Гость
Статьи
если соседи посадили …

если соседи посадили лианы

Соседи посадили вдоль забора лианы-девичий виноград,он весь растет в наш огород.очень быстро разрастается по огороду.На наше предложение убрать. соседи не реагируют. И так уже мучаемся три года.Подскажите,пожалуйста,как мы можем решить этот вопрос.

Ирина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

рубите все, что на вашей территории) вы их предупреждали - они не среагировали

Гость
#2

раундап помогает от разной травы, полейте вдоль ограды со своей стороны /это если корни лезут/. а если пряди, то да - рубить или перебрасывать на сторону соседей

лола
#3

можно ешхе коварно поступитьь :)) Купить хим прыскалку против сорняков и обрызгать ету фигню пока никто не видел :))) Опрыскиваешь лустья и через некоторое время куст погибает.

Гость
#4

Ага, а соседи в отчет тоже опрыскают раундапом все ваши посадки. будут два лысых огорода - просторно очень и красиво.

Гость
#5

Вспомнила байку одну: соседи тоже доставали по каким-то вопросам, так народ весь соседский участок засадили (посыпали семена) газонной травкой. У соседей дело сразу появилось - полоть, и доставать других перестали.

#6

Пусть Ваши соседи у меня его посадят,мне девичий виноград очень нравится а самой сажать лень...)))

Гость
#7

Очень красивое растение. Гораздо лучше иметь красивую зеленую стену, чем обозревать сосодскую и выставлять свою жизнь напоказ. Я бы тоже не отказалась от таких соседей.

чувак
#8

попросите посадить обычний - будете тырить у них гроздья

Гость
#9

Автор, а я Вам завидую! У меня напротив окон кирпичная стена. Я бы и рада посадить виноград, уже два года подряд срезаю у соседей черенки, отращиваю им корни и сажаю вдоль стены, но он почему-то не приживается. А я так мечтаю, что б в окно была видна такая зеленая кудрявая стена. Эх... мне б такое чудо...

Гость
#10

У Вас он еще и разрастается быстро! Вы в каком климате живете? На юге наверное?

Муся
#11
Акулина

Пусть Ваши соседи у меня его посадят,мне девичий виноград очень нравится а самой сажать лень...)))

Ой и я хочу! Я посадила, а у меня не вырос. Хочу таких соседей!

#12

9 странно...а почему не приживается?

я дикий виноград просто на палки режу,тыкаю в землю поглубже,и растет..

в апреле,пока почки не распустились -режу одеревеневшие ветки,примерно по 20 см.из 10 -8 точно приживается.

может почву поменять под посадку? под каждую палочку чернозема..

#13

раньше ставила в воду,чтобы корни дал..а щас просто черенками тыкаю..жить захочет -вырастет))

розы так же....-черенкованием в июне

Гость
#14

Дикий виноград хорошо приживается, но вот расти будет не везде. У меня два кустика получилось из трех посаженных черенков. Один кустик на солнце растет - за два года целую стену заполонил, очень красиво получилось. А второй отросточек сидит в полутени - за два года он он вырос на двадцать сантиметров, и всё.

Гость
#15

4 - с чего это соседи прыскать будут, если у них все останется. читайте лучше,речь о корнях, поливается со своей стороны. другое дело, если заплетенный забор перекрывает солнечный свет огороду и соседи не телятся. у нас так было - соседский хмель вдоль межи заплетал не только яблони, но и часть теплицы. уговоры не помогали, пока через жил комиссию не составили акт. существуют правила застройки и посадок на личных участках, где учитываются интересы всех сторон. уже готовили бумаги в суд, так соседи, узнав об этом, убрали не только хмель, но и баню от общего забора в дальнем углу огорода отнесли на 3 метра на свою территорию, как и полагается по правилам

лУнья
#16
Гость

раундап помогает от разной травы, полейте вдоль ограды со своей стороны /это если корни лезут/. а если пряди, то да - рубить или перебрасывать на сторону соседей

+1 раундап здорово, побрызгать на листву, через 2 недели сгниют все корни начисто.

Гость
#17

Аналогичная ситуация-соседи посадили дикий виноград в 5 см. от нашего забора, сплошным забором и подняв его на свои столбы.Это южная часть и у нас в 3 метра мертвая зона где вместо газона начал расти мох и рушиться забор.Мы их предупреждали что нельзя так близко сажать данное растение. Ветки спадают на наш участок и дают корни.Вчера срезали эти заросли и бешеная,агрессивная реакция со стороны соседей,оказывается мы вандалы,они растили,растили. Им пытались объяснить,что только на расстоянии 1 метра от забора можно высаживать и если уж сделали глупость,то хотя бы следите за этими джунглями.Я понимаю,что им удобно смотреть на кустарник ,нежли на гнилой забор,но не за счет же нашего ущерба. За 31 год мы поменяли уже 4 раза забор ,наверное придется обратиться в административную комиссию,если люди не понимают о соблюдении элементарных требований.

Гость
#18
Гость

Аналогичная ситуация-соседи посадили дикий виноград в 5 см. от нашего забора, сплошным забором и подняв его на свои столбы.Это южная часть и у нас в 3 метра мертвая зона где вместо газона начал расти мох и рушиться забор.Мы их предупреждали что нельзя так близко сажать данное растение. Ветки спадают на наш участок и дают корни.Вчера срезали эти заросли и бешеная,агрессивная реакция со стороны соседей,оказывается мы вандалы,они растили,растили. Им пытались объяснить,что только на расстоянии 1 метра от забора можно высаживать и если уж сделали глупость,то хотя бы следите за этими джунглями.Я понимаю,что им удобно смотреть на кустарник ,нежли на гнилой забор,но не за счет же нашего ущерба. За 31 год мы поменяли уже 4 раза забор ,наверное придется обратиться в административную комиссию,если люди не понимают о соблюдении элементарных требований.

Такая же ситуация с соседями. Насажали девичий виноград вдоль рабицы . Мы уже второй год обрезаем верхушки спадающие на нашу половину и вырыванием отросшие плети с нашей стороны забора. Соседи наблюдали за этим с явным удовольствием. Надоело развлекать соседей, вырезали почти весь виноград. Приехали на следующие выходные и увидели вырезанный большой цветущий куст садовой ромашки садовыми ножницами под основание. До этого они резали ножницами молодую тую. Пришлось еее пересадить.

Гость
#19
лУнья

+1 раундап здорово, побрызгать на листву, через 2 недели сгниют все корни начисто.

А если у соседей камера стоит?

Гость
#20
Гость

Аналогичная ситуация-соседи посадили дикий виноград в 5 см. от нашего забора, сплошным забором и подняв его на свои столбы.Это южная часть и у нас в 3 метра мертвая зона где вместо газона начал расти мох и рушиться забор.Мы их предупреждали что нельзя так близко сажать данное растение. Ветки спадают на наш участок и дают корни.Вчера срезали эти заросли и бешеная,агрессивная реакция со стороны соседей,оказывается мы вандалы,они растили,растили. Им пытались объяснить,что только на расстоянии 1 метра от забора можно высаживать и если уж сделали глупость,то хотя бы следите за этими джунглями.Я понимаю,что им удобно смотреть на кустарник ,нежли на гнилой забор,но не за счет же нашего ущерба. За 31 год мы поменяли уже 4 раза забор ,наверное придется обратиться в административную комиссию,если люди не понимают о соблюдении элементарных требований.

А у нас соседи посадили прямо к границе участка перед окнами терассы,просьбы по хорошему не помогают,ищу информацию куда обращаться.

Гость
#21
Гость

Такая же ситуация с соседями. Насажали девичий виноград вдоль рабицы . Мы уже второй год обрезаем верхушки спадающие на нашу половину и вырыванием отросшие плети с нашей стороны забора. Соседи наблюдали за этим с явным удовольствием. Надоело развлекать соседей, вырезали почти весь виноград. Приехали на следующие выходные и увидели вырезанный большой цветущий куст садовой ромашки садовыми ножницами под основание. До этого они резали ножницами молодую тую. Пришлось еее пересадить.

Ну и соседи,писец какой то,камеру поставить нужно.

Гость
#22
Гость

Автор, а я Вам завидую! У меня напротив окон кирпичная стена. Я бы и рада посадить виноград, уже два года подряд срезаю у соседей черенки, отращиваю им корни и сажаю вдоль стены, но он почему-то не приживается. А я так мечтаю, что б в окно была видна такая зеленая кудрявая стена. Эх... мне б такое чудо...

Посадите клематис

Гость
#23
Гость

Автор, а я Вам завидую! У меня напротив окон кирпичная стена. Я бы и рада посадить виноград, уже два года подряд срезаю у соседей черенки, отращиваю им корни и сажаю вдоль стены, но он почему-то не приживается. А я так мечтаю, что б в окно была видна такая зеленая кудрявая стена. Эх... мне б такое чудо...

Вы что?! У него корни на 1-2 в глубину выростают и в бок идут. У нас добрые соседи посадили под дом и теперь он проникает на крышу и под фундамент. А он сильный и его веточки проникают в маленькие щели и разрушают дом.

Форум: Дом
Всего: 20 692 темы
Новые темы за все время: 18 645 тем
Популярные темы за все время: 11 001 тема