Гость
Статьи
Машина или дача???

Машина или дача???

Приветствую вас, милые дамы! Мне нужен совет или просто ваше мнение на тему, что бы вы купили, имея некую сумму денег: машину (б\у иномарку) или дачу недалеко от города (не Москва, крупный город в ПФО).Исходные данные такие: машина в семье есть, но нашемарка и на ней ездит муж, я скоро получу права и хочу машинку себе. Еще хочется дачу, ну или садовый домик с 6 сотками, но у меня уже есть деревня, которая за 120 км. от города и ездить туда долго ( с учетом пробок может и 4 часа выйти), да и накладно (сажать мы там ничего не сажаем, только отдохнуть приезжаем). Дом этот продать нельзя, т.к. там проблемы с документами, если делать на него документы, то либо через взятку (не самую маленькую, а сопоставимую с ценой этого дома), либо есть большой шанс вообще лишиться домика, если делать по закону.Купить что-то за наличку, а на другое взять кредит не хочу, т.к. и машина и дача будут требовать денежных вливаний. Посоветуйте, или скажите, что бы на моем месте купили вы?

LiKa
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну купите вы 6 соток и что дальше? дом построить, газ-свет-воду провести и поддерживать все это в нормальном состоянии финансов хватит? Я бы не раздумывая купила машину...

туарь
#2

я бы машину купила. машина-необходимость, а дача. да в топку эту дачу. попозже купите.

Ягода-Малина
#3

крупный город в ПФО - нормальная дача не может стпить 300-500 тыс, ведь за столько вы машину xотите? ето или садовый домик, или полная деревенская руxлядь без воды. берите машину.

Гость
#4

У меня другая проблема, нужна другая машина для дачи, чтобы вшестером уместиться при поездке на дачу, автобус не предлагать

Гость
#5
Ягода-Малина

крупный город в ПФО - нормальная дача не может стпить 300-500 тыс, ведь за столько вы машину xотите? ето или садовый домик, или полная деревенская руxлядь без воды. берите машину.

В маленьком городке зачем машина, пешком можно, да и дача ни к чему, лучше квартиру

Талула
#6

Однозначно машина!!! Дом-то хоть какой-то, но есть. Тем более, что ничего не садите. Просто так захотели приехали, не захотели не приехали. А машина это вещь!!!!

#7

А зачем вам ДВЕ машины в семью? Вы с мужем много времени порознь проводите? Я бы на вашем месте постепенно оформляла документы на тот дом в деревне, чтобы продать, а вместо него купить что-нибудь поближе. А вообще так вот сходу не сказать как лучше - зависит от состава семьи, от дохода, от количества детей, есть ли в семье пожилые люди, как рано можно с работы свалить на дачу, насколько сильно нужна машина по работе и так далее.

Упертая
#8

Смотря, что Вам на самом деле надо. Если машина будет использоваться не только по выходным до магазина-то стоит купить ее, а не дом. Если вы в душе огородник, который жизни не представляет без земли и дачной романтики и при первой возможности летите на дачу-то стоит купить дом.

Гость
#9

4, ну что-то типа семиместного Рендж Ровера, Ниссан Патрол тоже есть семиместный...

#10
Гость

У меня другая проблема, нужна другая машина для дачи, чтобы вшестером уместиться при поездке на дачу, автобус не предлагать

додж караван, шевроле каптива... ой да много их - у гугля спросите

Гость
#11

Машину, конечно. Она каждый день нужна, а дача раз в неделю (еще и не каждую), и то только в сезон.

#12

А если вы купите машину, то куда вы на ней собираетесь ездить? По городу на работу? Или в деревню за 120 км? Зачем вам нужна дача, вы собираетесь туда часто ездить или пару раз в год шашлыки сделать? Я так понимаю, что даже если вы и собираетесь купить участок, то уже с домом и со всеми коммуникациями (в противном случае это слишком дорого все встанет), то неужели "не в Москве" это сопоставимо с ценой машины?

Эх...
#13

Недвижимость, однозначно. Ну купите Вы себе еще однц машину, потом захочется поменять на другую, а домик под городом через несколько лет будет стоить бешеные деньги,да и Вам к старости захочется на природу, а тут уже готовое, годами ухоженное...Да и может что-то поменяться, тот домик за 120 км у Вас отбурут или Вы документы сделаете и продадите. Опять же будут у Вас дети, а домик со свежим воздухом рядом. А что машина-очередная груда металлома, которую и не продашь нормально, за небольшие деньги. Рассуждайте здраво.

Эх...
#14

одну*отберут*металлолома*

Звонок
#15

Автор, у вас получается, что есть и домик и машина. Вы просто хотите лучше. Если такие проблемы с домом, что избавиться от него нельзя, то берите машину, а дом у вас уже есть.

Twin
#16

я бы выбрала машину, конечно. На машине можно куда угодно ездить..но это каждому свое. Я просто не люблю пассивный отдых на даче (уже не говоря о картошках-помидорах), лучше куда-то еще ездить..

Мила
#17

а я б эти деньги инвестировала, чтобы они приносили мне прибыль.

Звонок
#18
Мила

а я б эти деньги инвестировала, чтобы они приносили мне прибыль.

аха, киоск чтоль овощной открыла бы

Гость
#19

Купила бы дом, но такой где с документами всё в порядке. Машина в цене только падает год от года и значительно, вложений в ремонт требует тоже при этом не маленькиx, то есть и вкладываешься, и в цене при этом падает. А дом xотя бы такой же по цене останется, или вырастет через десяток лет.

Гость
#20

17, ну самой не смешно? у автора от силы 500 тыс руб, какие инвестиции?

Гость
#21

20 Да xоть какие, всё лучше чем просрать иx вкладывая в машину. От этиx 500 тысяч через 3 года у неё максимум 250 будет, если машину продать решит.

Георг
#22
Эх...

Недвижимость, однозначно. Ну купите Вы себе еще однц машину, потом захочется поменять на другую, а домик под городом через несколько лет будет стоить бешеные деньги,да и Вам к старости захочется на природу, а тут уже готовое, годами ухоженное...Да и может что-то поменяться, тот домик за 120 км у Вас отбурут или Вы документы сделаете и продадите. Опять же будут у Вас дети, а домик со свежим воздухом рядом. А что машина-очередная груда металлома, которую и не продашь нормально, за небольшие деньги. Рассуждайте здраво.

Единственный здравомыслящий совет на сегодня! Поддерживаю!

Гость
#23

22, чтобы домик через несколько лет стал стоить бешеных денег то в него вложить надо не меньше (и уж точно суммы равной покупки б/у иномарки для этого не хватит)... а 6 соток с летним домиком (без воды и газа) как то язык не поворачивается назвать гордым словом НЕДВИЖИМОСТЬ!

Булавка+
#24
Гость

22, чтобы домик через несколько лет стал стоить бешеных денег то в него вложить надо не меньше (и уж точно суммы равной покупки б/у иномарки для этого не хватит)... а 6 соток с летним домиком (без воды и газа) как то язык не поворачивается назвать гордым словом НЕДВИЖИМОСТЬ!

Глюпая. Недвижимость не недвижимость, а ЗЕМЛЯ всегда будет в цене только расти )) А машина сегодня есть, завтра это металлолом ))

Гость
#25
Гость

22, чтобы домик через несколько лет стал стоить бешеных денег то в него вложить надо не меньше (и уж точно суммы равной покупки б/у иномарки для этого не хватит)... а 6 соток с летним домиком (без воды и газа) как то язык не поворачивается назвать гордым словом НЕДВИЖИМОСТЬ!

В машину вкладываться надо не меньше, то одно ломается, то другое, страxовки, не дай бог авария. А землья - есть земля, но конечно лучше с документами, как я выше писала. Землья растёт в цене xотя бы на уровне инфляции, а машина в цене падает колосальными темпами.

Мила
#26
Гость

17, ну самой не смешно? у автора от силы 500 тыс руб, какие инвестиции?

даже если у автора всего 1 тыс рублей, ее тоже можно инвестировать.

LiKa
#27

Нда... мнения разделились!

Вот и мне тоже трудно сделать выбор в пользу чего-то одного. Машина... да вроде бы есть уже машина, ВАЗ 2107, не Мазератти конечно, но ездить можно. Машина эта мужа, куплена им еще до нашей свадьбы. Ездит на ней только он, я сейчас права только получаю. Планирую небольшую женскую машинку типа Хендая Геца или Тайоты Витц. Ездить с работы на работу, возить будущих детей, ездить по магазинам, возить бабушку и тетю к родне.

А дом... он достался мне "по наследству" от отца, он купил этот дом, жил в нем долгое время но так и не сподвигнулся оформить документы. Потом умер продавец дома, а еще через некоторое время мой папа. Получается что по сути у меня прав на дом никаких нет, только лишь слова соседей. Домик этот очень маленький - одна комната и кухня, отопление печное, печка старая, надо перебирать, зато участок уходит за горизонт. В наше отсутствие за домом присматривает соседка, за это мы разрешаем пасти ей своих коз у нас на участке, и еще мы иногда пускаем квартирантов (деревня большая, очень много городских, которые строят себе дома для постоянного проживания).

А хочу я дачку рядом с городом, чтобы не более часа на электричке можно было или на автобусе доехать. Жить там все лето, цветочки сажать, ягоды, овощи, фрукты, опять же детей туда на лето вывозить.

#28

Автор, вы хотите первую машину новую купить сразу? Может для наработки опыта тоже что-то вроде семерки возьмете? на первые пару лет? А с папиным домиком пока соседи еще помнят вас - не запускайте ситуацию. Пусть за взятки, но лучше что-то как-то оформить, пока время не ушло. Потом сможете продать этот дом хотя бы потому, что там можно прописаться, и земля есть - такие варианты всегда в цене. Не запускайте. А дачу лучше ближе, если в городе жилплощадь не очень большая - лучше дом в деревне, попросторнее, с печкой, чтобы можно было до холодов там отдыхать. На машину много денег реально жалко - они быстро обесцениваются, а земля бывает что растет в цене

Георг
#29
LiKa

А хочу я дачку рядом с городом, чтобы не более часа на электричке можно было или на автобусе доехать. Жить там все лето, цветочки сажать, ягоды, овощи, фрукты, опять же детей туда на лето вывозить.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос!))

Гость
#30

Георг! =) Машинку я тоже хочу, не меньше чем дачу!

Гость
#31

Афтор, новую я не потяну, буду брать б/у, а для опыта у мужа есть семерка, но для меня это не очень удобная машина, мне тяжело будет на ней постоянно ездить.

До дома уж ОЧЕНЬ добираться долго, если выехать сразу после работы а пятницу, можно 4 часа и больше ехать (вернее в пробках стоять), приходится ехать поздно ночью, часа в два- три ночи. И обратно добираться так же, приезжаешь ночью в понедельник - неудобно это очень. Электрички туда не ходят, только автобус и тот с пересадкой! Без машины туда не добраться...

Гость
#32

автор, как способ вложения денег - однозначно лучше дача. Потому что машина теряет в цене, а земля нет. Но все зависит от потребностей и тут уж вам решать, что вам нужно больше. Ну и к чему вы готовы потом - ведь покупка участка потребует дальнейших денежных вложений и временных.

Гость
#33

Автор, вот купите вы этот участок, деньги истратите и что дальше? Будет он у вас крапивой благополучно зарастать и все. На такую смешную сумму вы можете поиметь только 6 соток песка пополам с глиной. Чтобы что-то более-менее приличное там получить, туда вкладывать и вкладывать еще. А все эти стройки - гемор еще тот. Кроме того, судя по состоянию дел с другим домом, человек вы ленивый и не предприимчивый, зачем вам влезать в эти неподъемные для вас дела?

Купите машинку, от нее хоть какая-то польза будет, а так просто деньги коту под хвост выбросите.

Гость
#34

Мне ,например, машина нафиг не нужна (никогда не было и не надо, считаю абсолютно бесполезным приобретением), потому,естественно, выбрала бы дачу

Георг
#35
Гость

Автор, вот купите вы этот участок, деньги истратите и что дальше? Будет он у вас крапивой благополучно зарастать и все.

Гость, Вы не читали, что пишет автор? Вот его цитата: - А хочу я дачку рядом с городом, чтобы не более часа на электричке можно было или на автобусе доехать. Жить там все лето, цветочки сажать, ягоды, овощи, фрукты, опять же детей туда на лето вывозить. Какая крапива?

Гость
#36
Георг

Гость, Вы не читали, что пишет автор? Вот его цитата: - А хочу я дачку рядом с городом, чтобы не более часа на электричке можно было или на автобусе доехать. Жить там все лето, цветочки сажать, ягоды, овощи, фрукты, опять же детей туда на лето вывозить. Какая крапива?

Между "хочу" и " сделаю" существует большая разница. Например, чтобы построить хотя бы паршивый домишко из бруса на этом участке нужно минимум три года. Это при условии, что кто-то ПОСТОЯННО находится на стройке и приглядывает за строителями. А у автора такой возможности явно нет. Это я еще очень оптимистично считаю. Привести в порядок участок, чтобы там можно было что-то посадить, еще минимум год. Ну и, конечно, деньги, на все это нужны деньги. Так что вывозить туда детей на все лето автору придется довольно не скоро. А если учесть, что она пока даже оформить в собственность уже имеющийся дом не потрудилась, то боюсь, что ее мечты так и останутся мечтами. Ну явно не тот человек, который будет развивать бурную деятельность.

Гость
#37

36, абсолютно согласна, а помимо всего вышеперечисленного на все это нужны не малые деньги, а если их нет и придется на все это постоянно откладывать/копить, то стройка даже не на 3 года растянется а гораздо больше, так что обещенные тут выше прибыли от недвижимости ждать и ждать...

Георг
#38

36+37, Странные вы люди!)) Почему вы оба уже решили будущее автора? Ты такая, ты сякая, ты ничего не делаешь и не будешь делать ... Кто вы такие, чтобы обсуждать автора, родственники? Чтобы что-то сделать - нужен стимул! А у автора стимул уже наблюдается, о чём она и пишет! Так что свои рассуждения о деятельности автора оставьте при себе. ;-)

Гость
#39

38, у автора есть земля и дом и некая сумма денег, при большом желании гораздо проще заняться тем домом и землей, все оформить, продать и на вырученные деньги покупать что-то ближе, но автор не желает шевелится, надеясь что проще просто купить что-то рядом и типа вот она готовая дача для ее цветочков-грядок-деток, вот мы и расписали что до готовой дачи еще как пешком до китая и всем этим надо будет постоянно заниматься, само не построится!!!

Гость
#40
Гость

38, у автора есть земля и дом и некая сумма денег, при большом желании гораздо проще заняться тем домом и землей, все оформить, продать и на вырученные деньги покупать что-то ближе, но автор не желает шевелится, надеясь что проще просто купить что-то рядом и типа вот она готовая дача для ее цветочков-грядок-деток, вот мы и расписали что до готовой дачи еще как пешком до китая и всем этим надо будет постоянно заниматься, само не построится!!!

Удивляюсь вашей наглости и беспардонности к автору! Вам то какое дело?

LiKa
#41

to 39. Гость! отчасти вы правы, мне действительно не хочется заниматься оформлением дома, т.к. нет ни желания, ни сил, ни времени кататься за 120 км., ведь 100% гарантию, что я оформлю дом мне никто не даст, не говоря уже о том, что если я пойду "не совсем честным путем", и это откроется, то я вообще могу сесть в тюрьму.

А что касается цен, то у нас в часе езды на электричке (50-70 км. от города) можно купить кирпичный домик в садоводческом товариществе, с электричеством и водой, на участке 6-8 соток, причем стоить он будет дешевле, чем новая Лада Калина.

С одной стороны: хочется машину, муж тоже бы не против обновить автопарк, с другой - дачу тоже хочется, а если она будет рядом с электричкой, то машина мне особо то и не нужна будет, хватит той что есть.

Что выбрать? Ниииизнаююю....

Кайса
#42

Конечно дачу!!! Аргументы такие : земля ценнее тем что сколько ее есть - столько есть, больше на планете не станет. А машин этих пруд пруди, и каждый год штампуют, и бьются они и ломаются, и угоняют их и т.д. и т.п. Ну сколько она вам прослужит? Лет 7 максимум? А потом не вы будете иметь машину, а она вас. А земля она кормилица, вдруг чего у нас в стране случится, с огорода прокормитесь. Да и свой клочок земли это счастье! И в цене земля растет каждый год, т.е. всегда можно продать, и свои деньги вы не потеряете, а только приумножите. мое мнение машина - это говенное вложение денег, неумное. Тем более что в семье машина уже есть. Но решать конечно только вам.

Кайса
#43
Гость

22, чтобы домик через несколько лет стал стоить бешеных денег то в него вложить надо не меньше (и уж точно суммы равной покупки б/у иномарки для этого не хватит)... а 6 соток с летним домиком (без воды и газа) как то язык не поворачивается назвать гордым словом НЕДВИЖИМОСТЬ!

Ценится прежде всего не домик, а сам участок, место расположение, близость от города, трпнспортная доступность,наличие коммуникаций и т.д. Каждому свое, кто то покупает готовый дом, а кому то хочется свой построить, Главное это участок, а на нем уже какой угодно дом ставь.

Кайса
#44

Вот еще аргумент. Я так поняла детей у вас еще нет, представьте что вы сейчас в декрет уйдете, ну и куда вы на этой машине поедете? Там совсем не до машины никакой будет)))))

Наталья
#45

Однозначно участок земли,который ежегодно дорожает,а машина как раз сжирает деньги.Повыпендриваться - машину,вложить деньги - земля.

LiKa
#46

Кайса, Вы правы детей пока нет, но планируем. Даже если я уйду в декрет, то с машиной я хотя бы не в четырех стенах буду заперта: засунула детеныша в в автокресло, взяла слинг, села и поехала в парк или в МЕГУ. На общественном транспорте с маленьким ребенком не поездишь, да и в консультацию с животом удобнее ездить на машине, а не в набитом автобусе....

Кайса
#47
LiKa

Кайса, Вы правы детей пока нет, но планируем. Даже если я уйду в декрет, то с машиной я хотя бы не в четырех стенах буду заперта: засунула детеныша в в автокресло, взяла слинг, села и поехала в парк или в МЕГУ. На общественном транспорте с маленьким ребенком не поездишь, да и в консультацию с животом удобнее ездить на машине, а не в набитом автобусе....

Блин, у меня ситуация была точь-в-точь, тоже хотела машину, рисовала себе в воображении как на машинке туда-сюда буду разъезжать и в мегу и вполиклинику с дитем )))). Уже лежала сумма на машину, но вдруг забеременела! и чего то мне страшно стало беременной за руль, а вдруг чего, стрессы,пробки, опыта вождения мало- ну его на фиг. Когда родила, так вообще передумала за руль садиться - опять же опыта мало, ребенка страшно возить. у вас то хоть у мужа машина- вдвоем съездите в мегу погулять, а у моего мужа даже прав нет )))) В общем выбрали мы землю вместо машины. купили участок голый в деревне, но близко от города и все есть: озеро, свет, газ, вода. Место шикарное, сейчас потихоньку строим планы, мечтаем какой дом, какой сад у нас будет, как детишки там играть будут, как в старости нам хорошо на своей земельке будет... Ездим туда на маршрутке, не паримся вообще. И кстати наш участок уже вырос в цене, нам за него предлагают уже на 200000 больше, чем мы его купили. Я уже нисколько не жалею что забросила мечту о машине, потому что земля это важнее. а машину все равно хочу, но попозже, может даже в кредит. Но у нас то вообще ни одной, а у вас все таки в семье машина есть!

LiKa
#48

Кайса, спасибо, что рассказали про ваш опыт. Вот про беременность я что-то не подумала, мало ли как буду реагировать на окружающий мир (беременный организм - ваще загадка). Значит либо придется набираться опыта (может быть даже на мужниной семерке) или действительно повременить...

Хотя я уже думала над вариантом, когда с/на работу (в часы пик) ездить на ОТ (т.к. если ехать на машине разница иногда не большая получается, а в снегопады и предпраздничные дни или перед длинными выходными ваще П П Ц, пешком приходишь в два раза быстрее чем на ОТ и в три быстрее, чем на авто), а в рабочее время, когда транспортный поток не такой большой ездить на машине (мне иногда приходится по работе ездить к поставщикам или клиентам). Парковать машину можно у офиса, у нас охраняемая стоянка. Мужнина машина живет в гараже рядом с домом, на ней всегда в экстренном случае можно куда-то съездить, если потребуется...

Кайса
#49

Да, иногда проще добраться пешком чем на машине, а опыта вождения лучше всего набираться на отечественных машинах, я тоже поездила сначала на четверке, потом на пятерке, потом вот захотелось иномарку с автоматом, но пока не судьба ))) после нашей машины любая иномарка кажется чудом ))) В общем думайте, только желаю вам принять правильное решение! Удачи)))

Гость
#50

Машину и дачу нужно продать как можно быстрее пока ещё покупают