Гость
Статьи
Квартира без отделки. …

Квартира без отделки. С чего начинать?

У нас сейчас почти все квартиры продают без отделки. Те которые с отделкой - ясно, что все равно все менть.
Продав свою старенькую, сижу и размышляю, осилю ли я квартиру без отделки или всеж взять с отделкой?
Мужчин-помощников у меня нет.
Подскажите с чего начинать при отделке квартиры, как вести себя с мастерами, Что лучше нанимать бригаду на все или на каждый вид работ, Нужно ли заключать договор подряда (а иначе как доказать, если что то нарушат: срок или качество).
Ну и вообще какой порядок, что изначально:
сантехника, электрика, полы, чистовая отделка. Так?
Окна установлены. стяжка как говорят есть, электрика и сантехника заведена в квартиру, а дальше сами.
-

гость
36 ответов
Последний — Перейти
Эврика
#1

Начинать с выравнивания стен и пола, иначе ничего не будет держаться из чистовой отделки.

автор
#2

А как определиться сколько и каких материалов покупать?

Да и вообще как понять, что стены требуют выравнивания. Дом кирпичный, только построен, стены оштукатурены, на полу сказали что стяжка есть. Как это должно быть я смутно представляю, так что мне реально можно "втирать очки". А не хотелось бы.

Мик
#3

Автор,

"Мужчин-помощников у меня нет" -

один должен быть, найдите.

Находите людей с рекомендацией, потому что договор не гарантирует качества работ.

Сантехнику и электрику можно делать параллельно, это вполне способна одна и та же бригада. Бригада громко сказано, на самом деле это два человека. Но вам нужно детально знать, где что будет находиться. Найдите среди знакомых мужчин консультанта, который расскажет, как лучше сделать то, что вы хотите получить. Типичные упущения: место и количество розеток на кухне, вентиляция и освещение в ванной, розетки в комнатах. Интернет/телефон и телевизионный кабель не подключены, а ремонт уже закончен - классика жанра.

На чистовые работы найдите других людей, но обязательно по рекомендации тех, кому доверяете.

Последовательность: сначала ванная и кухня, потом комнаты и прихожка.

Итоговая цена всегда выше изначально заявленной, будьте готовы к этому, и поэтому до начала работ просите смету - материалы отдельно, труд отдельно.

#4

Ну если ремонт сама делать не будешь.То нанимай бригадира.Он

сам будет приглашать людей на работы.Да и кстати материал лучше самой покупай так как на рынках они покупают дешевле а чеки на большую сумму.

автор
#5

МИк, а эту смету и порядок действий со сроками лучше письменно договором оформить?

Мне вот еще говорили, что с нарушением сроков просто беда. И что контроль нужен тотальный.

Но если я буду требовать все оформить договоро, с жесткими сроками с отчетом об испрользовании материалов ... боюсь меня просто пошлют.

Ирина
#6

автор, мой вам совет - устройте маленький тендер. наройте в инете пару-тройку компаний строительных и запросите смету. Так у вас появится представление о том ЧТО ваша квартира требует.

Потомм сравните эти сметы, сравните в инете цены на материалы - и у вас появится представление о том насколько именно сметы завышены.

а работников конечно лучше искать по знакомству. мне квартиру ремонтировала семейная пара... я была в восторге - и аванса почти не потребовали, и про остаток сумму забыли))) я сама напомнила - они так смутились, ах, да, конечно.

Скромные такие, не наглые, проблем не было вообще никаких. Прошло 3 года - недостатков в ремонте не нашла.

Ирина
#7

кстати - понять требуют ли стены выравнивания. Приложите к стене линейку-рейку.. что-то ровное короче. Сами и увидите - волнистые у вас стены или нет.

Ирина
#8

ой, автор, и еще - материалы лучша закупайте сами, будет дешевле. Один раз поедети на рынок строительный, ну или в Оби, да и все обои-шпаклевки-краски-плинтуса купите.

пенка
#9

С поиска ремонтной бригады. Лучше по знакомым, с хорошими отзывами.

пенка
#10

Кстати, дом усадку дает несколько лет, могут появиться трещины на стенах.

Очень дорогой ремонт сразу может и нет смысла делать.

автор
#11

Я не об очень дорогом ремонте. А о состоянии, чтобы можно было заехать и жить. И правда, дом будет давать усадку. Получается - двери, плитку - нельзя сразу делать? Ладно плитка. А с дверями как быть? Конечно хочется сразу сделать хорошо.

пенка
#12
автор

Я не об очень дорогом ремонте. А о состоянии, чтобы можно было заехать и жить. И правда, дом будет давать усадку. Получается - двери, плитку - нельзя сразу делать? Ладно плитка. А с дверями как быть? Конечно хочется сразу сделать хорошо.

Нужно найти хорошую бригаду, вас проконсультируют.

За двери можете не волноваться, до такой степени не усаживается, чтобы двери деформировались.

А плитка может отвалиться. И обои треснуть.

У меня так было. Просто посоветовали рулон обоев лишний купить и несколько плиток.

#13

Вот сам делал .можете заценить.

Светлана
#14

Ирина, буду благодарна, если поделитесь координатами этой семейной пары! kleinovas@mail.ru

автор
#15

Меня вот сантехника сильно смущает. Сейчас лето на носу, соответственно проверить отопление нельзя, батареи допустим установят. А если осенью они у меня или у соседей сверху потекут? Тогда капец всем ремонтам. Вот этого как избежать?

Эврика
#16

А вы сильно торопитесь въехать? Кирпичному дому надо бы дать высохнуть. Мы год квартиру "сушили", все равно дом дал усадку, кое-где в квартире видно. Стены скорей всего выравнивать придется, если кирпич.

автор
#17

Целый год?!

Я пока у мамы живу (вместе со соими мебелями и барахлом), но целый год это кошмар.

А если квартиру брать с отделкой? Такую тоже можно найти. Вся отделка : дешевая сантехника, обои, двери. Стены подозреваю никто не ровнял, линолеум на голый бетон. Такую квартиру тоже надо "сушить"? Вся отделка поползет и отвалится?

Народ сразу заезжает. Я даже не знала, что надо ждать.

Эврика
#18

Если берете с отделкой, то там как правило очень простой и дешевый ремонт. Если дом даст усадку, то не так жалко - через года 3 переделаете уже красиво под себя. Но дело в том, что если стены кривые, то потом либо делать ремонт на кривых, либо все переделывать с нуля (с выравниваем стен)...

Позже мы отделывали новую квартиру в каркасно-блочном доме, усадки нет спустя 2 года.

А вообще найдите по рекомендации человека, который возьмет все на себя.

#19

Сначала батареи поменял и тубы хол/гор воды переварил (прижал к стене). Это сделали местные сантехники. Далее я нанимал бригаду из трех человек. Сколько материала покупать, прораб заранее сказал. У меня ушло 110 мешков ротбанда (выравнивание и выведение "в ноль" стен и потолков", 10 мешков финишной отделки, плюс по мелочи. Но я делал качественную подготовку под отделку, и стены и потолки в ноль выводил по маякам до прямых углов. Если сделать стены и потолки просто ровными, то расход смеси можно сократить вдвое.

Дом дает усадку, но ничего катастрофисческого. Кое-где появляются трещины, но очень тонкие. Двери не перекашивает, плитка не отваливается. Года через 3-5 сделаете косметический ремонт.

#20

Рассказываю что такое дом с отделкой.

Входная фанерная пустотелая дверь с одним замком.

Обои бумажные самые дешевые. Поклеяны криво, стены не выровнены, местами обои отходят. Обрезка кривая. Потолок покрашен, но не шпаклёван. Покрашен неаккуратно.

Пол - линолеум без стяжки, со всеми ямками и выпуклостями.

Ванная комната покрашена на лучший советский манер: на 2/3 какой-нибудь масляной краской, например, синей, вверху - белая. Ванна, унитаз, умывальник - самые дешевое, плохо зафиксированные. Краны текут сразу.

Лампочки ильича по всей квартире.

Для жизни такой ремонт плохо пригоден.

Вывод - заказывать квартиру без отделки, не нужно будет заниматься демонтажем и вывозом мусора.

#21
автор

А как определиться сколько и каких материалов покупать?

Да и вообще как понять, что стены требуют выравнивания. Дом кирпичный, только построен, стены оштукатурены, на полу сказали что стяжка есть. Как это должно быть я смутно представляю, так что мне реально можно "втирать очки". А не хотелось бы.

если стены оштукатурены, то они ровные более-менее. Их нужно будет только окончательно выровнять и зашпаклевать. По сравнению со мной расход материала будет меньше в разы (как минимум в 3)

#22

Усадка дома допускается в течение 5 лет. Многие рискуют и делают ремонт сразу. Другие въезжают и живут в квартире с отделкой от застройщика. Некоторым есть где жить и квартира стоит пустая.

Дело вкуса.

Маша
#23

я купила в монолитно-крпичном, усадки не дал. советуют устроить тендер - ну я устраивала, реальную цену ремонта из этого тендера не понять. кто говорил - стены ровные и стяжка есть на полу, кто - что надо даже бетон со стен отбивать, типа мокротрещины уже видны. стоимость самого ремонта 50 кв метров назували от 50 т.р. до 500 т.р. в результате я доверила бригаде и покупку почти всеx матерялов, кроме теx где цвет-рисунок выбирать, т е обои-плитка. а сосед всё покупал сам на рынкаx, 9 этаж, лифт не работал естественно, год, онразорился на подьёме матерялов в квартиру. а с цементом для пола , клеем, и т д вас всё равно обманут и не сосчитаете. короче, трудно, но реально.

Мик
#24

Автор,

самое главное: вы должны ясно представлять, чего хотите, т.е. где что должно находиться. Рисуйте эскизы, смотрИте, как сделано у других. Не торопитесь, чёткое знание это экономия денег и времени.

прав пост 4: нужен человек из знающих, кому доверяете, вам не нужно вникать во все детали, проявите интуицию, найдите, кому можно поручить, деньги за это не должны быть большими. Среди знакомых я делился опытом безо всяких денег.

Посты 6, 7, 8 - к следующему ремонту/покупке жилья советы Ирины вам пригодятся, а так вы будете покупать то, что не пригодится.

Тендер это хорошо, но пусть это будет тендер среди тех, кого вам рекомендуют. Не стесняйтесь и ходите смотреть образцы работы.

Пост 15 - отключение стояков, установку полотенцесушителя и батарей поручите местным штатным сантехникам из домоуправления, отвечающим за дом расценки заранее сможете узнать у соседей. Остальные сантехработы у них заказывать необязательно.

Пост 19 -

вам не обязательны углы строго в 90 градусов. ПосмотрИте в старых квартирах типа сталинок - нет там прямых углов, но смотрится пристойно. Нужен компромисс между идеалом с одной стороны и минимумом расходных материалов с другой стороны.

Действие номер один - установка входной железной двери.

Насчёт усадки дома трудно судить.

Пост 23 -

всё же есть люди, работающие без обмана, знающие, что при хорошем результате вы их будете рекомендовать своим знакомым, в этом смысл рекомендации, о которой говорится в вашей теме.

Зачем на пол цемент? Почему на черновой пол не положить лаги, а на них фанеру 15мм (в случае кухни водостойкую)? Между лагами утеплитель, поверх фанеры ламинат или паркет или линолеум?

ola
#25

автор, если у вас строительно-ремонтный "кретинизм", то не заморачивайтесь наймите организацию, заплатите деньги и въезжайте в отремонтированную квартиру. Всё равно, если строители захотят вас обмануть, обсчитать,то вы об этом даже не узнаете.

Гость
#26

Ну не все так плохо, тут смотреть надо, у нас на полу был ламинат везде, обои да дешевые и простые, но не отваливались, ванна в розоватых тонах, до половины стены плитка, ничего не текло, потолок тоже обоями был поклеен, плита электрическая была, сантехника, розетки, лампочек не было никаких, естественно все переделали, ничего от того ремонта не осталось, но на первое время жить можно было, стены кривые конечно, но не сильно

Гость
#27
Мик

Автор, самое главное: вы должны ясно представлять, чего хотите, т.е. где что должно находиться. Рисуйте эскизы, смотрИте, как сделано у других. Не торопитесь, чёткое знание это экономия денег и времени. прав пост 4: нужен человек из знающих, кому доверяете, вам не нужно вникать во все детали, проявите интуицию, найдите, кому можно поручить, деньги за это не должны быть большими. Среди знакомых я делился опытом безо всяких денег. Посты 6, 7, 8 - к следующему ремонту/покупке жилья советы Ирины вам пригодятся, а так вы будете покупать то, что не пригодится. Тендер это хорошо, но пусть это будет тендер среди тех, кого вам рекомендуют. Не стесняйтесь и ходите смотреть образцы работы. Пост 15 - отключение стояков, установку полотенцесушителя и батарей поручите местным штатным сантехникам из домоуправления, отвечающим за дом расценки заранее сможете узнать у соседей. Остальные сантехработы у них заказывать необязательно. Пост 19 - вам не обязательны углы строго в 90 градусов. ПосмотрИте в старых квартирах типа сталинок - нет там прямых углов, но смотрится пристойно. Нужен компромисс между идеалом с одной стороны и минимумом расходных материалов с другой стороны. Действие номер один - установка входной железной двери. Насчёт усадки дома трудно судить. Пост 23 - всё же есть люди, работающие без обмана, знающие, что при хорошем результате вы их будете рекомендовать своим знакомым, в этом смысл рекомендации, о которой говорится в вашей теме. Зачем на пол цемент? Почему на черновой пол не положить лаги, а на них фанеру 15мм (в случае кухни водостойкую)? Между лагами утеплитель, поверх фанеры ламинат или паркет или линолеум?

Эти лаги со временем скрипеть не начнут? Все же, стяжка с последующей укладкой полового покрытия, предпочтительней в этом плане.

Мик
#28

27,

я прикручивал лаги к бетонному черновому полу. Повезло в том смысле, что подо мной квартира пустовала, а остальных я предупредил. Да, в одном месте заскрипело почти с самого начала. Здесь есть варианты, например, взять винты-дюбели на 10мм длиннее, или промежуток под лагой заполнить макрофлексом. Каменная вата, уложенная между лагами, заметно гасит звонкие шумы от соседей снизу. Фанера 15мм это серьёзный и качественный материал, весьма близкий к половой доске.

Самовыравнивающиеся растворы дороги, ошибки недопустимы. В этом году коллега в собственном доме залил 70 кв.м. первого этажа (холл) по новой технологии. Два человека в течение 2х с половиной часов сделали идеально гладкий пол. Цена - 11 долларов за квадрат вместе с материалом. Год обратно, когда я интересовался, минимальный объём работ составлял 200 кв.м.

Если черновой пол имеет большую неравномерность по высоте, в фанерном исполнении затраты останутся теми же. В случае заливки выгоднее сначала грубо выровнять мягким бетоном, и лишь потом заливать ветонитом или аналогом.

Если придут добрые дяди и за полдня сделают идеально ровный пол по цене 11 баксов за квадрат, то это хорошее решение.

Где наливные полы вне конкуренции, так это в ванной, (иногда в кухне), когда планируется электрический или водяной подогрев полов. Но в ванной деревянный пол и не предлагается.

Гость
#29

Перед тем, как выравнивать стены, нужно проштробить все розетки(интернет и так далее, типа подсчета розеток для холодильниа, тостера, свч...) просчитать все включатели на всякие бра, вентиляторы, дробилку в мойку..., для зубн щетки в ванну....)и проемы дверей (на глубину стиральной машинки по стене в ванной, например, или чтобы холодильник на кухне у двери воткнуть, или входную дверь расширить).

Нужно разобраться с электрикой, вывести дополнительные, чтобы не было перепадов и скачков в напряжении.

