Гость
Статьи
Вы вытираете пыль …

Вы вытираете пыль сухой или влажной тряпкой?

Уже устала спорить со свекровью. Она как то придя в гости застала меня за уборкой и была сильно удивлена,увидев что я вытираю пыль сухой специальной тряпочкой,которая пригодна для всех поверхностей. Свекровь же начала меня убеждать,что пыль нужно вытирать только влажной тряпкой. То есть (по ее словам) нужно набрать тазик воды,взять обычную тряпку(у вас что старых вещей дома нет?) и возить ею по пыли. Но это по моему глупо! От воды остаются разводы,пыль не вытирается,а просто размазывается по поверхности и потом этой же тряпкой вытирать что то другое? Неужели кто то действительно заморачивается с этими тазиками?

Зара
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Нет. Но я протираю пыль сначала сухой, а потом другой тряпочкой с полеролью для мебели)

гость
#2

я считаю,что абсолютно сухой тряпкой тоже не вариант вытирать,вы только смахиваете и пыль и все

Lill
#3

когда нет времени, то пользуюсь специальной одноразовой сухой тряпкой, она вбирает в себя пыль и я ее выбрасываю. когда времени больше, то делаю как Ваша свекровь, но только тряпочки беру микрофибровые и сначала протираю влажной, потом полирую сухой.

Гость
#4

Ну смахнули вы пыль сухой тряпой, получается взвесь этой пыли в воздехе и вы ей дышите) Если у вас какая-то специальная тряпка, которая собирает на себя всю пыль, тогда другое дело. Но я предпочитаю влажную уборку.

#5

Я протираю влажной, но без всяких тазиков - просто под краном мочу и хорошенько отжимаю. Сухой никогда не протираю, так как пыль разлетается, даже если тряпка супер-пупер специальная.

Гость
#6

Я брызгаю на специальную тряпочку Пронто-антипыль и протираю. По-моему, тазики - бред.

Со свекровью не спорьте, скажите: "Да, мамо, хорошо, мамо, так и сделаю в след.раз", а потом делайте, как вам надо.

мики
#7

Брызгаю Полироль и вместе с ней вытираю

tempest
#8

влажной. специальной тряпкой.под краном мочу. разводов нет.

Килька
#9

Слегка влажной, чтобы разводов не было, и чтобы пыль в воздухе не летала. ЕА если сухой, то потом же пяль обратно осядет, так еще и надышишься ею.

#10

А я с метелкой, такой разноцветной, на ручке, хожу, как французская горничная. Муж в связи с этим требует полный комплект: чулки, белый фартучек и шпильки)))

Sofa
#11

влажной потом сухой протираю чтобы разводы не оставались

Гость
#12

начинаю уборку с того, что "пробегаюсь" по поверхностям пуховым веничком, он набирает-наэлектризовывает на себя пыль, которую можно видеть, когда стряхиваешь веничек в окно::: затем включаю пылесос (пылесос у меня с водяным фильтром) со специальной мягкой щеткой-насадкой убираю пыль из всяких мебельных закоулков, полок и проч. для пола у пылесоса имеется другая насадка. В воду для пылесоса капаю несколько капель эфирного масла (нравится лимон или апельсин) после такой уборки в доме воздух как у моря!:))))))) тряпки всякого рода не признаю вообще, кухонной тряпки тоже нет, всё на кухне протирается одноразовыми салфетками из кухонного рулона, в ванной комнате для уборки используются влажные одноразовые салфетки. Пол мою тоже одноразовыми тряпками-насадками на швабру.

Аня
#13

обычной влажной, от сухой всё в воздухе

гость
#14

конечно влажно, смысл в том чтобы пыль убрать, а не просто разогнать ее

Гость
#15

+100

А*элита
#16

"Lariona"]А я с метелкой, такой разноцветной, на ручке, хожу, как французская горничная. Муж в связи с этим требует полный комплект: чулки, белый фартучек и шпильки)

Эта метелка только кота возбужает.

Точка Ру
#17

я протираю влажной из микрофибры, смоченной ЛОКом амвеевским.

Злая мачеха
#18

Гость 12-как вы этими насадками на швабру моете? Я так и не осилила-тупо снимаю многоразовую тряпку и в стир. машину вместе с ковриками.

По теме-я за влажную уборку. Полироль для меня не тема-запах от нее, а у меня дите малое.

Гость
#19

Я брызгаю специальным спреем для окон и мебели и вытираю качественным бумажным полотенцем, которое меняю по мере запыления. Муж использует тот же спрей и тряпку из микрофибры.

Без каблуков
#20

Влажной, конечно. Тряпка не совсем обычная (то бишь разорвали старье), а специальная тряпка для пыли, на счёт всех поверхностей - я не уверена. Да, и тряпку хорошо отжимаю, только потом вытираю.

Без каблуков
#21
Гость

Я брызгаю на специальную тряпочку Пронто-антипыль и протираю. По-моему, тазики - бред. Со свекровью не спорьте, скажите: "Да, мамо, хорошо, мамо, так и сделаю в след.раз", а потом делайте, как вам надо.

Тазики? Это перебор. Обычно для этих целей берут ведро.

Без каблуков
#22
Гость

тряпки всякого рода не признаю вообще, кухонной тряпки тоже нет, всё на кухне протирается одноразовыми салфетками из кухонного рулона, в ванной комнате для уборки используются влажные одноразовые салфетки. Пол мою тоже одноразовыми тряпками-насадками на швабру.

А если на стол пролили что-то жирное, тоже салфетками вытираете? Мне страшно представить, что у Вас на кухне творится

Гость
#23
Лайна

Я протираю влажной, но без всяких тазиков - просто под краном мочу и хорошенько отжимаю. Сухой никогда не протираю, так как пыль разлетается, даже если тряпка супер-пупер специальная.

Я тоже так. А потом еще сухой.

Канадка
#24

Хочу посоветовать. Я пользуюсь этой метелкой.

http://www.swiffer.com/en_CA/

Если увидите - купите обязательно. Минуты уходят на вытирание пыли. Замечательно в течении недели поддерживать чистоту в доме. Пыль не смахивается на пол или воздух, а "прилипает" к метелке. Убрал и выбросил.

Радуга
#25

Я пыль вытираю хорошо отжатой микрофибровой тряпочкой. И поверхности чистые, и в воздухе пыльной взвеси нет.

Гость
#26
Канадка

Хочу посоветовать. Я пользуюсь этой метелкой.



http://www.swiffer.com/en_CA/



Если увидите - купите обязательно. Минуты уходят на вытирание пыли. Замечательно в течении недели поддерживать чистоту в доме. Пыль не смахивается на пол или воздух, а "прилипает" к метелке. Убрал и выбросил.

Скажите, а на какую площадь хватает одна метелка?

Канадка
#27

Взависимости сколько пыли у вас и сколько мебели. В общем на много. У меня иногда и на след. раз останется.

Лола
#28

Я влажной тряпочкой и обязательно белой,что бы видно было грязь,Я кайфую от этого...)

Гость
#29
Без каблуков

А если на стол пролили что-то жирное, тоже салфетками вытираете? Мне страшно представить, что у Вас на кухне творится

а мне не страшно, а жутко представить вашу кухню:)))) вы "жирное" на столе кухонной тряпицей размазываете или полотенчиком? Кухонные салфетки именно для этих целей созданы, чтобы оторвать полоску, убрать ею грязь и директ в мусорное ведро. Мне страшно представить вашу, годную на все случаи кухонных неожиданностей, тряпку:)))

Гость
#30
Злая мачеха

Гость 12-как вы этими насадками на швабру моете? Я так и не осилила-тупо снимаю многоразовую тряпку и в стир. машину вместе с ковриками.



По теме-я за влажную уборку. Полироль для меня не тема-запах от нее, а у меня дите малое.

швабра представляет из себя простейший агрегат с телескопической ручкой, на рабочую поверхность натягивается ворсистая "наволочка", мокрая часть швабры нажатием кнопки, складывается вдвое, таким образом отжимается

Злая мачеха
#31

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D1%88%D0%B2​%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%20leifheit&img_url=darudar.org%​2Fvar%2Ffiles%2Fimg%2F24%2F5a%2F245a4c22e1b6994fd8d31a489b3f​ec52_200.jpg&rpt=simage&noreask=1&lr=44

Такая швабра?

или такая

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=10&text=%D1%88%D0%B​2%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%20leifheit&noreask=1&img_u​rl=www.shoppingkarl.at%2Fmedia%2Fcatalog%2Fproduct%2Fcache%2​F0%2Fimage%2F9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95%2F5%2F2%2F5212​90.jpg&rpt=simage&lr=44

вот ко второй есть у меня одноразовые тряпочки, но у ней для отжима спец. ведро надо-она не складывается, а тряпочки фигня оказались....

Умная как вутка
#32

Народ, вы че такие дикие?? Какие тряпочки? Уже весь мир пользуется специальными одноразовыми насадками на ручку держалку. Sweeffer dusters забейте в гугле да посмотрите. Есть и в России. Какие тряпочки???? Я балдею с вас. ?

таня
#33
Зара

Уже устала спорить со свекровью. Она как то придя в гости застала меня за уборкой и была сильно удивлена,увидев что я вытираю пыль сухой специальной тряпочкой,которая пригодна для всех поверхностей. Свекровь же начала меня убеждать,что пыль нужно вытирать только влажной тряпкой. То есть (по ее словам) нужно набрать тазик воды,взять обычную тряпку(у вас что старых вещей дома нет?) и возить ею по пыли. Но это по моему глупо! От воды остаются разводы,пыль не вытирается,а просто размазывается по поверхности и потом этой же тряпкой вытирать что то другое? Неужели кто то действительно заморачивается с этими тазиками?

Зара

Уже устала спорить со свекровью. Она как то придя в гости застала меня за уборкой и была сильно удивлена,увидев что я вытираю пыль сухой специальной тряпочкой,которая пригодна для всех поверхностей. Свекровь же начала меня убеждать,что пыль нужно вытирать только влажной тряпкой. То есть (по ее словам) нужно набрать тазик воды,взять обычную тряпку(у вас что старых вещей дома нет?) и возить ею по пыли. Но это по моему глупо! От воды остаются разводы,пыль не вытирается,а просто размазывается по поверхности и потом этой же тряпкой вытирать что то другое? Неужели кто то действительно заморачивается с этими тазиками?

Алёна
#34

Сухой тряпкой пыль перегоняется с места на место но её меньше нестанет.

Гость
#35
Зара

Уже устала спорить со свекровью. Она как то придя в гости застала меня за уборкой и была сильно удивлена,увидев что я вытираю пыль сухой специальной тряпочкой,которая пригодна для всех поверхностей. Свекровь же начала меня убеждать,что пыль нужно вытирать только влажной тряпкой. То есть (по ее словам) нужно набрать тазик воды,взять обычную тряпку(у вас что старых вещей дома нет?) и возить ею по пыли. Но это по моему глупо! От воды остаются разводы,пыль не вытирается,а просто размазывается по поверхности и потом этой же тряпкой вытирать что то другое? Неужели кто то действительно заморачивается с этими тазиками?

Влажной и еще спреем Glorix пшикаю

#36

В это ситуации глупо только одно - свекрови лезть со своим уставом в чужой монастырь. Это ваш дом и только вам решать - чем протирать пыль и протирать ли ее вообще.

я любимая жена моего Сережи
#36

чуть влажной)) но так чтобы разводов не было на мебели

Гость
#37

Свой способ для каждого вида поверхности, но чаще всего протираю вохкой тряпкой - еле еле смоченной. Она и пыль лучше собирает, и разводов не оставляет. Сейчас стала использовать специальные влажные салфетки для мебели и техники, которые превосходно справляются со своей задачей, а так... Зеркальные/стеклянные поверхности сухой с средством для стекол. Если вдруг не случилось средства - сначала мокрая тряпка, затем сухая/бумажное полотенце. Деревянную мебель, даже двери балую полиролью. Сантехника моется с губкой и вытирается потом бумажным полотенцем до блеска. Разные тряпочки по цвету и по «ролям».

Гость
#39
Гость

начинаю уборку с того, что "пробегаюсь" по поверхностям пуховым веничком, он набирает-наэлектризовывает на себя пыль, которую можно видеть, когда стряхиваешь веничек в окно::: затем включаю пылесос (пылесос у меня с водяным фильтром) со специальной мягкой щеткой-насадкой убираю пыль из всяких мебельных закоулков, полок и проч. для пола у пылесоса имеется другая насадка. В воду для пылесоса капаю несколько капель эфирного масла (нравится лимон или апельсин) после такой уборки в доме воздух как у моря!:))))))) тряпки всякого рода не признаю вообще, кухонной тряпки тоже нет, всё на кухне протирается одноразовыми салфетками из кухонного рулона, в ванной комнате для уборки используются влажные одноразовые салфетки. Пол мою тоже одноразовыми тряпками-насадками на швабру.

Почитала вас и ужаснулась, сколько же вы выкидываете отходов, как засоряете бездумно природу. Дом чистый, а вот за пределами дома мы не думаем, что происходит.
Если бы каждый делал так как вы, то природе не хватило бы уже «дыхания»...

Гость
#40
Юлия

Нет. Но я протираю пыль сначала сухой, а потом другой тряпочкой с полеролью для мебели)

Я могу вам предложить вытирать одной тряпочкой сухой) подробности в инстаграмм тут @ecoshop_lobnya

Гость
#41
Гость

Ну смахнули вы пыль сухой тряпой, получается взвесь этой пыли в воздехе и вы ей дышите) Если у вас какая-то специальная тряпка, которая собирает на себя всю пыль, тогда другое дело. Но я предпочитаю влажную уборку.

Есть специальная тряпочка, вы не дышите пылью, вся пыль остаётся на ней) подробности тут @ecoshop_lobnya

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы