Гость
Статьи
Мама меня …

Мама меня разблокировала на ее день рождения. Ждёт поздравлений

Мне 35 лет, маме сегодня 65 лет. Она очень тяжёлый человек, и отношения с ней у меня всегда были сложные. Живём в разных городах. Она живёт одна и во всем считает себя непогрешимой, а я для нее всегда тот человек, на которого можно сливать негатив, критиковать и оскорблять, если у нее плохое настроение. Последние 2 года почти не общались. После того, как она в очередной раз оскорбляла меня нецензурными словами, я молчала почти 8 месяцев. Потом вроде бы помирились, и она помогла деньгами в тяжёлый момент. Спустя некоторое время у нас возникли разногласия в обычном разговоре, и она опять меня обругала, я сказала: "Как ты любишь посылать свою дочь". И она меня заблокировала просто так. Мне пришлось писать ее подруге, чтобы та держала меня в курсе, если с мамой что-то случится. На новый год я написала ей простое смс с поздравлениями, но она не ответила, не вытащила меня из блоков в Телеграм и Вацап. А сегодня, в день ее рождения, спустя полгода разблокировала меня и ждет поздравлений. Все это время я чувствовала себя отвергнутой, брошенной, просто одинокой, как-будто мамы больше нет. Я не понимаю такого игнорирования и поздравлять ее не хочу. Правильно поступает моя мать? Быть мне хорошей девочкой сегодня? Поздравить ее и пожелать всего наилучшего, а завтра она опять меня кинет в черный список? #мать #деньрождения

Плохая дочь
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Отвергнет. Не пишите.

Мурка Кошкина
#3

по правилам общения - лучше вообще не общаться с такими, но если есть какие-то плюсы, типа помощи, то тогда не знаю, но всё же лучше не надо вообще.

Гость
#4

Нет

#5

Как вам тяжело, понимаю. Ваша мама поступает не мудро, в таком возрасте за детей , тем более дочку, надо держаться. Вы переживаете, вам не хватает матери, это чувствуется. Я вижу так ситуацию, если вы ее поздравите , будете плохая, ее реакция может быть негативной. Если не поздравите, тоже будете плохая......и так, и так, она вас может обругать...... сложно представить как вам себя вести

Гость
#6

Ориентируйтесь не на то как "надо", а на то, что Вы чувствуете. Если есть искреннее желание поздравить - вперед. Нет - Вы не обязаны, тем более, что Вы уже делали шаги к ней. К сожалению, родители тоже бывают с приветом и дети в этом не виноваты и не должны терпеть непотребное отношение.

#7

А может, отправить обычную телеграмму с почты? Так ваша совесть будет чиста, вы поздравили мать, и какое бы у нее не было настроение, она не сможет вас обругать в ответ. А может что то и тронет ее. И ее блокировки- разблокировки вам как бы пофиг.

#8

Между вами, видимо, какой то многолетний конфликт,
А давно это началось, такое обращение с вами, была причина?

Плохая дочь
#9
Kornelia

Между вами, видимо, какой то многолетний конфликт,
А давно это началось, такое обращение с вами, была причина?

Причин нет, я - классическая хорошая девочка, которая долго пыталась угодить, а потом у нее появилось свое мнение. Основная ее обида на меня в том, что когда я училась в универе я тратила время на учебу , а не на помощь ей в ее маленьком бизнесе. По ее мнению у меня не должно было быть своих интересов. Я очень давно не живу с ней и уехала почти сразу после универа, возвращалась к ней в дом раз два в общей сложности на год, приезжала хоронить бабушку еще. И это был ад всегда рядом с ней. Она только лет до 8 -9 со мной была доброй, а потом мне кажется у нее началось с психикой что-то

Плохая дочь
#10
Kornelia

А может, отправить обычную телеграмму с почты? Так ваша совесть будет чиста, вы поздравили мать, и какое бы у нее не было настроение, она не сможет вас обругать в ответ. А может что то и тронет ее. И ее блокировки- разблокировки вам как бы пофиг.

Знаете, я вот думала об этом "может ее тронет"- а я что, разве молодой горячий джигит - бегать за ней всю жизнь и доказывать ей свои пылкие чувства
Если честно, чувств уже и нет, кроме грусти и горечи

#11

Вполне вероятно, что изменения в психике, да, похоже, сейчас этого сколько угодно

#12
Плохая дочь

Знаете, я вот думала об этом "может ее тронет"- а я что, разве молодой горячий джигит - бегать за ней всю жизнь и доказывать ей свои пылкие чувства
Если честно, чувств уже и нет, кроме грусти и горечи

Вы правы, безусловно.

Гость
#13
Плохая дочь

Причин нет, я - классическая хорошая девочка, которая долго пыталась угодить, а потом у нее появилось свое мнение. Основная ее обида на меня в том, что когда я училась в универе я тратила время на учебу , а не на помощь ей в ее маленьком бизнесе. По ее мнению у меня не должно было быть своих интересов. Я очень давно не живу с ней и уехала почти сразу после универа, возвращалась к ней в дом раз два в общей сложности на год, приезжала хоронить бабушку еще. И это был ад всегда рядом с ней. Она только лет до 8 -9 со мной была доброй, а потом мне кажется у нее началось с психикой что-то

Вам нужно с психологом поработать. Очевидно, что мама изрядно поломала Вам психику, что она считает, что родила Вас и Вы ей теперь должны и обязаны делать все так как она сказала. Да и Вы подсознательно вините себя за то, что происходит между вами. Не зря Вы себе такой ник тут взяли.

Плохая дочь
#14
Гость

Вам нужно с психологом поработать. Очевидно, что мама изрядно поломала Вам психику, что она считает, что родила Вас и Вы ей теперь должны и обязаны делать все так как она сказала. Да и Вы подсознательно вините себя за то, что происходит между вами. Не зря Вы себе такой ник тут взяли.

Проверила встсап 5 минут назад.
Не дождалась она, снова меня заблокировала.
Да, я купила себе книгу на днях - "Безразличные матери", она хорошо написана и содержит истории других 'плохих дочерей'
Пока обхожусь этим...

Гость
#15
Плохая дочь

Проверила встсап 5 минут назад.
Не дождалась она, снова меня заблокировала.
Да, я купила себе книгу на днях - "Безразличные матери", она хорошо написана и содержит истории других 'плохих дочерей'
Пока обхожусь этим...

Книга не поможет Вам. Чтение работает с сознанием, а проблемы у Вас на уровне подсознания. Поэтому читайте, конечно, но только толку в решении Вашего внутреннего конфликта от книги не будет.

Гость
#16

Если вы не единственный ребенок в семье. То так и будет. Она выбрала себе любимчика уже по ходу

Плохая дочь
#17
Гость

Книга не поможет Вам. Чтение работает с сознанием, а проблемы у Вас на уровне подсознания. Поэтому читайте, конечно, но только толку в решении Вашего внутреннего конфликта от книги не будет.

Ни разу не работала с психологом. Наверное действительно это другое

Плохая дочь
#18
Гость

Если вы не единственный ребенок в семье. То так и будет. Она выбрала себе любимчика уже по ходу

Наверное так и будет до самого конца. Я единственный ребенок и у нее больше никого нет, но самое странное в том что у нее были жуткие проблемы с ее собственной матерью, которую она тоже обижала а потом доказывала ей что на самом деле она хорошая дочь. Так и сжирали они друг друга до самой смерти бабушки каждый день грызли друг друга
Я не хочу этого повторить и боюсь только рассеянного склероза или психиатрии с ее стороны...

Гость
#19
Плохая дочь

Ни разу не работала с психологом. Наверное действительно это другое

на все 100 другое.

Гость
#20
Плохая дочь

Наверное так и будет до самого конца. Я единственный ребенок и у нее больше никого нет, но самое странное в том что у нее были жуткие проблемы с ее собственной матерью, которую она тоже обижала а потом доказывала ей что на самом деле она хорошая дочь. Так и сжирали они друг друга до самой смерти бабушки каждый день грызли друг друга
Я не хочу этого повторить и боюсь только рассеянного склероза или психиатрии с ее стороны...

Если это будет диагноз то вы ее в клинику положите я уж не думаю что вы мазахист что будите ее и себя мучить. Если будет диагноз. Полечите ее уж наверное. Главное чтоб лет через 10 с ножом на вас не замахивались. Тут уж дела труба будет

Мурка Кошкина
#21
Гость

Книга не поможет Вам. Чтение работает с сознанием, а проблемы у Вас на уровне подсознания. Поэтому читайте, конечно, но только толку в решении Вашего внутреннего конфликта от книги не будет.

зачем сразу так категорично, бывает по разному, если авторка рефлексирующий человек, то откуда угодно может для себя важное почерпнуть

Гость
#22
Плохая дочь

Наверное так и будет до самого конца. Я единственный ребенок и у нее больше никого нет, но самое странное в том что у нее были жуткие проблемы с ее собственной матерью, которую она тоже обижала а потом доказывала ей что на самом деле она хорошая дочь. Так и сжирали они друг друга до самой смерти бабушки каждый день грызли друг друга
Я не хочу этого повторить и боюсь только рассеянного склероза или психиатрии с ее стороны...

Если можете, то шлите матери телеграмму. Лучший тут был совет. Долг дочерний будет выполнен, а вы останетесь целы.)) Получается, что вы уже в своей семье подправили ситуацию. Не грызетесь с мамой, а дистанцировались.

Василий
#23

Не поздравляйте.... Так будет лучше.

Плохая дочь
#24
Василий

Не поздравляйте.... Так будет лучше.

Сама себя поздравила в итоге..переслала мне свое сообщение от подруг, где Шатунов противно поет песню С днём рождения. Я ответила, что тоже помню. И сухо : с днём рождения.. ответила, вот, меня сегодня с юбилеем поздравили все, и друзья и банки. Намекая, что не поздравила только я. Когда я начала набирать ответ, она снова меня заблочила. Хорошо, я принимаю это, но теперь я не понимаю что делать, если вот завтра она случайно умрет, ее хватит удар, или ещё что, а я даже не узнаю об этом.. есть только ее подруга, которую я попросила следить за ней, и самое жуткое - это неизвестность

#25

Что можете , вы делаете и сделали. Не корите себя. Вы хорошая дочь. А что не можете, то не в ваших силах. Направьте вашу энергию на себя. Улучшите что нибудь в своей жи зни, переключитесь. Если не получается делиться своим теплом с матерью, делитнсь с другими близкими. Это ее выбор.

#26
Гость

Если это будет диагноз то вы ее в клинику положите я уж не думаю что вы мазахист что будите ее и себя мучить. Если будет диагноз. Полечите ее уж наверное. Главное чтоб лет через 10 с ножом на вас не замахивались. Тут уж дела труба будет

Если диагноз, то лечение в клирике у нас по закону только добровольное.

Гость
#27
Kornelia

Что можете , вы делаете и сделали. Не корите себя. Вы хорошая дочь. А что не можете, то не в ваших силах. Направьте вашу энергию на себя. Улучшите что нибудь в своей жи зни, переключитесь. Если не получается делиться своим теплом с матерью, делитнсь с другими близкими. Это ее выбор.

Вот хороший пост. Присоединяюсь к Корнелии. 😄😃😀

Василий
#28
Плохая дочь

Сама себя поздравила в итоге..переслала мне свое сообщение от подруг, где Шатунов противно поет песню С днём рождения. Я ответила, что тоже помню. И сухо : с днём рождения.. ответила, вот, меня сегодня с юбилеем поздравили все, и друзья и банки. Намекая, что не поздравила только я. Когда я начала набирать ответ, она снова меня заблочила. Хорошо, я принимаю это, но теперь я не понимаю что делать, если вот завтра она случайно умрет, ее хватит удар, или ещё что, а я даже не узнаю об этом.. есть только ее подруга, которую я попросила следить за ней, и самое жуткое - это неизвестность

Ничего жуткого в сказанном вами нет. вы сами себя накрутили.....

Гость
#29

Если ты сегодня поздравить эту ненормальную, то ты будешь не "хорошей девочкой", а половой тряпочкой и помойкой для её грязеслива!

Гость
#30

ну заблокируйте теперь вы ее - и всех делов.

Гость
#31
Плохая дочь

Причин нет, я - классическая хорошая девочка, которая долго пыталась угодить, а потом у нее появилось свое мнение. Основная ее обида на меня в том, что когда я училась в универе я тратила время на учебу , а не на помощь ей в ее маленьком бизнесе. По ее мнению у меня не должно было быть своих интересов. Я очень давно не живу с ней и уехала почти сразу после универа, возвращалась к ней в дом раз два в общей сложности на год, приезжала хоронить бабушку еще. И это был ад всегда рядом с ней. Она только лет до 8 -9 со мной была доброй, а потом мне кажется у нее началось с психикой что-то

Понимаю,что удалят.Надо зарегистрироваться на невероятном сайте.Но полный бред- бредский.Да ,у меня мама тоже обожает своё мнение 53/75.Но я,и все остальные,живут своей жизнью уже давно в 35.Чего ноете,не общаетесь и хорошо.Или боитесь наследство потерять

Гость
#32
Гость

Понимаю,что удалят.Надо зарегистрироваться на невероятном сайте.Но полный бред- бредский.Да ,у меня мама тоже обожает своё мнение 53/75.Но я,и все остальные,живут своей жизнью уже давно в 35.Чего ноете,не общаетесь и хорошо.Или боитесь наследство потерять

Бесит классическая девочка.Что такое классика и девочка

лунный цветочек
#33

Автор, я вас понимаю. У меня мама всю жизнь была ну скажем так не вполне адекватной. Это словами не передать. Долго рассказывать, а если и рассказывать, то никто и не поймёт. Я вас постарше буду, и я советую разрывать с мамой "пуповину". Не нужно ей угождать и что-то там доказывать. Ну заблокировала она вас-и ладно, это ЕЁ дело, она свой выбор сделала. Вот вы переживаете, что, если ей плохо станет, вы об этом не узнаете,но,извините,ваша мама ведь уже не ребёнок и за свою жизнь она уже сама несёт ответственность. И если она вам ничего не скажет,значит это ЕЁ дело. И правильно написали, вам пора уже СВОЕЙ жизнью жить, а не оглядываться на свою маму.

Гость
#34

Бог с ней, поздравьте,вам же легче будет,не для нее,для себя.Какая никакая она ваша мать.

Гость
#35

А зачем деньги тогда брали,если она токсичный человек?

Гость
#36

Она такая не одна. Поверьте. Вы до сих пор от нее ждете любви, понимания, безусловного принятия. Смею Вас огорчить- этого не будет никогда. И не потому что Вы плохая и недостойная всего этого, а потому что Ваша мать не умеет это делать. И ей побольшому счету этого не надо. Вам нужно попрощаться с иллюзиями. Это поможеть избавиться от обиды. Можно посмотреть фильм И.Бергмана "Осенняя соната". Мне он помог посмотреть на себя и всю ситуацию со стороны и простить мать. Теперь я также как и раньше, годами с ней не общаюсь, но ушло чувство вины и обида. А на ДР достаточно смс.

Гость
#37

Полюбому надо поздравить, обиды все оставить в прошлом. И общаться, общаться и общаться

Гость
#38
Гость

Полюбому надо поздравить, обиды все оставить в прошлом. И общаться, общаться и общаться

Сейчас проблема вообще в том , что общение между людьми все больше и больше сходит на нет. Друзья и подруги перестают общаться, надумав обиды, исчезают без предупрежбения. Родители и дети не общаются годами. Братья и сестры иногда знать друг друга не хотят. Одинокие люди , кругом , везде, да даже общение на форуме это уже хоть что то))) вот я тоже за то , чтоб общаться. Поздравили, и забейте. Сегодня суббота, проведите интересно вечер, для себя, или с кем то , если есть с кем.

Гость
#39

Закажите доставку цветов. От двух тысяч вы не обеднеете, а она пусть дальше дуется. Ваша совесть чиста - поздравили с юбилеем.

Гость
#40
Плохая дочь

Сама себя поздравила в итоге..переслала мне свое сообщение от подруг, где Шатунов противно поет песню С днём рождения. Я ответила, что тоже помню. И сухо : с днём рождения.. ответила, вот, меня сегодня с юбилеем поздравили все, и друзья и банки. Намекая, что не поздравила только я. Когда я начала набирать ответ, она снова меня заблочила. Хорошо, я принимаю это, но теперь я не понимаю что делать, если вот завтра она случайно умрет, ее хватит удар, или ещё что, а я даже не узнаю об этом.. есть только ее подруга, которую я попросила следить за ней, и самое жуткое - это неизвестность

Все мы когда-то умрем и неизвестно, кто вперед. Чья здесь вина. Не берите на себя функции бога, только он знает кому и сколько отпущено.

Гость
#41

Так она тебе ещё и деньги отправляет?????? Ну не фига себе!!!!!. Я денег с 16 лет от родителей не видел вообще. Потому что с 16 лет работаю и сам себе на хлеб зарабатываю. Это я маме всегда деньги отдавал. И бабушке с дедушкой деньгами помогал. Мне в жизни никто копейки не дал. Копейки. Понимаете? А вам мама деньги присылает. И вы ещё чем то недовольны. 🤦

Гость
#42
Плохая дочь

Сама себя поздравила в итоге..переслала мне свое сообщение от подруг, где Шатунов противно поет песню С днём рождения. Я ответила, что тоже помню. И сухо : с днём рождения.. ответила, вот, меня сегодня с юбилеем поздравили все, и друзья и банки. Намекая, что не поздравила только я. Когда я начала набирать ответ, она снова меня заблочила. Хорошо, я принимаю это, но теперь я не понимаю что делать, если вот завтра она случайно умрет, ее хватит удар, или ещё что, а я даже не узнаю об этом.. есть только ее подруга, которую я попросила следить за ней, и самое жуткое - это неизвестность

Раньше об этом надо было думать. А сейчас уже поздно. А если мама деньги вам даёт, вам, взрослому, самостоятельному человеку, то это просто золотая мама. Не понимаю , на что здесь можно обижаться? Это вы должны, по идее, маме деньги давать. Она свою функцию выполнила. Я после исполнения ей пятидесяти пяти, постоянно маме помогал . 25 лет маме помогал деньгами. А здесь вам мама деньги даёт . И вы на что то обижаетесь. Если она вас учит, так может , переживает за вас . Она же ваша мать. Я вот тоже с дочерью иногда спорю , начинаю ей что то доказывать, так она тоже уходит и перестаёт общаться. Но потом как то миримся. Дочь у меня своенравная ,с характером, к моему мнению не прислушивается, делает , как ей вздумается. Но получается всегда, как я говорил. Но я на неё не обижаюсь. Бог с ней. Хотя она может не звонить месяцами. И не писать СМС. Ну что же. Я ей тоже не звоню и не пишу. Хотя и не обижаюсь. У нее своя жизнь ,а у меня своя.

Гость
#43

Поздравте это же мама,простите ее

Гость
#44

Это родная мать...переломите себя...и Вы не сказали,по каким причинам начались разногласия...поздравьте тепло...поговорите по душам...может,даже извинитесь...и все наладится...

Гость
#45

Короче, смысл поста уже ясе. Два мнения. Или забейте и тоже игнорьте, илт простите и поздравьте. Решать вам .

Гость
#46
Плохая дочь

Наверное так и будет до самого конца. Я единственный ребенок и у нее больше никого нет, но самое странное в том что у нее были жуткие проблемы с ее собственной матерью, которую она тоже обижала а потом доказывала ей что на самом деле она хорошая дочь. Так и сжирали они друг друга до самой смерти бабушки каждый день грызли друг друга
Я не хочу этого повторить и боюсь только рассеянного склероза или психиатрии с ее стороны...

Даа, знакомая ситуация... Моя мама с бубушкой(со своей мамой)30лет не общалась, характер огого.. Мной тоже не довольна всю жизнь... Всегда может найти повод для конфликта.. Месяц не общались... Всем жалуется что я плохая, братьев и моих детей начала травить против меня(такие проклятые шлёт, задумываюсь, а родная ли она мне мать?????)

Гость
#47

У вашей мамы уже давно прогрессирует деменция. Тут уже ничего не сделаешь?

Гость
#48
Kornelia

Как вам тяжело, понимаю. Ваша мама поступает не мудро, в таком возрасте за детей , тем более дочку, надо держаться. Вы переживаете, вам не хватает матери, это чувствуется. Я вижу так ситуацию, если вы ее поздравите , будете плохая, ее реакция может быть негативной. Если не поздравите, тоже будете плохая......и так, и так, она вас может обругать...... сложно представить как вам себя вести

заблокируйте ее на время, пусть почувствует на себе

Гость
#49

Отправить букет цветов.Это можно сделать даже из другого города.Есть такая служба.И не думать,не заморачиваться,а продолжайте жить.Вам самой станет спокойней.Ну,что же делать,что Вы родились от такой мамы

Гость
#50

А Вы ТОЧНО знаете, что она Вас достала из бани? А вдруг нет? Бывает же... пропустили, не знали.... Это не Вы её, она Вас в баню отправила. Вы ж не хотели, вот и не парьтесь!