Гость
Статьи
Из-за перепадов …

Из-за перепадов электроэнергии в подъезде сломалась техника.Как возместить ущерб?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом, может быть, кто-то сталкивался. В подъезде произошел перебой энергии, все начало мигать. Вызвали электрика, он сказал, что придет утром, так как ничего не видно вечером. Через несколько часов был резкий перебой энергии и во многих квартирах полетели многие приборы( компьютеры, телефоны и др.) На следующий день пришел другой электрик , оказалось, что был разрыв провода . Он устранил все и сказал,что жильцы могут требовать компенсацию испорченного имущества.
Возможно ли получить компенсацию и как это нужно делать( куда обращаться ?)
Заранее спасибо за помощь.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дохлое это дело...обращаться надо либо в вашу управляющую компанию, которой вы квартплату платите, т.к. они отвечают за сохранность сетей-кабелей и т.п., либо еще в компанию предоставляющую вам услуги энергоснабжения, но они точно пошлют вас к эксплуатации...

ms Maro
#2

Сначала в Управляющую кампанию с заявлением хотябы 49% жильцов, далее в комитет по защите прав потребителей. Не прореагируют, коллективно обратиться в суд. Читайте почаще ГК и др.

#3

Думаю, что никак. Вы же не ведете коммерческий учет электроэнергии. Никак не докажете, что отказ был вследствие скачка напряжения.

ms Maro
#4
Гость

дохлое это дело...обращаться надо либо в вашу управляющую компанию, которой вы квартплату платите, т.к. они отвечают за сохранность сетей-кабелей и т.п., либо еще в компанию предоставляющую вам услуги энергоснабжения, но они точно пошлют вас к эксплуатации...

Дело не дохлое, а долгое и нудное. Нужен человек, который бы всех организовал, составил, напечатал документы, отнес, завизировал и.... Обычно таких не найдешь

ms Maro
#5
Димыч

Думаю, что никак. Вы же не ведете коммерческий учет электроэнергии. Никак не докажете, что отказ был вследствие скачка напряжения.

Ведут и очень многие

#6
ms Maro

Ведут и очень многие

Кто? Жильцы? Вы смеетесь?

#7

Я не видел ни одного человека, который бы вел коммерческий учет напряжения.

ms Maro
#8
Димыч

Кто? Жильцы? Вы смеетесь?

Управдомы, председатели ТСЖ

ms Maro
#9
Димыч

Я не видел ни одного человека, который бы вел коммерческий учет напряжения.

В Вашей деревеньке конечно не видели. Живя же в большом городе т большом доме, Вы что ждать и следить будете за ними?

Чебурашка
#10

на компьютер умные люди переходник ставят от перепада напряжения.

Лицемер
#11

Тоже было такое. Страшно было, когда подскочило напряжение и у меня сетевой фильтр тупо загорелся огнем)). Много у кого что сгорело..никто ничего не смог доказать..

#12
ms Maro

В Вашей деревеньке конечно не видели. Живя же в большом городе т большом доме, Вы что ждать и следить будете за ними?

Я и в городе не видел. Хотите сказать, что в каких-нибудь московских хрущевках и старосоветских домах стоят приборы, осуществляющие коммерческий учет напряжения? Сомнительно.

#13
Чебурашка

на компьютер умные люди переходник ставят от перепада напряжения.

Умные люди в щиток ставят защиту, которая отрубает электричество при подобного рода проблемах :) Ведь дома немало и другой техники, помимо компьютера :)

#14

Да никак... Нам вообще не говорили, что можно куда-либо обратиться...

Муторное это дело, короче...

ms Maro
#15
Димыч

Умные люди в щиток ставят защиту, которая отрубает электричество при подобного рода проблемах :) Ведь дома немало и другой техники, помимо компьютера :)

+100

ms Maro
#16
Димыч

Я и в городе не видел. Хотите сказать, что в каких-нибудь московских хрущевках и старосоветских домах стоят приборы, осуществляющие коммерческий учет напряжения? Сомнительно.

Вы мне неинтересны, пеключитесь на коголибо другого

#17
ms Maro

Вы мне неинтересны, пеключитесь на коголибо другого

Не вопрос. Просто, знаете ли, странно иметь весьма дорогие приборы коммерческого учета (а те, которые измеряют напряжение и ведут архив измерений, стоят недешево) и при этом не иметь гораздо более дешевой защиты.

#18

я вчера знакомой деньги занимала. Тоже самое, был перепад у них в районе, у нее полетел КОМП, БОЙЛЕР и духовка электрическая, все очень недешевое, она в шоке даже плакала сказала. Звонила им там орала, но это бесполезно помоему

я
#19

вот и покупай в раше че то из дорогой техники и ремонты делай, все испоганит раша поганая все загубит и ниче не докажешь

А*элита
#20

"Димыч"]Умные люди в щиток ставят защиту, которая отрубает электричество при подобного рода проблемах :) Ведь дома немало и другой техники, помимо компьютера :

Димыч, а это надо обращаться к электрику в ЖЭК , чтобы сделал защиту?

Гость
#21
я

вот и покупай в раше че то из дорогой техники и ремонты делай, все испоганит раша поганая все загубит и ниче не докажешь

провокаторов в бан!!!!!!!!!

Гость
#22

У нас так два раза было,один раз,а затем повторно через два месяца,сгорели холодильник,телевизор,причем два,комп,стиральная машина,два телефона.Все повузмущались,и все,оплатили ремонты за свой счет дважды,а суммы были не маленькие.

я
#23
Гость

провокаторов в бан!!!!!!!!!

а че это провокаторов???? знаю полно людей которым дорогие ремонты загубили либо внезапно протекшие крыши либо трубы прорвавшиеся за которые так и никто не берет на себя ответственности а законодательство гнилое не помогает.... или в итоге находят виноватого который 200 000 выплачивает по 1000 р в месяц и чееее!!!! смысл какой че то делать?

#24
А*элита

"Димыч"]

Димыч, а это надо обращаться к электрику в ЖЭК , чтобы сделал защиту?

Понятия не имею. Я себе все сам делаю, без помощи электриков :) Да и ЖЭКа у меня нет :)

#25

Обращайтесь в энергопоставляющую компанию, нужно будет получить справку о том, какое напряжение в тот период поставлялось на дом. Компенсацию получить реально, у меня друзья себя выбили такую консультацию осенью, аналогичная ситуация была, несколько квартир тогда пострадали. Но я бы вам советовала получить консультацию юриста перед обращением за взысканием, можно для начала хотя бы онлайн проконсультироваться, http://askbooks.ru/ например здесь. И акт в компании, обслуживающей дом, составьте, чтобы были хоть какие-то документы, с которыми к юристу идти. Ну и не забудьте - технику нужно будет на экспертизу отдавать, вероятнее всего.

Лиза
#26

У меня стабилизатор напряжения стоит для таких случаев: http://www.ortea.ru/vega.html За технику можно быть спокойной, качество итальянское - ваши внуки будут пользоваться!

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: