Гость
Статьи
Подруга пригласила …

Подруга пригласила быть свидетельницей на свадьбе, но без мужа

Добый день,
хочу спросить Вашего мнения.

Действие происходит не в России.
Моя подруга пригласила меня быть их свидетельницей на венчании в католической церкви, но свидетелем будет не мой муж, а одинокий друг жениха.

Она обосновала это тем, что они решили позвать своих лучших друзей. Я была немного удивлена, мы с ней не то, чтобы не разлей вода, но периодически общаемся, видемся 2-3 раза в год, скорее, приятельствуем. Но я вообще считаю, что эти все "лучшие друзья" что-то детское. В общем, не суть.

Я представляла, что свидетели - это женатая пара, плюс, в данном случае католики, а я православная.
Она говорит, что это все уже не столь важно в наше время и церковь не против такого расклада.

Мой муж против этой идеи, мне тоже кажется некрасивым разбивать семейную пару ради своих таких хотелок.

Она говорит, что мне нужно будет со свидетелем стоять во время церемонии, участвовать в фотосессии и вечером сказать речь, а все остальное время, мол, я буду со своим мужем. А, ну и с утра приехать к ней на сборы невесты.
Но я боюсь, что на самой свадьбе от свидетелей начнут требовать больше. А мне с чужим незнакомым мужиком и на церемонии стоять не в кайф.

Взяла время подумать. Боюсь её обидеть отказом, т. к. понимаю сколько организация свадьбы сжирает сил и нервов. Но такое предлагать тоже как-то не слишком красиво, я считаю..

Вы с таким сталкивались? Как бы поступили?

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отошлите ее,не у вас же свадьба

Гость
#2

Ну так откажитесь. Скажите что муж у вас ревнивый и не разрешает вам быть свидетельницей , если свидетелем будет посторонний мужик ).

Гость
#3

Я всегда была уверена, что все наоборот - свидетели должны быть свободными неженатыми людьми.

Ололошеньки
#4

Нет, свидетели - это не супружеская пара. Свидетели женщина со стороны невесты (обычно подруга) и мужчина со стороны жениха (обычно друг). Эти люди обычно не связаны друг с другом.

Гость
#5

" Боюсь её обидеть отказом," - зря, надо о себе думать.

". А мне с чужим незнакомым мужиком и на церемонии" - аргумент! Не хочесь - не иди в свидетели.

Если пойдёшьу неё её на поводу - тебе будет очень хреновоъ потом и на верняка перeстанещшь с ней общаться.

Гость
#6

В чем ваша обида и у вашего мужа я так и не могу понять, поясните, пожалуйста.

Гость
#7

Ваша подруга вправе хотеть видеть в качестве свидетелей кого угодно.
Вы вправе не согласиться.

« Но я боюсь, что на самой свадьбе от свидетелей начнут требовать больше»
Больше это что? Что там от свидетелей такого неприличного требуется, кроме как улыбаться гостям и быть рядом с молодыми, не целоваться же со свидетелем?Постоять рядом ей противно... странно
Муж-то на свадьбу тоже приглашён - значит все нормально

Гость
#8
Гость

В чем ваша обида и у вашего мужа я так и не могу понять, поясните, пожалуйста.

Возможно, в России по-другому.

Сколько я была на свадьбах в нашей стране и у кого ни спрашивала - свидетели чуть ли не тамадой должны быть на свадьбе. Толкать тосты, развлекать гостей, участвовать в конкурсках (иногда пошловатых), оплачивать часть свадебных расходов и все это делать в качестве пары.

Гость
#9

Свидетели - это не супруги. Более того - это люди вообще не имеющие опыта брака, но сейчас вроде проще смотрят, не страшно, что это будут люди познавшие брак.

#10

Мне кажется ничего такого нет в предложении подруги) Откуда вообще этот бред про женатую пару в лице свидетелей? Это стереотипы из разряда шуток-прибауток про секс свидетелей, чтоб брак был крепким? Забейте)

Гость
#11
Королевишна

Мне кажется ничего такого нет в предложении подруги) Откуда вообще этот бред про женатую пару в лице свидетелей? Это стереотипы из разряда шуток-прибауток про секс свидетелей, чтоб брак был крепким? Забейте)

Когда мы с мужем венчались в православной церкви, батюшка нам сказал выбрать в свидетели семейную пару, на которую можно ровняться.
Видимо, у меня это и отложилось в голове.

Ну и везде, где я присутствовала на свадьбах, свидетелями всегда была пара.

Гость
#12
Гость

Возможно, в России по-другому.

Сколько я была на свадьбах в нашей стране и у кого ни спрашивала - свидетели чуть ли не тамадой должны быть на свадьбе. Толкать тосты, развлекать гостей, участвовать в конкурсках (иногда пошловатых), оплачивать часть свадебных расходов и все это делать в качестве пары.

Свидетели ничего не должны в России. По моему опыту. Может, в деревнях иначе - конкурсы там какие-то загадочные... В крупных городах свидетели это просто дань традиции. Не очень вообще понятно, зачем они нужны.

Гость
#13

Я бы отказалась.Вам же дальше не с подругой жить,а с мужем.Зачем делать то,что ему неприятно?

Гость
#14
Гость

Возможно, в России по-другому.

Сколько я была на свадьбах в нашей стране и у кого ни спрашивала - свидетели чуть ли не тамадой должны быть на свадьбе. Толкать тосты, развлекать гостей, участвовать в конкурсках (иногда пошловатых), оплачивать часть свадебных расходов и все это делать в качестве пары.

Так вы уточните, как это принято в той стране и той церкви, где вас приглашают быть свидетелем) А то вы ритуалы возвели в ранг личного оскорбления.

Гость
#15

У нас принято так: если девушка в первый раз выходит замуж, то свидетели обычно холостые. Если во второй, то можно и женатых брать, желательно обоих супругов.
Раз мужу неприятно, я бы не пошла свидетельницей. Но так-то ничего плохого нет, если свидетель не муж, а посторонний.

Гость
#16

Я бы жену не пустил при таких раскладах быть свидетелем. Да она бы и сама отказалась.

Автор, сошлитесь на мнение мужа.

Ололошеньки
#17
Гость

Когда мы с мужем венчались в православной церкви, батюшка нам сказал выбрать в свидетели семейную пару, на которую можно ровняться.
Видимо, у меня это и отложилось в голове.

Ну и везде, где я присутствовала на свадьбах, свидетелями всегда была пара.

Ну допустим, а если у будущих молодоженов нет в друзьях семейной пары? Всё? Свадьба отменяется? Вперёд на поиски друзей?

Ололошеньки
#18
Гость

Я бы жену не пустил при таких раскладах быть свидетелем. Да она бы и сама отказалась.

Автор, сошлитесь на мнение мужа.

Каких таких раскладах? С какого перепуга у жениха в свидетелях должен быть посторонний мужик?

Гость
#19
Гость

Когда мы с мужем венчались в православной церкви, батюшка нам сказал выбрать в свидетели семейную пару, на которую можно ровняться.
Видимо, у меня это и отложилось в голове.

Ну и везде, где я присутствовала на свадьбах, свидетелями всегда была пара.

Да бред это. Может это для глубоко верующих и воцерквлённых нормально. В России свидетели это обычно неженатые\незамужние люди и не являются они парой. Большинство вообще на свадьбе знакомятся с другим свидетелем. Я была свидетельницей на свадьбе. Была не замужем, свидетеля увидела на свадьбе первый раз. Никаких расходов кроме подарка молодым у меня не было . Тамада это отдельный человек, услуги которого оплачивают молодые. Может в вашей стране это как - то по - другому.

#20
Гость

Когда мы с мужем венчались в православной церкви, батюшка нам сказал выбрать в свидетели семейную пару, на которую можно ровняться.
Видимо, у меня это и отложилось в голове.

Ну и везде, где я присутствовала на свадьбах, свидетелями всегда была пара.

Интересная мысль, но подруга очевидно не вкладывает в значение выбора свидетелей такой чуткий, трогательный смысл. Другое дело, что ваш муж против. Зная ваш взгляд на это, теоретически может приревновать.

Гость
#21

вообще-то невеста выбирает свидетельницу со своей стороны, а жених со своей. и вообще не обязательно что бы они были между собой женаты, могут быть даже не знакомы

Гость
#22

Как может поход на свадьбу в качестве свидетельницы разбить вашу семейную пару? А в туалет вы тоже без мужа не ходите?

Гость
#23

А ыаш муж нормально себя ведёт в обществе? Почему его не хотят приглашать ? Должна быть причина.

Гость
#24
Гость

А ыаш муж нормально себя ведёт в обществе? Почему его не хотят приглашать ? Должна быть причина.

Мой муж себя хорошо ведёт )) И на свдаьбу он приглашен, только я переживаю, что он никого там не знает и если мне надо будет постоянно быть с этим свидетелем, муж будет отшитый в сторонке всю свадьбу.

А его в свидетели не зовут, потому что мы не общаемся парами, мы с подругой встречаемся по-девчачьи.

Я ее мужа видела раза 4 за все нашу с ней дружбу )

Гость
#25

У нас на свадьбе было так свидетельница моя подруга, ее муж просто среди гостей был, а свидетель лучший друг мужа, холостой на тот момент, никаких заморочек не было.

Кряк
#26

Пффф, конечно отказать, раз вас сразу несколько моментов парит. Прямо сегодня и откажитесь, пусть ищет уже новую лучшую подругу. На первом месте должна быть у вас ваша семья и точка

#27

Вообще всегда свидетели на свадьбе (или на крестинах детей) -разные люди, не из 1 семьи. Это делалось по одной причине - родственники (супруги) почти все делают вместе, например, полетят в 1 самолете и разобьются, 2 свидетелей не будет. А так останется хотя бы один. Извините за такой пример)

Гость
#28
Kate

Вообще всегда свидетели на свадьбе (или на крестинах детей) -разные люди, не из 1 семьи. Это делалось по одной причине - родственники (супруги) почти все делают вместе, например, полетят в 1 самолете и разобьются, 2 свидетелей не будет. А так останется хотя бы один. Извините за такой пример)

А зачем свидетелям оставаться в таком случае? Я не поняла :)

И почему родственники летят в одном самолете?

Гость
#29

Автор, а зачем вообще переться туда, куда вам явно не хочется, на условиях, которые вам не нравятся, да ещё платить за это сомнительное мероприятие туеву хучу денег (подарки, одежда), а? Единственным оправданием такого странного поведения могло бы стать желание сделать приятное очень близкому и дорогому человеку, но это не ваш случай.

Гость
#30
Гость

Мой муж себя хорошо ведёт )) И на свдаьбу он приглашен, только я переживаю, что он никого там не знает и если мне надо будет постоянно быть с этим свидетелем, муж будет отшитый в сторонке всю свадьбу.

А его в свидетели не зовут, потому что мы не общаемся парами, мы с подругой встречаемся по-девчачьи.

Я ее мужа видела раза 4 за все нашу с ней дружбу )

Мне почему-то кажется, что для взрослого мужчины быть "отшитым в сторонке всю свадьбу" не должно стать психологической травмой. Вы точно жена, а не его мама?

#31

Вообще, обычно свидетели НЕ являются мужем и женой, откуда у Вас такие странные представления. Ну постоите Вы на церемонии рядом со свидетелем со стороны жениха - и? Вы так пишете, как будто от Вас ожидают в постель с ним лечь.

Совершенно другое дело, если Вы в принципе не хотите быть свидетелем. Или если Вашего мужа в принципе не позвали на праздник (не свидетелем, а наравне с остальными гостями церемонии и празденства) - тогда, конечно, странно соглашаться, потому что это уже как минимум проявление неуважения к Вам лично.

Гость
#32

Если нет желания идти на свадьбу так и не ходите, не обязаны. Но лично я не вижу проблемы. Была свидетельницой на свадьбе подруги, а свидетели женатый друг. Его жена также присутвовала, но сидела за гостевым столом. Никто не обиделся

Гость
#33

Автор, в-принципе, в ее просьбе ничего противозаконного не вижу. Я не считаю, что это не красиво. Не до конца продуманно, но не некрасиво. Судя по тому, что Вы и с ней мало общаетесь, а Вашего мужа она, видимо, не знает вообще, и вообще знакомая Ваша мало думает об организации, это понятно, что она предложила это Вам. Раз другой свидетель уже выбран. Но по тому, что Вы пишете и как себя ощущаете (что Вы с ней вообще не так часто и общаетесь, что Вам не в кайф стоять на церемонии с другим мужиком, что Вы так-то не особо и хотите туда ехать), мне кажется, это логично и нормально, что Вы откажетесь. Тем более она на самом деле Вам не подруга, а приятельница. Я бы на Вашем месте нашла/придумала достоверные и уважительные причины для отказа, позвонила бы, поздравила ее еще раз с предстоящей свадьбой и извинилась, что никак не могу придти.

Гость
#34

Это не правильно. Свидетели это не женатые люди должны быть. Ради приятельницы портить отношения с мужем, я бы сразу отказалась от такой затеи. Не правильно,что муж где то там будет сидеть...ходить,а вы там...Одно дело ребёнка покрестить,а свадьба ...

Гость
#35
пока дома

Вообще, обычно свидетели НЕ являются мужем и женой, откуда у Вас такие странные представления. Ну постоите Вы на церемонии рядом со свидетелем со стороны жениха - и? Вы так пишете, как будто от Вас ожидают в постель с ним лечь.

Совершенно другое дело, если Вы в принципе не хотите быть свидетелем. Или если Вашего мужа в принципе не позвали на праздник (не свидетелем, а наравне с остальными гостями церемонии и празденства) - тогда, конечно, странно соглашаться, потому что это уже как минимум проявление неуважения к Вам лично.

Мне кажется вообще после того как муж выразил нежелание,можно не обмусоливать это всё...правильно или нет.Логично,что муж семья и дороже.И как я полагаю,автор такого же мнения.

Гость
#36

Не мучайте себя, не хотите и не насилуйте,не заставляйте себя. Откажитесь,только не тяните.А то тут раскудахтались, что тут такого бла бла бла...нуу семьи все разные,зачем на всех ровняться? для кого то это фигня,а вот её мужу не нравится эта идея и мне лично не особо,я б не согласилась лично,я замужняя и хотела бы с мужем сидеть и т.д. Если б покрестить ребёнка,то да!не раздумывая. Тем более,что не лучшая подруга с детства,а так как бы,просто хорошая приятельница.

Гость
#37

пошли ё на х***й...

Гость
#38
Гость

Возможно, в России по-другому.

Сколько я была на свадьбах в нашей стране и у кого ни спрашивала - свидетели чуть ли не тамадой должны быть на свадьбе. Толкать тосты, развлекать гостей, участвовать в конкурсках (иногда пошловатых), оплачивать часть свадебных расходов и все это делать в качестве пары.

Соглашайтесь. Устройте конкурсы вроде чтобы увидеть невесту жениху со свидетелем нужно выложить её имя из 50$ бумажек. Эти деньги забирает себе свидетельница.
Да, бывают моменты когда гости просят свидетелей показать молодожёнам как правильно целоваться - но это не всегда и не везде...

Гость
#39
Гость

Мне кажется вообще после того как муж выразил нежелание,можно не обмусоливать это всё...правильно или нет.Логично,что муж семья и дороже.И как я полагаю,автор такого же мнения.

Вот да, согласна. Все остальное - уже частности и дискуссии. Кому-то это не кажется нормальным, кому-то наоборот. Раз мужу не приятно, он против, то чего вообще это обсуждать? И ладно бы эта была реально самая близкая подруга, проверенная, с которой автор дружит 10 лет, верная, надежная, как сестра, и автор поэтому бы сама очень хотела пойти. А так... муж против, и автор сама даже не особенно хочет. Поводов пойти не вижу. У семейной женщины может быть куча причин отказаться - мало ли, какие-то срочные семейные делв в этот день, с мужем/ребенком/ родителями.

