Гость
Статьи
Получение пенсии за …

Получение пенсии за умершего родственника. Вопрос юристам.

Умер дедушка, не дожив 2 дня до пенсии. Мама позвонила в пенсионный фонд, и какая-то женщина посоветовала обмануть и скрыть смерть. Мотивировала это тем, что потом будет много волокиты. Пенсию …

Анна
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
КАтя
#51

У Меня умерла мама,на момент ее смерти мне уже исполнилось 18 лет.Мама не работала с 2005 года,работает только папа.Первый раз когда я обратилась,в ПФ мне сказали что я могу претендовать на пенсию социальную,нужно только собрать бумаги.Я собрала ,обратилась повторно,но мне отказывают в выплате пенсии,ссылаясь на то что на содержал папа.Что мне делать?

юрий
#52

до пенсии мама не дожила 5дней сказали что пенсию не выдадут правда или нет как узнать

Гость
#53

Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. ╧173-ФЗ ╚О трудовых пенсиях в Российской Федерации╩ начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. К кругу лиц относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Для получения этой суммы, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:

- копию свидетельства о смерти пенсионера;

- документ о совместном проживании с умершим;

- документ о родственных отношениях с умершим.

В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве - свидетельство о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи. В установленных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения √ представляется решение суда.

При отсутствии вышеуказанных лиц или отсутствия какого-то документа, суммы пенсии не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований п.3 ст.1183 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гость
#54

Соц.пособие на погребение из средств ПФ РФ выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается соц. пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 ФЗ от 12 января 1996 года ╧ 8-ФЗ О погребении и похоронном деле, но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер соц.пособия на погребение, c 1 января 2013 года составит 4 763 рубля 96 копеек.

Индексация предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение осуществляется ежегодно, с 1 января, начиная с 2011 года исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного ФЗ о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Выплата пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом ПФ РФ, в котором умерший получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

документ, удостоверяющий личность получателя

заявление на выплату пособия

справка о смерти пенсионера изЗАГСа

документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости)

Гость
#55
Алена

У меня умер отец, совместно не проживал, но порохоны оплатила полностью со своего кармана, сама нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 4 мес, мать-одиночка, могу ли я получить какие либо выплаты, или пенсию, кроме 4 тыс. - пособие на похороны.

Гость
#56
Гость

у нас была подобная ситуация. Честно говоря, действительно получили тогда пенсию за умершую бабушку, т.к. было настолько тяжелое тогда время, что каждая копейка была не лишней (а пенсия у нее была далеко не копеечной). Но позже возвратили всю эту сумму в пенсионный фонд.

Ни о каком наследовании пенсионного капитала не слышали, да в принципе и не думали об этом. Пенсию ведь человек получает за свои честно отработанные годы, а если его уже нет в живых - причем здесь его родственники, и с чего вдруг они должны получать его пенсию?

лидия
#57

папа умер 24 сентября получив пенсию 13 сентября положены ли нам начисления за последующие 9 дней притом что пенсия у него была 13

лидия
#58
лидия

папа умер 24 сентября получив пенсию 13 сентября положены ли нам начисления за последующие 9 дней притом что пенсия у него была 13

Сергей
#59

У нас умерла бабушка давненько и мы каким-то образом получили её пенсию в трёхкратном размере то есть за три месяца помимо её пенсии, но это было лет 10 назад. А вот сейчас и мама покинула, как быть теперь, это уже не работает? Это что то было типа компенсации ???

Артём
#60

Как получить деньги после смерти матери спенсионного фондаю

Артём
#61

Как получить деньги после смерти матери спенсионного фондаю

Аня
#62

Здравствуйте!!! С меня ФСС требует деньги .... Папа умер в сентябре 2010 года, а позвонили в июне 2013 года. Я даже не помню он снимал при жизни или я снимала по доверенности от нотариуса через полгода.. Что делать? Подскажите. И деньги далеко не лишние.....далеко.........Спасибо.

