Гость
Статьи
Кто покупал квартиру в …

Кто покупал квартиру в уже сданной новостройке,зайдите пожалуйста!

Хотим приобрести кв в сданной новостройке. Там уже живут люди(70%). Застройщик продает квартиры через свое агенство, которое само оформляет квартиры в собственность (это обязательное условие и стоит 20 тыс), зато типа комиссию не берут. У меня вот в чем вопрос. Мы отдадим деньги,заключим договор, ключи через 3-5 дней,а свидетельство только через 2-2,5 недели. Где гарантия, что они не продадут эту квартиру еще кому-нибудь? Как проверить?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите вместе с агентом этой фирмы в регистрационную палату. и проследите возьмите справку что документы приняты на оформление.

Терская
#2

Ну, договор-то у вас будет. Сходите на форум покупателей этого дома,почитайте, что пишут, есть ли претензии. Вообще-то если дом сдан, вряд ли будут такие штуки.

Автор
#3

1, а можно с ними попроситься в палату сходить? Справку просить в палате или у агента?

Автор
#4

2 - Договор то будет. На форуме была, вроде тихо, но мало ли. Я шуганая стала, новости плохие кругом витают

Терская
#5
Автор

1, а можно с ними попроситься в палату сходить? Справку просить в палате или у агента?

Конечно можно, справку - конечно в палате.

Автор
#6

Хорошо,спасибо большое! попробую напроситься с агентом

Гость
#7

просто узнаете при заключении договора когда подаются документы в рег.палату. справка выдается в палате. принято такого то такие то документы на стольких то листах. готово будет тогда то. роспись печать.

Олька
#8

Мы также покупали квартиру 2 года назад. Я тоже очень переживала по этому поводу, но все прошло удачно , пришли и вовремя забрали св-во о собственности.

Автор
#9

Олька,спасибо за удачные примеры) Я тоже очень переживаю.

Автор
#10

А если у меня в договоре прописано, что как только деньги на счет зачислены, тогда застройщик отдает документы. Мне попросить позвонить мне, когда деньги зачисляться на счет и пойдут оформлять? Как я это проконтролирую

Автор
#11

Девочки,я вот читаю, что по закону они мне не имеет права отказать,чтоб я сама отнесла документы в палату..

#12

они не смогут ее продать кому-либо еще по той простой причине, что деньги аккредитива в банке смогут снять только по предъявлению своей копии свидетельства из рег палаты. Т.е пока регпалата не оформит квартиру на вас, застройщик не сможет снять деньги.

#13
Автор

Девочки,я вот читаю, что по закону они мне не имеет права отказать,чтоб я сама отнесла документы в палату..

не имеют, но 20 тыс не вернут.

Гость
#15

Мы свидетельство ждали больше года. Никаких проблем не было. Москва.

Гость
#16
Sergey

не имеют, но 20 тыс не вернут.

Не вернут, но вы забегаетесь все в одиночку оформлять.

Автор
#17

Сергей,но ведь банк перечисляет застройщику деньги в течении 5-ти дней после подписания нами договора (но не регистрации его в палате). Я так понимаю, что перечислить на счет, это значит застройщик распоряжается эти деньгами,как только они будут перечислены. (Расплачиваемся наличкой, все деньги переводит им Сбербанк)

Автор
#18

То есть у нас такая ситуация, что мы подписываем договор,акт приемки, платим деньги, потом они сразу это все несут в палату и проводят регистрацию договора и права собственности одним походом

Автор
#19

Сергей,объясните пожалуйста,как происходит это.Допустим,у нас на счету в сбербанке лежит 1рубль, надо этот рубль перечислить застройщику за квартиру. Банк это делает не простой операцией перечисления в одну сторону? Зачем банк страхует не свои средства?

#20
Гость

Не вернут, но вы забегаетесь все в одиночку оформлять.

это не так сложно, как рассказывают риэлторы. У меня ушло:

бти - 1 утро, через 3 дня сгонял после работы, забрал документы (доплачивал за срочность)

регпалата - 1.5 дня сдать документы, через 5 дней сгонял после работы забрал свидетельство.

Это стоит 20 тыс?

#21
Автор

Сергей,объясните пожалуйста,как происходит это.Допустим,у нас на счету в сбербанке лежит 1рубль, надо этот рубль перечислить застройщику за квартиру. Банк это делает не простой операцией перечисления в одну сторону? Зачем банк страхует не свои средства?

банк открывает аккредетив (ну или ячейку арендуете) на который вы кладете этот рубль. Потом идете в регпалату, и подаете документы на регистрацию в нужном кол-ве экземпляров. После того, как регпалата зарегистрирует квартиру, представитель застройщика идет со своей копией в банк, и банк дает ему доступ к деньгам. У меня так было.

Автор
#22

мне нужно позвонить в агенство,уточнить,аккредитивная форма оплаты или нет? они мне ничего не сказали, можнт это само собой разумеется? просто было сказано : в течение 5 дней перечисляются на счет застройщика

#23

лучше позвонить. Скорее всего имеется ввиду, что вы должны в течение 5 дней положить деньги на аккредитив.

Просто так перевести деньги на счет продавца, по-моему, так сейчас давно никто не делает.

Автор
#24

Спасибо большое, Сергей! Завтра же позвоню!

Автор
#25

Сергей,если вы еще тут. Я им звонила, у них перечисляется на расчетный счет застройщика. Спрашиваю - где тогда гарантии, говорят на руках у меня будет подписанный договор и платежное поручение. Хочется верить агенству, потому как продает оно с момента начала строительства дома,работает со сбербанком в ипотеке,объекты аккредитованы банком.

Автор
#26

Но не знаю...Может тогда застраховать сделку?

Автор
#27

Договор не ДДУ,а обычный купли-продажи

Гость
#28

И сдались вам эти новострои. 5 лет будете слушать чужие перфораторы утром днем и вечером. И даже по выходным, плевать всем на закон.А если еще и маленький ребенок то вообще труба с улицы не будете уходить чтобы нормально поспал. Мы уже наелись этим по самое не хочу. Только вторичка в нормальном старом районе.

Гость
#29

У вас будет не договор купли-прожади, а инвест-контракт сначала до получения собственности. Мы фактически покупаете воздух сейчас. Нам тоже обещались собственность оформить, а потом ждали почти 2 года.

Автор
#30

А вы оформляли,как бумага называлась? У нас бумага (выслали документы) называется договор купли-продажи

#31
Автор

Сергей,если вы еще тут. Я им звонила, у них перечисляется на расчетный счет застройщика. Спрашиваю - где тогда гарантии, говорят на руках у меня будет подписанный договор и платежное поручение. Хочется верить агенству, потому как продает оно с момента начала строительства дома,работает со сбербанком в ипотеке,объекты аккредитованы банком.

тут я вам ничего не посоветую, так как первый раз я брал квартиру давно, а второй раз уже через аккредитив. Мои знакомые вообще покупали квартиры по вексельной схеме. Ни кого не кинули.

Проблема в том, что вы формально, наверняка, покупаете не у агенства, а у некоей фирмы, которая работает под вывеской этого агенства. Например, даже большие застройщики создают отдельную фирму под каждый проект, и покупаете вы квартиру не у Мега-супер-строя, который является известным и надежным застройщиком, а у некоего ООО Рога и копыта, созданного под данный проект. Мега-супер-строй не собирается вас кидать, но в случае чего это ООО можно обанкротить. Вряд-ли это "в случае чего" наступит, но может.

Автор
#33

Сергей,спасибо Вам большое! Прислали бумаги. В договоре в графе продавец фигурирует застройщик.

Гостья
#34

Автор, я сама юрист в крупной строительной компании. Подписываете с ними ОСНОВНОЙ договор купли-продажи, указываете сроки, сумму и т.д., т.е. все существенные условия договора. Подписываете в 3 экземплярах. 1 остается у вас. (Оригинал). После просите выслать вам на электронку копию квитанции об уплате пос. пошлины и квиточек о сдаче в юстиции. Сейчас срок оформления документов в юстиции ровно 2 недели. После Вас пригласят за получением свидетельства. Если компания намутит с вашим договором, она потеряет свою рентабельность на рынке и плачет по ней уголовное наказание. Ну и на всякий случай, откройте интернет, почитайте о ней отзывы. Удачи!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: