Гость
Статьи
Канализация и …

Канализация и водопровод на даче ( нужна помощь!)

Девчонки привет. В прошлом году я поднимала тему про торфяной туалет , но сейчас мы дозрели сделать водопровод, нормальную канализацию , и зимой будем жить. Тогда вы реально дали советы нужные, сейчас этот вопрос очень срочный, т.к. рабочие свалились как снег на голову, уже строить начали пристройку для всего этого дела, а вот их инженерные решения у меня вызывают сомнения.Они предлагают просто в грунт зарыть два кольца , из них будет выводиться труба , туда все будет сливаться . И вызывать машину для откачки.НО проблема, что уровень грунтовых вод очень высокий, меня вообще напугали, что все обратно пойдет, а герметичность не будет полной. Весной вода стоит на участке до колена.Может лучше тогда ТОПАЗ или септик Тверь поставить?Помогите плиз , может еще Димыч на форуме сидит?Мужчики в семье хилые, это их не интересует, все надо самой разбирать...

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас уровень грунтовых вод высокий. Откачиваем часто, раз в 2 недели. Но у нас стиралка работает каждый день, и живем постоянно. Обратно ничего не идет. Если переполнилось, люк приоткрываем, и все на улицу вытекает.

#2

Я не стала бы доверять рабочим. Посоветую фирму "Биикс" или НИИ "Сантехники и канализации" У нас "осина". Вызывали рабочих от фирмы, которые все сделали. Просто яму не стала бы, тем более если у Вас с водой проблемы.

Гость
#3

если хотите герметично покупайте КНС и вкапывайте ниже глубины промерзания.

#4

Самый дешевый вариант - это из колец сделать. Только одного колодца в вашем случае будет мало. Надо минимум 2. Или 3. У меня самого - 3. Дно у всех забетонировано. В дальнем от входа стоит дренажный насос, который лишнюю воду откачивает в дренажную канаву. Теоретически напрямую на грунт запрещено откачивать, но я не знаю ни одного хорошего способа сделать почвенную фильтрацию при высоком УГВ. Перетоки между колодцами устроены следующим образом. Расстояние от дна первого колодца до входа трубы из дома обзовем равным N (оно просто зависит от того, как далеко у вас септик от дома и на какой глубине вы будете из дома выходить). Делать N меньше 1,5м я вам не советую. Лучше сделать метра 2 (т.е. если выйти трубой из дома на глубине 60см, то септик можно в радиусе 20м от дома сделать) или больше. Переток между первым и вторым колодцем делается на высоте N/2. Переток между вторым колодцем и третьим делается на высоте 2\3N. В третий колодец вешается дренажный насос (к примеру, такой http://www.rusklimat.ru/catalog/pumps/drain-pumps/drenazhnik​/7196.html), так, чтобы он около дна висел. От насоса идет в канаву ПНД труба дюймовая на глубине около метра (а можно и поглубже ее зарыть - метра на 1,5, но у меня это сложно). Все швы и стыки замазываются Гидротексом Б. Я еще на всякий случай скрутил все кольца друг с другом: соседние - шпильками, а верхние с нижним- уголками и шпильками. Бетон на дно можно лить прямо в воду, если у вас она быстро прибывает. Или предварительно откачав ее, если медленно.

#5

В первом случае лить щедро, из расчета сантиметров 20, через неделю откачать воду и дырки замазать все тем же Гидротексом Б. Схема с 3 колодцами работает следующим образом: в первый колодец падает продукт и он, как все знают, сначала плавает. Потом он разлагается и потихоньку падает вниз, пока не ляжет илом на дно. Соотв. в первом колодце сверху плавает свежий продукт, снизу - лежит старый. А самая чистая вода находится в середине. Там и делается переток. Второй колодец нужен для отстоя полуразложившегося продукта, который током воды затянуло из середины первого колодца. Он уже падал вниз, поэтому вверх не пойдет. Поэтому переток делается выше уровня притока, где будет самая чистая вода. Если делать два колодца, то переток надо делать на высоте 2\3N и в первом колодце делать на перетоке Г образную трубу, смотрящую хвостиком вниз. Принцип работы тот же - брать самую чистую воду из середины, только тут одновременно идет и борьба с захватом находящегося на полпути продукта, который вверх плыть не будет. Денег на три колодца надо тыщ 50 с работой.

Откачивать раз в несколько лет будет нужно (я раз в 2 года откачиваю на всякий случай - можно было бы и реже).

Ну или можно купить септик (только на ТОПАС я слышал нарекания - какие-то там тонкие трубочки забиваются). Это уже тысяч 100-150 надо будет.

#6

"Димыч, день добрый! Наша "осина" работает по такому же принципу трех колодцев. Вопрос: как часто Вы засыпаете "Атмосбио" ?"

Гость
#7

Спасибо. Димыч, спасибо большое особенно, сегодня поеду передам рабочим, потом отпишусь, что решим делать

#8
Скотти

Димыч, день добрый! Наша "осина" работает по такому же принципу трех колодцев. Вопрос: как часто Вы засыпаете "Атмосбио" ?

Вообще не засыпаю :)

#9

И не пахнет на выходе?

#10
Скотти

И не пахнет на выходе?

Пахнет, только если засунуть голову внутрь первого колодца, где все и собирается. И то еле-еле. А даже если стоять рядом с открытым, то нет.

PS Не думайте, что я специально нюхал :) Просто когда думал вызывать откачку - открывал и осматривал.

Кошка из породы львов
#11

Димыч, какой вы умный, я аж завидую.,по доброму

Евгений
#12
Гость

Девчонки привет. В прошлом году я поднимала тему про торфяной туалет , но сейчас мы дозрели сделать водопровод, нормальную канализацию , и зимой будем жить. Тогда вы реально дали советы нужные, сейчас этот вопрос очень срочный, т.к. рабочие свалились как снег на голову, уже строить начали пристройку для всего этого дела, а вот их инженерные решения у меня вызывают сомнения.Они предлагают просто в грунт зарыть два кольца , из них будет выводиться труба , туда все будет сливаться . И вызывать машину для откачки.НО проблема, что уровень грунтовых вод очень высокий, меня вообще напугали, что все обратно пойдет, а герметичность не будет полной. Весной вода стоит на участке до колена.Может лучше тогда ТОПАЗ или септик Тверь поставить?Помогите плиз , может еще Димыч на форуме сидит?Мужчики в семье хилые, это их не интересует, все надо самой разбирать...

Евгений
#13

,Грунтовые воды на какой глубине?

#14

Могу только посоветовать то, что сделал я, мы водопровод хотели в доме провести, так вот не знали как, наткнулся на (http://www.faza-spb.ru/), все прошло качественно, думаю вы найдете для себя что-то подходящее.

Наталия
#16

А я бы посоветовала для начала купить хорошие пластиковые трубы для водопровода и для канализации, например тут http://www.trubaplastic.ru/drainage/korsis/, ведь не на один год делать будете, еще и детям останется, так что все должно быть качественное, а потом уж и работников добросовестных будете искать.

Андрей
#17

Могу посоветовать септик из бетонных колец или пластиковый септик
Посмотрите здесь http://cmy-97.ru/vodoprovod-i-kanalizatsiya-na-dache/, установка итд.

#21

Да, совершенно верно, я бы тоже не стала доверять такое серьезное дело каким то простым рабочим. Когда у нас возникла такая необходимость, когда пришло время делать в загородном доме канализацию, то по совету друзей установили автономную канализацию "Танк", а всю необходимую информацию почерпнули на этом сайте http://vsekolca.ru/septik-dlja-doma-i-dachi.html. Там есть все, что нужно в такой ситуации.

Иван
#22

Канализация и водопровод должны быть сделаны хорошо. У меня дом и канализация сделана так, что претензий у меня никаких нет http://www.gydroservis.ru/.

#23

Доброго дня, форумчане! подскажите, хотим поставить Топаз - возможно ли это своими силами? т.е. первый вариант - сделать совсем самим (до этого никто из нас подобным не занимался), второй вариант - позвать кого-то контролировать (типо шеф-монтаж, где-то на форумах встречала на canalsystem ru), либо вообще таки нанять под полное исполнение. Что скажете, вы ж уже это прошли..?

#25

девочки, про дренажные лотки кто-то слышал? говорят, нужно дренаж сделать, маюсь - выбираю как - вычитала, что такое бывает - может ли это помочь? типо вот http://a-blok.ru/kanaly_i_lotki/lotki/

#26
Гость

У нас уровень грунтовых вод высокий. Откачиваем часто, раз в 2 недели. Но у нас стиралка работает каждый день, и живем постоянно. Обратно ничего не идет. Если переполнилось, люк приоткрываем, и все на улицу вытекает.

как выбрать канализацию для загородного дома - http://canalsystem.ru/info/77-kak-vybrat-kanalizatsiyu-dlya-zagorodnogo-doma - тут подробно.

Гость
#27

У брата стоит Топас 8 ( http://geoseptik.ru/catalog/topas/topas_8/ ) уже полтора года. Договор обслуживания не заключал. За это время успел полететь аэратор (примерно через год) . Заменили. Пока все работает.
Вроде как через какое-то время надо фильтры (где волосы и всякая мелочь скапливается) чистить/менять, но пока не меняли (Топаз стоит на 8 человек, столько в доме и проживает). Очень хорошая штука, думаю если поставите не пожалеете.

Михаил
#28

Покупали тут себе станцию очистки КИТ на дачу так как недавно ее только достроили а в поселке большая проблема с канализацией. Доставили нам его очень оперативно и помогли в ее установке, теперь у нас конечно никаких больше проблем нет с канализацией, еще благодаря станции мы почву вообще не загрязняем.
http://ecorss.ru/produktsiya/

Игоря
#33

Наличие более удобных и легких в использовании материалов, практически вытеснило из обихода использование чугунных труб. Но если вам все же пришлось столкнуться именно с такой конструкцией, то в качестве связующего элемента для врезки используют фланец. Эта деталь представляет собой отрезок трубы, внутренний диаметр которой совпадает с внешним диаметром трубы, в которую будет осуществляться врезка. Соединение этих двух деталей осуществляется при помощи сварочного оборудования или хомутов. Чтобы обеспечить герметичность – применяют эпоксидную смолу.
http://ogodom.ru/osushhestvlenie-vrezki-v-chugunnyiy-vodoprovod.html

Валентин
#34

Лучше всего купить септик Топас т.к. он не просто экологичен, он еще и позволяет получить максимальный уровень комфорта от канализации: http://www.topas-souz.ru/

#35

ну как вариант, можете поставить автономную канализацию, она сейчас много где используется и не с проста

ghost
#36

а в какую фирму лучше обратиться за такой канализацией?

#37

ну я бы советовал обратиться в компанию avtonomno.ru, они давно занимаются этим видом канализации

Анна Сабинина
#38

Кстати, с канализацией и водопроводом могут помочь ребята из http://remont-skvajin.ru/

Данил
#39

Мы раньше, если честно с женой думали, что не нужен нам септик на даче, можно и без него обойтись. Но когда в этом году занялись канализацией и установили систему Топас 4 от Топол-Эко, то если честно передумали))) У нас уже у нескольких соседей есть именно системы Топас и все довольны работой системы. Теперь не нужно на улицу ходить в туалет и в душ, все удобства у нас дома. Для семьи из трех человек объема нашей системы вполне нам хватает. И кстати на участке практически даже и не заметна система, только что напоминает это крышка. Откачиваю ил сам раз в три месяца. На зиму будем производить консервирование системы, будут это делать специалисты.

Валюша
#40

Спасибо большое компании Супер септик за то, что правильно подсказали купить очистное сооружение Тверь-1П с насосным отсеком! Сама в этом мало что понимаю, но после общения с консультантом стала чувствовать себя знатоком. Объяснил всё понятно и доступно. У септика запаха нет, всё отлично. Девушки не бойтесь задавать вопросы, если не знаете не чего.

Виктор
#41

обращайтесь в ассенизатор.москва я к ним уже раза три точно обращался, позвоните +74997034406, расскажите свою проблему, помогают оперативно и не дорого

Андрей
#42

Все для трубопровода заказывал на сайте
https://armtorg.ru/
Очень удобно все в одном месте

Михаил Матвеевич
#44

Огромные деньги заплатили компании Терем Про для бурения скважины и обустройства кессона. Но, к сожалению, все работы выполняют мигранты, которые только требуют у заказчиков физ лиц их кормить. Трубы закапали на глубину 30 см. Кессон негерметичен. Резьбу в одних кранах сделали на закрытие против часовой, в некоторых по часовой. Глину с землёй из-под кессона сложили ниже уклона участка подковообразно, горкой выше уровня самого кессона. В результате вся вода со всех участков, что выше этого участка весной устремилась к кессон, затопил кессон с крышкой. И Кессон с верхней крышкой был под водой на пол метра 2 месяца с марта по апрель. Потому что, когда мигранты от Терем Про рыли яму под кессон, всю глину сложили выше уровня кессона с той стороны, куда течёт вода с участков. И воде некуда было уйти. Раньше вода весной самотеком уходила на следующий участок, что ниже. Но горе мигранты от Терем Про всё сделали, чтобы кессон затопило. Никакого контроля со стороны инженерных служб Терем Про нет. Всё делают по принципу : "к пуговицам притензий нет? Пришиты намертво".

Борис Иванович
#45

Септик под канализацию выдержал весну. Инфу по Фильтрам изучайте по инет, к спецам обратитесь.. Мы попали. Огромные деньги заплатили компании Терем Про для бурения скважины и обустройства кессона. Но, к сожалению, все работы выполняют мигранты, которые только требуют у заказчиков физ лиц их кормить. Трубы таджики закопали на глубину 30 см. Кессон негерметичен. Резьбу в одних кранах сделали на закрытие против часовой, в некоторых по часовой. Глину с землёй из-под кессона сложили ниже уклона участка подковообразно, горка выше самого кессона. В результате вся вода со всех участков, что выше этого участка весной устремилась к кессон, затопил кессон с крышкой. И Кессон с верхней крышкой был под водой на пол метра 2 месяца с марта по апрель. Но обнаружили мы это только весной, когда приехали на дачу. Потому что, когда мигранты от Терем Про рыли яму под кессон, всю глину сложили выше уровня кессона с той стороны, куда течёт вода с участков. И воде некуда было уйти. Вода через верхнюю пластиковую крышку просочилась во внутрь, аккумулятор большой всплыл. Краны сорвало.. Никакого контроля со стороны инженерных служб Терем Про нет. Всё делают по принципу : "к пуговицам притензий нет? Пришиты намертво. Менеджеры от Терем Про выезжают на участки для контроля за работой мигрантов только за дополнительные наличные деньги с заказчиков ФизЛица , выше стоимости договора на выполнение инженерных работ под ключ. Гарантийные обязательства (1 год) не выполняют.

#46

Пару лет назад на своём дачном участке я устанавливал трубы с толстым диаметром после покупки у данного продавца по недорогой цене. Очень нравится то что трубы хорошо держать температуру в связи с тем что в трубах большой запас воды и я не сливаю с них воду вообще Трубы произведены из качественного и прочного материала

Форум: Дом
Всего: 20 206 тем
Новые темы за все время: 18 175 тем
Популярные темы за все время: 10 804 темы