Гость
Статьи
Мечтаю о своем доме в …

Мечтаю о своем доме в подмосковье

я размечталась о своем доме в подмосковье, именно доме, не даче. Покупать готовый дом-дорого, хочется чтобы было недалеко от Москвы, чтобы была инфраструктура. Думаю, может построить дом? кто нибудь сталкивался с этим? ведь необходимо покупать участок, начать строительство, выйдет ли так дешевле? или разницы нет? дают ли банки кредит на строительство дома?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
#1

дорого это очень...

земля с коммуникациями в ближнем подмосковье очень дорогая, а без коммуникаций только под летнюю дачу годна

Mr.Smith
#2

ну жить в доме это только на первый взгляд круто. а так -- до работы добираться вешалка, крышу чинить надо, по весне подвал затапливает. короче гиморой на ровном месте. оно вам надо?

Дора
#3

А на какой бюджет Вы расчитываете? если есть милилона три в загашнике. то сможете купить и постороиться где нибудь в 100 км зоне. Есчли миллионов 10 - то чуть ближе. Я уже года три все считаю - правда участок есть в наличие и дом не для постоянного проживания и дерево, но метраж и все остальное, как в нормальном доме. Получается, что только на коробку нужно миллиона полтора. да еще отделка. да еще мелочи, которые не учла.И это все в бюджетном варианте, не привлекая строительную фирму.

Grammar Nazi
#4

Все зависит от дальности от Москвы, направления, размера участка, пафосности места, проекта дома и т.п.

Сам сейчас занимаюсь этим вопросом.

Дана
#5

Дело было правда лет 5 назад...Мы стояли с мужем перед дилеммой квартира в Москве или загородный дом,ездили по коттеджным поселкам и смотрели варианты

Купили квартиру все-таки,ну вот получалось так и что четырехкомнатная квартира на Юго-Западе Москвы площадью чуть более 100 метров и с ремонтом полным практически по стоимости равнялась коттеджу двухэтажному площадью метров 180 и с коммуникациями и землей (участок 12 соток),но голые бетонные стены и плюс еще ремонт и это было км в 55-60 от Москвы

Мачо с дачи
#6

2, крышу уже лет 10 не чинил, крепка и надежна, про подвал гон:) ничего нет лучше своего дома, без надоедливых соседей сверху, снизу, слева, справа и криков таджиков по утрам:)

Дана
#7
Mr.Smith

ну жить в доме это только на первый взгляд круто. а так -- до работы добираться вешалка, крышу чинить надо, по весне подвал затапливает. короче гиморой на ровном месте. оно вам надо?

Если оба работающих человека и в семье нет маленьких детей,то я бы предпочла квартиру и что и сделали мы,да вообщем-то и с детьми подросшими сложно,сразу встает вопрос школы и что надо возить,получается вариант загородного дома хорош для семьи с мамой-домохозяйкой и которая на себя возьмет функции ухода за домом и участком,как-то с детьми организует вопрос со школой

Я квартиру-то убрать не успеваю из-за работы, я как представила что мне нужно будет 180 квадратов убирать и еще и за землей следить параллельно с работой,в пробках толкаться по утрам на въезде в Москву каждый день,тут у меня весь энтузиазм по поводу покупки загородного дома испарился

Гость
#8

Мы тоже хотели за городом жить. Этой осенью, пока делали ремонт в квартире, сняли жилье в 15 км от Москвы. С одной стороны, здорово, спокойно. Но добираться каждый день по пробкам-ужас. Тратили на дорогу вместо 30 минут (если без пробок) 1.5-2 часа. Вечером в магазин зайдешь, потом доедешь, а утром вставать гораздо раньше. А еще у ребенка кружки, вечером приезжали, времени оставалось только поесть и спать.

Там разговорилась с одной женщиной, у них частный дом. Она сказала, что муж за 2 года езды на работу в Москву выжат совсем. И с домом периодически проблемы какие-то. В частности зимой с отоплением.

Дана
#9
Гость

Мы тоже хотели за городом жить. Этой осенью, пока делали ремонт в квартире, сняли жилье в 15 км от Москвы. С одной стороны, здорово, спокойно. Но добираться каждый день по пробкам-ужас. Тратили на дорогу вместо 30 минут (если без пробок) 1.5-2 часа. Вечером в магазин зайдешь, потом доедешь, а утром вставать гораздо раньше. А еще у ребенка кружки, вечером приезжали, времени оставалось только поесть и спать.

Там разговорилась с одной женщиной, у них частный дом. Она сказала, что муж за 2 года езды на работу в Москву выжат совсем. И с домом периодически проблемы какие-то. В частности зимой с отоплением.

У меня подруга с мужем живут за городом и километров в сорока от Москвы,но у них ненормированный рабочий график и им не надо к пол-десятому мчаться на работу

У меня коллега по работе живет в Истре (не загородный дом и просто квартира),так в 6 утра каждый день встает и чтобы пробок избежать и все равно тратит на дорогу в день часов по 5-6 на машине,а то и больше

Гость
#10

Ну вот о том и речь, что когда детей нет и график ненормированный, то очень даже можно в доме жить. А когда дети и на работу к 9-10...100 раз подумаешь.

Гость
#11

У меня есть такие одни очень состоятельные друзья и там есть и квартира в Москве и загородный дом достаточно близко от Москвы,жена не работает.И даже в этом случае она с дочкой-школьницей всю неделю живет в квартире и только на выходные едет за город,она говорит и это невозможно,из-за пробок и ребенка ни свет-ни заря поднимали,она потом полусонная целый день и постоянно опаздывали в школу

в секрете
#12

Я в пригороде Питера хочу, больше времени на дорогу тратить не буду. Дом получается дешевле, но геморроя с коммуникациями оч много. Те кто построил дом, вы как коммуникации к дому подключали?

Гость
#13
в секрете

Я в пригороде Питера хочу, больше времени на дорогу тратить не буду. Дом получается дешевле, но геморроя с коммуникациями оч много. Те кто построил дом, вы как коммуникации к дому подключали?

А в Питере такие же пробки по утрам на въезде в город,как в Москве или полегче? Я вот так живу в конце Ленинского проспекта и киевская трасса и в ужасе как народ по утрам толкается на въезд в Москву,пробки многокилометровые и машины и автобусы и маршрутки стоят

в секрете
#14
Гость

А в Питере такие же пробки по утрам на въезде в город,как в Москве или полегче? Я вот так живу в конце Ленинского проспекта и киевская трасса и в ужасе как народ по утрам толкается на въезд в Москву,пробки многокилометровые и машины и автобусы и маршрутки стоят

Я не знаю, как в Москве. Но мы сейчас живем в том районе, где и участок смотрим. Пробки иногда ...ну минут 15-20. В общем ничего страшного я не вижу. На общественном транспорте добираться даже дольше, чем на машине до работы. Дом и работа далеко от метро.

ГостьЯ
#15

Построили дом в 20 км от Москвы на водохранилище. Когда строили, думали как дачу, на выходные, но так нравится, что уже 5 лет живем тут. Минусы: участок в садовом товариществе, т.е. из 400 участков круглогодно живут на 40. Остальные приезжают только на лето. Соответственно скинуться на газ магистральный не хотят, дорого. У нас все на электричестве. Своя скважина, канализация, котлы для горячей воды. Зимой выходит дороговато, но у тех, кто на солярке, и сжиженном газу тоже самое по деньгам. Плюсы: строили сами, типа не готовый брали. Серьезно подошли к планировке, утеплению, отделке. Нравится. Соседи в то же время взяли участок с домом. Страдают от холода и плохо работающей печки-камина. Про таджиков улыбнуло. Летом их тут тьма-тьмущая, постоянно звонят в домофон "Работа есть?"

ГостьЯ
#16

Ездим в Москву на машине. У мужа работа сменная, я не работаю. Дорога особо не напрягает, но летом, в пятницу вечером/субботу утром ехать эти 20 км можно 4,5 часа (был такой рекорд), а в воскресенье в сторону Москвы сами понимаете... Если этого избегать - то жить можно.

Гость
#17

гостьЯ, скажите сколько вам денег обошлось строительство и участок?

в секрете
#18

Гостья, спасибо за рассказ.

Подскажите, а как делали канализацию?

ГостьЯ
#19

Компания кажется называлась БИИКС. Вкопали три емкости в грунт. Там из одной в другую перетекает, отфильтровывается. Мы покупаем в Ашане или Леруа АТМОСБИО. Как я говорю, биодрянь - это микроорганизмы, разлагающие нечистоты и сыплем в канализацию. В конце вытекает техническая вода без запаха.

ГостьЯ
#20
Гость

гостьЯ, скажите сколько вам денег обошлось строительство и участок?

Сейчас таких цен нет. Покупали 12 соток аж за 8 тыс.долларов в 2001 году. Сейчас эти участки стоят по 5 млн.руб за 6 соток (продаются в садоводстве). Строила наемная бригада, но я контролировала каждый этап. Поймала прораба на строит. ошибке и потом приходилось все время читать в интернете, что и как должно быть.

в секрете
#21
ГостьЯ

Компания кажется называлась БИИКС. Вкопали три емкости в грунт. Там из одной в другую перетекает, отфильтровывается. Мы покупаем в Ашане или Леруа АТМОСБИО. Как я говорю, биодрянь - это микроорганизмы, разлагающие нечистоты и сыплем в канализацию. В конце вытекает техническая вода без запаха.

Круто. То есть выкопали и никаких проблем? Пользуетесь унитазом, ванной, как в обычной квартире?

ГостьЯ
#22

Унитаз как в московской квартире, не ванна, душ-кабина. По ванне грущу конечно )))

в секрете
#23

Гостья, а все проблемы, связанные с постройкой дома, стоили того? :)))) Мы просто не знаем пока, что лучше выбрать. Квартиру или дом. Я, понимаю, что постройку дома нужно будет контролировать, коммуникации и другие проблемы. При покупке квартиры - получаешь ключи и вселяешься после ремонта.

ГостьЯ
#24

Смотря что Вы хотите. Конечно сейчас цены на голый участок сопоставимы с квартирой. Вполне возможно что сейчас я бы предпочла квартиру, имея такие деньги. Мы с мужем коренные москвичи, но с таким удовоьствием живем здесь 5 лет. До ближайшей станции метро (Медведково) полчаса, если все нормально с дорогой. Классный фитнес клуб недалеко. Прошлым летом, когда была жара, работала "хозяйкой отеля". Друзья/родственники спасались на наших водохранилищах от смога. Соседка по поселку, Проклова по моему тоже довольна проживанием на природе.

ГостьЯ
#25

Плюсы жизни за городом (если только это не кочка на вспаханном поле), наверно в том, что мой дом - это весь мой участок, с розами, газонами, березами, садовой мебелью и т.д. Когда я сейчас приезжаю в московскую квартиру - она кажется маленькой, со всех сторон соседи УжОС! Минусы: а мне, как горожанке, жутковато здесь жить без соседей за стенкой. Нет, здесь тоже есть соседи, мы дружим, ходим друг к другу в гости, но до них (если в окно смотреть) метров 500. Нет чувства локтя. Я иногда ночую без мужа, когда он на работе, меня успокаивает только собака и пульт радиоохраны в кармане. Т.е. пока мы с мужем за городом жить можно, если одна - то только в Москве.

в секрете
#26

Я в СПб, участок стоит примерно, как квартира-студия. Поэтому, конечно, очень заманчиво построить дом. А не жить в двушке на эти же деньги. Тем более у меня бабушка старенькая, брат . Через несколько лет придется жить вместе. Дети будущие планируются, сложно все эти планы осуществить в квартире.

Нам до метро минут 20 на машине, маршрутка - полчаса-час.

Прочитала сама же свое сообщение и поняла, что только дом и подходит :))))))). Но очень пугает геморрой со стройкой и коммуникациями.

А летом дом - вообще сказка :))))

ГостьЯ
#27
в секрете

Я в СПб, участок стоит примерно, как квартира-студия. Поэтому, конечно, очень заманчиво построить дом. А не жить в двушке на эти же деньги. Тем более у меня бабушка старенькая, брат . Через несколько лет придется жить вместе. Дети будущие планируются, сложно все эти планы осуществить в квартире.

Нам до метро минут 20 на машине, маршрутка - полчаса-час.

Прочитала сама же свое сообщение и поняла, что только дом и подходит :))))))). Но очень пугает геморрой со стройкой и коммуникациями.

А летом дом - вообще сказка :))))

Но, только помните, участок, как квартира, по стоимости, но еще и стройка наверно столько же. Хотя метраж конечно не сопоставим с квартиркой.

в секрете
#28
ГостьЯ

Но, только помните, участок, как квартира, по стоимости, но еще и стройка наверно столько же. Хотя метраж конечно не сопоставим с квартиркой.

А у вас из каких материалов дом?

ГостьЯ
#29

Брус, утеплитель (базальтовая вата), сайдинг. Хотели кирпичем обложить, но нам вовремя отсоветовали. У нас легкий грунт, у соседа проблемы с кирпичным домом (уходит в грунт), вплоть до того, что прошлым летом канализация пошла в дом. Хотя, скорее всего ошибки строителей.

в секрете
#30

Гостья, спасибо, за ваши подробные ответы :))

ГостьЯ
#31
в секрете

Гостья, спасибо, за ваши подробные ответы :))

Пожалуйста! Удачи Вам в исполнении мечты!

в секрете
#32
ГостьЯ

Пожалуйста! Удачи Вам в исполнении мечты!

Спасибо!!!!!! :)

Гость
#33

Мы построили. Живем уже десять лет. Есть квартира в Москве, но больше 2-3 дней уже не можем, едем в свой любимый дом.

Газ подтянули от соседей, воду провели, канализация автономная, один раз в год приезжает машина все что остается увозит, покупаем бактерии, засыпаем. И целый год нет проблем. Отопление как в городской квартире. Автономное. У нас и ванна и джакузи и души и сауна конечно. Красота. А еще собаки-не надо выгуливать.

Гость
#34

Сначала участок и проект дома. Затем проект коммуникаций и расчет строительных материалов. После этого ищем где дешевле, мы покупали кирпич прямо на кирпичном заводе с доставкой, перекрытия и блоки для фундамента на ЖБИ. А потом уже искать бригаду строителей.

Люля
#37

хороших домов за дешево не бывает.

#38

В ЖК Новоникольское есть таунхаусы , которые спланированы так, что у каждой квартиры свой отдельный выход. Получается живешь вроде как в своем доме. Мне кажется что такой вариант намного удобней в каком плане - любые неполадки, аварийные ситуации если вдруг что случится, гораздо проще решать собственникам вместе, чем одному. Финансово выгодней. А так свой двор можно обустроить как хочется.

Лена Исаева
#39

В СПб реальнее дом построить. в Ленобласти. Тем более что много достойнейших мест. Мне самой очень нравится например Лукоморье во Всеволожском районе. Отличное место. Там и дома очень комфортные, красивые, все сделано на высшем уровне. Поселок считается элитным. Я бы хотела построить дом по своему проекту именно там.

Евгения
#40

Советую сначала участок присмотреть. Мы вот здесь брали http://www.gendacha.ru/, обошелся нам в 250 тысяч. Зато рядом речка и лес, в поселке есть электричество.

Вилентия
#41

Евгения, тоже в Мечтаево? Мы уже и домик для отдыха на участке построили. Правда наш участок немного дороже чем Ваш, зато прямо на берегу.

Света
#42

Дом должен строиться по проекту, просто картинка не пойдет, как они по картинке дом поднимать будут, брус заготавливать? В Москве или области советую в проверенную костромскую компанию обратиться, Кострома-сруб kostroma-srub.ru. У них брус качественный, готовят и привозят из Костромы. Сами же заливают фундамент и собирают дом, кроме отделки. Цены у них очень адекватные, докризисные.

Анна
#44

Перед началом строительства проект по-любому нужен. Мы тоже когда заказывали стройку дома из бруса, заказывали его в "Кострома-сруб", по нему уже велась стройка, какие-то детали изменили только, в самом начале. А получилось очень даже бюджетненько, доступно! и построили дом такой замечательный, натуральный! kostroma-srub.ru гляньте как строят, из чего и сколько стоит.

Арина
#46

Для нас дом из бруса был настоящим выходом из положения! Это довольно бюджетное жилье, к тому же теплое и экологически чистое! За помощью в строительстве обратились в "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru, друзьям строили дом 2 года назад, очень успешная и выгодная постройка, мы от их дома были в восторге. У нас домик по меньше, на 90 квадратов, но очень уютный, отлично сложенный и очень уютный!

Валерия
#47

Быстро возводимые дома из бруса, вот это действительно быстро и качественно! Мы уже как 2 года съехали из шумного города, продали квартиру и переселились в загородний дом в Подмосковье! свежий воздух, экологичный дом, дети в восторге - что еще надо!) Строила компания Кострома-сруб kostroma-srub.ru, очень их рекомендую!

#48
Гость

я размечталась о своем доме в подмосковье, именно доме, не даче. Покупать готовый дом-дорого, хочется чтобы было недалеко от Москвы, чтобы была инфраструктура. Думаю, может построить дом? кто нибудь сталкивался с этим? ведь необходимо покупать участок, начать строительство, выйдет ли так дешевле? или разницы нет? дают ли банки кредит на строительство дома?

Свой дом просто замечательно. Тут все зависит от ваших финансов и как быстро вы хотите переехать. Мы все таки решили не строить, а купить готовый дом. Сейчас доделываем ремонт. У нас еще там нет центральной канализации. Решили вопрос купив ТОПАС-6 от ТОПОЛ-ЭКО. Удобно очень, хорошее решение. Плюс хорошая степень очистки, полученную воду можно использоваться для полива газона или деревьев. Мы поливаем огород.

Татьяна
#49

Построить качественный полноценный дом не так дорого, особенно если строить из сруба. Тут главное участок взять и коммуникации необходимые провести. Мне лично деревянный дом милее мертвого кирпичного или блочного. Да и намного дороже такой будет стоить, однозначно. В прошлом году построилась сестра в кп, шикарный 2х этажный деревянный дом в подмосковье, строила компания Кострома-сруб, kostroma-srub.ru если кому интересны, ребята отлично строят и по вполне адекватным ценам.

Мика
#50

Могу порекомендовать классных ребят по московской области - Кострома-сруб, очень ответственные, понравилось как работают. kostroma-srub.ru их сайт можете посмотреть, ценники там все присутствуют. Понравилось как работала бригада (славяне), очень качественно и грамотно строили.