Гость
Статьи
Размен …

Размен неприватизированной квартиры.

Может кто то посоветует, что делать в такой ситуации. Я прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире, где еще прописана моя сестра. Сестра не совсем родная, от другого отца, поэтому отношения у нас совсем не сестринские. Она старше меня на 8 лет, можно сказать, у нас нет никаких отношений, мы как соседи. Сестра живет по месту прописки, а я в квартире мужа, но это однокомнатная квартира. Мы бы хотели завести детей, но в однушке делать это не совсем хочется. Я обратилась к сестре с просьбой разменять нашу квартиру на две однушки, это возможно, потому что наша двушка в центре, в престижном доме. Она наотрез отказывается. Можно ли как то повлиять на эту ситуацию? От приватизации она тоже отказывается.

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Можно попробовать разменять через суд.Но суду надо предоставить варианты размена,кажется.

Гость
#2

Неприватизрованное жилье можно разменять только на неприватизированное. Суд поможет только если квартира в собственности, заставить разменивать муниципалку никто не может.

Гость
#3

Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться.

Автор
#4
Гость

Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться.

В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет.

Автор
#5

Я пока еще вообще ничего не знаю, на что я имею право, а на что нет. Могу ли я хотя бы закрыть одну из комнат с помощью закона? (она точно будет возражать).

Гость
#6
Автор

Гость

Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться.

В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет.

Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Автор
#7
Гость

АвторГость

Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться.

В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет.

Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?

Гость
#8
Автор

Гость

АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?

Автор, глупостей не делайте. И НИЧЕГО не подписывайте без юриста. если сестра будет ответственным квартиросьемщиком очень многое будет зависить уже не от вас, а от нее. Оно вам надо?

В идеале, сейчас быстро приватизировать и продавать свою долю. Чем больше будете тянуть, тем хуже будут ваши отношения с сестрой и смутнее дела с квартирой.

Она ведь тоже может доказать что вы там не проживаете.

Гость
#9
Автор

Гость

АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?

Если вы не проживаете в квартире и не платите свою часть, сестра может подать в суд на прекращение вашей регистрации в этой квартире.

Про отвественного квартиросъемцика мне недавно сказали в ЕРЦ, что такое понятие отменено (Москва)

нюся
#10

Сейчас нет никаких ответственных квартиросъёмщиков. Смотрите, что вы подписываете! Кто и где проживает тоже сейчас не важно, главное, что вы зарегистрированы на постоянной основе в жилье по соц найму.

Гость
#11

к посту 9 - не проживаете и не платите определенный срок (кажется 3 года)

Гость 3, 8
#12

Я не знаю сколько лет вашей сестре. Но вы помните что квартира муниципальная. Она возьмет и родит. И ваша квартира будет уже не на 2-х, а на троих.

нюся
#13
Гость

к посту 9 - не проживаете и не платите определенный срок (кажется 3 года)

Уже давно всё это отменили.

Гость 3, 8
#14
нюся

Кто и где проживает тоже сейчас не важно, главное, что вы зарегистрированы на постоянной основе в жилье по соц найму.

неправда. Для муниципалки важно. если сетра напишет куда следует и докажет что Автор там длительное время не живет, ее могут выписать. Увы

нюся
#15
Гость 3, 8

нюся

Кто и где проживает тоже сейчас не важно, главное, что вы зарегистрированы на постоянной основе в жилье по соц найму.

неправда. Для муниципалки важно. если сетра напишет куда следует и докажет что Автор там длительное время не живет, ее могут выписать. Увы

нет.

Автор
#16
Гость

АвторГость

АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?Автор, глупостей не делайте. И НИЧЕГО не подписывайте без юриста. если сестра будет ответственным квартиросьемщиком очень многое будет зависить уже не от вас, а от нее. Оно вам надо?

В идеале, сейчас быстро приватизировать и продавать свою долю. Чем больше будете тянуть, тем хуже будут ваши отношения с сестрой и смутнее дела с квартирой.

Она ведь тоже может доказать что вы там не проживаете.

А я имею право преватизировать свою часть без ее согласия?

Автор
#17
Гость

АвторГость

АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?

Если вы не проживаете в квартире и не платите свою часть, сестра может подать в суд на прекращение вашей регистрации в этой квартире.

Про отвественного квартиросъемцика мне недавно сказали в ЕРЦ, что такое понятие отменено (Москва)

Платить я буду. Как раз собираюсь заниматься всем этим. после смерти отца чуть-чуть очухалась, не до этих вопросов мне было.

Автор
#18
Гость 3, 8

Я не знаю сколько лет вашей сестре. Но вы помните что квартира муниципальная. Она возьмет и родит. И ваша квартира будет уже не на 2-х, а на троих.