Анжелика
#63

Умерла мама, могули я получать пенсию находясь в декретном отпуску?,не работаю числюсь в лицеи, мне 20 лет

Наталья
#64

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я сирота мама умерла 2006г. мне щас 19 лет

если у меня умер отец после 18 лет могу ли я получать пенсию как сирота

Гость
#65
Гость

Татьяна
#66

У меня умерла мама я живу в России а она в германии имеет ли право мастер haus требоват плату за три месяца вперед и отказ отнаследсва если не платить за три месяца за квартиру

Роман
#67

Ужасная и страшная тема, всем здоровья, вам и вашим близким, прочитал - жуть.

Анна
#68

Наша мама умерла 4 года назад. Моему брату было 15 лет, мне 23. Брат жил у меня на моем попечении. пенсию ему оформили и он получал до 18 лет. Но только сейчас я узнала что могла тоже получать пенсию как кормилец, но меня никто не предупредил в пенс. фонде. Можно ли вернуть эти деньги, ведь брат жил у меня и не работал ?

Гость
#69
Анна

Умер дедушка, не дожив 2 дня до пенсии. Мама позвонила в пенсионный фонд, и какая-то женщина посоветовала обмануть и скрыть смерть. Мотивировала это тем, что потом будет много волокиты. Пенсию получили. Теперь эти деньги требуют назад. Говорят, что все можно сделать законным путем и существует наследование пенсии и получение пенсионного капитала. В интернете пишут по-разному. Кто говорит, что если человек родился до 67 года, ничего его родственникам не причисляется. Где-то пишут, что капитал можно получить только при условии, что умерший не дожил до пенсионного возраста. А некоторые говорят, что нет проблем, все можно получить. Что делать в этой ситуации? Вернуть деньги и не рисковать? Попытаться все же получить деньги легальным путем или не прокатит? P.S. Во избежании негативных комментариев, уточняю, что деньги получила бабушка и они не были ею потрачены.

Гость
#70
Flessa

моя бабушка умерла за день до пенсии, даже еще меньше, всего 3 часа, моя мама тоже сетовала что не могла уже получить довольно приличную пенсию, которая пошла бы на похороны, ей сразу сказали, что уже ничего не причитается

Лилия
#71

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня папа умер 5 ноября 2014 года, был пенсионером,сказали,что мама может получить его последнюю пению в полном размере и погребальные деньги, но получилось так, что с документами начала бегать сноха,т.к. она не работает, а мы с братом не имеем возможности выстаивать очереди в ПФР, работа.Кто в этом случае получит эти деньги-сноха или мама?

Гость
#72
Анна

Умер дедушка, не дожив 2 дня до пенсии. Мама позвонила в пенсионный фонд, и какая-то женщина посоветовала обмануть и скрыть смерть. Мотивировала это тем, что потом будет много волокиты. Пенсию получили. Теперь эти деньги требуют назад. Говорят, что все можно сделать законным путем и существует наследование пенсии и получение пенсионного капитала. В интернете пишут по-разному. Кто говорит, что если человек родился до 67 года, ничего его родственникам не причисляется. Где-то пишут, что капитал можно получить только при условии, что умерший не дожил до пенсионного возраста. А некоторые говорят, что нет проблем, все можно получить. Что делать в этой ситуации? Вернуть деньги и не рисковать? Попытаться все же получить деньги легальным путем или не прокатит? P.S. Во избежании негативных комментариев, уточняю, что деньги получила бабушка и они не были ею потрачены.

z xe negjq fvthbrfy
#73

не врите все никто ничего не получит

Гость
#74
Анна

Умер дедушка, не дожив 2 дня до пенсии. Мама позвонила в пенсионный фонд, и какая-то женщина посоветовала обмануть и скрыть смерть. Мотивировала это тем, что потом будет много волокиты. Пенсию получили. Теперь эти деньги требуют назад. Говорят, что все можно сделать законным путем и существует наследование пенсии и получение пенсионного капитала. В интернете пишут по-разному. Кто говорит, что если человек родился до 67 года, ничего его родственникам не причисляется. Где-то пишут, что капитал можно получить только при условии, что умерший не дожил до пенсионного возраста. А некоторые говорят, что нет проблем, все можно получить. Что делать в этой ситуации? Вернуть деньги и не рисковать? Попытаться все же получить деньги легальным путем или не прокатит? P.S. Во избежании негативных комментариев, уточняю, что деньги получила бабушка и они не были ею потрачены.

Анна

Умер дедушка, не дожив 2 дня до пенсии. Мама позвонила в пенсионный фонд, и какая-то женщина посоветовала обмануть и скрыть смерть. Мотивировала это тем, что потом будет много волокиты. Пенсию получили. Теперь эти деньги требуют назад. Говорят, что все можно сделать законным путем и существует наследование пенсии и получение пенсионного капитала. В интернете пишут по-разному. Кто говорит, что если человек родился до 67 года, ничего его родственникам не причисляется. Где-то пишут, что капитал можно получить только при условии, что умерший не дожил до пенсионного возраста. А некоторые говорят, что нет проблем, все можно получить. Что делать в этой ситуации? Вернуть деньги и не рисковать? Попытаться все же получить деньги легальным путем или не прокатит? P.S. Во избежании негативных комментариев, уточняю, что деньги получила бабушка и они не были ею потрачены.

денис

У меня умер папа , мама денег с пенсии не даёт . Что делать?

Гость
#75
НАТАЛЬЯ

у МЕНЯ УМЕРЛА МАМА ЗА 5 ДНЕЙ ДО ПОЛУЧЕНИИ ПЕНСИИ, СЕЙЧАС МЫ ВЗЯЛИ СПРАВКУ С еркц О СОСТАВЕ СЕМЬЯ, ТО ЕСТЬ ЧТО НА МОМЕНТ СМЕРТИ Я ПРОЖИВАЛА С МАМОЙ. В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ ПЕНСИЮ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 10 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА И ТОЛЬКО ЗА ДЕКАБРЬ МЕСЯЦ. эТО ВЕРНО?

Анна
#76

Добрый день!

Подскажите пожалуйста предусмотрена компенсация на похороны при смерти родителей на работе.

Оксана Валерьевна
#77

А что будет, если не докладывать о смерти родственница в пенсионный фонд и продолжать получать его пенсию?

Оксана Валерьевна
#78

Иными словами, захоронить где-нибудь на даче, НЕ получая свидетельство о смерти. Только не надо мне сейчас говорить, что это плохо. Я задаю конкретный вопрос и требую конкретный ответ.

Николетт
#79

ну и тема, здесь же не консультационное бюро. некоторым хотелось бы объяснить, что речь в большинстве случаев идет о пенсии умерших уже получавших каждый месяц и только собирающихся получить пенсию впервые, за последний месяц их жизни. Постоянно за умерших пенсию никто никогда не получает. есть пенсия и есть соц. пособия. Вдова получает пенсию только при наличии ребенка до 18л, по потере кормильца. есть пенсия по инвалидности, она полагается если вы сами инвалид, а не ваш опекун дедушка, который умер. Некоторым постам я просто диву даюсь от неразборчивости наших людей.
в игры с нашим государством лучше не играть. они за одну лишнюю пенсию посадить готовы или общественные работы, что бы вы отработали долг.

Ольга
#80
Марина

Возможно ли дочери получить пенсию после смерти матери, если совместно не проживали.

Гость

Ольга
#81

Возможно ли дочери получить пенсию после смерти матери, если совместно не проживали.

Ирина
#82

Здравствуйте,моя мама получила пенсию за январь месяц 31 декабря и в этот же день умерла. Должны ли родственники возвращать пенсию....

Галина
#83

В день смерти принесли пенсию и не отдали , правомерно это ?

Галина
#84

В день смерти принесли пенсию и не отдали , правомерно это ?

Галина
#85

Похоже , что сайт тоже умер , т.к. никто ни кому не отвечает .

Галина
#86

никому

Гость
#87
Наталья

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я сирота мама умерла 2006г. мне щас 19 лет если у меня умер отец после 18 лет могу ли я получать пенсию как сирота

Пенсию по потери кормильца платят несовершеннолетним и не трудоспособным.Если вы входите в эту категорию, то вам положена пенсию.Если не входите,то переводитесь на вечернее и идите работать.

Гость
#88

Люди ну это не юридический форум.Сходите в пенсионный фонд и все там объяснят.

Гость
#89
Галина

В день смерти принесли пенсию и не отдали , правомерно это ?

У меня мать умерла за два дня до пенсии, пенсию не отдали, т.к. сказали, что пенсия выплачивается вперед, т.*****. на проживание пенсионеру на следующий месяц, а не за прошлый. Знакомая взяла мать к себе на проживание с переездом в другой город, пока оформляли документы, мать не могла получать пенсию несколько месяцев. Когда мать умерла, даже эту невыплаченную пенсию не вернули.

Женя
#91

Здравствуйте, умер отец в апреле, 72 года рождения, на пенсию даже не успел уйти, я его сын 22 года единственный наследник, не кого больше нет, после смерти примерно 5 день унес все документы в пенсионный, сказали ждать 7 месяцев на 8 придет результат? Могу ли я рассчитывать на какую то сумму? И какую хоть примерно, просто долги не малые за похороны а моей получки не достаточно вса покрыть, так повторюсь могу ли рассчитывать или мне можно смело брать кредит и все отдавать?

Женя
#92

Здравствуйте, умер отец 1972 года, в апреле этого года, примерно на 5 день смерти унес вса документы в пенсионный, сказали ждать 7 месяцев на 8 придет результат? Могу ли я рассчитывать на какую нибудь сумму и какую примерно, единственный наследник, не кого больше нет ( я сын 22 года

Гость
#94

у меня умерла дочь 1989 г.р..Официально работала 7 лет и велись отчисления в пенсионный фонд. после смерти прошло три года и я случайно узнала ,что я могу получить ее накопительную пенсию.Возможно ли это сделать по истечении трех лет и как это сделать?

Светлана
#95

У меня гражданский муж получает пенсию, 1-я группа по инвалидности В данный момент он при смерти. Перенес 4- й инсульт. Я получаю по уходу за ним 1400 руб Выплатят ли мне 5000 руб

Елена
#96

Перечислили на карту пенсию,за текущий месяц ,через день после смерти человека .Прошло 3 месяца и сейчас ПФ требует возврат денежных средств .Имеют июли они на это право ?

Алёна
#97

У меня умер папа 29 апреля,пенсия 10 числа,в апреле пенсию получил. У меня вопрос: есть ли у него не до полученная пенсия?

Лиза
#98
денис

У меня умер папа , мама денег с пенсии не даёт . Что делать?

Наталья
#99

Здравствуйте!,у меня умерла мама 4 числа,а пенсию должна была получить 8,получу я за нее пенсию?,проживала она со мной

Гость
#99

У меня умер отец.5апреля2018 получил пенсию и 10апреля умер что можем получит

Гость
#99
КАтя

У Меня умерла мама,на момент ее смерти мне уже исполнилось 18 лет.Мама не работала с 2005 года,работает только папа.Первый раз когда я обратилась,в ПФ мне сказали что я могу претендовать на пенсию социальную,нужно только собрать бумаги.Я собрала ,обратилась повторно,но мне отказывают в выплате пенсии,ссылаясь на то что на содержал папа.Что мне делать?

Можно

Гость
#99
Екатерина

Во всех комментариях,как-будто оправдания звучат, что вот, получили за умершего, не из-за жадности... Да и правильно сделали, пусть лучше родственникам достанется, чем ухнет в прорву где-то в недрах Пенсионного Фонда, который все равно Вас обсчитает в свою пользу

👍👍👍

Форум: Дом
Всего: 20 964 темы
Новые темы за все время: 18 910 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем