Гость
Статьи
Сложно ли жить на …

Сложно ли жить на съемной квартите?

Мне 18 лет. Через несколько месяцев собираюсь снимать комнату,но т.к еще никогда не жила в съемных квартирах ничего не знаю,страшно из-за этого.Кто знает,скажите пожалуйста,как это вообще.О чем нужно договариваться с хозяевами,нужно ли что-нибудь подписывать и кто будет расплачиваться за коммунальные услуги?

Афина
23 ответа
Последний — Перейти
#1

вы комнату снимать собрались, а не квартиру. Это разные вещи.

Подписывается договор, желательно брать расписки о получении хозяином оплаты, если он согласится их давать. Коммуналка обычно платится хозяином все что фиксированно и нанимателем все что по счетчикам. Лучше закрепить письменно порядок посещения хозяином квартиры. Но это цветочки.

Ягодки, это проживание в коммунальной квартире с чужими вам людьми. Вот это жесть.

Гость
#2

Ну, страшного, конечно, ничего. Просто неприятно, что не дома живешь, особенно не хочется там находиться, как по мне. Приходилось жить на съемной из-за большого ремонта в своей квартире, примерно год. С хозяевами нужно обязательно договориться, чтобы с их стороны никаких посещений без звонка. Коммуналку, как правило, оплачивает съемщик, но это уж какие требования у хозяев. Бывает, просят только за свет и воду платить. Договор, который будете составлять, если через агентство квартиру найдете, особо ничего не значит. Его вроде подписывать надо.

#3
Sergey

Но это цветочки.

Ягодки, это проживание в коммунальной квартире с чужими вам людьми. Вот это жесть.

Проживание с родителями - это зачастую значительно большая жесть. Как минимум, потому что чужие люди шантажом типа "нуяжетвоямать" не занимаются.

Гость
#4

ничего страшного нет. ком. услуги оплачиваете по договоренности, т.е. либо ты будешь платить и отдавать им чеки, либо они будут платить сами, а ты только отдавать им деньги. составляешь договор, в кот. лучше описать имущество. раз в мес. хозяин будет приходить за платой, обсуди отдельно как часто хозяин может посещать квартиру, а то бывают больные начнут ходить по два раза в неделю, одного раза кроме дня оплаты будет достаточно если они настаивают. поломки типа прорыв труб оплачивает хозяин, ты будешь оплачивать то, что будет сломано по твоей вине (например оторвешь дверь холодильника случайно)

Незабудка
#5

Снимала комнату в 3-комнатной квартире (не Москва). Никакой договор не заключали. Хозяин приходил за деньгами рад в месяц, предварительно звонил (чтобы мы не забыли и оставили деньги на видном месте, если нас дома не будет). Но вообще он приходил иногда без предупреждения, если это не касалось денег. В квартире оставались его вещи, ему постоянно нужно было что-то забрать, посмотреть и т.д. Но нас это не особо напрягало.

Коммунальные услуги оплачивали сами, хозяину отдавали чеки.

Этот вариант я нашла через знакомых, без агентства. Так что мне повезло - заранее знала, что соседка нормальная. Второй соседкой стала моя подруга, мы одновременно переехали на эту квартиру.

Гость
#6

Афина, тебе лучше быть единственной съёмщицей, когда в 2-3х-комнатной квартире хозяйка сдаёт одну из комнат.

Не храни ничего ценного при таких условиях съёма.

Не плати намного вперёд, лучше в начале месяца заплатить за этот месяц.

Будь морально готова покинуть снимаемое помещение за очень короткий срок.

Tanya
#7

а по-моему через агенство как-то надёжней. Я сама живу в съёмной, но через агенство. Никто дамой просто так не приходит, разве что работники чтоб что-то починить. И даже раз в месяц я сама хожу в их оффис и оплачиваю всё, и счета за газ, воду и свет приходят конкретно на моё имя, так как я тут живу.

Незабудка
#8

Снимала 2 раза комнату с хозяйкой, обе бабульки были просто чудо. Одну нашла через знакомых, другую -через агентство. В первом случае (через знакомых) моя комната оказалась проходной, это был минус. Но зато бабулька рано вставала, чтобы сделать мне блины или другую вкусняшку))

Ванную в обоих случаях посещала без ограничений, в любое время. Но этот вопрос хозяйке надо обязательно задать. Есть хозяйки, у которых в ванную - строго по графику.

Вторая хозяйка иногда просила меня пылесосить в ее комнате. Я не отказывалась, все-таки пожилой человек, ей самой трудно.

А, еще возможны внезапные приезды родственников хозяйки. В моем случае сын хозяйки ушел от жены и неделю жил у мамы, это напрягало.

Чили
#9

Я снимаю квартиру уже больше года (Санкт-Петербург), кварплату плачу я, с хозяйкой не вижусь вообще. Перевожу ей деньги на карту и присылаю скан квитанций об оплате на почту. У нас с ней договор составлен.

При заключении договора сразу оговорила, что у меня кот и собака (вписала их в договор) и что хочу иметь возможность вносить изменения в квартиру (обои, ремонт и т.д.).

Хильда
#10
Чили

Я снимаю квартиру уже больше года (Санкт-Петербург), кварплату плачу я, с хозяйкой не вижусь вообще. Перевожу ей деньги на карту и присылаю скан квитанций об оплате на почту. У нас с ней договор составлен.

При заключении договора сразу оговорила, что у меня кот и собака (вписала их в договор) и что хочу иметь возможность вносить изменения в квартиру (обои, ремонт и т.д.).

Это вам или с хозяйкой повезло или дороже рынка снимаете

Незабудка
#11

Сейчас мы снимаем однушку в Москве, хозяйка не приходила ни разу. Встречаемся с ней раз в месяц в метро, отдаем деньги.

Чили
#12
Хильда

ЧилиЯ снимаю квартиру уже больше года (Санкт-Петербург), кварплату плачу я, с хозяйкой не вижусь вообще. Перевожу ей деньги на карту и присылаю скан квитанций об оплате на почту. У нас с ней договор составлен.

При заключении договора сразу оговорила, что у меня кот и собака (вписала их в договор) и что хочу иметь возможность вносить изменения в квартиру (обои, ремонт и т.д.).



Это вам или с хозяйкой повезло или дороже рынка снимаете

Снимаю очень не дорого, 17000 руб./мес. Скорее с хозяйкой повезло. Квартира в новом доме с отличным ремонтом и новой мебелью/техникой.

гость
#13
Незабудка

Снимала комнату в 3-комнатной квартире (не Москва). Никакой договор не заключали. Хозяин приходил за деньгами рад в месяц, предварительно звонил (чтобы мы не забыли и оставили деньги на видном месте, если нас дома не будет). Но вообще он приходил иногда без предупреждения, если это не касалось денег. В квартире оставались его вещи, ему постоянно нужно было что-то забрать, посмотреть и т.д. Но нас это не особо напрягало.

Коммунальные услуги оплачивали сами, хозяину отдавали чеки.

Этот вариант я нашла через знакомых, без агентства. Так что мне повезло - заранее знала, что соседка нормальная. Второй соседкой стала моя подруга, мы одновременно переехали на эту квартиру.

Я конечно никогда не снимала квартиру, но не хотела бы чтобы без моего ведома приходили и открывали своим ключом квартиру, за которую я плачу.

Гость
#15

И платить придется сразу за первый + последний месяц+ страховочный взнос.

Если через агента, то и ему.

Это примерно 4 ежемесячных стоимости аренды сразу.

Готовьте деньги.

#16

Лучше снимать однокомнатную квартиру в подмосковье,чем комнату в москве. Снимите подешевле,переклеите обои,помойте.Зато соседей не будет шибанутых и хозяйки. Снимать лучше через агенство.Хоть гарантий никаких они не дают,но так спокойней.За 12-15000т.можно снять однушку в МО. На 100%комиссии не соглашайтесь,можно договориться за 50-70 с агентом. Оплата за месяц,залог разбивается на несколько месяцев часто.Если квартира убитая,настаивайте,чтоб без залога или пусть владелец объяснит за что он конкретно переживает в этой квартире.Лучше пусть прописывает в контракте,что это не залог,а оплачен последний месяц, т.к. часто залоговые деньги возвращать не хотят,находя 1000 причин(царапины,порваные обои,сломан кран и т.п.)

#17

15000(+свет и вода) за месяц+10000агенту. С залогом посылайте,если в квартире ничего ценного нет. Если есть,попросите разбить на 3мес.или 5. А потом,если хозяевам приглянётесь,возможно залог требовать и не будут.Кстати спросите адекватные ли соседи. Удачи!!!

Африканский ядовитый хомячок
#18

договор составьте и посмотрите зеленку,а то сдаст,а потом хозяин прийдет и пойдете с чемодпнчиком((((

Гость
#19
Незабудка

Сейчас мы снимаем однушку в Москве, хозяйка не приходила ни разу. Встречаемся с ней раз в месяц в метро, отдаем деньги.

это идеал) вам повезло) ведь самое главное в съеме жилья - адекватные хозяева. мой последний опыт, к сожалению, в этом смысле был печален.

персидская
#20

Лучше, когда хозяин сдает свою комнату в коммуналке, это почти равные условия для жильцов, еще лучше, когда несколько человек снимают двух-трехкомнатную полностью. А вариант комната с хозяйкой - тут как повезет, обычно ничего хорошего.

Гость
#21

а подскажите сайт, где хозяева сами квартиры предлагают без посредников и агентов. гугл именно этот сайт не ищет (

Гость
#22

Мохова Вера Васильевна - адрес комнаты Варшавское шоссе, 158, к 2, кв 421 , м Аннино. Эта дама настоящая шизофреничка. Вначале она будет белой и пушистой на просмотре, а потом Вас разводить начнет на деньги и само проживание с ней - ад

Гость
#23

На залог не соглашайтесь, находят много причин чтобы не возвращать, сама так попалась..

Гость
#23
Димыч

Проживание с родителями - это зачастую значительно большая жесть. Как минимум, потому что чужие люди шантажом типа "нуяжетвоямать" не занимаются.

Ещё как занимаются. Живём сейчас в съемной комнате... долгая история. Вселялись с одними «сожителями», а после нового года внезапно узнали, что они жили там временно и вот тут уже 3,5 года живут другие «товарищи». Тупая 43-летняя дура, которая мозг выносит по хлеще родни (которая тычет своим возрастом типа ее уважать надо! Уважение надо заслужить! Хотя бы имением мудрости, а она ведёт себя как 15-ти летняя). Уж лучше пусть будет шантаж Яжемать, чем вот это вот всё ***!

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем