ,вы даете)) я согласна что обжираться нельзя.Но даже я если буду есть как вы предлагаете(утром огурец с маслом,в обед тарелка супа легкого и вечером стакан кефира) - ноги протяну...а девушка учиться едет,мозгу питание нужно,и климат не южный...

Гость
#14

А квартира в центре с нормаьным ремонтом и мебелью стоит примерно 22000 руб,за 15000 -в глухом спальнике с бабушкиной мебелью...

Гость
#15
Веер

Гость7, вы да не едите вы, а жрете :) женщине нельзя так объедаться. У меня нет ни гастриту, ни болячек , столовки и рестики не уважаю, готовлю дома, не ем все что вы перечислили. У тром - легкий овощной салат с оливковым маслом (бутылки за 400 р хватает на полтора месяца), днем - суп или второе, вечером - кефир или фрукты. Никогда не ем сосиски, жареное, острое, жирное и прочую гадость типа колбас и маринадов. Вы просто не умеете правильно питаться, наверняка еще и джемы с пирожными жрете - представляю, как бы я выглядела, нажираясь на 10000 ежемесячно:)))

Утром: твороГ (с рынка) +сливки (тоже с рынка)-350р за кг.

Зеленый чай.

Обедаю не дома, по этому 350р бизнес ланч(21рабочий день, считайте)

Это как првило:Бульён куриный, Рис , рыба, овощи,

Или греча, грибы, овощи, или овощи, фрукты.

Ужин: кефир, фрукты.

А иногда и на это нет аппетита, просто чай зеленый с сухофруктами.

Категорически не люблю сладкое, жирное, мучное.

И не ем после 18.00.

+В выходные иногда приходят гости(небольшие затраты)+Иногда сама хожу в гости(небольшие затраты)+Пару раз в месяц ОБЯЗАТЕЛЬНО с подругами ходим в суши.

Я как раз не жру, по тому что женщина.

При росте 173, Я вешу 60кг.И укладываюсь вполне в 10,000 в месяц.

Вы живете на 3.000-Удивительно.

Я НЕ УМЕЮ ПРАВИЛЬНО ПРИТАТЬСЯ???

Это ВЫ считаете, что на 10.000 в месяц можно УЖИРАТЬСЯ, нет любезная, уверяю вас это еще скромно.

Гость
#16
Гость

ну 9.Веер ,вы даете)) я согласна что обжираться нельзя.Но даже я если буду есть как вы предлагаете(утром огурец с маслом,в обед тарелка супа легкого и вечером стакан кефира) - ноги протяну...а девушка учиться едет,мозгу питание нужно,и климат не южный...

+100000!!!

Хоть один человек со мной согласен

Гость
#17
Гость

Утром: твороГ (с рынка) +сливки (тоже с рынка)-350р за кг.

Зеленый чай.

Обедаю не дома, по этому 350р бизнес ланч(21рабочий день, считайте)

Это как првило:Бульён куриный, Рис , рыба, овощи,

Или греча, грибы, овощи, или овощи, фрукты.

Ужин: кефир, фрукты.

А иногда и на это нет аппетита, просто чай зеленый с сухофруктами.

Категорически не люблю сладкое, жирное, мучное.

И не ем после 18.00.

+В выходные иногда приходят гости(небольшие затраты)+Иногда сама хожу в гости(небольшие затраты)+Пару раз в месяц ОБЯЗАТЕЛЬНО с подругами ходим в суши.

Я как раз не жру, по тому что женщина.

При росте 173, Я вешу 60кг.И укладываюсь вполне в 10,000 в месяц.

Вы живете на 3.000-Удивительно.

Я НЕ УМЕЮ ПРАВИЛЬНО ПРИТАТЬСЯ???

Это ВЫ считаете, что на 10.000 в месяц можно УЖИРАТЬСЯ, нет любезная, уверяю вас это еще скромно.

Ой,ну не глупите.Девушка же написала,что обедает дома(всякие там супчики и прочее),а вы научитесь сначала умножать,350*21,сколько будет?Не надо умничать

Гость
#18

+еще в кафе-рестораны не ходит

Andystar
#19
Гость

500 в месяц?????? Во люди живут!!!Обалдеть, нам бы такие цены

Это приличная кв-ка 15.000р (500баксов) Можно и за 10.00 снять в клоповнике. Мы свою за 20.000 сдаем, но у нас капитальнейший евро ремонт и новое ВСЁ от проводки до мебели с техникой.

Во цены в Питере.

Я в Москве сдаю однушку в пятиэт. на 1-вом эт. у кольца (20 мин от ВДНХ ехать), с одной обоссаной кроватью и холодильн. 65 года вып., про ремонт лучьше вообще промолчу (капитального требует)) (наследство от нездоров. родственника), за 20 000 + коммуналка. И сняли быстро под Н.Г.

Гость
#20

,ну не глупите.Девушка же написала,что обедает дома(всякие там супчики и прочее),а вы научитесь сначала умножать,350*21,сколько будет?Не надо умничать

Я поняла, что девушка кушает дома, т.е завтракает и ужинает.

И днем она не обедает.

350р Умножить на 21 день это 7,350.

На мои завтраки уходит 1500 в месяц.(это мое питание+кефир и фрукты на ужин)

То, что я хожу в суши сподругами, в гости, или комне приходят гости=сверх того.

Умничать, да боже упаси, ОТКРАВЕННИЧАЮ- как и все здесь, а вы разве нет??

Гость
#21
Andystar

Гость

500 в месяц?????? Во люди живут!!!Обалдеть, нам бы такие цены Это приличная кв-ка 15.000р (500баксов) Можно и за 10.00 снять в клоповнике. Мы свою за 20.000 сдаем, но у нас капитальнейший евро ремонт и новое ВСЁ от проводки до мебели с техникой.

Во цены в Питере. Я в Москве сдаю однушку в пятиэт. на 1-вом эт. у кольца (20 мин от ВДНХ ехать), с одной обоссаной кроватью и холодильн. 65 года вып., про ремонт лучьше вообще промолчу (капитального требует)) (наследство от нездоров. родственника), за 20 000 + коммуналка. И сняли быстро под Н.Г.

Мы сдаем за 20.00+коммуналка, 1 остановка от метро.

Полный евро ремонт, новая мебель и техника.

На ржевке-т.е 25 мин от метро, однушка с совдеповской мебелью=14.000

На окрайне в новодевяткино, сертолово, удельная можно прстенькую и за 13.000=12.000 найти.

Гость
#22
Гость

Andystar

Гость 500 в месяц?????? Во люди живут!!!Обалдеть, нам бы такие цены Это приличная кв-ка 15.000р (500баксов) Можно и за 10.00 снять в клоповнике. Мы свою за 20.000 сдаем, но у нас капитальнейший евро ремонт и новое ВСЁ от проводки до мебели с техникой. Во цены в Питере. Я в Москве сдаю однушку в пятиэт. на 1-вом эт. у кольца (20 мин от ВДНХ ехать), с одной обоссаной кроватью и холодильн. 65 года вып., про ремонт лучьше вообще промолчу (капитального требует)) (наследство от нездоров. родственника), за 20 000 + коммуналка. И сняли быстро под Н.Г.

Мы сдаем за 20.000+коммуналка, 1 остановка от метро. Полный евро- ремонт, новая мебель и техника.

На ржевке-т.е 25 мин от метро, однушка с совдеповской мебелью=14.000

На окрайне в новодевяткино, Сертолово, Удельная можно прстенькую и за 13.000=12.000 найти.

gcc
#23

а давно у вас удельная стала окраиной??

Гость
#24
Гость

Я поняла, что девушка кушает дома, т.е завтракает и ужинает.

И днем она не обедает

Копирую:"столовки и рестики не уважаю, готовлю дома, не ем все что вы перечислили. У тром - легкий овощной салат с оливковым маслом (бутылки за 400 р хватает на полтора месяца), днем - суп или второе, вечером - кефир или фрукты."