У нее есть совершеннолетняя дочь, которая с ней сейчас не живет.

Гость 3, 8
#19

Автор, не поленитесь и сходите к юристу. Там вам точно, опираясь на закон, объяснят на что право имеете, а на что нет. И помогут правильно решить ситуацию.

дело то не шуточное - деньги большие! Не экономьте на консультауции юриста.

Если сестра окажется умнее и расторопнее, вы будете жалеть об этом

нюся
#20
Автор

Гость

АвторГость АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами. Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?Автор, глупостей не делайте. И НИЧЕГО не подписывайте без юриста. если сестра будет ответственным квартиросьемщиком очень многое будет зависить уже не от вас, а от нее. Оно вам надо? В идеале, сейчас быстро приватизировать и продавать свою долю. Чем больше будете тянуть, тем хуже будут ваши отношения с сестрой и смутнее дела с квартирой. Она ведь тоже может доказать что вы там не проживаете.

А я имею право преватизировать свою часть без ее согласия?

Нет, не имеете.

Автор
#21
Автор

Гость

АвторГость АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами. Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?Автор, глупостей не делайте. И НИЧЕГО не подписывайте без юриста. если сестра будет ответственным квартиросьемщиком очень многое будет зависить уже не от вас, а от нее. Оно вам надо? В идеале, сейчас быстро приватизировать и продавать свою долю. Чем больше будете тянуть, тем хуже будут ваши отношения с сестрой и смутнее дела с квартирой. Она ведь тоже может доказать что вы там не проживаете.

А я имею право преватизировать свою часть без ее согласия?

Нет, не можете

нюся
#22

Для начала погуглите и почитайте ГК, только современный))), а не 15летней давности, который тут вам толкуют форумчане.

Автор
#23
Гость 3, 8

Автор, не поленитесь и сходите к юристу. Там вам точно, опираясь на закон, объяснят на что право имеете, а на что нет. И помогут правильно решить ситуацию.

дело то не шуточное - деньги большие! Не экономьте на консультауции юриста.

Если сестра окажется умнее и расторопнее, вы будете жалеть об этом

Я так собираюсь и сделать. Просто хочется уже сейчас прикинуть, какие варианты действий могут быть.

Автор
#24
нюся

Для начала погуглите и почитайте ГК, только современный))), а не 15летней давности, который тут вам толкуют форумчане.

Я читала, я честно говоря голову сломала). Мне бы кто попроще объяснил.

Гость
#25
нюся

Для начала погуглите и почитайте ГК, только современный))), а не 15летней давности, который тут вам толкуют форумчане.

сам себя не похвалишь... )))

нюся
#26
Гость

нюся

Для начала погуглите и почитайте ГК, только современный))), а не 15летней давности, который тут вам толкуют форумчане.

сам себя не похвалишь... )))

Я себя не хвалю, я хвалю современный ГК)))

Гость
#27

Единственное, что Вы можете это разменять через суд предоставив суду варианты, если сестра будет согласна на предложенный Вами вариант, то раъедитесь. если сестра будет против - нет. Можно разделить лицевые счета, если у Вас один, и приватизировать комнату. Это возможно, но столько будет препятсвий, без юриста, раз Вы в этом полнейший 0 -не обойтись

Гость
#28

нюся - это очень заметно :)))

Автор, в любом случае лучше к юристу. ГК надо не только читать, но и уметь понимать. А там вам спокойно и доступно все расскажут.

Гость
#29

Возможно какие-то нюансы изменились, но главное осталось: муниципальная квартира не может быть приватизирована без согласия всех постоянно в ней зарегистрированных. А регистрация заканчивается через 2 года (но может продлят) Несовершеннолетних детей можно регистрировать без согласия остальных.

Флер
#30
Автор

Гость 3, 8Автор, не поленитесь и сходите к юристу. Там вам точно, опираясь на закон, объяснят на что право имеете, а на что нет. И помогут правильно решить ситуацию.

дело то не шуточное - деньги большие! Не экономьте на консультауции юриста.

Если сестра окажется умнее и расторопнее, вы будете жалеть об этомЯ так собираюсь и сделать. Просто хочется уже сейчас прикинуть, какие варианты действий могут быть.

Большинство юристов правду до конца не скажут, и так будет до тех пор ,пока отдель взятый юрист не будет точно знать, что будет вести это дело!

Автор
#31

А сейчас разве можно разделить лицевые счета? Я слышала, что как раз по новому ГК нельзя(((.

ЗЫ: без юриста конечно я не обойдусь, это факт.

Автор
#32
Гость

Единственное, что Вы можете это разменять через суд предоставив суду варианты, если сестра будет согласна на предложенный Вами вариант, то раъедитесь. если сестра будет против - нет. Можно разделить лицевые счета, если у Вас один, и приватизировать комнату. Это возможно, но столько будет препятсвий, без юриста, раз Вы в этом полнейший 0 -не обойтись

Раздел лицевых счетов отменен.

нюся
#33

Не делят сейчас лицевые счета.

Флер
#34
Гость

Возможно какие-то нюансы изменились, но главное осталось: муниципальная квартира не может быть приватизирована без согласия всех постоянно в ней зарегистрированных. А регистрация заканчивается через 2 года (но может продлят) Несовершеннолетних детей можно регистрировать без согласия остальных.

Это я гость 27. Если разделит лицевые счета, может приватизировать.

Флер
#35
нюся

Не делят сейчас лицевые счета.

кто Вам сказал? Я делила в декабре 2009года. Была квартира муниципальная я и брат зарегистрированы. мне надоело плать за него. Пошли вдвоем, написали заявление у нотариуса, что претензий дру к другу не имеем. Потом Е ЕИРЦ и там на счет разделили. С нами был адвокат. Увидев его, начальник ЕИРЦ сразу заткнулась и все подписала. Потом занялась приватизацией и продажей комнаты одновременно (брат дал письменное согласие,заверенное нотариусом).

нюся
#36

В муниципальной квартире проживающие лица не могли разделить финансово лицевой счет ни путем обращения в УДЖПиЖФ, ни путем обращения в суд. Ранее действовало негласное правило, запрещающее делить лицевые счета в квартирах и создавать коммуналки в Москве. При этом разделить лицевой счет в муниципальной квартире в других регионах РФ было возможно.

Всё изменилось с принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ╧ 14 от 2 июля 2009 г., который запретил раздел лицевых счетов владельцам муниципального жилья.

Есфирь
#37
Гость

АвторГость

АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?Автор, глупостей не делайте. И НИЧЕГО не подписывайте без юриста. если сестра будет ответственным квартиросьемщиком очень многое будет зависить уже не от вас, а от нее. Оно вам надо?

В идеале, сейчас быстро приватизировать и продавать свою долю. Чем больше будете тянуть, тем хуже будут ваши отношения с сестрой и смутнее дела с квартирой.

Она ведь тоже может доказать что вы там не проживаете.

вы имеете право использовать свою долю. Скажите сестре, что если она откаждется приватизировать - то пустите туда гастарбайтеров жить - на свою территорию.

Есфирь
#38

автор, помимо гражданского кодекса, надо еще жилищный тщательно проштудировать - там сейчас столько наворочано + куча изменений.

К юристу - бегом!

Автор
#39
Есфирь

Гость

АвторГость АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами. Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?Автор, глупостей не делайте. И НИЧЕГО не подписывайте без юриста. если сестра будет ответственным квартиросьемщиком очень многое будет зависить уже не от вас, а от нее. Оно вам надо? В идеале, сейчас быстро приватизировать и продавать свою долю. Чем больше будете тянуть, тем хуже будут ваши отношения с сестрой и смутнее дела с квартирой. Она ведь тоже может доказать что вы там не проживаете.

вы имеете право использовать свою долю. Скажите сестре, что если она откаждется приватизировать - то пустите туда гастарбайтеров жить - на свою территорию.

Доля может быть в приватизированной квартире? А приватизация невозможна. если хотя бы один из постоянно зарегистрированных в квартире против. Сдать комнату в муниципальной квартире нельзя по закону.

Гость
#40

39, я не автор, сорри

Автор
#41
Есфирь

ГостьАвторГость

АвторГость Автор, если квартира муниципальная, поговорите с юристом... если доказать что сестра длительное время не проживает там и проживает на площади мужа, дело может сильно измениться. В том то и дело, что она как раз там проживает. А я живу с мужем уже несколько лет. Автор, а вы свою часть квартплаты платите в этой квартире? Если нет, то это чревато проблемами.

Там такая ситуация. До этого там жил мой отец, один. Сестра раньше тоже жила с мужем, в его квартире. Полгода назад она развелась, и переехала к нам домой. А два месяца назад наш отец скончался. До этого платил квартплату отец, он сам взял это на себя. Было время траура, но теперь пришлось задуматься. что делать с квартирой. Ещше такой момент, сестра предлагает мне подписать, что я не отказываюсь, что бы она была ответственным квартиросъемщиком. Тут я тоже не понимаю, мне это выгодно или нет?Автор, глупостей не делайте. И НИЧЕГО не подписывайте без юриста. если сестра будет ответственным квартиросьемщиком очень многое будет зависить уже не от вас, а от нее. Оно вам надо?

В идеале, сейчас быстро приватизировать и продавать свою долю. Чем больше будете тянуть, тем хуже будут ваши отношения с сестрой и смутнее дела с квартирой.

Она ведь тоже может доказать что вы там не проживаете.вы имеете право использовать свою долю. Скажите сестре, что если она откаждется приватизировать - то пустите туда гастарбайтеров жить - на свою территорию.

Без ее согласия я не могу сдать свою часть жилплощади. А она естественно не будет давать согласия ни на что. Ей это очень выгодно, шикарная двушка в центре. Я там даже с мужем не могу проживать, как я понимаю, без ее согласия.

Есфирь
#42

проживать можете вполне. Вы прописаны там на таких же правах как и она. а вот насчет мужа - спорный вопрос.

Более того, я бы на вашем месте как раз поспешила рожать и прописать ребенка по месту прописки матери. Для этого согласия остальных жильцов не требуется. А ребенка потом фиг кто выпишет из муниципального жилья - органы опеки не допустят ущемления прав ребенка.

Есфирь
#43
Автор

Доля может быть в приватизированной квартире? А приватизация невозможна. если хотя бы один из постоянно зарегистрированных в квартире против. Сдать комнату в муниципальной квартире нельзя по закону.

Автор

.

ну я не совсем правильно выразилась, не долшя, а ее право на проживание по месту прописки.

Автор
#44
Есфирь

проживать можете вполне. Вы прописаны там на таких же правах как и она. а вот насчет мужа - спорный вопрос.

Более того, я бы на вашем месте как раз поспешила рожать и прописать ребенка по месту прописки матери. Для этого согласия остальных жильцов не требуется. А ребенка потом фиг кто выпишет из муниципального жилья - органы опеки не допустят ущемления прав ребенка.

Ну она то понимает, что я без мужа туда не поеду. Про ребенка я все это знаю, но опять же, это ничего может не дать. Ребенок то будет прописан, а жить я все равно там с ним не смогу. Потому как муж где будет?

Гость
#45

Автор, вы можете въехать в эту квартиру и проживать там, как и сестра. Вы можете быть против проживания в квартире людей, которые там не прописаны (сестра тоже может быть против вашего мужа, например. Для прописки кого-то потребуется согласие всех прописанных). Без вашего разрешения в квартиру никого не могут прописать, кроме новорожденных детей (ваших или сестры). Так что, если нервы пока в порядке, то собирайте вещи и заселяйтесь по месту прописки, требуйте выселения всех незарегистрированных(как это делается правильно, спрашивайте у юриста). Через какое-то время у одной из вас не выдержат нервы. Мое мнение, в данной ситуации идеальный вариант - приватизация квартиры и ее продажа и деление денег пополам, либо приватизация и сдача квартиры, доход пополам. Но самое лучшее - приватизация + продажа.

Автор
#46

45, мне такой вариант очень не нравится. Потому что я хочу быть с мужем, а она одна, ей терять нечего. Я ее план поняла, жить одной в хорошей квартире в центре, причем это проживание наполовину буду оплачивать я. Чем не жизнь. А я там буду прыгать хоть с судами, хоть с чем. А она - "я не согласна", и все, никак не подступится. Я сейчас подумала о таком варианте, что если мне перевезти туда вещи, так, что бы они заполнили собой всю комнату. Имею ли я на это право? Может это ее на что то сподвигнет.

Гость
#47

Конечно, имеете право ввозить свои вещи. Более того, тут говорят, что раз вы там не живете, то вас могут выписать. Если такое сейчас возможно, то вам надо там появляться время от времени чтобы соседи видели. Потом, если что, на основании показаний соседей вы докажете, что присутствовали в квартире.

Есфирь
#48

да вам надо склонять сестру к приватизации, потому что даже если она согласиться на размен - сделать это сейчас ох как непросто, неприватизированного жилья очень мало.

а мне юрист помог
#49

Мы не с сестрой рядились, а с братом, была похожая ситуация. Все было очень запущено с документами, но смогли все-таки оформить как положено. И старайтесь найти подход к сестре, это был бы лучший выход. А если не сможете, тогда делайте по закону. Сейчас дам телефон этого юриста, очень грамотно все сделал, и мы еще успели квартиру продать до того, как цены упали. А купили новую уже после падения цен. Телефон: 8 916 838 50 22 Артем Николаевич

Гость
#50

Если уговорить не получается, то ищите варианты размена и в суд с иском о принудительном обмене вашей жилплощади.