Потом выравнивание стен. По минимуму на ноль выводить вам придется на кухне, чтобы мебель смогли повесить в углу, угол должен быть идеальным.

Сантехнику и прочее водоснабжение доверяйте только местному жэку, по опыту дешевле в три раза со всеми чеками и квитанциями. И если затопят, то вы ответственности не несете. Это очень важный момент.

Плитка отваливаться не должна. Двери перекосить может. Окна тоже может повести. Обои берите флизелиновые, они немного тянутся, поэтому при усадке дома не треснут по возможным трещинам.

Гость
#30

Сочувствую, автор)

Мне отделку делала эстонская фирма, работающая по квартирам и домам наших звезд. Полноценная бригада ударным темпом работала в течение четырех месяцев.

О стоимости отделки лучше даже не упоминать) Больше половины стоимости квартиры потянула.

Я, имея высшее строительное образование контролировала конечно, плюс эстонцы это не таджики, работают на совесть, да и у них все официально - и бригадир и прораб и главный инженер, это не шарашка, можно было положиться, но и то мне было тяжело.

Не представляю как вы потянете сами не имея ни малейшего представления о современных технологиях и материалах.

Здесь вам правильно сказали - нужна схема электроснабжения квартиры, заране знать точно где какая розетка, где выход под светильники, бра, интернет, телефон, кондиционирование, кухонную технику. Проштробить стены и не ошибиться это самое главное.

В вашем случае я бы советовала брать с этой минимальной отделкой и постепенно, потихоньку все переделывать.

Это будет вам гораздо проще. Вы уже хоть представлять себе будете где и что вы хотите, спокойно выберете материал, мебель и будете делать.

Марина
#31

Попробуйте найти дизайнера со строительным или архитектурным образование, масса плюсов, во-первых все схемы (электрики, сантехники, да и самого дизайна мебели и т.д.) сделает, во-вторых, у дизайнеров как правило уже есть бригады строителей и сантехников, с которыми они работают и которым доверяют, в третьих, весь материал для ремонта будет со скидкой. У дизайнеров также есть масса льгот в магазинах.Да, вы заплатите дизайнеру, но это с лихвой покроется уменьшением проблем, над которыми вам придется ломать голову и материальными выгодами, описанными мною выше.А вот от строителей, даже самых лучших, вы этого не дождетесь. Они исполнители.

Гость
#32

Расценки дизайнеров знаете?) Думаю, если б у автора были такие деньги, она бы эту тему на форуме не поднимала)

P.S. Я как раз дизайнер с высшим образованием и ооочень приличным стажем.

Гость
#33

у меня вопрос

хочу постелить черновой пол из фанеры 20мм но меня смущает запах как его устранить?

Галина С.
#34
Chlenus Maximus

Вот сам делал .можете заценить.

Очень потолок понравился, не могли бы вы пояснить как это сделано. Как я понимаю это подвесная конструкция. Что за панели вы использовали и какие светильники? Заранее спасибо.

Гость
#35

сантехника, электрика, полы, чистовая отделка. Так?

Сначала детальный дизайн должен быть с очень подробным расположением мебели и пр.

Потом нужно определить у вас гипсокартон будет или шпатлевать будете. Если шпатлевать, то нужно проводку сделать в начале. Если гипсокартон, то проводку нужно проводить в середине.Т.е. одну сторону гипсокартона сделали,утеплили стену, а потом проводку нужно сделать.

Во-вторых, нужно полы залить цементным раствором.

В-третьих полы надо выровнить окончательно.

в-четвертых, надо перегородки поставить.

В соответствии с проектом нужно посмотреть, нужно ли вам в стены встраивать трубы или нет.

А затем только отделкой стен, потолков и пола заниматься.

В конце нужно ставить двери, сантехнику.

Гость
#36

Советую Вам обратится в компанию "Инженерстрой" http://ingistroy.ru/ В этой компании есть полностью все услуги. Вам выйдет гораздо дешевле заказать полный комплекс услуг в этой компании, чем если вы будите заказывать каждую опцию по отдельности. И при всем этом у Вас будет гарантия качественных работ и их надежность.

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем