Гость
Статьи
А Вы бы взяли ипотеку …

А Вы бы взяли ипотеку на 15 лет??

А Вы бы взяли ипотеку на 15 лет? И платить 650 евро в месяц. Вот сижу и думаю брать ли.

Сомневающеяся
48 ответов
Последний — Перейти
Аа
#1

неет!!!!

макс
#2

ну, если з/п тыщи 4000 евро ,почему бы и нет

Гость
#5

я думаю, что реально вы выплатите ее намного быстрее, за 15 лет у вас что, не будет расти зарплата?

Сомневающеяся
#7

Сейчас платим 600 евро за съем квартиры.

Сомневающеяся
#8

И откладывать можем по 500 евро в месяц.

Канадка
#9

если % маленький то конечно же возьмите. Лучше выплачивать кредит, чем снимать у чужих людей или ютится с родителей мужа/жены и кроме раздражения и ссор ничего не иметь.

Гость
#10

у меня на 20 лет, осталось 16...зато своя квартира, а не съемная с хозяевами. плачу по 22 тр. питер.

Канадка
#11
Гость

у меня на 20 лет, осталось 16...зато своя квартира, а не съемная с хозяевами. плачу по 22 тр. питер.

yeaaa... И стоимость квартиры постоянно растет. квартира это вклад денег с получением прибыли :)

Гость
#12

650 евро это все то 26 тыс. рублей в месяц.

КОНЕЧНО ПРИ ТАКИХ ШОКОЛАДНЫХ УСЛОВИЯХ ВЗЯЛА БЫ!

Не знаю откуда вы вещаете автор , но у нас выплаты по ипотеке на 15 лет (за какую нибудь сраненькую однушка) составили бы 1800 евро в мес. (72 тыс. руб). И эт оподчеркун за сааамую плохонькую однушку НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЕ, ни о каком новострое не идет даже речи- там выплаты будут еще больше!

А у вас какие то 650 евро- это копейки! погасить можно досрочно лет за 7 если даже не за 5.

Гость
#13

Я бы никогда и ни за что не взяла квартиру в кредит, без разницы на сколько лет. В жизни может случиться что угодно. Можно заболеть, потерять работу, забеременеть и лишиться заработка, помощи ждать неоткуда, а тут еще кредитная кабала. Я никогда в жизни и копейки не занимала. Как можно жить в кредит, не понимаю. Квартиру в кредит было выгодно брать лет 10 назад, когда цены были копеечные, а потом резко подскочили.

Ольха
#14

Всё зависит от доходов. Мы с мужем не можем себе этого позволить, а подруга, с теперь уже бывшим мужем, брали на 15 лет, а отдали за 3 года. Но у них реальные доходы были в разы больше, чем обозначенные в справках (откаты и взятки никто в справках ведь не прописывает).

Шайба
#15

нет ибо я не могу быть уверена что захочу всю жизнь жить в этой квартире и в этом городе

Лёля
#16
Гость

у меня на 20 лет, осталось 16...зато своя квартира, а не съемная с хозяевами. плачу по 22 тр. питер.

до чего же глупые люди!!!!! Квартира эта НЕ ВАША, ПОКА ВЫ НЕ ВЫПЛАТИЛИ КРЕДИТ!!!! ТУПЬЁ!!!

Фея
#17

Мы сейчас собираемся брать ипотеку на 10-15 лет. Почти все считают, что это не надо делать, но у них: либо с жильем проблем нет (им не понять, что значит по съемным скитаться), либо живут с родителями в тесноте и не парятся. Если Вы снимаете жилье, то это более рискованно, мало ли что произойдет (хозяева решат продать, сами захотят там жить, повысят плату и т.д.), куда вы пойдете? А тут все-таки своя квартира и ставка фиксированная.

Вера
#18

Я снимала 5 лет, отдавала по 15-20т.р. за съем,. надоела, взяла ипотеку на 20 лет, плачу по 20т.р., и не жалею Какая разница мне отдавать за съем 20т.р. чужим людям, либо 20т.р. за ипотеку, в деньгах не теряю, зато не на ветер деньги. Жить мне все равно негде, поэтому пришлось бы снимать всю жизнь.

Фея
#19

Кстати, можно еще получить налоговые вычеты при покупке квартиры и по начисленным процентам

Гость
#20

У меня 2 подруги брали одна на 25 вторая на 15, обе уже выплатили-одна через 7 лето втоая через 6.

А вот мне интересно те кто пишет что ни за что не возьмет, вдруг что-а где вы вдруг что жить собираетесь? На что снимать? а на пенсии где жить собираетесь? Снимать продолжать? На что? Или у вас есть жилье?

Потому что у кого нет угла-те вопросов не задают, берут и делают.

Гость
#21

У меня ипотека на 25. Сама себе хозяйка и не переживаю, что кто-то может выселить. А что делать если налички нет?

Авеню 999
#22

Если условия договора хорошие то почему бы и нет? Сестра подруги с мужем брала ипотеку на 15 лет, выплатили за 7 лет (мужа повысили до должности директора на транспортной фирме). Теперь они будут покупать квартиру побольше - уже за свой счет.

#23

вы в евро пишете расходы, вы не в россии живете?

ипотека и берется на 15-25 лет обычно. В России с высокими процентами выгоднее брать на меньший срок.

#24
Лёля

до чего же глупые люди!!!!! Квартира эта НЕ ВАША, ПОКА ВЫ НЕ ВЫПЛАТИЛИ КРЕДИТ!!!! ТУПЬЁ!!!

крик души? ))))

Гость
#25

вот знаю людей, они взяли на 20 лет, три года прошло, зп. уменьшилась почти в 2 раза. жена получает очень мало, весь доход там был от мужа, теперь они выплачивают эту ипотеку. а на жизнь остается тыщ 10

Гость
#26

удивляют рассуждения о том, что со временем обязательно зарплата должна вырасти, да прямо так, что покроет ипотеку прямо-таки сразу. Из моего огромного окружения, начиная с конца 2008, зарплата ни у кого не выросла, максимум на 10 тыс.руб.(Москва). Ну это если работать честно. Не воровать, на откатах не сидеть и т.д. и тп..

#27

Я вообще бы с ипотеками не связывалась. Это кабала на полжизни.

Гость
#28

Мы взяли на 15 лет, платим 45 тыс.в месяц, зарплата 120 тыс.

Квартира в строящемся доме, поэтому отдаем еще 25 тыс. за съемное жилье.

Оставшихся денег нам вполне хватает. Но у всех запросы разные, конечно. Мы привыкли жить скромно.

Постараемся погасить досрочно, но будем смотреть, в режиме экономии жить тоже не хочется.

Сам
#29

Решительные, смелые люди! Вот закроется (накроется) фирмочка на которой кто то из Вас работает и что...? Источников к существованию должно быть много! Весь этот офисный планктон не будет так как сейчас и 5 лет, а 15 тут совсем нереально! Но то, что вы сделали реальный вклад в своё Будущее это безусловно замечательно!

Ой, ошибка
#30
Гость

Мы взяли на 15 лет, платим 45 тыс.в месяц, зарплата 120 тыс.

Квартира в строящемся доме, поэтому отдаем еще 25 тыс. за съемное жилье.

Оставшихся денег нам вполне хватает. Но у всех запросы разные, конечно. Мы привыкли жить скромно.

Постараемся погасить досрочно, но будем смотреть, в режиме экономии жить тоже не хочется.

Мы на 10 лет взяли, опечатка)

Гость
#31
Сам

Решительные, смелые люди! Вот закроется (накроется) фирмочка на которой кто то из Вас работает и что...? Источников к существованию должно быть много! Весь этот офисный планктон не будет так как сейчас и 5 лет, а 15 тут совсем нереально! Но то, что вы сделали реальный вклад в своё Будущее это безусловно замечательно!

По поводу работы - я вообще не работаю. Если муж окажется без работы, то даже и не знаю... У него есть дом в деревне, который можно продать примерно за 500 тысяч. То есть на год выплат должно хватить.

#32

никто и не спорит, что доходы нужно диверсифицировать. Только какое это имеет отношение к ипотеке?

#33

Да.

Я плачу за автокредит и медкредит 27 т.р.

Не напрягает.

Гость
#34

У меня 2 подруги брали одна на 25 вторая на 15, обе уже выплатили-одна через 7 лето втоая через 6. А вот мне интересно те кто пишет что ни за что не возьмет, вдруг что-а где вы вдруг что жить собираетесь? На что снимать? а на пенсии где жить собираетесь? Снимать продолжать? На что? Или у вас есть жилье? Потому что у кого нет угла-те вопросов не задают, берут и делают.

+1

Собрались тут устроенные с жильем и умничают.

А как квартиру взять? на олигарха надеяться?

У меня одна знакомая 40 лет, всё фыркает, что в каббалу - никогда. А если уж брать, то никогда в Подмосковье - чего это она так кататься не будет. А сама по съемным живет - это тупик. Съемная - это деньги в никуда и на пенсии обеспечена бездомность

сушка малышка
#35

Ипотека на 10 лет. Ежемесячный платеж с 20.400 уже довела до 14.500 за полгода путем досрочного погашения. Планирую досрочно погашать и дальше, чтобы довести платеж до некритической суммы, например, тысяч 8 в месяц. вот так.

после оформления в собственность (у меня стройка) ставка снизится до 11,3%. К тому времени и вычет 260.000 получу и вычет по уплаченным %, так что не все так уж печально (ттт). А что делать?

Гость
#36
Канадка

yeaaa... И стоимость квартиры постоянно растет. квартира это вклад денег с получением прибыли :)

Вы наши ставки видели :) переплата в 2-3 раза.:)

Гость
#37
Гость

У меня ипотека на 25. Сама себе хозяйка и не переживаю, что кто-то может выселить. А что делать если налички нет?

я бы задала вопрос про мозги. потому что если их нет, то и налички тоже нет. Вы сама себе хозяйка? насмешили. Если Вы просрочите платежи, то куда вы пойдете? правильно. на улицу. наши ипотечные кредиты рассчитаны на идиотов, которые не умеют считать.

#38

чтобы банк выселил из заложеной квартиры ее собственника, нужно просрочить не один и не два платежа. И даже не 3 и не 4. А вот со съемной выкинут после первой же просрочки.

Екатерина
#39

Берите, если ипотека составляет не 50% доходов семьи, а лучше - не больше ползарплаты одного из супругов. У нас с мужем примерно одинаковый доход, ипотека как раз ползарплаты одного из нас составляет. Плюс резерв на нексколько платежей лежит в банке. Ну, а бояться - на улице потом жить? Хотя, конечно, на пенсии можно купить домик в деревне:D

Гость
#40
Sergey

чтобы банк выселил из заложеной квартиры ее собственника, нужно просрочить не один и не два платежа. И даже не 3 и не 4. А вот со съемной выкинут после первой же просрочки.

Арендованную можно и дешевле найти, а вот как быть с ежемесячным платежом, если работы нет, денег таких нет?. единственный выход сдать ипотечную квартиру, а самим ютиться где-то, что бы бабки не пропали.

#41
Гость

Арендованную можно и дешевле найти, а вот как быть с ежемесячным платежом, если работы нет, денег таких нет?. единственный выход сдать ипотечную квартиру, а самим ютиться где-то, что бы бабки не пропали.

да, сдавать, а самим снимать более дешевое жилье.

Гость
#42

А вот мне интересно те кто пишет что ни за что не возьмет, вдруг что-а где вы вдруг что жить собираетесь? На что снимать? а на пенсии где жить собираетесь? Снимать продолжать? На что? Или у вас есть жилье?

Потому что у кого нет угла-те вопросов не задают, берут и делают.

Я на свою первую квартиру собирала деньги живя у родителей. Купила за копейки убитое жилище на верхнем этаже с кучей проблем. Сделала ремонт, прожила 5 лет, продала гораздо дороже, добавила денег и купила комфортную 2-комн. в которой сейчас и проживаю. Зачем связываться с кредитом? Можно постепенно двигаться к цели, не подвергая себя никакому риску.

Гость
#43

Взяли ипотеку на 10лет,выплатили за 2 года.Добавили уже без заемных средств и купили новостройку.

Гость
#44
Лёля

до чего же глупые люди!!!!! Квартира эта НЕ ВАША, ПОКА ВЫ НЕ ВЫПЛАТИЛИ КРЕДИТ!!!! ТУПЬЁ!!!

Пока жареный петух не клюнет, это не поймут. У нас в Челябинске в кризис 2008-2009 многие повылетали из ипотечных квартир кто куда-на съемки, к родне обратно...

Гость
#45

к 44 еще- там у многих возникла ситуация, например: платеж был 18 тыс. Зарплата была 35 тыс. Кризис. Даже и не уволили (про это вообще молчу, тогда у нас люди по году без работы мыкались, хватаясь за что угодно, лишь бы на еду), но зарплату урезали до тех же 18 тыс. Вот и все. На рассрочки банк не шел

Гость
#46
Сомневающеяся

А Вы бы взяли ипотеку на 15 лет? И платить 650 евро в месяц. Вот сижу и думаю брать ли.

да, смотря на что - то есть обьем недвижимости и под какие проценты

и с условием, что могу подкопить если что и раньше выплатить

Анжелика
#47

Конечно, я взяла однушку на 10 лет! В банке посоветовали. Буду потихоньку гасить досрочно. Лучше жить в своем жилье, пусть за кредитные средства. Переплата выходит за 10 лет - 65% от стоимости жилья. Плачу по 23 тысячи рублей. В Подмосковье. Это выгодно.

Всем остальным сомневающимся - раз страшно, живите в съемных квартирах, жилье дорожает с каждым годом на 10-20%! Накопить самим - нереально.

рита
#48
Анжелика

Конечно, я взяла однушку на 10 лет! В банке посоветовали. Буду потихоньку гасить досрочно. Лучше жить в своем жилье, пусть за кредитные средства. Переплата выходит за 10 лет - 65% от стоимости жилья. Плачу по 23 тысячи рублей. В Подмосковье. Это выгодно.

Всем остальным сомневающимся - раз страшно, живите в съемных квартирах, жилье дорожает с каждым годом на 10-20%! Накопить самим - нереально.

рита
#49
Анжелика

Конечно, я взяла однушку на 10 лет! В банке посоветовали. Буду потихоньку гасить досрочно. Лучше жить в своем жилье, пусть за кредитные средства. Переплата выходит за 10 лет - 65% от стоимости жилья. Плачу по 23 тысячи рублей. В Подмосковье. Это выгодно.

Всем остальным сомневающимся - раз страшно, живите в съемных квартирах, жилье дорожает с каждым годом на 10-20%! Накопить самим - нереально.

рита

АнжеликаКонечно, я взяла однушку на 10 лет! В банке посоветовали. Буду потихоньку гасить досрочно. Лучше жить в своем жилье, пусть за кредитные средства. Переплата выходит за 10 лет - 65% от стоимости жилья. Плачу по 23 тысячи рублей. В Подмосковье. Это выгодно.

Всем остальным сомневающимся - раз страшно, живите в съемных квартирах, жилье дорожает с каждым годом на 10-20%! Накопить самим - нереально.

рита
#50

первоначальный взнос какой был у вас?и когда вы брали ипотеку?