Гость
Статьи
Дочь считает себя хуже …

Дочь считает себя хуже всех

У меня проблема с дочкой. Она постоянно говорит, что ни на что не способна, что она полная бездарность по сравнению с другими ребятами. При этом она учится очень хорошо и много чем занимается помимо учёбы. Постоянно сравнивает себя с другими и плачет. Также говорит о том, какие все добрые, работящие и чудесные, а она злая и ленивая. Сама я ей никогда такого не говорила, не было речи, что она никуда не годна и другие гадости. Наоборот, старалась хвалить за успехи и помогать в случае неудач. Возможно, что нужна помощь психолога, но дочь к психологу не хочет идти. Что делать? #низкаясамооцнка

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скажи ей, что она права. сразу пройдет.

Гость
#2

Возрастной пройдёт. Если вы её никогда не унижали, все будет нормально. Правда второй вариант- синдром отличницы. Тогда тяжело будет.

Гость
#3

По себе скажу - из ниоткуда такие мысли не берутся. Кто-то для нее авторитетный ей это в голову вдолбил.
Либо родители, либо окружение. Поможет психолог, можно онлайн, если некомфортно идти

#4

Это подростковое и это нормально. Это пройдет.
Скажу вам однозначно, что вам НЕ НУЖНО делать, так это уламывать её на поход к психологу. Этим вы сделаете ей только хуже.
Сами представьте, что если вам ПОДРОСТКУ, к ОБЫЧНЫМ и НОРМАЛЬНЫМ подростковым проблемам ещё прибавилась мама, которая говорит, что это у неё с психикой что-то не в порядке и её надо лечить?

А если она в это поверит?

.
#5

Если вы не сравнивали её с другими, то значит сравнивают учителя, родня, и т.д.
Прибить бы их за такое.

Гость
#6

Узнайте откуда»ноги растут»

Гость
#7

она чью-то оценку себя переняла от кого-то, от кого эмоционально зависит. Может даже влюбилась или типа того.

Диана
#8

У дочери прям идеальный класс? Я думаю, что нет. Мне кажется, проблемы в общении с одноклассниками, бывает такое, когда особые «личности» в классе задевают тех, кто лучше их. Спросите у неё, что стало проблемой и скажите, что поймёте её в любом случае, чтобы она Вам доверяла.

Диана
#9

Психолог, к слову, лишним не будет.

Гость
#10

Автор, лучше дочь отвести к психологу, я сама была таким же ребёнком, с возрастом ничего не поменялось, очень мешает жить низкая самооценка.Не пропускайте эту проблему, это ненормально!!!Вашей дочери нужно поверить в себя.

Гость
#11
Гость

скажи ей, что она права. сразу пройдет.

🤣🤣🤣Ещё больше будет реветь🤣

Гость
#12
Гость

Возрастной пройдёт. Если вы её никогда не унижали, все будет нормально. Правда второй вариант- синдром отличницы. Тогда тяжело будет.

Второе

Гость
#13
Диана

Психолог, к слову, лишним не будет.

Какой тут психолог? Ну нафиг

Гость
#15

Автор, варианта два:1- дочка хочет похвалы и чтобы не переубедили и убедили в обратном,- т.е. хочет за счёт вас потешить своё тщеславие. Вариант 2- ее унижают и травят где-то вне пределов Вашей видимости, и кто-то для нее психологически важный: подруга или компания, или симпатичный мальчик. И тогда Ваша цель - разобраться! Иначе ни какого толку от способностей дочки не будет из-за низкой самооценки.
Когда она скажет такую фразу, или у Вас будет достаточно времени для приватного спокойного разговора, как у мамы с дочей, в обнимку, поглаживая и успокаивая, спросите: Малыш, я считаю тебя очень умной, способной, красивой и доброй девочкой, почему ты говоришь иначе? Если ей было важно именно Ваше признание, ей хватит 2-3 таких сеансов похвалы. Если же корни проблемы растут со стороны, тогда Вы логически должны ей показать, как именно и за что оценивают людей, чтобы она не "падала" там, где может ровно и гордо идти.
Например: ты называешь себя глупой, а есть в классе кто-то умнее тебя? Почему ты так решила? Что по твоему мнению делает этого человека умнее? А сколько среди одноклассников глупее тебя, как считаешь? Значит, пусть и не самая умная, но ты и не самая глупая, а как минимум, где-то посередине? Хочешь быть умнее? Почитай то-то и то-то, давай с тобой обсудим политическую ситуацию или что ты думаешь на этот счёт? Выслушать и похвалить. Понять, в чем дочь неуверенна и компенсировать.

Гость
#16

я такая же как ваша дочь, только меня родители гнобили много и долго. боюсь, что если у вашей дочери это затянется, то эти мысли могут привести к нехорошему

Гость
#17

Купите книги "Диагностика Кармы" С. Н. Лазарев, там такие случаи описаны, это не так все просто, как кажется, комплекс неполноценности у ребенка разовьется и всю жизнь сломает. И это у нее от вас, от матери, ваши нерешенные внутренние проблемы. Ненависть к себе, чушь какая то... Ну и конечно, психолог для них это как психиатр, страшно.

Гость
#18

Объясните дочери, что сравнивать себя с другими никогда не надо. Потому, что если другие будут лучше насразовьётся зависть, а если хуже нас, то

Гость
#19

Объясните дочери, что не надо сравнивать. Потому ,что если увидит, что другие лучше ее, то возникнет зависть, а если другие хуже - то разовьётся гордость. И то и другое плохо. Мы все разные и способности у всех разные. Лучше ставить свои цели и достигать их. Тогда она сможет повысить свою самооценку и чувство самоуважения. В мудрой книге сказано : " Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другими."

#20

сходите сами к подростковому психологу (дочь же подросток?) и узнайте как с ней правильно общаться и что можно сделать

Катя
#21

Здравствуйте, моей дочке 15 лет. Уже начинает краситься.Что-то не получается расстраивается, что хуже других. Идём в магазин, если нет вещей как у других в классе тоже расстраивается. Я всегда говорю что она у меня молодец, что я горжусь ею, что она у меня очень красивая. Но она всё равно придирается к себе. Наверное это возраст. Она выше меня но она еще глупенькая у меня, детё😊А к психологу лучше не ходить. Тогда она точно вобьет себе в голову что она хуже. Вы лучше делайте ей побольше комплиментов. Моя сразу улыбаться начинает. 😏А ведь нам девочкам приятно слышать какие мы классные в любом возрасте

Александр
#22

В правильном направлении растет, самооценка должна быть реальной, зато мужика быстро нормального найдет, и не будет перебирать до 30 лет с высоким чсв

#23
Катя

Здравствуйте, моей дочке 15 лет. Уже начинает краситься.Что-то не получается расстраивается, что хуже других. Идём в магазин, если нет вещей как у других в классе тоже расстраивается. Я всегда говорю что она у меня молодец, что я горжусь ею, что она у меня очень красивая. Но она всё равно придирается к себе. Наверное это возраст. Она выше меня но она еще глупенькая у меня, детё😊А к психологу лучше не ходить. Тогда она точно вобьет себе в голову что она хуже. Вы лучше делайте ей побольше комплиментов. Моя сразу улыбаться начинает. 😏А ведь нам девочкам приятно слышать какие мы классные в любом возрасте

блин я тоже в школе повторяла как все одеваются или хотела еще лучше, родителей измучивала этим(
Мне кажется в девочках нужно воспитывать личность. индивидуальность и независимость.

Катя
#24
Dashulya#

блин я тоже в школе повторяла как все одеваются или хотела еще лучше, родителей измучивала этим(
Мне кажется в девочках нужно воспитывать личность. индивидуальность и независимость.

Я всегда её поддерживаю. Говорю чтобы она не на кого не смотрела а думала своей головой.Мы общаемся часто и я не нароком где-то подскажу, где-то направлю. Я помню она в первом классе стеснялась отвечать на уроках. Я рассказала что сама была очень стеснительная и из-за этого много упустила. Вбивала ей мягко в голову какая она умница и она постепенно стала отвечать. И вот сейчас хочет пойти адвокатом.Моя мама никогда мне такого не говорила, я всё держала в себе. И выросла очень стеснительной и не люблю общаться с чужими людьми.

Гость
#25

Может из родственников что то сказали? Свекровь например, у меня она вообще чокнутая.

#26

Отсутствие веры в себя, заниженная самооценка, синдром отличницы. Сколько ей лет? 15? Не ломайте, если не хочет к психологу. Как много времени вы проводите вместе? И по возможности пришлите мне ее дату рождения. Я вам по полочкам быстро разложу, не хуже психолога и с меньшими потерями.

Гость
#27
Катя

Я всегда её поддерживаю. Говорю чтобы она не на кого не смотрела а думала своей головой.Мы общаемся часто и я не нароком где-то подскажу, где-то направлю. Я помню она в первом классе стеснялась отвечать на уроках. Я рассказала что сама была очень стеснительная и из-за этого много упустила. Вбивала ей мягко в голову какая она умница и она постепенно стала отвечать. И вот сейчас хочет пойти адвокатом.Моя мама никогда мне такого не говорила, я всё держала в себе. И выросла очень стеснительной и не люблю общаться с чужими людьми.

А кто такая Станислава Александрович из Минска

Гость
#28

отхуярь её по первое число по попке надо ударить

Гость
#29

Здравствуйте, самое лучшее что вы можете сделать это говорить с ней. Я сама была таким ребёнком и только сейчас полюбила себя по настоящему. Объясните ей, что идеальных людей не бывает, говорите какие у нее красивые губы, глаза, нос, все что угодно. Еще стоит обратиться к психологу, но если такого желания нет, то ПРЕДЛОЖИТЕ ей анонимный-сайт, расскажите что вы ничего не узнаете, а ей станет лучше.

К слову, вы отличная мать, раз интересуетесь как помочь вашему ребёнку! Удачи:)

Гость
#30
Гость

Здравствуйте, самое лучшее что вы можете сделать это говорить с ней. Я сама была таким ребёнком и только сейчас полюбила себя по настоящему. Объясните ей, что идеальных людей не бывает, говорите какие у нее красивые губы, глаза, нос, все что угодно. Еще стоит обратиться к психологу, но если такого желания нет, то ПРЕДЛОЖИТЕ ей анонимный-сайт, расскажите что вы ничего не узнаете, а ей станет лучше.

К слову, вы отличная мать, раз интересуетесь как помочь вашему ребёнку! Удачи:)

Только прошу, следите чтобы она не худела, это худший исход событий!!

Гость
#31

Она дева?

Гость
#32

Так поддержите ее! Вы же мама.

Гость
#33
UnravelMind

Это подростковое и это нормально. Это пройдет.
Скажу вам однозначно, что вам НЕ НУЖНО делать, так это уламывать её на поход к психологу. Этим вы сделаете ей только хуже.
Сами представьте, что если вам ПОДРОСТКУ, к ОБЫЧНЫМ и НОРМАЛЬНЫМ подростковым проблемам ещё прибавилась мама, которая говорит, что это у неё с психикой что-то не в порядке и её надо лечить?

А если она в это поверит?

психолог и работает с здоровыми и нормальными людьми

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: