Гость
Статьи
Может ли средство для …

Может ли средство для прочистки труб разъесть пластик при частом использовании?

Как думаете, может ли средство для прочистки труб разъесть пластик при частом использовании? Я сказала на работе, что раз в две недели заливаю средство для прочистки труб (крот или санфор какой-нить) в сливное отверстие в ванной и на кухне. Так как никаких засоров у меня нет, все новое, заливаю не полбутылки, а немного, около половины стакана, оставляю на некоторое время и смываю. Так на меня накинулись все, что через полгода у меня все трубы продырявятся и протекут. Но в инструкции прямо сказано, что можно использовать для профилактики засоров. Не знаю, кого слушать. Коллеги говорят, это рекламный трюк, чтобы заставить меня покупать средство часто, что для профилактики достаточно кипятком трубы "промыть", а от средств будут дыры.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1
Автор

в инструкции прямо сказано, что можно использовать для профилактики засоров. Не знаю, кого слушать. Коллеги говорят, это рекламный трюк

коллеги правы. для профилактики сеточку купи для дырки раковинной, чтобы всякой дряни поменьше в трубу попадало ))

Гость
#2

Прежде, чем лить средство, разберите сифон. Может и лить ничего не придется. Муж периодически раскручивает и достает клубки дряни из сифона.

Чтобы лить для профилактики - первый раз слышу.

Гость
#3

не все средства подходят для пластиковых труб.. крот, по-моему, не подходит...

я один раз залила средство какое-то, после этого у меня под раковиной начало подтекать , видимо где-то трубу рзъело

38
#4

У моего брата дома однажды разъело вот таким химикатом пластиковую трубу, а когда он стал ликвидировать протечку ему и руки разъело. так что не усердствуйте с этим сильно. Да и вообще зачем постоянно химию в канализацию лить, ведь все эти стоки потом попадают в реки и возвращаются к нам же.

гость
#5

Сейчас сижу как раз караулю рабочих. Засор стояка на кухне. Соседка для профилактики крот льет периодически. А теперь там все в камень превратилось. Сантехники сказали, что нельзя ни в коем случае использовать такие средства. В трубах все спекается и после этого вообще не пробить.

Гость
#6

Я только Тиредом пользуюсь, когда чувствую, что подзабилось. Минут на 10 заливаю и все. У меня трубы полипропиллен.

Аня
#7

Разьедает и трубы и прокладки. А прокладки прям как кисель стали. ели от перчаток оторвала.

#8

Если трубы полипропиленовые (как оно обычно и бывает), то их можно концентрированными кислотами промывать - серной, плавиковой, азотной и т.п. Без последствий. Про всякие Кроты и говорить нечего. Ни у какого брата, как пишут в 4 сообщении, конечно же, крот трубу разъесть не мог. Но это саму трубу. А вот прокладки - это уже другой вопрос. Если прокладки резиновые, то их разъесть несложно. Если фторопластовые, то опять же - для промывки тогда можно любую кислоту использовать без опасений, не говоря уже о Кротах.

#9

Но в канализационных полипропиленовых трубах прокладки обычно резиновые, судя по их виду. Так что я бы промывать не стал. К слову, а зачем это делать? Если у вас полипропиленовые трубы стоят, то значит система канализации новая. Неужели ее так коряво сделали, что ее надо промывать? У меня почти уже 5 лет в эксплуатации канализация. Ничего там промывать и близко не надо пока. Но она вся с нормативными уклонами сделана и без 90 градусных поворотов.

Гость
#10

а я покупала порошок в маленьком пакетике, хорошо засоры удаляет, насыпаешь, немного воды, шипеть начинает, может вредно, теперь задумаюсь...

чувак
#11

раз в месяц -нормально

Автор
#12
Димыч

Но в канализационных полипропиленовых трубах прокладки обычно резиновые, судя по их виду. Так что я бы промывать не стал. К слову, а зачем это делать? Если у вас полипропиленовые трубы стоят, то значит система канализации новая. Неужели ее так коряво сделали, что ее надо промывать? У меня почти уже 5 лет в эксплуатации канализация. Ничего там промывать и близко не надо пока. Но она вся с нормативными уклонами сделана и без 90 градусных поворотов.

Спасибо, Димыч, за "по существу"))

Дом новый, так что трубы все "пластиковые")) А промываю так часто ,потому что мне не нравится, когда появляется запах из раковины. Эх, может, измельчитель отходов ставить надо было..

#13
Автор

Спасибо, Димыч, за "по существу"))

Дом новый, так что трубы все "пластиковые")) А промываю так часто ,потому что мне не нравится, когда появляется запах из раковины. Эх, может, измельчитель отходов ставить надо было..

Из раковины не может вонять при исправной канализации, т.к. в сифоне специально для недопущения вони из труб имеется гидрозатвор. А у вас либо в сифоне адские кучи *** скопились и гниют либо гидрозатвор срывает.. Снимите сифон и промойте его как следует. Но проблема с забитым сифоном - это менее вероятный вариант, т.к. тогда слив плохой бы был и вы бы так и так полезли сифон снимать. А наиболее вероятный вариант - неправильно запроектированная канализация и срыв гидрозатвора в сифоне как следствие этого. Такое бывает. Доносится ли у вас когда-нибудь из раковины булькание, когда вы ей не пользуетесь? Например, когда вы воду в унитазе спускаете?

Стройная и с характером
#14

Автор! Мы тоже лили эти средства.

Что посоветовал один сантехник - включать сильную струю горячей воды минимум минут на 20. Весь жир растворяется.

Стали так делать - забыли о засорах, а дом старый и трубы тоже.

анна
#15

что бы 20 минут воду горячую лить - миллионером надо быть, не иначе...

kozlik
#16
Стройная и с характером

Автор! Мы тоже лили эти средства.

Что посоветовал один сантехник - включать сильную струю горячей воды минимум минут на 20. Весь жир растворяется.

Стали так делать - забыли о засорах, а дом старый и трубы тоже.

Не, ну это ерунда полнейшая, вы наверное настоящих засоров не видели, там горячая вода не помогает. Я еще понимаю кипяток с содой лить да несколько раз, но просто горячая вода из-под крана не помогает хоть ты два часа лей.

фефочка
#17

раньше горя не знали, пока соседи не начали регулярно спускать что-то пролифактическое для труб - чисть-не чисть, получается, что и тросиком работаем часто, и камней ниже нашего уровня собирается регулярно много. Забиты сразу и раковина на кухне, и ванная. Что лучше - и самим регулярно лить профилактику, или что-то другое?

аня
#18

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться"кротом"(в гранулах) если все трубы выходят в один септик? Спасибо.

Авенир
#19

Засоры обычно начинаются с волосяных колтунов на которые налипает жир. Химические растворители тирет , крот и т.п. быстро растворяют только жир и вода как бы сходит , но волосяная то ловушка остается и опять быстро обрастает жиром. Поэтому этот сверхмассовый товар Тиред -обман ожиданий публики да и вреден и природе и прокладкам. Нужно стремиться с начала механическими способами волосы устранить. У Меня 15 лет коттедж и только сифонов 8 штук. Намучившись с "профилактическими" Тиредами теперь поступаю так : 1 раз в месяц чищу сифоны, трапы ершом Хэлппиком -без разборки сифонов вытягивает волосяные отложения. Далее примерно 2-3 раз в год разбираю-промываю сифоны особенно на кухне. Но за пару лет трубы все равно покрываются жиром , грязью, шлаком, кофейной гущей -поэтому чищу тросиком или проволокой( кабелем) с пыжом и высасываю моющим пылесосом осадки.Моющий пылесос на отсос очень эффективно. И только после этого заливаю в сифон или уксус и (или) соду или с настой золы.Это природные средства да и стоят копейки. От срывов гидрозатворов ("лягушек" )помогают аэраторы-клапаны установленные на том сифоне где замечено бульканье (срыв гидрозатвора).

Арр
#20

Щелочные средства прекрасно растворяют любую органику, в том числе и волосы. Тот же крот - чистый гидроксид натрия.

моск
#22
Димыч

Если трубы полипропиленовые (как оно обычно и бывает), то их можно концентрированными кислотами промывать - серной, плавиковой, азотной и т.п. Без последствий. Про всякие Кроты и говорить нечего. Ни у какого брата, как пишут в 4 сообщении, конечно же, крот трубу разъесть не мог. Но это саму трубу. А вот прокладки - это уже другой вопрос. Если прокладки резиновые, то их разъесть несложно. Если фторопластовые, то опять же - для промывки тогда можно любую кислоту использовать без опасений, не говоря уже о Кротах.

СЕРЕЗНО !!! - ТЫ ЛЮДЯМ СОВЕТУЕШЬ ПЛАВИКОВУ КИСЛОТУ !!! - а моск не пробовал купить в магазине . . . . . плавикова кислота - ее пары - очень активно проходят через кожу, и выводятся с организма десятилетиями . . . приполучении достаточной дозы - противоядий и промывок оргнаизма не существует . . .человек живет на наркотиках пока не воткнет . . . .

купи моск а потом людям совету химик - сам пользуйся плавиковой кислотой

Игорь
#23

Исходя из технических характеристик и качества производства, ниже приводится рейтинг, в который объединены полипропиленовые трубы. Отзывы покупателей, а так же профессионалов, осуществляющих монтаж систем, повлияли на его формирование. Немецкие трубы (Banninger, Aquatherm, Wefatherm, Rehau)Изделия чешского производства (Ekoplastik, FV-plast)Трубопроводы, выпускающиеся в Турции (TEBO, Pilsa, Vesbo, Valtek, FIRAT, Kalde, Jakko)Продукция, выпущенная в Китае (Blue Ocean, Dyzain)Отечественное производители (Pro Aqua, PBK, Heisskraft, Santrade, Политек)
Больше: http://ogodom.ru/polipropilenovyie-trubyi-otzyivyi.html

Гость
#24
гость

Сейчас сижу как раз караулю рабочих. Засор стояка на кухне. Соседка для профилактики крот льет периодически. А теперь там все в камень превратилось. Сантехники сказали, что нельзя ни в коем случае использовать такие средства. В трубах все спекается и после этого вообще не пробить.

это их работа-деньги. Они чистят также чтобы чаще приходить.

Серый
#25

Какаие он трубы разедает??? Еслм он продается в пластиковых бутылках, и стомт в них годами!!!

Римма
#26
Серый

Какаие он трубы разедает??? Еслм он продается в пластиковых бутылках, и стомт в них годами!!!

Самый четкий комментарий)))

#27

та не должно оно ничего делать, особенно дорогой хорошей канализации

jukil
#28

а под хорошей канализацией, что вы имеете ввиду?

#29

я имею ввиду автономную канализацию, она очень качественная идет, мы такую заказывали здесь avtonomno.ru

Гость
#32
Римма

Самый четкий комментарий)))

Гость
#33

А как насчет каустической соды?

Ольга
#34

ЭТО ЖЕСТЬ.. Насыпала крот в трубу раковины и ушла, написано было держать час , но он не пробивал ничего, поэтому и оставила, когда пришла офигела, пришлось разбирать трубу и там этот "крот" превратился как будто в цемент, разбух и застыл как будто колонну залили, теперь нужно менять слив((. Ранее пользовалась другими сухими средствами но такого никогда не было, даже если и оставляла на пол дня! Удивительно, почему считается Крот пробивает трубы?! Когда наоборот все забил и закостенел в непонятное по консистенции вещество.., а если бы это ушло дальше в трубы то получается все пришлось менять бы! ?Такое ощущение что это сделано специально, только непонятно для чего((! Надеюсь мой отзыв будет полезен, не покупайте сухой крот!( с жидким такого не было)

Сергей
#35
Серый

Какаие он трубы разедает??? Еслм он продается в пластиковых бутылках, и стомт в них годами!!!

Красава) всю болтовню перечеркивает о том что он что то там разъедает

Гость
#36
Гость

не все средства подходят для пластиковых труб.. крот, по-моему, не подходит...

я один раз залила средство какое-то, после этого у меня под раковиной начало подтекать , видимо где-то трубу рзъело

Для пластиковых труб подходят абсолютно все чистящие средства, т.к. ПЛАСТИК канализационных труб нейтрален к щелочам и кислотам....

Гость
#36
Авенир

Засоры обычно начинаются с волосяных колтунов на которые налипает жир. Химические растворители тирет , крот и т.п. быстро растворяют только жир и вода как бы сходит , но волосяная то ловушка остается и опять быстро обрастает жиром. Поэтому этот сверхмассовый товар Тиред -обман ожиданий публики да и вреден и природе и прокладкам. Нужно стремиться с начала механическими способами волосы устранить. У Меня 15 лет коттедж и только сифонов 8 штук. Намучившись с "профилактическими" Тиредами теперь поступаю так : 1 раз в месяц чищу сифоны, трапы ершом Хэлппиком -без разборки сифонов вытягивает волосяные отложения. Далее примерно 2-3 раз в год разбираю-промываю сифоны особенно на кухне. Но за пару лет трубы все равно покрываются жиром , грязью, шлаком, кофейной гущей -поэтому чищу тросиком или проволокой( кабелем) с пыжом и высасываю моющим пылесосом осадки.Моющий пылесос на отсос очень эффективно. И только после этого заливаю в сифон или уксус и (или) соду или с настой золы.Это природные средства да и стоят копейки. От срывов гидрозатворов ("лягушек" )помогают аэраторы-клапаны установленные на том сифоне где замечено бульканье (срыв гидрозатвора).

Брехло )))

Гость
#38
Гость

Прежде, чем лить средство, разберите сифон. Может и лить ничего не придется. Муж периодически раскручивает и достает клубки дряни из сифона.
Чтобы лить для профилактики - первый раз слышу.

Может у дамы мужа нет. Вы ведь сами не раскручиваете .

Гость
#39
Ольга

ЭТО ЖЕСТЬ.. Насыпала крот в трубу раковины и ушла, написано было держать час , но он не пробивал ничего, поэтому и оставила, когда пришла офигела, пришлось разбирать трубу и там этот "крот" превратился как будто в цемент, разбух и застыл как будто колонну залили, теперь нужно менять слив((. Ранее пользовалась другими сухими средствами но такого никогда не было, даже если и оставляла на пол дня! Удивительно, почему считается Крот пробивает трубы?! Когда наоборот все забил и закостенел в непонятное по консистенции вещество.., а если бы это ушло дальше в трубы то получается все пришлось менять бы! ?Такое ощущение что это сделано специально, только непонятно для чего((! Надеюсь мой отзыв будет полезен, не покупайте сухой крот!( с жидким такого не было)

Так сухой крот надо залить горячей водой, оставить на время, а потом промыть большой струёй воды. А вы насыпали просто сухой, чего ожидали то?

Гость
#40
kozlik

Не, ну это ерунда полнейшая, вы наверное настоящих засоров не видели, там горячая вода не помогает. Я еще понимаю кипяток с содой лить да несколько раз, но просто горячая вода из-под крана не помогает хоть ты два часа лей.

Роол

Гость
#41

Ну если ты почистиш трубу серной кислотой например из автомобильного АКБ,тогда будет потоп! Вспомни уроки химии в школе чайник!

Гость
#43

Я использовала средство против засоров, Comet, вроде бы или какое-то другое. Оставила на пару часов, потом промыла водой. Вроде нормально, а потом смотрю вода на полу остаётся. Трубу разъело средство.

Гость
#44
Римма

Самый четкий комментарий)))

Бред!!! У меня разъело

Гость
#45
Серый

Какаие он трубы разедает??? Еслм он продается в пластиковых бутылках, и стомт в них годами!!!

Потому что он там в сухом состоянии, а в трубе он вступает в реакцию с водой и начинает работать, что тут не понятного 🤦🏽‍♀️

Гость
#46
Гость

Потому что он там в сухом состоянии, а в трубе он вступает в реакцию с водой и начинает работать, что тут не понятного 🤦🏽‍♀️

В каком он сухом состоянии, если там жидкий готовый раствор? Взаимодействие с водой здесь вообще не причем

Гость
#47
Гость

В каком он сухом состоянии, если там жидкий готовый раствор? Взаимодействие с водой здесь вообще не причем

а тот, который сухой , а когда водой заливаешь шипит . не разъест?

Гость
#48
гость

Сейчас сижу как раз караулю рабочих. Засор стояка на кухне. Соседка для профилактики крот льет периодически. А теперь там все в камень превратилось. Сантехники сказали, что нельзя ни в коем случае использовать такие средства. В трубах все спекается и после этого вообще не пробить.

так где спеклось - у вас с сантехниками или у соседки, которая крот льёт постоянно? Если у неё - то откуда о том, что всё спеклось узнали ВАШИ сантехники? Которые чистят ВАШИ трубы, без крота - правильные , но забились!

Гость
#49
olegkucerenko021

я имею ввиду автономную канализацию, она очень качественная идет, мы такую заказывали здесь avtonomno.ru

В многоэтажном доме бывает автономная канализация ?

Гость
#50

Столько нарисано не по делу, кроме главного : какие химические составы растворяют прокладки а соединениях полипропиленовых труб новых канализаций . какие в сливном сифоне. Какие средства с какими веществами в составе растворяют 2 вида прокладок или сколько видов прокладок всего . Приложения на что обратить внимание. Вызов сантехника для прочистки тросмом это хорошо, (смотря какая форма канализации механизмы затвора ванной ) имеет высокую стоимость и не каждый может себе жто позволить , тем более постоянно . Разбирать сифон,- будьте готовы сто вы сливали горячую воду т ваша прокладка дала усадку т покатилась в камень . Сотеоете сифон отратно и он молет протекать а прокладку вы не курили и размер подобрать вам самим не удастся возможно быстро . авщолом стнет замена сифоны раковины комплектом. Потому нужно смотреть сколько времени простоял тот сифон . А качатво сифонов естественно упало так как импортные стали дороже в разы . На подбор уйдёт время, а оно есть ? А если течет злрошо если прокладка есть у сантехника , да она дешёвая но оплатит вызов сантехника . Если так случилось что вы без работы, в поиске , то дело вообще труба. для женщины и пот условии что муж " без" рук вооьше протоема .А таких сечас много (. Обсуждение ни к чему не привело , выводы не сделаны .