Гость
#40

польская церковь да не против а наша категорична против я знаю мен покойная свекровь полчка и все время настаивала что бы я ходила в костел когда к ним приезжаю а во вторых если вы без мужа не могла бы она и своего дома оставить

Гость
#41

Семья превыше всего. Ты правильная девочка!! Менять мужа на подругу - даже в мелочах - предательство,

Гость
#42

Просто и открыто сказать подруге что она ставит вас в неудобное положение, можно и мнение вашего мужа привести как аргумент. Спросить какие она еще предложит варианты. В конце-концов вам с мужем дальше жить а не с подругой. Умейте отказывать Де факто: это в вашу личную жизнь лезут, а не приглашают поучаствовать в таинстве бракосочетания.

Гость
#43

Вы не сравнивайте обычную свадьбу-пьянку, и венчание, вот там как раз свидетели должны быть супруги

Гость
#44
Гость

Вы не сравнивайте обычную свадьбу-пьянку, и венчание, вот там как раз свидетели должны быть супруги

уже нет, причем давненько.
единственно, что свидетелей, если они на момент венчания не были супругами, потом не повенчают между собой, вот и все. так что если автор не планирует потом венчаться с тем мужиком 😄, то для нее это не преграда.
и даже без свидетелей венчание давно возможно.

Гость
#45

Вы вышли замуж. ЖЕНА ЗА МУЖЕМ!!! Какие могут быть подруги невесты??? Как по мне, это очень плохо пахнет. Но вообще, женщина отошедшая от дома на 50 метров считается дикой...

Принимающая сторона
#46

Ну так выдвиньте невесте встречное условие: Я прихожу без мужа, ну и ты приходи без жениха.

Гость
#47

Ну , что большего от вас требовать на свадьбе будут? Секс по кругу? Вы что видите в этом измену? Если подруга дорога, сделайте. Вы уже напридумывали всего себе . Еще ничего не роизошло, ни свадьбы ни всего остального, а вам уж страшно. Вам страшно,что вам предложат поучавствовать в конкурсе(например) а вы не знаете как себя правильно повести в такой ситуации? Что бы не обидеть ни мужа ни подругу.Обсудите заранее с подругой , все что вы будете там делать,а что категорически нет

Гость
#48
Принимающая сторона

Ну так выдвиньте невесте встречное условие: Я прихожу без мужа, ну и ты приходи без жениха.

а причем тут "приходи"?
приглашены они с мужем, оба-двое, но свидетель незнакомый мужик - что и законно, у нас по традиции это кто-то из друзей мужа. то есть ее задача поторговать ро...лицом на росписи и все. а потом с мужем хоть обцелуйся, никто не заставляет крутить что-то со свидетелем.
да, иногда свидетели "шуршат" на свадьбе, тот же выкуп туфли невесты - но это лежит на СВИДЕТЕЛЕ, свидетельница ржет вместе со всеми.
это именно если просто свадьба, а не венчание в церкви, но и там все куда проще, чем было лет 100 назад.
короче, сама придумала - сама испугалась.

Гость
#49
Гость

Ну , что большего от вас требовать на свадьбе будут? Секс по кругу? Вы что видите в этом измену? Если подруга дорога, сделайте. Вы уже напридумывали всего себе . Еще ничего не роизошло, ни свадьбы ни всего остального, а вам уж страшно. Вам страшно,что вам предложат поучавствовать в конкурсе(например) а вы не знаете как себя правильно повести в такой ситуации? Что бы не обидеть ни мужа ни подругу.Обсудите заранее с подругой , все что вы будете там делать,а что категорически нет

так и я за то же.
а в конкурсах все участвуют, и глупость конкурсов уже зависит от тамады, и иногда такие дауны встречаются...

Гость
#50

откажись