Гость
Статьи
Доход на двоих 350 …

Доход на двоих 350 т.р. Какой дом вы бы себе построили??))

для постоянного проживания. По стоимости? По метражу? ...Доход постоянный, стабильный + бывают премии. Дома стоимостью 5 млн -боюсь, за 1 млн считаю курятником. вот как быть?))

Землевладелец
50 ответов
Последний — Перейти
I'm
#1

постройте гусятник.

АХх!
#2

Лушче подскажи, где столько платят,т оже хотим!

#3

не люблю слишком большие дома, пугают необжитые комнаты. Неуютно мне. Кстати, пишу из курятника. Привет!

I'm
#4
АХх!

Лушче подскажи, где столько платят,т оже хотим!

иди в строительство работай) по 100 - 200 тыщ. зп.

сушка малышка
#5

*** какая-то. за 5 млн. боюсь, за 1 млн. курятник

Гость
#6

скажите бывают эскимосы выше 180 ростом

саша
#7

Лучше чем ферма в Коннектикуте ничего быть не может!))))

Мы сделали свой выбор - не жалеем ни капли и со страхом думаем, чтоб было если б не переехали!!!!

саша
#8
Землевладелец

для постоянного проживания. По стоимости? По метражу? ...Доход постоянный, стабильный + бывают премии. Дома стоимостью 5 млн -боюсь, за 1 млн считаю курятником. вот как быть?))

В Коннектикуте отличный дом с участком вокруг стоит около 2 млн рублей!

АХх!
#9
саша

Лучше чем ферма в Коннектикуте ничего быть не может!)))) Мы сделали свой выбор - не жалеем ни капли и со страхом думаем, чтоб было если б не переехали!!!!

В Коннектикуте у меня за 6млн, строителям я мало платила

АХх!
#10
саша

Лучше чем ферма в Коннектикуте ничего быть не может!)))) Мы сделали свой выбор - не жалеем ни капли и со страхом думаем, чтоб было если б не переехали!!!!

На чем ехали,бычно летят или плывут?

Гость
#11

Красивый двухэтаажный домик. С маленькой конюшенкой

Женщина с веслом
#12
саша

В Коннектикуте отличный дом с участком вокруг стоит около 2 млн рублей!

Прям за рубли и продают?

Лада
#13

А где можно купить дом за миллион?????????????????

Ну накопите пару миллинов (лучше 3)- и тогда уже начинайте думать. Шкура неубитого медведя, и явно вы, автор, не в теме что почем. Доход ваш - ваши планы, видимо?

Гость
#14

Автор, все зависит от вашего образа жизни , вашего характера и предпочтений.

Кошечка
#15

Доход доходом,а чтоб начать строить дом нужно уже в накоплении иметь млн 2,чтоб быстро сделать основное,а потом уже доходы вкладывать.Если имеется начинайте. И еще расчитывая на млн 3,все равно уйдет 5.

гость
#16

берёте кредит и строите за 5! это дисциплинирует и достойное жильё получите. это при условии стабильного дохода. а за 1 - только летний домик.

табуретка
#17
Женщина с веслом

Прям за рубли и продают?

ну да. а если еще часик на север проехать, то там и за полтора есть

Из своего дома
#18

Автор, а почему "за 5 млн - боюсь"? Чего боитесь? У меня вот дом примерно за 5 млн - ничего особенного, небольшой, все удобства. Строили 2 года.

Скотти
#19

Ну начнем с участка. Вы не написали область ))). Говорим про подмосковье. Если не Мунькины болота, а 20-ти км зона (там, где водохранилища и леса), то только 6 соток будут стоить 5 млн. руб. (где нет газа, центральной канализации, а только электричество. А Вам хватит 6-ти соток?). На участке можно съэкономить (купить у дороги, повторюсь, на болотах, с видом на помойку).... Короче - 5 млн. мы освоили, идем дальше:

1. огородить;

2. канализация (если нет центральной);

3. скважина;

4 фундамент(стоимость от метража и материала);

5. коробка (стоимость от метража и материала);

6. крыша (стоимость от метража и материала);

7. отделка (как правило, по стоимости всех затрат до этого, включая электрику, чистовую отделку, наполнение);

8. ландшафтный дизайн (как правило, по стоимости всех затрат до этого: дорожки, газоны, кустики, фонарики по саду, т.е. электрика);

9. гаражи/мангалы/бани/беседки/гостевые домики???????

Вывод: если строить не избушку на курьих ножках на болотах Бабы-Яги, то это НАМНОГО дороже 5 млн.рублей., хотя, как и везде, можно экономить на каждом этапе. Уже плавали. Знаем )))

Давно все придумано
#20

Да даже у нас в Красноярске МАЛЕНЬКИЙ домик от 8 500 000 начинаются, и это без внутреннего наполнения, которое во столько же выльется, а уж НОРМАЛЬНЫЙ так выкладывай 15 000 000, и живи. 350 000 на двоих это хорошо, но не фантастика, есть возможность и побольше зарабатывать. И не в Москве. =)

Давно все придумано
#21

http://www.poselok-shamoni.ru/houses.html#

Пруф. =)

#22
Давно все придумано

Да даже у нас в Красноярске МАЛЕНЬКИЙ домик от 8 500 000 начинаются, и это без внутреннего наполнения, которое во столько же выльется, а уж НОРМАЛЬНЫЙ так выкладывай 15 000 000, и живи. 350 000 на двоих это хорошо, но не фантастика, есть возможность и побольше зарабатывать. И не в Москве. =)

Даже не могу представить маленький домик за 8,5млн. А вы можете дать обоснование цены?

Для справки приведу пример соседа. Дом 250кв.м из бруса 20ки. Построен под ключ за 4млн рублей 2 года назад. Еще тысяч 700 ушло на всю инфраструктуру под ключ (водопровод с питанием из скважины, отопление газовое с газгольдером, ГВС оттуда же, септик). 30км от МКАД. Один из соседних участков - 12 соток ИЖС - сейчас за 1,5млн рублей продают. Считаем: 4 + 0,7 + 1,5=6,2млн. И это за никак не маленький домик.

#23

И не под Красноярском.

гостья
#24

если строить для себя то как раз так и выходит, как гость из красноярска написал...мы строим в подмосковье, уже 11 млн вложили, а на соседнем участке мужик быстро коттедж за 2 ,5 млн состряпал,но на продажу, сам говорит, что в таком говне жить бы не стал....хорошие строительные материалы, и хорошие грамотные рабочие стоят ой как не дешево

#25

Ну, конечно :) Бетон у вас специальный :) Прямые поставки самолетом-миксером из Парижу по 25т.р. за куб :) Куда уж до такого нищебродам :)

Скотти
#26

Димыч, выбор участка (даже в пределах одного поселка: на развилке трех дорог или у леса, водоема). Соседи купили готовый: от земли 0,5 метра. Полы видимо не утеплены - зимой только в валенках. Мы строили сами. От земли - 1, 5, утеплено. Зимой - босиком. У них холодно. 16-18* зимой за счастье, при топящихся печках (крыша не утеплена, все вылетает. У нас - 25* стабильно. За электричество в месяц платим примерно одинаково (мы меньше), а дом по площади 200 м2 против их меньше 100.

#27

Про выбор участка мы уже дискутировали.

Но про строительство то что можно дискутировать? Реальный пример я привел. Дом покупался не готовым, а строился под ключ под контролем заказчика. Ну строил бы он его не из бруса, а из кирпича - было бы на пару миллионов дороже. Но все равно далеко не 11 и не 15. Я не спорю, что на стройку легко можно потрать и 11 и 15 миллионов, но не надо при этом говорить, что сие есть необходимый минимум для обзаведения небольшим домом. Я, конечно, понимаю, что кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий, но дома метров в 400-600 квадратных я бы постеснялся называть небольшими в любом случае.

Гость
#28

Мне тоже кажется, что дом на семью из 300-400 кв.м большой, учитывая, что нужно его отапливать 8 месяцев в году. Да и что там можно делать?

Гость
#29

Для семьи из 3-4 человек достаточно 100 -150 кв.м.

я гость
#30

автор явно вумана перечитала......с таким доходом люди рассматривают дома уже немного другого уровня. Да и советов тут не спрашивают, и дом за три зарплаты явно вообще не учитывают

Скотти
#31

Про метраж мы не говорим, все от запросов, денег и состава семьи. Все остальное - знание материала и , все правильно, " под контролем заказчика". За один и тот же набор опций цена будет варьироваться в разы.

Гость
#32
Скотти

Про метраж мы не говорим, все от запросов, денег и состава семьи. Все остальное - знание материала и , все правильно, " под контролем заказчика". За один и тот же набор опций цена будет варьироваться в разы.

Какие бы не были доходы, а тут не доходы миллионера, нужно учитывать расходы на эксплуатацию жилья. Неужели все заработанные деньги можно тратить на отопление и коммунальные услуги?

Гость
#33

Поэтому метраж имеет значение.

Гость
#34
я гость

автор явно вумана перечитала......с таким доходом люди рассматривают дома уже немного другого уровня. Да и советов тут не спрашивают, и дом за три зарплаты явно вообще не учитывают

Ага. Пиздаболка нищая. ))

Скотти
#35

Поэтому метраж имеет значение.

Согласна. Но я писала только про стройку, а не про эксплуатацию. А так - метраж - это на начальном этапе фундамент/коробка/отделка - все только вопрос запросов и денег. Потом, конечно, вылезет при "на отопление и коммунальные услуги". Господи, хорошо, что это все позади )

Хрю
#36

Мне тоже кажется, что дом на семью из 300-400 кв.м большой, учитывая, что нужно его отапливать 8 месяцев в году. Да и что там можно делать?

+1000000000000000

для двоих ВПОЛНЕ достаточно 70 м2.

Юра Шатунов
#37

Не понимаю, чего Вы боитесь в этих пяти миллионах. За Ваш доход вы вполне можете поднакопить и построить себе замечательное жилище. Раз средства позволяют, почему нет?

И кстати, за 5 млн. ничего сверхъестественного и шибко крутого у Вас не получится. Т.е. ничего такого, за что стоило бы опасаться и бояться ограблений, актов вандализма или ещё чего в этом духе)) Квартира (повторяю, обычная квартира, а не дом!), в которой я живу, стоит 1,5 млн. Так что за 5 млн. получится отличный дом.

Гость
#38

начинайте строить дом для престарелых.

Давно все придумано
#40

Дом из бруса за 6.2 ляма? Спаси - обойдусь. =)

Гость
#42

А что можно построить дом всего за 5 миллионов? мы покупали за 14 миллионов и очень много вкладывали в ремонт (новую лестницу, двери и т.д.). Получается строить так намного дешевле? что-то мне не верится.

Гость
#43
я гость

автор явно вумана перечитала......с таким доходом люди рассматривают дома уже немного другого уровня. Да и советов тут не спрашивают, и дом за три зарплаты явно вообще не учитывают

Плюсую. Дом за миллион - это курятник, что ли? При доходе в 350 - это три зарплаты ) Я такие деньги на отдых трачу, а дом совсем других денег стоит )

#44
Гость

А что можно построить дом всего за 5 миллионов? мы покупали за 14 миллионов и очень много вкладывали в ремонт (новую лестницу, двери и т.д.). Получается строить так намного дешевле? что-то мне не верится.

Все зависит от того, что вы покупали - площадь дома, участка, удаленность от Мск, направление. Одно дело - 15 соток ИЖС по Новой Риге, 10км от МКАД, дом 500кв.м. Другое дело - 15 соток ИЖС по Горьковке или Волгоградке, 30км от МКАД, ддом 200кв.м. В первом случае вы весьма выгодно купили, во втором - очень переплатили.

Коробка кирпичного дома 200кв.м стоит около 2-3млн.

Из своего дома
#45

Если еще кому-то интересно... Дом из газосиликата с отделкой кирпичом 120 м2 +внутренняя отделка+все коммуникации (газовое отопление, водопровод-колодец, канализация (Топас), система автономного электроснабжения на всякий случай), простенький ландшафтный дизайн. Итого - около 6 млн.Подмосковье, 40 км от МКАД.

Содержание дома - примерно 2,5 - 3 тыр. в месяц.

#46
Из своего дома

Если еще кому-то интересно... Дом из газосиликата с отделкой кирпичом 120 м2 +внутренняя отделка+все коммуникации (газовое отопление, водопровод-колодец, канализация (Топас), система автономного электроснабжения на всякий случай), простенький ландшафтный дизайн. Итого - около 6 млн.Подмосковье, 40 км от МКАД.

Содержание дома - примерно 2,5 - 3 тыр. в месяц.

Вы - лох :) Реальные пацаны бы 15млн на тоже самое потратили бы :) Так что вам остается только удавиться от осознания собственной никчемности :)

Из своего дома
#47
Димыч

Из своего домаЕсли еще кому-то интересно... Дом из газосиликата с отделкой кирпичом 120 м2 +внутренняя отделка+все коммуникации (газовое отопление, водопровод-колодец, канализация (Топас), система автономного электроснабжения на всякий случай), простенький ландшафтный дизайн. Итого - около 6 млн.Подмосковье, 40 км от МКАД.

Содержание дома - примерно 2,5 - 3 тыр. в месяц.

Вы - лох :) Реальные пацаны бы 15млн на тоже самое потратили бы :) Так что вам остается только удавиться от осознания собственной никчемности :)

))))))))))))

Точно!

Единственное уточнение - не лох, а лохушка)

#48
Из своего дома

ДимычИз своего домаЕсли еще кому-то интересно... Дом из газосиликата с отделкой кирпичом 120 м2 +внутренняя отделка+все коммуникации (газовое отопление, водопровод-колодец, канализация (Топас), система автономного электроснабжения на всякий случай), простенький ландшафтный дизайн. Итого - около 6 млн.Подмосковье, 40 км от МКАД.

Содержание дома - примерно 2,5 - 3 тыр. в месяц.

Вы - лох :) Реальные пацаны бы 15млн на тоже самое потратили бы :) Так что вам остается только удавиться от осознания собственной никчемности :)

))))))))))))

Точно!

Единственное уточнение - не лох, а лохушка)

А у вас 6млн с землей получилось или это только строительство, коммуникации, забор и ландшафт?

Из своего дома
#49
Димыч

Из своего домаДимычИз своего домаЕсли еще кому-то интересно... Дом из газосиликата с отделкой кирпичом 120 м2 +внутренняя отделка+все коммуникации (газовое отопление, водопровод-колодец, канализация (Топас), система автономного электроснабжения на всякий случай), простенький ландшафтный дизайн. Итого - около 6 млн.Подмосковье, 40 км от МКАД.

Содержание дома - примерно 2,5 - 3 тыр. в месяц.

Вы - лох :) Реальные пацаны бы 15млн на тоже самое потратили бы :) Так что вам остается только удавиться от осознания собственной никчемности :)

))))))))))))

Точно!

Единственное уточнение - не лох, а лохушка)

А у вас 6млн с землей получилось или это только строительство, коммуникации, забор и ландшафт?

Без земли, конечно. И газ уже был на участке. Но на всякие "пересогласования" очень много денег ушло - на баньку хватило бы в уголочке)

Вообще, основная "черная дыра" в строительстве - это всякие кадастры, мосгазы и мосэнерги, а также тупые подрядчики, которые "думают, что умеют - подключать котел (насос, топас и т.д.)", а потом приходится исправлять косяки и платить еще раз.

#50

Вы, видно, уже несколько лет как построились. Сейчас энергосбыты и сети сильно прижали законодательно. Они, конечно, сосут деньги, как могут, но простор у них нонче довольно скромен. Тысяч 50 могут высосать, но в масштабах строительства это копейки.

А как может деньги высосать кадастр??? Межевание стоит тысяч 30 и, в общем, все. Дальше только копеечные госпошлины.

И о газе. Вы считали за сколько он окупится? У меня на отопление электричеством уходит тысяч 5, наверно. Домножаем на 1,3 (т.к. у вас дом 120 против моих 80) - получаем для ровного счета 8. Плюс 2т.р. на эл-во. Итого 10 на содержание вашего дома зимой при отоплении эл-вом. Вычитаем ваши 3т.р., которые получаются на газу. Остается 7. В году примерно 6,5 отопительных месяцев : ноябрь - март на всю катушку, октябрь + апрель на "полкатушки" и сентябрь + май на "четверть катушки". Итого экономия 6,5*7= 45,5т.р. в год. У меня за подключение газа хотят 350т.р. Окупаемость 7лет. В принципе, ничего так. Правда, в связи с принципом равнодоходности Газпрома на внутреннем и внешнем рынке лет через 5 окупаемость может вырасти лет до 20-25 в связи с опережающим подорожанием газа относительно эл-ва. У нас то сейчас газ в 7 раз примерно дешевле, а в той же Германии - в 2. Думаю, это скоро будет и у нас.В общем, я подумал, подумал, да и решил пока без газа обойтись. Глядишь, и газовщиков вернут с небес на землю, как недавно вернули энергетиков.

У меня в целом, вышло значительно дешевле. Примерно 1,5млн за 80кв.м из пеноблока с обшивкой сайдингом. Еще не сделано 100м забора (рабица просто натянута) и участок имеет "ландшафтный дизайн" в "индустриальном стиле" - т.е. не окультурен после строительства :) Но я думаю, что тут я в 500т.р. максимум уложусь. Однако, у меня не было тупых подрядчиков, т.к. я свое строительство вел сам и как строитель и как прораб у узбеков. Натупил тысяч на 200 и то по причине полного отсутствия опыта на входе в процесс.