Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте подмосковный городок для двух пенсионеров

Моим близким родственникам подбираю квартиру в Подмосковье. Интересует относительно развитая инфраструктура (магазины), близость ж/д, экология. До 15-17 км от Москвы, чем ближе, тем лучше. Везде делается упор на проживание семьями и с детьми - наличие д/с, школ и проч. Нам это ни к чему. + Они научные работники, люди интеллигентные, соответственный контингент хотелось бы и в городе.Еще работают, поэтому доступность электрички - основа. Лес, любители гулять с собакой по полдня. Тишина, покой, свежий воздух, окружение.Дачи у них никогда не было, хотят сочетать приятное с полезным (в смысле близости леса, поля)

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подольск, Климовск. Супер города! Как раз есть все, что описываете!

Гость
#2

А сами поди в на их квартирку в центре метите? Нехорошо. А по теме, то такие городки только в европе существуют, в подмосковье сейчас в основном кавказский контингент!

Автор
#3
Гость

Подольск, Климовск. Супер города! Как раз есть все, что описываете!

Подольск? Промзона и далековато. А Климовск, по-моему тоже далеко, сейчас посмотрела 24 км. 15 км максимум, а лучше 5-7.

физкульТУРНИК
#4

Автор - нашли там же, чуть дальше, всё есть...

но если Подольск пугает промзоной - тогда промолчу...

Автор
#5
Гость

А сами поди в на их квартирку в центре метите? Нехорошо. А по теме, то такие городки только в европе существуют, в подмосковье сейчас в основном кавказский контингент!

Я ожидала такой коммент в духе вумена) Влезть не в свое дело не и не по теме. Отвечу - нет. Даже сама доплачу, если не хватит, успокоились?

Про кавказцев интересует, разумеется. Поэтому и написала в топике - окрежение интеллигентное.

Автор
#6
физкульТУРНИК

Автор - нашли там же, чуть дальше, всё есть...

но если Подольск пугает промзоной - тогда промолчу...

Возможно, у меня представления 15-летней давности. Но Подольск - 30 км от Мск. Вы тему читаете? До 15 км!

Алиса
#7

Автор, мои свекры тоже выбирали,выбирали, да и выбрали Белоруссию. Не нарадуются, денег для жилья там у них более чем, а экология отличная, преступности нет. Мы сына к ним на каникулы отправляем, все довольны. Правда, у ребенка появляется склонность собирать металлом:-), но это ничего

Автор
#9
Алиса

Автор, мои свекры тоже выбирали,выбирали, да и выбрали Белоруссию. Не нарадуются, денег для жилья там у них более чем, а экология отличная, преступности нет. Мы сына к ним на каникулы отправляем, все довольны. Правда, у ребенка появляется склонность собирать металлом:-), но это ничего

))) Алиса, они бы переехали в Крым или на худой конец под Питер, им там нравится. Но они работают, наукой можно заниматься до 70 лет, их ценят в своем кругу. Даме только 50 исполнилось, не пенсия даже, да и он еще не пенсионер по возрасту. Пока выберем, пока ремонт - пенсия и нагрянет, но с работы они не уйдут.

Гость
#10
Автор

Возможно, у меня представления 15-летней давности. Но Подольск - 30 км от Мск. Вы тему читаете? До 15 км!

Вчера проезжала: от кольцевой - Подольск в 16-ти(!) километрах по указателю. Или Вы от Красной площади 30км насчитали? Тогда в радиусе 15 км от Кремля - это все еще Москва, никак не Подмосковье!)))

Автор
#11
Гость

Вчера проезжала: от кольцевой - Подольск в 16-ти(!) километрах по указателю. Или Вы от Красной площади 30км насчитали? Тогда в радиусе 15 км от Кремля - это все еще Москва, никак не Подмосковье!)))

Ок) Расскажите тогда про Подольск поподробнее. Лес, может водоем? И окружение не рабоче-крестьянское? Ну и наличие подобного контингента, т.е. людей "за....", а не семей с детьми.

#12

Жуковский, правда, он дальше 15ти км,-)

Гость
#13
Автор

Ок) Расскажите тогда про Подольск поподробнее. .

Вот я попала!))) Я про Климовск знаю, это от станции "Подольск" + 4 остановки на электричке (Курская ЖД). Лесов-парков полно, но заблудиться в лесу нельзя, мелкий. Магазинов - туча, только выбирайте, куда пойти. Электрички почему-то ходят по курской дороге много лучше и чаще, чем по другим направлениям. Километрах в 5 в сторону - уже Новая Москва.

Вот по ценам на квартиры - без понятия, знаю только, что идет активное строительство, но, догадываюсь, что можно и вторичку купить. И даже домик в частном секторе.)

Гость
#14

А, вот еще: поплавать тоже есть где.

Автор
#15
Гость

Вот я попала!))) Я про Климовск знаю, это от станции "Подольск" + 4 остановки на электричке (Курская ЖД). Лесов-парков полно, но заблудиться в лесу нельзя, мелкий. Магазинов - туча, только выбирайте, куда пойти. Электрички почему-то ходят по курской дороге много лучше и чаще, чем по другим направлениям. Километрах в 5 в сторону - уже Новая Москва.

Вот по ценам на квартиры - без понятия, знаю только, что идет активное строительство, но, догадываюсь, что можно и вторичку купить. И даже домик в частном секторе.)

Стоимость жилья не проблема, им есть что продать, еще и останется. Они хотят именно тишину и покой, как на даче, но не дачу. У меня представления о Подольске начала 90-х, мое студенчество. Заводы-фабрики, отключение горячей и вообще любой воды с 10 утра до 5-ти вечера, ужасные перебои с транспортом. Ну вот такие стереотипы)

Спасибо, буду думать... Почитаю про него.

не Автор
#16

Серпухов/Протвино/Пущино. Инфраструктура развита, транспортное сообщение хорошее(Пущино, Протвино- хуже), окружение ( азеры)- в зависимости от района. Но главное- возможность заниматься наукой хоть до смерти- в Пущино и Протвино научные центры. Пущино- биология и медицина, Протвино- физика и пр.

Гость
#17
Автор

У меня представления о Подольске начала 90-х, мое студенчество. Заводы-фабрики, отключение горячей и вообще любой воды с 10 утра до 5-ти вечера, ужасные перебои с транспортом. .

Да-да, именно так и у нас было! Постоянные отключения воды, в выходные летом - вообще только ночью давали (типа чтоб дачники меньше на свои участки расходовали))), электрички отменяли часто и вообще без предупреждения, да и стало их в 90-х совсем мало в сутки ходить.

Но постепенно все изменилось. Расписание - просто на радость, автобусы с маршрутками бегают, про отключения воды и электричества мы уже забыли (редкие аварии, понятно, бывают, но быстро все ликвидируется). Магазин-тухлянку закрыли, зато появилось полно сетевых, как в Москве.

Автор
#18
не Автор

Серпухов/Протвино/Пущино. Инфраструктура развита, транспортное сообщение хорошее(Пущино, Протвино- хуже), окружение ( азеры)- в зависимости от района. Но главное- возможность заниматься наукой хоть до смерти- в Пущино и Протвино научные центры. Пущино- биология и медицина, Протвино- физика и пр.

Нет, они гуманитарии. Да и далековато это. В Протвино ездила года два назад в гости на дачу, не понравилось, как-то все старо и убого. Но в общем не мне выбирать, но хотелось бы посовременнее.

А из Серпухова на работе девочка есть. Выезжает в 7 утра, чтобы приехать к 10. Далеко.

Автор
#19

А давайте поближе обсудим. Химки, Видное, Одинцово.

Тархунчик
#20

Одинцово тогда. Химки, Балашиха, Реутов - это аут, там никакого леса, не надо туда.

Гость
#21
Автор

А давайте поближе обсудим. Химки, Видное, Одинцово.

Еще Красногорск, говоря, неплохой город, тем более, что Москва-река течет в Москву через него, и, следовательно, вода в ней много чище, купаться можно безбоязненно.

Тархунчик
#22

Кстати, есть еще Королев, он рядом с Лосиным островом.

Люберцы и Дзержинский тоже вычеркивайте.

Alvage
#23

Одинцово я бы посоветовала. Видное не знаю. Химки не нравятся.

Тархунчик
#24
Гость

Еще Красногорск, говоря, неплохой город, тем более, что Москва-река течет в Москву через него, и, следовательно, вода в ней много чище, купаться можно безбоязненно.

+1 к Красногорску. Но он самый дорогой из всех городов сразу за МКАД.

Автор
#25
Гость

Еще Красногорск, говоря, неплохой город, тем более, что Москва-река течет в Москву через него, и, следовательно, вода в ней много чище, купаться можно безбоязненно.

В Красногорске засилие семейных. нет? Ничего не имею против детей, но, думаю, за 50 лет хочется тишины. Вот и им хочется. Я думала про Красногорск. Там ж/д-сообщения нормальные?

Тархунчик
#26
Автор

В Красногорске засилие семейных. нет? Ничего не имею против детей, но, думаю, за 50 лет хочется тишины. Вот и им хочется. Я думала про Красногорск. Там ж/д-сообщения нормальные?

Нормальное абсолютно. И пробки там, конечно, как везде, но много меньше относительно Реутова, Химок и Балашихи, например.

Автор
#27
Тархунчик

Кстати, есть еще Королев, он рядом с Лосиным островом.

Люберцы и Дзержинский тоже вычеркивайте.

Нет, ну Люберцы не для интеллектуалов), уж извините). Про Дзержинский ничего не знаю. Балашиха стоит даже ночью, а он иногда на машине.

Значит тогда Одинцово, Красногорск, Королев. В таком порядке... Королев мне нравится лично). Как там с электричками? С разбегу по утрам залезать?

Автор
#28
Тархунчик

Нормальное абсолютно. И пробки там, конечно, как везде, но много меньше относительно Реутова, Химок и Балашихи, например.

А электрички есть?

Гость
#29

Из первого сообщения автора складывается впечатление, что она хочет позаботиться о пожилых беспомощных людях. Потом же выясняется, что "даме", которую она хочет облагодетельствовать едва 50 лет. Н е знаю сколько ее мужу, но женщина такого возраста сама может определить где и как ей жить. Списывать ее на отшиб как старый хлам рановато, как бы самой туда не вылететь.

Тархунчик
#30
Автор

А электрички есть?

Есть. И к Колоролеве, и в Красногорске, и в Одинцово.

Я я так и писала выше, что Люберцы, Дзержинский и Балашиху даже не смотрите, не тратьте время.

O_O
#31

Не знаю далеко ли для Вас, но очень рекомендую Зеленоград. Зеленее некуда. Лес в центре города. Есть водоемы. Инфраструктура очень развита. До Москвы можно добраться на автобусах, на маршрутках до м. Речной вокзал или до м. Тушинская. Но лучше, конечно, на электричке до Ленинградского вокзала.

Тархунчик
#32
Гость

Из первого сообщения автора складывается впечатление, что она хочет позаботиться о пожилых беспомощных людях. Потом же выясняется, что "даме", которую она хочет облагодетельствовать едва 50 лет. Н е знаю сколько ее мужу, но женщина такого возраста сама может определить где и как ей жить. Списывать ее на отшиб как старый хлам рановато, как бы самой туда не вылететь.

Вы представляете, сколько времени понадобится человеку, который, я полагаю, никогда в Москве и МО не жил, на то, чтобы объехать и оценить все пригороды, будь ему 20, 30 или 50?

не Автор
#33
Автор

.

Нет, они гуманитарии. Да и далековато это. В Протвино ездила года два назад в гости на дачу, не понравилось, как-то все старо и убого. .

Если ежедневно ездить в Москву, да тем более старикам, то да, далеко, соглашусь. А про старо и убого- Вы просто не в тех гостях были :))) Что в Протвино, что в Серпухове такие районы есть, что виллы европейских миллионернов отдыхают.

Автор
#34
Тархунчик

Есть. И к Колоролеве, и в Красногорске, и в Одинцово.

Я я так и писала выше, что Люберцы, Дзержинский и Балашиху даже не смотрите, не тратьте время.

Ок), спасибо. Ну и я такого же мнения)

Автор
#35
O_O

Не знаю далеко ли для Вас, но очень рекомендую Зеленоград. Зеленее некуда. Лес в центре города. Есть водоемы. Инфраструктура очень развита. До Москвы можно добраться на автобусах, на маршрутках до м. Речной вокзал или до м. Тушинская. Но лучше, конечно, на электричке до Ленинградского вокзала.

Зеленоград - это тема) Но у нас на работе от туда всегда ездят почему-то наземным транспортом, а это пробки. Для людей, проживших в Мск возле метро, стоять в пробках на старости лет ужасно. Только ж/д.

Автор
#36
не Автор

Автор.

Нет, они гуманитарии. Да и далековато это. В Протвино ездила года два назад в гости на дачу, не понравилось, как-то все старо и убого. .Если ежедневно ездить в Москву, да тем более старикам, то да, далеко, соглашусь. А про старо и убого- Вы просто не в тех гостях были :))) Что в Протвино, что в Серпухове такие районы есть, что виллы европейских миллионернов отдыхают.

Возможно. Но далеко.

Критерии - близость к Мск, экология (лес, река не обязательно), тишина, благовоспитанные соседи. И электрички. Ну и магазины-рынки.

O_O
#37

У нас на работе много сотрудников из Зелика, в основном все едут на электричке либо до м. Петровско-Разумовская, либо до м. Комсомольская.

Гость
#38

А как пенсионеры собираются на электричках на работу ездить? Два часа туда - два обратно, уже никакой тишины и не захочется. Какой смысл? Пусть купят квартиру в Москве рядом с парком

Автор
#39
Гость

А как пенсионеры собираются на электричках на работу ездить? Два часа туда - два обратно, уже никакой тишины и не захочется. Какой смысл? Пусть купят квартиру в Москве рядом с парком

Строгино? К сожалению, это дорого для них. У них есть недвижимость в Мск, но Москва достала. Два часа в один конец - вы загнули, из ближ. подмосковья мало кто так ездит, а вот из Серпухова - да. Ну или кто на автобусах и машинах, пробки. Они и не каждый день на работе, наука, это другое измерение.

Все продумано и давайте больше не касаться этого вопроса. Интересуют города.

Автор
#40
O_O

У нас на работе много сотрудников из Зелика, в основном все едут на электричке либо до м. Петровско-Разумовская, либо до м. Комсомольская.

Ок) Зеленоград мне нравится, иногда езжу через него к подруге в Солнечногорск.

Кстати. Схлдня? Как вам?

Автор
#41

*Сходня

O_O
#42

Сходню, я бы не рекомендовала. Большая деревня. Не стОит. Контингент не очень. Простите, если кого обижу. Там живут в основном те, кто работает на ж\д или на мебельной фабрике.

Автор
#43
O_O

Сходню, я бы не рекомендовала. Большая деревня. Не стОит. Контингент не очень. Простите, если кого обижу. Там живут в основном те, кто работает на ж\д или на мебельной фабрике.

Ясно.

Гость
#44

Я раньше жила в Звездном городке. Сейчас там квартиры разрешили приватизировать, некоторые после приватизации продают. Чудное место в лесу. Сейчас не знаю, а раньше Белые возле дома росли. В 46 и 47 доме хорошая планировка. Я не помню, но там около 15-16 домов на весь городок, а нумерация - это, чтобы враги боялись. Опять же контингент раньше был очень приличный.

Автор
#45
Гость

Я раньше жила в Звездном городке. Сейчас там квартиры разрешили приватизировать, некоторые после приватизации продают. Чудное место в лесу. Сейчас не знаю, а раньше Белые возле дома росли. В 46 и 47 доме хорошая планировка. Я не помню, но там около 15-16 домов на весь городок, а нумерация - это, чтобы враги боялись. Опять же контингент раньше был очень приличный.

А сколько км от МКАД? и электричка?

Гость
#46
Автор

А сколько км от МКАД? и электричка?

Я не помню расстояние, это Щелковская трасса. Электричка и маршрутки рядом с городком. Мне кажется, там до сих пор пропускная система, так же готовят космонавтов в Центре подготовки. Там несколько озер и огромная лесная территория, а дома расположены кучкой, но в окна друг другу никто не смотрит.

Электрички на Ярославский вокзал приходят, станция Циалковская, около часа идут.

Автор, если ездят на работу на электричке, то лучше жить дальше от Москвы, потому что в электричку еще сесть надои место занять, а 10-15 минут в пути большой роли не играют.

Я там жила 16 лет, замужем за офицером была. Честно, место великолепное!

Гость
#47

А чем плохи Люберцы? там есть лоступное жилье, новостройки с большими квартирами, электричка есть.

Мила
#48

доступное жилье в смысле

Гость
#49

В Звездном у меня остались друзья. Я знаю, что пару лет тому назад 2-х комнатную продали за 100 тыс $. Дорого это или дешево, не знаю. Там у каждого есть гараж, не подземный паркинг, а гараж. Места много, поэтому построили гараж ныне комплексы.

Вам это не надо, но детский сад и школа с бассейном. Есть большой спортивный комплекс.

Автор
#50
Гость

В Звездном у меня остались друзья. Я знаю, что пару лет тому назад 2-х комнатную продали за 100 тыс $. Дорого это или дешево, не знаю. Там у каждого есть гараж, не подземный паркинг, а гараж. Места много, поэтому построили гараж ныне комплексы.

Вам это не надо, но детский сад и школа с бассейном. Есть большой спортивный комплекс.

По ходу это то, что надо... Если возможно купить там, конечно. 100 тыс. долл - стандартная цена для подмосковья, даже жешево.