Гость
Статьи
Запуталась.. …

Запуталась.. Квартира.. размен.. и желание ЖИТЬ СЕЙЧАС!

Ситуация такая: у меня есть квартира, которую завещала родственница, есть любимый МЧ, с которым давно в отношениях, но вместе не живем, так как негде. Когда появилась квартира хотели въехать и жить вместе, но квартира просто в ужасном состоянии - денег на ремонт не было... решили посдавать ее недолго - затянулось на 2 года. В итоге сейчас я решила, что хватит - деньги накопили на ремонт, время идет, хочется развивать отношения. Да и вообще очень хочется жить отдельно от родителей в собственной квартире, возвращаться домой к любимому человеку, который ждет тебя дома, или готовить ему ужин и ждать его уставшего после работы, просыпаться вместе и прочее, прочее, прочее....
И тут любимый предлагает эту квартиру поменять на квартиру в другом районе (дело в том, что она на другом конце Москвы от наших родителей). Вариант продажи той квартиры и покупки в нашем районе.. Выгода в цене, которую можно будет использовать в ремонте.
Все это замечательно, наверное... Но мне так хочется жить с ним СЕЙЧАС! А не еще через пол года - ГОД...!!!
Подскажите, что делать?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Каролина
#1

А новая квартира будет считаться совместной собственностью?

Гость
#2

Не меняйте, родители рядом вас замучают! Особенно, если это его родители. Свекровь будет ходить в гости каждый день, по шкафам лазить, к уборке и еде придираться, подумайте, оно вам надо?

Гость
#3

вот вот гость 2 прямо опередил! и это во первых а во вторых можете много потерять на обмене да и влететь нехило, так что есть у вас собственность, радуйтесь, тем более она получается приобретена вами до брака, а это всегда более надежно!

П.с и вообще какой то странный аргумент для молодого человека- поближе к родителям... тут есть над чем задуматься... либо метит на то что вы не выдержите распишитесь, а потом начнете манипуляции с обменом... и это уже будет общая квартирка...

А в пределах Москвы до родителей можно добраться без проблем, это вообще не повод менять квартиры... и я не думаю что бы умный мужчина вообще предложил такую затею... либо он хитрит, либо тупит... в любом случае выйдет боком именно вам.

Гость
#4

а тем более если у вас после продажи и покупке в районе родителей , остается разница (которую вы на ремонт планируете пустить) то это напрямую указывает что квартира вашей родственницы в более престижном районе... так нафик надо тогда менять?!

Гость
#5

А если мужчина предлагает обменять свою и мою квартиру на дом,но моя квартира дороже раза в два... Но просто хотели дом.. Хитрит?

from UK
#6

5. Не знаю, хитрит или нет, но дом "если что", пополам делиться будет. Вам к юристу обратиться надо.

Гость
#7

туту на сколько вы доверяете друг другу... дом это конечно оооочень хорошо... но... много но, как вплане ухода за домом, так в плане и бумажного оформления.

Гость
#8

автор , квартира ваша, доплата тоже, так что обдумайте тщательно сами, нужно это вам или нет. Одно дело если объективно сменить район на более хороший, ближе к метро и удобно расположенный - это одно. И если сумма при этом есть адекватная. Тогда не торопитесь с ремонтом, вложитесь в жилье - оно все равно в вами останется, независимо от мч. А если предлагается шило на мыло менять, лишь бы быть поближе к родителям, а район и инфраструктура не лучше - то конечно не стоит, сделайте ремонт и живите себе, а улучшать жилищные условия будете потом по мере необходимости. Тем более вы говорите район ваш престижней - конечно не меняйте, ваша в цене всегда будет расти. Вообще у меня знакомые наоборот со временем раъехались с родителями подальше, в разные районы, практика показывает, что так удобней.

Стерва
#9

вот почитала я пост автора, ну прям красота, девушка и кв. здает и деньги копит а МЧ как капризная барышня сидит. Делайте так, как вам удобно, хотите меняйте, а хотите нет.

Трррам
#10

Автор, вы на этой сделке больше потеряете, чем поимеете.Вы же наверняка не сами, а через агентство менять будете, а агентство возьмен свой кусок,и поверьте,он будет очень немаленьким. Сейчас сама занимаюсь жилищными делами, жду не дождусь когда это все закончится, столько бабла спустила уже мама не горюй

Lizzi
#11

Автор, делайте ремонт и ни в коем случае не меняйте и не трогайте вашу собственность. Любовь приходит и уходит, а недвижимость остается. На примере моей мама. уж такая у них с отцом любовь была, что не помешало ему через 8 лет встретить другую, и разменять нашу 3-ку, которая была мамина (отец из провинции). Всякое в жизни может быть.

l♥♥e♫♫
#12

с ума сойти... люди, которым вы сдавали жили же как то? А вы наверно принцесса, делали бы по-тихоньку ремонт. ***, жить с МЧ негде... а сама 2 года квартиру сдает. Давно бы уже жила да ремонт делала.

Автор
#13

Спасибо большое всем ответившим!

Поясню ситуацию про совместно нажитое и прочее - предложения о замужестве я не получала... Так что квартира, как будет в моей собственности, так и будет.

Квартира в районе более приближенном к центру, чем район наших родителей, к тому же в кирпичной пятиэтажке, но на первом этаже. Район родителей более зеленый и экологичный, немного дальше от центра. Родители - Севастопольская ст.м., моя квартира - ст. м. Сокол. Оформлять через агентство 300 тысяч в среднем.

С его родителями отношения хорошие. Близость к ним меня, наверное, не пугает.

Гость 8, спасибо Вам за ответ ,внесли хоть какую-то ясность, действительно надо улучшать жилищные условия, а не ухудшать. А значит искать квартиру поближе к метро, и в лучшем районе. А то у нас уже начала вырисовываться схема, что неважно где, главное чтобы метраж тот же был и доплата приличная. Это, конечно, уже не то.

Стерва (пост 9), чесно говоря МЧ меня расстроил своим нежеланием скорее жить вместе... Его в принципе вполне устраивает схема которая сейчас действует - встречаемся и раз в неделю вместе просыпаемся, он с родителями, я с родителями... На самом деле понятно - он так привык. Но меня это уже не удовлетворяет, хочется расти и двигаться вперед.

10, Трррам, а Вы через какое агенство делаете? есть какие-то дополнительные расходы кроме 5% цены от суммы продажи квартиры? И вообще самостоятельно все это можно сделать?

11, Lizzi, сочувствую Вашим семейным проблемам(((( В данном случае собственность моя и таковой и останется, так как в брак вступать предложения я не получала)))

12, там действительно не возможно жить без ремонта, элементарно не включается свет в прихожей и ванной, нужно менять всю проводку. Это только один из примеров))) А сдавали мы людям которые приходили туда исключительно переночевать.

Гость
#14

Любой обмен особенно через продажу всегда влечет за собой потери в деньгах. Делайте ремонт, проблема с первым этажем решается постановкой решеток. Преимущество-никогда не будет притензий от соседей что вы их залили.

Гость
#15

Психологи не рекомендуют встречаться с мужчинами,живущими с родителями...Конечно он привык и уже времени столько прошло,страсти улеглись...долго Вам ждать предложения.

Автор
#16

Да предложения я не жду... мне бы вместе начать жить!

Трррам
#17

Инком, но не советую, их приходится постоянно проверять.А у вас считай будет 2 сделки: сначала квартиру продать, потом купить,это и есть обмен.И откат риэлтору соответсятвенно больше.Про самому оформлять сделки...я бы не рискнула

Трррам
#18

В общем, без обид, но такое ощущение, что МЧ просто оттягивает момент вашего совместного проживания,если бы хотел, то и без всякой сдачи стал бы с вами там жить

Автор
#19
Трррам

В общем, без обид, но такое ощущение, что МЧ просто оттягивает момент вашего совместного проживания,если бы хотел, то и без всякой сдачи стал бы с вами там жить

у меня такое же ощущение... то сдавать, то раменивать, потом ремонт, а дальше что? В общем не знаю... Видимо его пугает приближение перемен, изменение уклада жизни... если слушать его и делать как хочет он, то ничего путного долго не выйдет. Надо брать быка за рога и самой принимать решение - переезжаю и точка.

Только вот правильны ли мои мысли на этот счет, вдруг размен квартиры действительно рациональное решение, а не отговорки?... вот что меня останавливает. Вдруг сейчас решив броситься в этот омутт с головой, я упускаю из виду реальную хорошую возможность улучшить условия жизни... как бы потом не пожалеть...

Гость
#20

ВЫ ХОТИТЕ ПРЕСТИЖНЫЙ СЕВЕР НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ ЮГ ПОМЕНЯТЬ?!!!! да вы что автор?! как будто совсем не в теме, а в Москву вообще только вчера приехали!

Если вы это сделаете , это будете большой ошибкой!

И на счет этого "С его родителями отношения хорошие. Близость к ним меня, наверное, не пугает"... Если хотите и дальше сохранить с ними хорошие отношения, не съезжайтесь поближе... это уже столькими поколениями подтверждено, даже удивительно, что вы так наивны в этом вопросе....

Автор
#21

а почему кстати север является более экологическим?

Честно говоря для меня наоборот - у нас На юго-западе Битцевский лес. нет заводов, бОльшая удаленность от центра...

Автор
#22

может и наивна... :(

Трррам
#23

Но если вам еще за размен и доплатят, то это явно не улучшение, а ухудшение.Логично? Ведь доплата в вашем случае-это деньги за разницу в жилье,соответственно, если доплатят вам-то это означет, что вы перееезжаете из более лучшего жилья в более худшее.

Гость
#24

тяжело жить с маменькиным сынком и человеком,который этого не хочет. Хотел бы,сделал все сам..и искал возможности.

Трррам
#25

Тем более, в моем понятии улучшить свое жилищное положение-это уехать из 1 ком.квартиры в 2х комнатную или 3х комнатную, а вы считайте поменяете шило на мыло(метраж-то тот же остается)., еще раз повторюсь:вся ваша "доплата" уйдет на откат риэлторам.В общем, я бы на вашем месте не стала бы меняться.

Гость
#26
Автор

а почему кстати север является более экологическим?

Честно говоря для меня наоборот - у нас На юго-западе Битцевский лес. нет заводов, бОльшая удаленность от центра...

удаленность от центра, парки лесопарки это вопрос десятый, экологическую обстановку оценивают исходя из РОЗЫ ВЕТРОВ! а она в Москве такова, что все несет на юг. Поинтересуйтесь вопросом чуть глубже и вам все сразу станет понятно. И вообще, вы не задумывались, почему именно север и северо-запад отданы в Москве под элитное жилье и в планах застройки Москвы, числятся, как элитные районы. Причем это не секрет, однажды даже в Аргументах и Фактах была большая статья, что и как планируется в Москве в будущем, какие районы под пром. зоны, какие под всякие дорожные развязки, какие еще подо что то и в той статье также было указанно, что север и северо-запад под элитную застройку. Да эти районы и сейчас уже ценится на много больше, чем остальные

Люба
#27

Сокол - экологически чистый район? А завод.им.Войкова уже прекратил работу? И авиационные заводы в районе Динамо? И пробочка на Ленинградке рассосалась? А по существу, автор, каждый кулик свое болото хвалит и только Вы сможете оценить все плюсы и минусы. Только надо думать и решать самой, как именно Вам лучше, а не молодому человеку. Обмен (купля-продажа) сейчас выгодны, т.к. район Сокола действительно дорогой, в квартире нет Ваших вещей - не надо мучиться с перетаскиванием шмоток, в будущем квартирка будет дешеветь, т.к. рядом понастроят более качественное жилье , сейчас такое время, когда квартиры не дорожают и можно продать и потом купить может быть, даже лучшее жилье. А район надо выбирать самой и иногда важнее близость к работе, чем к родителям , а иногда важнее близость ледяной горки, чем Большого театра.

Гость
#28

Север чище,чем юг,роза ветров.. Все правильно Вам сказали.

Юлия
#29

Т.е. если исходить из экологичности, где лучше квартиру брать: на Проспекте Вернадского или на Сходненской? Мы просто сейчас квартиру ищем, более всего эти 2 района приглянулись, не знаем, что выбрать, цены в принципе и там, и там примерно одинаковые

Автор
#30
Юлия

Т.е. если исходить из экологичности, где лучше квартиру брать: на Проспекте Вернадского или на Сходненской? Мы просто сейчас квартиру ищем, более всего эти 2 района приглянулись, не знаем, что выбрать, цены в принципе и там, и там примерно одинаковые

не флудите, пожалуйста, в моей теме! Создайте свою...

Аллка
#31

На лицо маменькин сынок.Специально ищет жильё поближе к родителям.Вы будете его с ужином ждать,а он у мамы сидит.При любой размолвке будет туда бежать.

Я бы сделала ремонт и переехала,вот и увидите как он к вам относится.

Вы же не жили с ним толком,автор.А это значит,что не знаете его хорошо.

Лошадь рабочачая, малозатратная
#32

Тут вам, автор, правильно сказали: меняться, скорей всего, не нужно. В дополнение: по вашей Севастопольской ветке все время давка в метро, да и рожи, мягко говоря, не профессорские. А на Сокольнической ветре вверху - в вагоне просторно! И народ поприличней. Хотя, конечно, сейчас везде гастарбайтеров полно, но в массе своей они селятся в более дешевых районах. Оставайтеь на Соколе. А экология везде в Москве плохая.

Лошадь рабочачая, малозатратная
#33

Сорри тем, кто живет по серой ветке. Никого не хотела обидеть. Но, думаю, не секрет, что контингент по разным веткам в метро - разный. Самый приличный, на мой взгляд - на красной Сокольнической (из-за университета)

Гость
#34

сокол - один из самых дорогих районов, не трогайте пока квартиру, самый лучший совет. Лучше позже действительно поменять ее на большую площадь например, или в том же районе но подальше от дороги и пр. Этой сейчас можно воспользоваться как угодно, сделайте ремонт и живите. Еще неизвестно, что у вас там с мч получится, а кварира вам всегда доход принесет. И сдавать ее можно недешево если что. А пока у вас же не намечается 3 детей в ближайшем будущем, вам незачем срочно увеличивать площадь или искать парковую зону. Со временем все успеется.

Автор
#35

Спасибо всем огромное! Прислушавшись к большинству советов решила не продавать квартиру. В апреле будем делать ремонт. А МЧ как то сухо ко всему этому относиться...