Гость
Статьи
Как накопить на жильё …

Как накопить на жильё в провинции ?

Добрый день. Ситуация такая. 23 года, провинция. Доход 15000. Холост )
Комнаты 600-700 т.р.
1-ки ~ 1,5млн.
Капитал - 450 т.р.
Родители - 200 т.р. (возможно в 2014 году)
Цель - 1-ка.

Поделитесь опытом кто как копит, куда можно вкладывать, где подработать ?
Я с ума схожу, не могу спуститься с небес на землю ) Мне очень много чего хочется, но ничего не можется )

aqua автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у моего друга доход в 50 тыр и даже чуть больше, и то накопить ни на что не может - все съедает инфляция. Говорю про чистые деньги, которые получается откладывать. Пригород Питера.

#2

найдите подработку и с нее копите, даже в инете можно найти подработку на 15-20 тыр в месяц.

гость
#3

берите кредит/ипотеку либо езжайте на заработки в москву или на север.

ким
#4

найдите подработку и с нее копите, даже в инете можно найти подработку на 15-20 тыр в месяц.

ахахха сказала главная работающая этого форума

Гость
#5
aqua автор

Добрый день. Ситуация такая. 23 года, провинция. Доход 15000. Холост )Комнаты 600-700 т.р. 1-ки ~ 1,5млн.Капитал - 450 т.р.Родители - 200 т.р. (возможно в 2014 году)Цель - 1-ка.Поделитесь опытом кто как копит, куда можно вкладывать, где подработать ? Я с ума схожу, не могу спуститься с небес на землю ) Мне очень много чего хочется, но ничего не можется )

Купите участок земли. Можно даже в пригороде. Постепенно стройте дом. Потом обменяйте на квартиру.

А так вам правильно написали в посте 1. Если откладывать, копить, инфляция сожрет.

Рыжая Такса
#6

Aqua, все мои знакомые, которые сами (без помощи родителей)

купили квартиры в родном городе (миллионник, цены такие же, как у Вас) до 35 лет:

работали за зп более 30 тыс.рублей (в городе средняя 15-17 т.р.);

5-7 лет копили на первый взнос, откладывая минимум половину дохода;

брали ипотеки или ссуды и погашали их досрочно

Многие, уезжали в Москву: работали здесь 3-7 лет, погашали за

этот срок задолжность, которую работая в родном городе выплачивали бы

более 15 лет (знакомый младшей сестры врач скорой помощи - уехал с зп в 25 т.р. в родном городе (работал практически без выходных) на зп в 100 т.р. в Москву - за 3 года погасил всю задолжность по кредиту.)

Рыжая Такса
#7

"Родители - 200 т.р. (возможно в 2014 году)"

Работая даже за 30 т.р. в Москве или Питере, можно накопить 200 т.р. за 1,5-2 года.

Брать эту сумму у родителей - по мне ужасно...

Сколько они ее копили? Несколько лет? Вы - взрослый человек, почему они должны делать Вам такие дорогие подарки? Их ждет старость и возможные

проблемы со здоровьем, которые бесплатно, как правило, решаются неэффективно. Оставте им эти деньги, как "подушку-безопасности".

#8
ким

ахахха сказала главная работающая этого форума

ну не я же спрашиваю, где денег взять)

Рыжая Такса
#10

Забыла дописать:

двое знакомых: сначала покупали комнаты, потом их сдавали (чтобы хотя бы компенсировать квартплату), продолжая копить, потом продавали и покупали квартиры.

По такой схеме без кредита планируем прийти к квартире мы с МЧ. На текущий момент получается откладывать 30т.р.-50 т.р./месяц - долго, но без "ярма на шее в виде кредита"...

Гость
#11

все так легко пишут никто не подумал что из этих 15 ему есть что нужно.

aqua автор
#12
Рыжая Такса

Забыла дописать

Спасибо что опускаете на землю понемногу ) Просто кажется что все кругом как-то покупают, а у меня несчастливое будущее. Я просто представить не могу, как например заводить семью, если нет собственного угла.

А родители нет не копили. Поговорив решили что у них есть возможность 20 в месяц в течении года. Я думаю что если родители хоть немного не помогут, то будет очень сложно. Я бы и рад, понимаю что им может быть хотелось что-нибудь купить для себя, но других возможностей не вижу. Тут общими силами то никак, а вы говорите одному.

В Москву я не представляю куда ехать, у меня там никого нет. Высшего образования нет, кто мне там будет платить даже 60 где ? А надо еще квартиру снять и кушать.

Рыжая Такса
#13

Автор, в Москву можно переехать с 40 т.р. в кармане: до 3 т.р. билет на поезд; до 1 т.р. липовая регистрация на год; место в комнате можно найти за сумму

до 8 т.р./мес, при жестком контроле питаться можно на 6 т.р./мес;

проезд до 2,5 т.р./мес. На 2 месяца этого хватит,а через 1,5-2 Вы уже получите первую ЗП.

"все так легко пишут никто не подумал что из этих 15 ему есть что нужно."

Гость 11, в Москве на двоих тратим на продукты и еду на работе(берем с собой) 12 т.р. - на человека - это 6 т.р. Просто не нужно покупать полуфабрикаты, торты, колбасу и прочее, тем более, что польза и вкусовые свойства у перечисленных вещей сомнительны.

Сестра в родном городе тратит на продукты 5 т.р. Просто прожрать можно и 5 т.р. и 10 т.р. и 20 т.р...

Рыжая Такса
#14

"В Москву я не представляю куда ехать, у меня там никого нет. Высшего образования нет, кто мне там будет платить"

Мы с БМ переезжали - у нас никого не было - накоплений даже не было - пользовались моей кредиткой. И ничего, все наладилось. У меня нет ВО, и я без особых проблем нашла работу - на всех собеседованиях(их было 8), которые посетила, меня приглашали.

Автор, Вы откройте ХедХантер и начните смотреть, а не причитайте - дорогу осилит идущий.

"если родители хоть немного не помогут, то будет очень сложно"

И? Вы больны и этого не перенесете? У МЧ, с которым сейчас живем вместе, пару лет назад начались очень серьезные проблемы со здоровьем (иногда и до 15 т.р. в месяц тратим), и нам даже в голову не приходит просить финансовой помощи у родителей...

Палундра
#15

Вторую работу и ипотеку

aqua автор
#16

Пока что планы такие, если кто что может добавить или подсказать спасибо ))

За год накопить на комнату, я могу 100 и мама с папой по 100 итого 300+450=750. Надеюсь выше этой цены не поднимутся ((

Далее копить самому и искать спутницу )) Общими усилиями как-то выбираться. Конечно это как-то не по мужски надеяться на то что у неё тоже может что-то будет, меня это коробит, ну а что делать ? (

Хочу за 2-3 года в 1-ку ) Возможно там взять кредит на 200. И то полегче должно быть, чем на 20> лет влазить в кабалу.

Жить то уже сейчас хочется, а я такой человек что мне надо базу какую-то чтобы "жить" )

Гость
#17

Автор, невесту с жильем ищи ))

aqua автор
#18
Рыжая Такса

И? Вы больны и этого не перенесете?

Я помогу родителям всем чем смогу, если нужна будет моя помощь, а пока есть возможность им, помочь мне. Кстати я ничего у них не просил.

В том-то и дело что пока они не старенькие надо как-то решить этот вопрос. А потом видно будет по средствам.

У меня родители не копят, так привыкли. Даже если на что-то накопят то сразу тратят. Так что они просто прокушают эти деньги.

aqua автор
#19
Гость

Автор, невесту с жильем ищи ))

Это не в моем характере ) Меня такие невесты наоборот отталкивают )) Я просто не буду чувствовать себя мужиком.

Гость
#20
Гость

Автор, невесту с жильем ищи ))

Ага, чтобы она на Вумане темы создавала, что муж пришел на все готовенькое, а умные женщины ей советовали бы на форуме скрывать наличие собственной квартиры, заставлять мужа зарабатывать на жилье, а свою квартиру она сдавала бы тайком)) нет уж, надо искать себе ровню.

aqua автор
#21
Рыжая Такса

Мы с БМ переезжали - у нас никого не было - накоплений даже не было - пользовались моей кредиткой. И ничего, все наладилось.

Спасибо за такой совет, я согласен это может стоить того. Я думал над этой темой и на счет севера тоже. Но это для меня знаете, как отчаянный шаг. Бросить всех друзей, уехать и даже не знать толком что да как. Согласитесь это тоже сложно по большей части психологически. Вы с мч, а я один. Мне года три назад пришлось пожить в Казани три недели одному, даже не ожидал что так тяжко будет. Город вообще не знаешь, знакомых нет, готовить не умеешь и т.д. Но школа жизни такая хорошая да ) Я просто понял тогда что к самостоятельной жизни надо быть готовым, что не все так просто как кажется.

Гость
#22

Автор, а кем вы работаете и чем занимаетесь?

Гость
#23
aqua автор

Рыжая Такса

Мы с БМ переезжали - у нас никого не было - накоплений даже не было - пользовались моей кредиткой. И ничего, все наладилось.

Спасибо за такой совет, я согласен это может стоить того. Я думал над этой темой и на счет севера тоже. Но это для меня знаете, как отчаянный шаг. Бросить всех друзей, уехать и даже не знать толком что да как. Согласитесь это тоже сложно по большей части психологически. Вы с мч, а я один. Мне года три назад пришлось пожить в Казани три недели одному, даже не ожидал что так тяжко будет. Город вообще не знаешь, знакомых нет, готовить не умеешь и т.д. Но школа жизни такая хорошая да ) Я просто понял тогда что к самостоятельной жизни надо быть готовым, что не все так просто как кажется.

С таким подходом никак вы не накопите, тут надо решить, что важнее

aqua автор
#24
Гость

Автор, а кем вы работаете и чем занимаетесь?

монтаж и ремонт оборудования на производстве

Гость
#25
aqua автор

Гость

Автор, а кем вы работаете и чем занимаетесь?

монтаж и ремонт оборудования на производстве

какого оборудования, вы там сколько времени проводите?

aqua автор
#26
Гость

Автор, у моего друга доход в 50 тыр и даже чуть больше, и то накопить ни на что не может - все съедает инфляция. Говорю про чистые деньги, которые получается откладывать. Пригород Питера.

А у моего давнего знакомого 100, когда средняя 15-18. Родители подарили ему гранту на свадьбу, живет с родителями и вместе думают сейчас как купить хату )

Так что тут может смотря как тратить и откладывать ?

aqua автор
#27
Гость

какого оборудования, вы там сколько времени проводите?

По большей части вентиляционных систем, но так вообще много чего там делаем )

8 часов

#28
aqua автор

Хочу за 2-3 года в 1-ку ) Возможно там взять кредит на 200...

Вот тут вы ошибаетесь, взять ипотеку меньше чем на 500 тысяч весьма проблематично - банки такая мелочевка не интересует. По всяком случае в Москве так...

Гость
#29

Это хорошая работа, если вы хороший специалист, набивайте руку, давайте объявления в прессе вот вам подработка

Гость
#30
Надежда

aqua автор

Хочу за 2-3 года в 1-ку ) Возможно там взять кредит на 200...

Вот тут вы ошибаетесь, взять ипотеку меньше чем на 500 тысяч весьма проблематично - банки такая мелочевка не интересует. По всяком случае в Москве так...

Он уложится и в кредит на нужды, зачем ему ипотека?

Рыжая Такса
#31

"Бросить всех друзей, уехать и даже не знать толком что да как. Согласитесь это тоже сложно по большей части психологически. Вы с мч, а я один."

МЧ я встретила уже после развода с бывшим супругом, до этого пол-года жила совершенно одна: одна оплачивала аренду квартиры в МО и погашала долги по кредитке - дура была, когда оформляла кредитную карту на себя, планируя расходовать с нее деньги и на себя и на "цыганенка")...

У всех Ваших, aqua, друзей через 5 лет будет своя собственная жизнь: девушки, парни/жены,мужья; работа; дети. Вы не будите с ними так часто общаться, как сейчас, т.к. на это просто не будет времени. И нормальным девушкам импонируют как раз сосредоточенные на профессии и будущем мужчины. Когда мне, моему МЧ и бывшему мужу было по 23 мы работали больше 10 часов в день от 6 дней в неделю, но зато сейчас можем себе позволить совсем другой уровень жизни...

Все мои друзья, которые переехали в Москву только сейчас, а не уехали 3-5 лет назад, сейчас очень жалеют - т.к. уровень профессиональных задач и зп совершенно иные. Многие друзья работают в сфере разработки ПО - после Москвы тех из них, кто вернулся (решив квартирный вопрос) в родном городе с огромным удовольствием приглашали на весьма достойную по меркам города зп 40-50 т.р., т.к. уровень проектов в которых они участвовали, работая в Москве, был значительно выше.

Рыжая Такса
#32

"монтаж и ремонт оборудования на производстве"

Автор, знакомый в Москве занимается сходными вещами - выходит около 70 т.р.,

но у него опыт небольшой.

aqua автор
#33
Гость

Это хорошая работа, если вы хороший специалист, набивайте руку, давайте объявления в прессе вот вам подработка

Нет вы не правильно понимаете. Это не индивидуальная работа. Работа в бригаде, повышенная опасность, спец. техника. Подработка может быть только у сварщиков но я не сварщик )

#34

Автор, у меня муж вентиляциями занимался, техобслуживание на производстве, установка в промышленных помещениях, кафе и т.д., не стеснялся и в квартирах кондиционеры вешать, там же нормально денег выходит

Гость
#35

если родители в другом городе и вам совсем негде жить - своя комната однозначно лучше чем снимать. если есть где жить, возможны варианты.

1. комнату. можно сдавать и копить на доплату за 1-ку. но в комнате есть свои минусы.

2. оптимально - поищите однушку-маломерку, они дешевле. самый маленький метраж. поищите!!!!!!!! они непременно есть. на первый взнос вам хватит. однушку так же поздавать несколько лет.

и да.... впечатление что все покупают.... и откуда у людей деньги.

aqua автор
#36
Рыжая Такса

"монтаж и ремонт оборудования на производстве"

Автор, знакомый в Москве занимается сходными вещами - выходит около 70 т.р.,

но у него опыт небольшой.

У меня тоже небольшой, 2,5 года. У нас в перспективе 20-25 максимум ) Ну кто лет 20 работает у них 30 )

70 у нас платят только в частных строительных бригадах. Но они работают по 12 часов, на разных объектах, в том числе за городом. И берутся за любую работу, там надо быть одновременно и монтажником, ремонтником, сантехником, плиточником и сварщиком ... )

aqua автор
#37

пдрг, он наверное в частной фирме работал ? если в кафе и даже на квартиры выезжали. я часто сканирую такие фирмы, но мест нет. Там более-менее платят да.

я обычные квартирные не ставил, такого опыта нет.

35 Гость. Живу с родителями. Можете сказать какие минусы в комнате ? и какие плюсы в малометражке ?

#38
aqua автор

пдрг, он наверное в частной фирме работал ? если в кафе и даже на квартиры выезжали. я часто сканирую такие фирмы, но мест нет. Там более-менее платят да.

я обычные квартирные не ставил, такого опыта нет.

35 Гость. Живу с родителями. Можете сказать какие минусы в комнате ? и какие плюсы в малометражке ?

У них был работодатель на газели который все барахло сам возил, и заказы находил, там получается был этот чувак на газели и 2-3 монтажника. Это 3-5 лет назад было, сейчас муж уже руководитель проекта на больших стройках (автозаводы и тд). С опытом все придет, главное браться за работу, хоть помощником!

Гость
#39
aqua автор

35 Гость. Живу с родителями. Можете сказать какие минусы в комнате ? и какие плюсы в малометражке ?

минус в комнате - имхо труднее потом продать. то что жить труднее - это само собой. плохие соседи-алкаши или типа того могут обесценить и отпугнуть покупателя. вам же на перспективу. вы как бы связаны соседями. тут надо тщательно выбирать.

плюс малометражки - цена.

допустим 30 кв м (или даже 25) вам на одного за глаза хватит и даже на семью с грудничком. жкх меньше. ипотечный взнос меньше. у нас много маломерок и студий строят, значит пользуются спросом. в то же время по удобству с общагой не сравнить, это отдельное самостоятельное жильё. продать имхо проще. главное чтобы дом поновее.

быстрее расчитаетесть с ипотекой - присмотрите получше.

aqua автор
#40

31. Рыжая Такса

Ну что сказать, вы правы во многом. Москва она манит ) Я не исключаю, что такой шаг мне может нужно будет сделать. Вот год как начал думать о таких вещах, но пока не надумал. Просто на переезд не так просто решиться. Дело в том, что держит не только друзья, я скорее больше привязан к родителям. В чем стыдно признаться ) Мой отец например думает что я учусь в институте, а я его бросил )) Не говорю потому что не хочу расстраивать и скандалить. Родители просто не одобрят такой поступок, они к сожалению не такие люди. Так что для меня уехать в Москву это все равно что послать всё и всех. А ещё если и ехать то хотелось бы хотя бы примерно знать куда, но я не знаю пока. У меня тоже знакомые уезжали и родственники, но по знакомым, а не просто так.

aqua автор
#41
пдрг

У них был работодатель на газели который все барахло сам возил, и заказы находил, там получается был этот чувак на газели и 2-3 монтажника.

Ну да знаю, к нам приезжают такие бригады. Недавно была такая, но там человек 7. Сказали платят 60-70 без задержек. А сам этот чувак хозяин много больше )) Но тут тебе платят пока у "чувака" дела идут )

Представляете как обидно делать ту же работу что они, но получать в разы меньше. А им не требуются больше. Может быть повезет воткнусь куда-нибудь ) Надежды какие-то есть не без этого )

aqua автор
#42

39. Гость

Спасибо, подумаю над этим.

братишка
#43

автор, а жить реально негде? Зачем тебе однушка? Может лучше копить сумму, чтобы использовать её потом в качестве ренты?

братишка
#44
Гость

А так вам правильно написали в посте 1. Если откладывать, копить, инфляция сожрет.

Спецы написали, спецы поддержали) ну-ну. Копить можно по-разному. При желании можно "обогнать" инфляцию. И инфляция может быть разной. Много мифов в этой сфере у обывателей.

братишка
#45

Автор, вот откуда взял капитал в 450 тыр, оттуда же возьми и недостающий лям))

Гость
#46
aqua автор

Спасибо что опускаете на землю понемногу ) Просто кажется что все кругом как-то покупают, а у меня несчастливое будущее. Я просто представить не могу, как например заводить семью, если нет собственного угла.

А родители нет не копили. Поговорив решили что у них есть возможность 20 в месяц в течении года. Я думаю что если родители хоть немного не помогут, то будет очень сложно. Я бы и рад, понимаю что им может быть хотелось что-нибудь купить для себя, но других возможностей не вижу. Тут общими силами то никак, а вы говорите одному.

В Москву я не представляю куда ехать, у меня там никого нет. Высшего образования нет, кто мне там будет платить даже 60 где ? А надо еще квартиру снять и кушать.

а почему высшее образование не получили? так могли бы более высокооплачиваемую работу найти

Рыжая Такса
#47

"У меня тоже знакомые уезжали и родственники"

"В Москву я не представляю куда ехать, у меня там никого нет."

Что-то Вы сам себе противоречите). У нас с МЧ жил хороший знакомый до его 1-ой ЗП(с этой зп снял комнату), со 2-ой ЗП отдал нам 1/3 той суммы, которую мы платим за аренду.

Ну и в крайнем случае: до недели можно пожить в хостеле (можно найти вариант за 550-700 рублей за сутки - это 4т.р.-5 т.р. за неделю-не смертельно), а за эту неделю найти комнату. Мы по такой схеме с бывшим мужем в МО переезжали. Квартиру, в которой живем сейчас, нашли на 4-ый день. Знакомые за 2-3 дня находили, с риелтером естественно, но это тоже не смертельно.

"уехать в Москву это все равно что послать всё и всех"

Я сейчас родителям финансово гораздо значительнее могу помочь и помогаю,

чем до переезда. А институт - можно восстановиться и перевестись на заочное отделение.

aqua автор
#48
братишка

автор, а жить реально негде? Зачем тебе однушка? Может лучше копить сумму, чтобы использовать её потом в качестве ренты?

как сказать, 23 года, часто некуда даже девку привести )) а снимать там по суткам например это недешево.

так-то да, может быть я много-го хочу один в 23 года, ситуация не критична, но вот загорелся что-то ) и так сложно представить что ещё несколько лет жить с родителями

Я первый год на износ работал, не выдержал уволился. Там з.п. была вместе с черным налом около 40. Я тогда хотел на машину накопить ) Все что дарили не тратил. Вообще с 18 лет как начал подрабатывать пока ещё в колледже учился всегда откладывал, я такой человек наверно. Вот так и накопил. Есть конечно такие варианты, вредные производства всякие, но блин там быстрее загнешься.

aqua автор
#49

46. Гость учеба никогда не давалась. Бывал я во всяких плохих компаниях так называемых и в общем вот так получилось. И в офисах сейчас платят не больше. Хорошо платят тем кто занимается ПО например или какие-то узкие специальности, но я не потянул такую профессию, колледж закончил не помню даже как ))

А институт бросил, потому что не вижу смысла платить если не учусь. Тут отдельная тема конечно. Может быть да виноват, но многим из тех кто учился не легче сейчас почему-то. Зарплата со стажем приходит обычно, а сейчас все попу рвут.

братишка
#50

48, ну если ты ещё не понял, что баба и накопление - взаимоисключающие вещи...кстати, что за провинция с зарплатой 40 тыр? Тоже хочу такую зарплату)