У вас только обеды выходят в 7350,а она сама готовит,что,понятное дело,дешевле

Гость
#25

Автору:

Снимать жилье от 12.000, до бесконечности.

Питание от 3.000, до бесконечности.

Минимум вам тут написали.

По мне Удельная -окрайна.

А Невский-центр.

Гость
#26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком районе (не в центре) Спб лучше снимать квартиру приезжим абитуриентам? Чтобы удобно было сразу много вузов посещать. Ну или просто где-нибудь, не в самой глуши. Мы ведь совершенно в питерской топографии не разбираемся...

Sveta
#27

Скажите пожалуйста хватит ли 6 тыщ рублей в месяц для проживания в Питере для студента, питание, проезд, отдых иногда=) Если жить в общежитии. Если не 6 тыщ, то прошу уточнить какой прожиточный не минимум, а норма) Спасибо

Andystar
#28

Мы сдаем за 20.000+коммуналка, 1 остановка от метро. Полный евро- ремонт, новая мебель и техника. .[/quote]

И что вы этим доказываете?

Что у вас нет мозгов?

Гость
#29
Веер

Автор, цены в рубликах.

Снимаю однушку за 14000

Питание - если экономить (без мяса), 3000, если шиковать - 6000, я не знаю, сколько надо жрать на 10000, даже здоровый мужик столько не наест.

Транспорт сейчас сильно подорожал, 2000.

На развлечения тут особенно нет времени, музеи - ну не больше 1000 в месяц, если будете в 10 музеев за месяц ходить.

Никогда в России не покупайте одежду! Все очень дорого и плохого качества. Мы ездим в Европу. Берите все с собой!

Andystar
#30
Гость

Веер

Питание - если экономить (без мяса), 3000, если шиковать - 6000, Транспорт сейчас сильно подорожал, 2000. На развлечения тут особенно нет времени, музеи - ну не больше 1000 в месяц, если будете в 10 музеев за месяц ходить. Никогда в России не покупайте одежду! Все очень дорого и плохого качества. Мы ездим в Европу. Берите все с собой!

"Если шиковать"?

6000 = 200 руб./день, бизнес-ланч в забегаловке, ничего себе у вас шикование!

3000 = 100 р/день, что вы едите вообще на эти деньги?? (расшивровочку меню пож.)

Ездить в Европу за одеждой- да это совсем дешево:)

Кстаит среди студентов пошло новомодное течение (вМоскве) - рытья в помойках у богатыъх домов и супермаркетов в поисках пищи и вещей, может вы с учетом этого так экономите?)

Гость
#33

эх! вот бывает же так, что люди из Германии в Россию хотят!! я наоборот мечтаю отсюда свалить и желательно в Германию..

Даниель
#35

Я знаю много немцев, многие из них просто мечтают в Питер либо в Москву попасть, посмотреть девушек и полюбоваться на с ума сшедшую боярскую жизнь, так как у них такого просто нету + в Москву многие немцы хотят из-за хороших заработков! Мне кажется немец не пропадает, если даже будет работать репетитором по-немецкому.

Кстати, я тоже иностранец и у меня есть не большой вопросик: какая энергетика в Питере и как люди вообще там? (Собираюсь поступать в Финэк) Ибо те дети богатых русских за границей в основном портили хорошее представление о матушке России.

Olga
#36

Привет всем! Я студентка из Белграда и собираюсь прийти в Питер в марте или апреле на три месяца. Я получила стипендию и бесплатно буду учиться и жить в общежитии, но за все остальное должна сама заплатить (еду, медицинское страхование, городской транспорт, и тд.). Мне интересно, сколько денег мне необходимо накопить, чтобы в течение этих 3 месяцев жила нормально? Имею ли право пользоваться студенческой столовой? Сколько в Петербурге стоит городской транспорт, билеты на метро? Если, не дай Бог, заболею, например гриппом, то сколько стоило бы лечение?И существует ли даже маленькая возможность устроитсья на работу в течение этих 3 месяцев? Спасибо всем за ответ :)

Людмила
#37

Внучка учится в Питере, живет в общежитии. высылаем ей в месяц 10 тысяч. Хватает и на еду, и на проезд, и на развлечения, покупки, подарки и пр.

Fidel
#38
Людмила

Внучка учится в Питере, живет в общежитии. высылаем ей в месяц 10 тысяч. Хватает и на еду, и на проезд, и на развлечения, покупки, подарки и пр.

я вам чисто по секрету скажи, ваша внучка где то подрабатывает. (от 5-7тыс и до бесконечности она зарабатывает в тайне от вас)

joerogan.lf@gmail.com
#41
Fidel

я вам чисто по секрету скажи, ваша внучка где то подрабатывает. (от 5-7тыс и до бесконечности она зарабатывает в тайне от вас)

и скорее всего ее подработка связана с развлечением, с развлечением других людей, с одной стороны она экономит одновременно работая и развлекаясь, ***** короче она у вас...настя ваша

Козявка
#43
Веер

Гость7, вы да не едите вы, а жрете :) женщине нельзя так объедаться. У меня нет ни гастриту, ни болячек , столовки и рестики не уважаю, готовлю дома, не ем все что вы перечислили. У тром - легкий овощной салат с оливковым маслом (бутылки за 400 р хватает на полтора месяца), днем - суп или второе, вечером - кефир или фрукты. Никогда не ем сосиски, жареное, острое, жирное и прочую гадость типа колбас и маринадов. Вы просто не умеете правильно питаться, наверняка еще и джемы с пирожными жрете - представляю, как бы я выглядела, нажираясь на 10000 ежемесячно:)))

да вы просто фея, питаетесь почти пыльцой! не представляю,как можно целый день учиться или работать на таком "топливе".я вешу очень мало, но каждое утро приходится есть что-нибудь очень тяжёлое,чтобы голодный обморок не отхватить(
интересует эта тема тк тоже собираюсь учиться в спб

Гость
#44

Добрый день! Тема начата давно. Но теперь и меня коснулась, - дочь хочет учиться в Питере. Но не знаем потянем ли мы ее там содержать. Жить в общежитии.
Так сколько студенту-первокурснику минимум сейчас денег нужно ежемесячно? Подскажите.

Гость
#46

В Питере есть бюджет на выбранную специальность, у нас только коммерческое. А учится она отлично. Обидно поступать на платное.
Выбрали профессию переводчик.

Максим
#48
Гость

Добрый день! Тема начата давно. Но теперь и меня коснулась, - дочь хочет учиться в Питере. Но не знаем потянем ли мы ее там содержать. Жить в общежитии. Так сколько студенту-первокурснику минимум сейчас денег нужно ежемесячно? Подскажите.

На еду минимум 6-7 тысяч, проездной 850, карманные 1500. Выходит тысяч 10.

Мария
#49

Мы с подругой приехали в Питер в июне для поступления и просто обжиться так сказать, и буквально сразу поселились в хостел "ПМЖ". В эту цену входит завтрак, уборка, WIFI, свободное посещение антикафе, где в неограниченных количествах чай, кофе, печенье, интересные мероприятия, настольные игры, приставки (это больше для мальчиков, но некоторые девочки тоже безума от такого)), так же нам предоставляются скидки на услуги бара и кальянной. Для нас это идеальный вариант, кушаем мы не так много, поэтому выходит у меня где-то 3000 и 3000 у подруги. Карманных где-то 2000. Итого, 14000 для полноценной студенческой жизни.

Мария
#50

И еще хочу добавить, что зимой в любом случае на питание будет уходить больше, те же овощи будут стоить уже других денег и чтобы поесть салатика, нужно будет заплатить раза в 2 больше. А сваренной кастрюли супа у нас хватает на 5 дней - это точно))

Форум: Дом
Всего: 20 574 темы
Новые темы за все время: 18 532 темы
Популярные темы за все время: 10 961 тема