Гость
Статьи
Должен ли мужчина …

Должен ли мужчина разменять родительскую квартиру?

У меня есть добрачная квартира, купленная и отремонтированная полностью за мой счет.
У моего жениха в собственности нет жилья, живет с родителями в большой квартире.

После свадьбы предполагается, что жить будем у меня и он не против. На ипотеку или съем квартиры у него сейчас денег нет т.к. платит кредиты за прогоревший бизнес (его подставил друг).

У меня возникает вопрос. Как вы считаете должен ли мужчина тоже вкладываться в общую семью? И искать для этого возможности. Например, разменять квартиру с родителями, купить две однушки - одну им, одну нам - и ее сдавать, чтобы был доп.доход для нашей семьи. Либо также размен и построить два дома - нам и родителям, чтобы можно было летом там отдыхать. Либо свою часть на депозит.

У меня возникли такие мысли т.к. у него с родителями уже был раньше разговор на эту тему, они сказали, что квартира в перспективе его и если он будет съезжать, то им такая большая квартира не нужна и можно будет ее продать.

Так вот, у нас недавно зашёл об этом разговор, на что он сказал, что зачем продавать квартиру, если можно будет ее сдавать и помогать своим родителям (при этом родители будут сами строить дом, а он будет им помогать). А ему много не нужно!

Я не претендую ни на их квартиру, ни на деньги. У меня есть свое жилье и работа! И я говорила, что это будет ЕГО недвижимость - пусть записывает на себя или родителей ДО свадьбы, я претендовать не буду. Просто я считаю, что когда люди объединяются, они ищут возможности для материального благополучия своей семьи. А не так, что один вкладывает всё, а второй ничего.

А у нас получается, что я обеспечиваю нас жильем (ведь я тоже могу сдавать своё жилье и получать с этого доход), а он думает не о НАС, а о том как бы помогать своим родителям. При этом часть его дохода (типа из семейного бюджета) ещё долго будет уходить на оплату его кредитов.

Ваше мнение? Я меркантильная? Как вы считаете правильно поступить? он прислушивается к моему мнению, просто нужно грамотно и тактично его преподнести

Автор
268 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы собрались замуж за несерьезного мужика, автор. Ждите - он еще будет обижаться и губки надувать.))

Корабельная крыса
#2

Конечно разводка

#3

Это я помню в церкви мне рассказали. Я валялась-ржала.) Собралась пара пожениться (не дети). Благословились у священника и свалили типа в Италию отметить. Приехали и выяснилось, что они даже не обсудили ведение бюджета в семье. Начали обсуждать, страшно разругались и расплевались. Вот так! Я смотрю у вас примерно также будет, автор, правда без Италии даже.)))

Гость
#4
Корабельная крыса

Конечно разводка

Разводка, но таких ситуаций в жизни навалом, поэтому думаю, будет интересно.
ИМХО - разменять родительскую квартиру он, конечно, не ДОЛЖЕН, но вот вкладыватся в ее квартиру - платить счета, коммунальные, покупать мебель - должен.
Вообще, не понимаю, чего такого страшного, если мужик живет у женщины. Просто надо уметь все обговорить, обозначить границы. И мебель купит, и ремонт поможет сделать. А если вдруг вместе уже не хорошо - лучше уж ему показать на выход, а не саму мужик выпрет в трусах, разве нет?

#5

Священник вроде как не врубился, что у них там в отношениях еще конь не валялся, а они уже женятся - поверил людям, они взрослые были уже.)

Alice
#6

Либо Вы рассчитываете ТОЛЬКО на себя, либо ни с каким человеком ни в каком браке у Вас ничего не получится.

Гостья
#7

Это примак с долгами , который надеется за ваш счет поправить свои дела .
Я бы за такого замуж не стала выходить .

Гость
#8

Нет, автор, у вас здравый взгляд на проблему. Но мужики это называют меркантильностью, да. Они вообще в последнее время жадные, за каждую копейку трясутся. Так что я бы 100 раз подумала на вашем месте, действительно ли вы хотите замуж.

Гость
#9
Серебряная книга

Это я помню в церкви мне рассказали. Я валялась-ржала.) Собралась пара пожениться (не дети). Благословились у священника и свалили типа в Италию отметить. Приехали и выяснилось, что они даже не обсудили ведение бюджета в семье. Начали обсуждать, страшно разругались и расплевались. Вот так! Я смотрю у вас примерно также будет, автор, правда без Италии даже.)))

Именно! Все нормальные пары (некоторые ненормальные тоже!), когда понимают, что между ними нечто больше, чем редкие поебушки, и дело близится к женитьбе, все сразу обговаривают - где после свадьбы жить, с кем жить, на что жить... Если мужик предлогает ей что-то по ее мнению бомжацкое или ее недостойное, она не выходит за такого замуж. В чем проблема? Ан нет, хватает дураков, которые не "на берегу", а "посередине океана" спохватились - а как? А что? А на что?!

Гостья
#10

Автор, он сейчас свои огромные долги перекредитует в другом банке и это будут ваши общие долги , половину которых он может вам оставить после развода.

Гостья
#11

А вообще , это уже правило - если мужик голозадый , проблемный, с долгами ,то в ЗАГС бабу толкают только в путь.

Гость
#12

автор, зачем вам голодранец? он даже не считает, что обязан содержать семью. Просто удобно с вами, хата есть, секс есть, напрягаться не надо.

Гость
#13
Гость

Именно! Все нормальные пары (некоторые ненормальные тоже!), когда понимают, что между ними нечто больше, чем редкие поебушки, и дело близится к женитьбе, все сразу обговаривают - где после свадьбы жить, с кем жить, на что жить... Если мужик предлогает ей что-то по ее мнению бомжацкое или ее недостойное, она не выходит за такого замуж. В чем проблема? Ан нет, хватает дураков, которые не "на берегу", а "посередине океана" спохватились - а как? А что? А на что?!

Дорогая! Ну не предлОгает же!

Гость
#14

Непонятен ваш посыл относительно того, что родители должны съехать в однушку. С какой стати. Да и неудобно это. А махинации с постройкой дома для них за деньги мужа и сдачей родительской квартиры на благо семьи вообще какие то е.вр кие. Зачем оно вам. Пусть в совместно нажитое вкладывается.

Гость
#15
Гостья

А вообще , это уже правило - если мужик голозадый , проблемный, с долгами ,то в ЗАГС бабу толкают только в путь.

Всегда говорю - надо ровню искать! Так честно! У нее долг - и у него тоже. Он - давно отделился от родителей, со своей квартирой - и она тоже! Она *** - он алиментщик! У нее своя фирма - у него тоже. Зато честно! Иначе получается, что более успешный как бы ДОЛЖЕН выручать проблемного из его передряг, а ведь никто никому ничего не должен...

Гость
#16

А у нас получается, что я обеспечиваю нас жильем (ведь я тоже могу сдавать своё жилье и получать с этого доход), а он думает не о НАС, а о том как бы помогать своим родителям. При этом часть его дохода (типа из семейного бюджета) ещё долго будет уходить на оплату его кредитов.

господяя, автор да вы взяли себе не пойми кого, примак с долгами. Т.е. он должен помогать своим родителям, а вы в это время будите его кормить и обеспечивать .Неплохой план для нищука

Гость
#17

Нашли примака. Он не прислушивается, он слушает вас и ..мимо ушей. Будет спокойно выплачивать свой кредит пока вы будете обеспечивать обоих. Хотел бы - сделал бы. А так не хочет. Ему кредит надо выплатить. Вы как назойливая муха сейчас для него но терпеть вас будет.

Автор
#18
Серебряная книга

Это я помню в церкви мне рассказали. Я валялась-ржала.) Собралась пара пожениться (не дети). Благословились у священника и свалили типа в Италию отметить. Приехали и выяснилось, что они даже не обсудили ведение бюджета в семье. Начали обсуждать, страшно разругались и расплевались. Вот так! Я смотрю у вас примерно также будет, автор, правда без Италии даже.)))

как раз-таки я сейчас пытаюсь обсудить все материальные вопросы "на берегу". Поэтому прошу мнения у форума, надеюсь на мудрые советы.

Гость
#19

а вы уверены, что у него действительно кредиты есть? может копит на что то?

Гостья
#20

Не надо вам взамуж за него, за таких проблемных мужиков замуж не выходят, если не хотят проблем . Лучше держите как запасной вариант. А сами знакомьтесь с другими.

Гость
#21

автор, вы правильно мыслите. Не ведитесь на провокации про меркантильность. Вы не должны везти мужика. Может он в вас и вцепился, что вы перспективная

Тори
#22

Пусть сначала кредиты выплатит потом женится, хотя думаю если вы ему такое условие поставите его пыл поубавится, он так славно всё рассчитал : на жильё пахать не надо, есть уже и даже с ремонтом, обеспечивать вас не надо, а вот родителям можно и помочь, да и кредиты в такой ситуации легче гасить. В общем вы такая удобная, он вам любой лапши навешает лишь бы удержать

Гость
#23
Гость

Нашли примака. Он не прислушивается, он слушает вас и ..мимо ушей. Будет спокойно выплачивать свой кредит пока вы будете обеспечивать обоих. Хотел бы - сделал бы. А так не хочет. Ему кредит надо выплатить. Вы как назойливая муха сейчас для него но терпеть вас будет.

конечно.Почему бы не потерпеть дойную коровку?

Тори
#24

Мне ещё про прогоревший бизнес понравилось и про подлого друга) ну классический жук-нищеброд, который так старается, а судьба злодейка бьёт не даёт на ноги встать. Конечно же вы просто обязаны его поддержать))

Автор
#25
Гость

Разводка, но таких ситуаций в жизни навалом, поэтому думаю, будет интересно. ИМХО - разменять родительскую квартиру он, конечно, не ДОЛЖЕН, но вот вкладыватся в ее квартиру - платить счета, коммунальные, покупать мебель - должен. Вообще, не понимаю, чего такого страшного, если мужик живет у женщины. Просто надо уметь все обговорить, обозначить границы. И мебель купит, и ремонт поможет сделать. А если вдруг вместе уже не хорошо - лучше уж ему показать на выход, а не саму мужик выпрет в трусах, разве нет?

Моё мнение, что раз квартира моя - я и делаю основной ремонт. Чтобы потом мне никто (особенно его родственники) не смогли предъявить, что я за чужой счёт сделала ремонт в своей квартире. А расходы на коммуналку и по мелочи типа посуда/шторы, это уже по-договоренности из семейного бюджета.

Гость
#26

Ох, автор, вы вышли за чела с нищебродовским мышлением, он всегда будет в кредитах и уж конечно, ни о каком дополнительном доходе речи идти не будет.
А вы еще себе два (два, карл!) дома себе на шею хотите повесить. Это еще кредиты... Какое там вложение в семью, вы о чем.

Гость
#27

После свадьбы предполагается, что жить будем у меня и он не против. На ипотеку или съем квартиры у него сейчас денег нет т.к. платит кредиты за прогоревший бизнес (его подставил друг).
-вот это вообще перл. Бедный парниша.
он не против жить у вас, а чего быть против, снимать надо платить денежки ,а ему это зачем? автор не будь у вас квартиры, еще не известно захотел ли бы он на вас жениться.
Короче я поняла так: у него ничего нет, денег нет.Зато есть девушка, готовая поселить его в свою квартиру. А почему бы и нет? хороший план.Хата, еда домашняя, секс, тепло, уютно и вкладываться не надо, у него же долги хахха
Какой то альфонс

Гость
#28
Автор

А расходы на коммуналку и по мелочи типа посуда/шторы, это уже по-договоренности из семейного бюджета.

какая у вас может быть договоренность, если у него денег нет? все будет за ВАШ счет

Гостья
#29
Автор

Моё мнение, что раз квартира моя - я и делаю основной ремонт. Чтобы потом мне никто (особенно его родственники) не смогли предъявить, что я за чужой счёт сделала ремонт в своей квартире. А расходы на коммуналку и по мелочи типа посуда/шторы, это уже по-договоренности из семейного бюджета.

Вы дyра? Ремонт за ваш счет, а пользоваться этим ремонтом мужику нахаляву ?

Гость
#30
Автор

как раз-таки я сейчас пытаюсь обсудить все материальные вопросы "на берегу". Поэтому прошу мнения у форума, надеюсь на мудрые советы.

Вы правильно делаете, что решили почитать РАЗНЫЕ мнения, а уж потом все взвесить, обдумать своей головой и принять решение.
Конечно, геморрой они, эти кредитники, независимо от пола. Их понять можно - ооо, я бабу (мужика) нашел, а второй половинке что из этого? Какой дурак кинется выручать проблемного из его передряг?! Если кинешься - сам виноват - потом такой выплатит ипотеку (долг, кредит, называй как хочешь), и заходит петухом - теперь он(-а) сможет выбрать такого партнера, который нравится самому(-ой), а не лишь бы какого, кто согласен на кредитника или ипотечника... Ты мне помогал деньгами? Ну и? Ты делал это добровольно, я твою маму не пытал(-а)!

Гость
#31

потом мужик случайно потеряет работу, сократят или еще что.И вуаля - готов классический альфонс лежащий на диване сутками. И потом еще несколько лет не могущий найти приличную работу
Автор, зачем вам это ярмо?

Автор
#32
Гость

Именно! Все нормальные пары (некоторые ненормальные тоже!), когда понимают, что между ними нечто больше, чем редкие поебушки, и дело близится к женитьбе, все сразу обговаривают - где после свадьбы жить, с кем жить, на что жить... Если мужик предлогает ей что-то по ее мнению бомжацкое или ее недостойное, она не выходит за такого замуж. В чем проблема? Ан нет, хватает дураков, которые не "на берегу", а "посередине океана" спохватились - а как? А что? А на что?!

Мы как раз сейчас обсуждаем все эти темы - где и на что жить! Я тоже считаю, что все эти вопросы нужно оговорить ДО, чтобы потом не было разочарований и неоправданных ожиданий. Мне сейчас нужно предложить ему свои варианты/условия и смотреть на его реакцию и желание договариваться. Прошу ваших советов, как вы считаете было бы справедливо? Какой вклад должен быть с его стороны?

Таня
#33
Тори

Пусть сначала кредиты выплатит потом женится, хотя думаю если вы ему такое условие поставите его пыл поубавится, он так славно всё рассчитал : на жильё пахать не надо, есть уже и даже с ремонтом, обеспечивать вас не надо, а вот родителям можно и помочь, да и кредиты в такой ситуации легче гасить. В общем вы такая удобная, он вам любой лапши навешает лишь бы удержать

я тоже не понимаю, как можно официально выходить замуж за мужчину с долгами, который еще и вдобавок собирается вкладываться в строительство дома родителей. Пусть тогда с ними и живет, ведь семья для него это они, а не жена.

Гость
#34
Тори

Мне ещё про прогоревший бизнес понравилось и про подлого друга) ну классический жук-нищеброд, который так старается, а судьба злодейка бьёт не даёт на ноги встать. Конечно же вы просто обязаны его поддержать))

ага. Разводчик на пятерочку, бедный страдалец, помогите здоровому лбу.

Гостья
#35
Автор

Мы как раз сейчас обсуждаем все эти темы - где и на что жить! Я тоже считаю, что все эти вопросы нужно оговорить ДО, чтобы потом не было разочарований и неоправданных ожиданий. Мне сейчас нужно предложить ему свои варианты/условия и смотреть на его реакцию и желание договариваться. Прошу ваших советов, как вы считаете было бы справедливо? Какой вклад должен быть с его стороны?

Не правильный у вас подход. Это мужик предлагает варианты, если хочет жить вместе .
Но ему и предложить нечего. Кроме писечки

Автор
#36
Гость

Нет, автор, у вас здравый взгляд на проблему. Но мужики это называют меркантильностью, да. Они вообще в последнее время жадные, за каждую копейку трясутся. Так что я бы 100 раз подумала на вашем месте, действительно ли вы хотите замуж.

спасибо за поддержку! я думала сейчас налетят с мнениями, что я корыстная и ищу свою выгоду

Гостья
#37
Гость

потом мужик случайно потеряет работу, сократят или еще что.И вуаля - готов классический альфонс лежащий на диване сутками. И потом еще несколько лет не могущий найти приличную работу
Автор, зачем вам это ярмо?

+1000
По нашим временам запросто мужик может потерять работу. Поэтому если и штамповаться то с муж ком, у которого есть имущество и накопления, а не долги )

Гость
#38

Родительскую квартиру он не покупал, поэтому прав разменивать не имеет. У меня тоже доля в квартире родителей, плачу часть ком услуг по этой доле, не живу там, на квартиру сама заработала, в голову не придет выгонять в хлев стариков. А то, что вы кроме голодранца бездомного не смогли мужика найти говорит о ваших внешних данных и умственных способностях.

Гость
#39

Примак прожектер)))

Гость
#40

Автор,вы думаете,как побольше урвать из этого мужика.Почему из-за ваших хотелок и жадности должны щемиться его родители? Хотите замуж-идите,не нравиться-ищите другого.Если бы моя будущая невестка начала петь моему сыну про продажу моего жилья,которое я приобрела сама!!! я бы сделала все,чтоб он вас забыл.

Гостья
#41
Автор

спасибо за поддержку! я думала сейчас налетят с мнениями, что я корыстная и ищу свою выгоду

Да у вас изначально самооценка в районе плинтуса. Думала она, что меркантильной посчитают. Поэтому надо бежать впереди паровоза и доказывать, что это не так.

Автор
#42
Гостья

Автор, он сейчас свои огромные долги перекредитует в другом банке и это будут ваши общие долги , половину которых он может вам оставить после развода.

мы с ним говорили на тему кредитов, обещает что больше их не будет.
Но я хочу проконсультироваться с юристом о возможности подстраховать себя, нотариально оформленным обязательством, что он обязуется больше без моего юридически оформленного согласия кредиты не брать, иначе я к ним не имею никакого отношения.

Гость
#43

Берите ипотеку на большую квартиру. Вы свою сдавайте и платите свою половину с этих денег, он пусть свою часть платит.
Или пусть дачу строит но на свои и после брака, тогда если что - половина ваша.
А то парень хитрый, хорошо устроился. Сам в вашей квартире, а помогать родителям будет за квартиру, которая ему неизвестно когда достанется, а вам может вообще никогда не достанется.

Гость
#44
Автор

спасибо за поддержку! я думала сейчас налетят с мнениями, что я корыстная и ищу свою выгоду

ой, автор выбросьте эти убеждения на помойку. Так только нищие мужики рассуждают. А вам нужен мужик, который и обеспечит от которого родить не страшно. А это что? никакой уверенности в завтрашнем дне. Так ему и распишите.Где твое обеспечение? его деньги уйдут мамо и на долги(если они есть!) на х..ер вам он нужен? эТо не муж, а просто альфонс.

Гостья
#45

Автор, вы страшненькая ? Не пользуетесь вниманием мужчин ?
Вам лучше внешку прокачать , прежде чем мужика искать.

Гость
#46
Автор

мы с ним говорили на тему кредитов, обещает что больше их не будет. Но я хочу проконсультироваться с юристом о возможности подстраховать себя, нотариально оформленным обязательством, что он обязуется больше без моего юридически оформленного согласия кредиты не брать, иначе я к ним не имею никакого отношения.

Обязательно сходите к юристу! Не в обиду, зачем вообще такой мужик? Весь его заработок (я так понимаю, и так не миллионерский?) будет уходить на кредит, который ТОЛЬКО его, и на дом родителей, которые ТОЛЬКО его и где Ваша семья жить не будет? Практичненько, практичненько... )

Баламут
#47

Вопрос уточняющий простой - вы "свою" квартиру купили? Очевидно, что нет. Иначе бы вы не написали просто, что "отделали".
Вы получили кварптиру от родственников. Мужчина не получил.
Да, логично, если ему для новой семейной жизни от старой обще-СЕМЕЙНОЙ квартиры (не "родительской", хватит уже этого лицемерия, родителям давали квартиру, позже приватизированную, с учетом детей, а не лично им в собственность, исключение - они купили ее, но не похоже по контексту), полагается часть, которую он может сложить с такой же полученной на халяву автора.

Гость
#48
Таня

я тоже не понимаю, как можно официально выходить замуж за мужчину с долгами, который еще и вдобавок собирается вкладываться в строительство дома родителей. Пусть тогда с ними и живет, ведь семья для него это они, а не жена.

Так он жил не тужил.Это автору замуж нужно,как любой бабе.Ничего получше найти не смогла,с плохой овцы хоть клок шерсти,вот планы уже строит,как облапошить его родителей. Хоть что-то урвать.Он квартиру родителей разменяет,а эта его *** пошлет и еще оттяпает кусок от второй квартирки.Такая расчетливая и продуманая.....это она сейчас поет,чтоб он покупал до брака и она типа претендовать не будет.А потом забеременеет и сразу лапу наложит на его вторую квартиру под предлогом "для ребенка".

Автор
#49
Гость

автор, зачем вам голодранец? он даже не считает, что обязан содержать семью. Просто удобно с вами, хата есть, секс есть, напрягаться не надо.

Выбирала по душе, а не по кошельку. Как раз-таки он считает, что должен содержать семью и переживает на эту тему, но пока что ничего сделать не может, сначала нужно разобраться с проблемами "из прошлого"

Гость
#50
Гость

Автор,вы думаете,как побольше урвать из этого мужика.Почему из-за ваших хотелок и жадности должны щемиться его родители? Хотите замуж-идите,не нравиться-ищите другого.Если бы моя будущая невестка начала петь моему сыну про продажу моего жилья,которое я приобрела сама!!! я бы сделала все,чтоб он вас забыл.

пусть идет снимает, в чем проблема? а у него денег нет, фу на тебя свекровь. Сын бомж просто, еще и права качать?

Следующая тема