Гость
Статьи
Девочки, кто-нибудь …

Девочки, кто-нибудь делал ремонт самостоятельно?

У меня однокомнатная квартира, доставшаяся от тетки, убитая в усмерть. Живем мы в ней вдвоем с мужем. Муж вроде как и пытается что-то сделать, но все его благие намерения оборачиваются полным отсутствием опыта и нежеланием этот опыт приобретать. Ну его винить глупо - квартира-то моя. Стали делать ремонт, я очистила стены, он у меня взял и шпаклевкой замазал эту стену со всеми дырами. Пошла трещина. Я уже сама стала разбираться, что нарушено в технологии. Оказалось, что и шпаклевка не та, и сделано все не так (в сделанной подобным образом мужем комнате уже пошли трещины на стенах и потолке). Словом, пока я рылась в интернете, мне стало интересно, я начиталась, чем одни шпаклевки отличаются от других, чем можно обработать все эти стены, какие слои за чем накладывать. Словом, решила, что я буду делать все сама, т.к. супругу надо все побыстрее и поскорее, терпения вникать во все эти тонкости нет. Вопрос в следующем: есть ли тут такие барышни, кто все делал сам? Учитывая, что у меня есть усидчивость и терпение, но у меня абсолютно нет навыков ремонта (но и руки не из попы), я все же побаиваюсь начинать.

Пьяджи
56 ответов
Последний — Перейти
Бейбет
#1

Мне это предстоит. Но еще не делала. Муж просто-напросто слился. Решил, что он лучше от нас с дочерью избавится, чем ремонт сделает.

Гость
#2

Автор,вам нужен стратег, человек, который видит картину вашего ремонта целиком. Например, не нужно ли что-то делать с электропроводкой? Оставить пол как есть, или капитально переделать? Окна, двери - что с ними?

Входная дверь качественная?

Переделывать будет гораздо дороже, чем делать правильно с самого начала.

Лапка
#3

мы делали сами все, кроме потолков натяжных и плитки. Муж даже сам кухню спроектировал, заказал распил стенок и потом собрал. Сначала изучали информацию в интернете, иногда смотрели на Ютупе видеоролики и потом только делали. Сами мы с руками и головой. Конечно тяжело самим делать, но интересно.

Есть сайт мастерсити.ру, там много полезной информации взяли.

Герда
#4

автор, я делала сама, я барышня. Сделала уже кухню, 2 комнаты и почти коридор. Коплю деньги на ванную и туалет, там буду какого-нибудь ремонтника нанимать, чтоб стены хорошо выровнял и плитку положил. За установку дверей, окон и электрику тоже платила, конечно же. Из того, что делала сама: заделывала трещины между плитами, ровняла стены, грунтовала, клеила обои, красила, на пол стелила фанеру 10мм, выкладывала ламинат, плинтуса, обналичка на двери. Все делала одна, без чьей-то помощи. Тяжело было фанеру пилить и стелить, она тяжеленная, до синяков на коленках и мозолей на руках.

Опыта было ноль. Просто начала с того, что запенила и зашпаклевала одну трещину, поняла, что это не сложно, и как-то все само пошло. Информацию беру в инете. Есть даже видео ролики по укладке ламината, например.

Покупала дрель и электролобзик, ну и всякие сверла, шпатели и прочую мелочевку. Еще 2 года назад была уверена, что никогда сверлить или электролобзиком пилить не смогу. Ничего, смогла.

Единственное, что если бы у меня муж или хотя бы постоянный МЧ, с которым я бы планировала совместную жизнь, то сама бы делать не стала. Он бы умер в моих глазах как мужчина, если бы позволил делать мне мужскую работу. А аргумент "квартира-то моя" - это не аргумент. Если уж мужчина пришел жить к вам в квартиру, то пусть хоть облагородит ее. Не хочет, так пусть ведет вас в свой дом, где он уже все сделал.

Бутон
#5

У меня мама всегда сама делает. В трёшке.

гость
#6
Герда

автор, я делала сама, я барышня. Сделала уже кухню, 2 комнаты и почти коридор. Коплю деньги на ванную и туалет, там буду какого-нибудь ремонтника нанимать, чтоб стены хорошо выровнял и плитку положил. За установку дверей, окон и электрику тоже платила, конечно же. Из того, что делала сама: заделывала трещины между плитами, ровняла стены, грунтовала, клеила обои, красила, на пол стелила фанеру 10мм, выкладывала ламинат, плинтуса, обналичка на двери. Все делала одна, без чьей-то помощи. Тяжело было фанеру пилить и стелить, она тяжеленная, до синяков на коленках и мозолей на руках.

Опыта было ноль. Просто начала с того, что запенила и зашпаклевала одну трещину, поняла, что это не сложно, и как-то все само пошло. Информацию беру в инете. Есть даже видео ролики по укладке ламината, например.

Покупала дрель и электролобзик, ну и всякие сверла, шпатели и прочую мелочевку. Еще 2 года назад была уверена, что никогда сверлить или электролобзиком пилить не смогу. Ничего, смогла.

Единственное, что если бы у меня муж или хотя бы постоянный МЧ, с которым я бы планировала совместную жизнь, то сама бы делать не стала. Он бы умер в моих глазах как мужчина, если бы позволил делать мне мужскую работу. А аргумент "квартира-то моя" - это не аргумент. Если уж мужчина пришел жить к вам в квартиру, то пусть хоть облагородит ее. Не хочет, так пусть ведет вас в свой дом, где он уже все сделал.

+100500. Автор молодчинка (которая ремонт сама делала)

Алекс. СПб
#7

я делал сам. Живя в единичке и делай там же ремонт- мрак полный. Но тем не менее- шпатлевка Vetonit LR+ для сухих помещений, грунтовка Ceresit CT 17. Грунтуй стену до шпатлевки и потом каждый высохший слой. Шкурь стену мелким наждаком. Шпатели бери широкие по 60см- так проще выравнивать. Электрику и трубы не делай сама- вызывай спецов с оплатой по факту

#8

Я тоже любила все сама и все мне было не так... и обои сама клеила и стены шпаклевала... результат: развод... Аккуратнее с этим САМА девочки.

Алекс. СПб
#9

но готовся жить в сраче и надолго)))

звуки му
#10

а я недавно прикроватную тумбочку собрала..)) довольная как слон

Гость
#11
Алекс. СПб

но готовся жить в сраче и надолго)))

если живёшь один - не проблема.

Пьяджи
#12
Гость

Автор,вам нужен стратег, человек, который видит картину вашего ремонта целиком. Например, не нужно ли что-то делать с электропроводкой? Оставить пол как есть, или капитально переделать? Окна, двери - что с ними?

Входная дверь качественная?



Переделывать будет гораздо дороже, чем делать правильно с самого начала.

Входную надо менять. Окна поменяли. Все остальное вот надо делать. Сегодня ковыряла стенку на кухне - обчертыхалась, потому что снимала шпаклевку после своего мужа. Шпаклевка сидит крепко, снять сложно. Оставить тоже нельзя, т.к. эта шпаклевка, положенная толстенным слоем, что категорически нельзя делать, дает трещины. Зачем мне через полгода трещины на кухне под обоями?

Гость
#13

12

начните с входной двери, "Всё, что создано народом, должно быть надёжно защищено" (ЛИ Брежнев).

Пьяджи
#14
Герда

А аргумент "квартира-то моя" - это не аргумент. Если уж мужчина пришел жить к вам в квартиру, то пусть хоть облагородит ее. Не хочет, так пусть ведет вас в свой дом, где он уже все сделал.

Ну а что я тут скажу на все это? У него нет желания что-то делать, он ремонтом заниматься, как я поняла, не любит и не хочет. Сделали пару лет назад комнату, уже треснула под обоями стена, треснул потолок.

Вот сегодня колупаю стенку и думаю, что как только закончу все остальное (ванную, коридорчик, кухню), то сразу переделаю всю комнату. Потому что я понимаю, как халтурно это все было сделано. Плинтуса муж положил так, что между ними и стенкой по 1-3 мм разницы, до пола в некоторых местах не доходят. Понятно, что стены у нас кривейшие. Но и я тоже дура была два года назад, думала, что муж умеет все! И конечно, мне этот ремонт и не интересен был - он что-то там делает, ковыряется, а я занимаюсь своими делами.

Озарение пришло тогда, когда выложили криво угол (разница в 3 см верх-низ), когда плохо поставили сами дверь (получилаь полная фигня. Я уже сказала, что куплю дверь потом новую, когда этот комар закончится, и приглашу мастеров. Тогда, когда ставили, муж заартачился, типа, зачем мастера, он тоже все умеет. В итоге - замок врезан криво и неаккуратно, под дверь приходится подставлять банку с краской, чтоб та не закрывалась постоянно. Я на это все смотрю и просто бесит! Розетку тогда попросила перенести - перенесли, но не туда.... В общем, что делать, если у меня мужчина не ремонтный человек. У подруги вон вообще даже гвоздь муж прибить не может, мой хоть куда ни шло еще.

Пьяджи
#15
Гость

12



начните с входной двери, "Всё, что создано народом, должно быть надёжно защищено" (ЛИ Брежнев).

Сейчас надо для начала кухню хоть как-то облагородить, она у нас стоит в руинах уже полгода. А потом да, перед оклейкой обоями буду ставить входную дверь.

Самое ужасное будет коридор, т.к. двери с кухней мы решили не делать, а коридор надо капитально все переделывать. И на кухне будет грязища, и в коридоре, и в ванной.

Сначала надо бы по уму было сделать ванну, но с другой стороны пока весь этот ремонт с растворами, так и новая ванна засрeтся, поэтому решили после кухни делать ванную.

Гость
#16

Мы с мужем пока маленькую комнату клеили 10 раз разводились и сводились.

Лучше уж пусть мастера делают.

Гость
#17
Герда

Из того, что делала сама: заделывала трещины между плитами, ровняла стены, грунтовала, клеила обои, красила, на пол стелила фанеру 10мм, выкладывала ламинат, плинтуса, обналичка на двери. Все делала одна, без чьей-то помощи.

А мебель кто Вам двигал?

Гость
#18

Герда, мое уважение! Я сама только обои клеила и потолки красила. Но моя новостройка досталась аховой, пол с перепадами 10 см, по нему все провода, стены кривые и с дырками, а пылища ничего не видно. Надо было срочно - взяла мальчишек тадиков с улицы, вроде ниче так, только на потолке, он у меня штукатурка и белая краска, трещинка, соседи дол.бы фуру цемента сразу подняли, думала, вообще провалятся по мне нафиг

Гость
#19
Герда

автор, я делала сама, я барышня. Сделала уже кухню, 2 комнаты и почти коридор. Коплю деньги на ванную и туалет, там буду какого-нибудь ремонтника нанимать, чтоб стены хорошо выровнял и плитку положил. За установку дверей, окон и электрику тоже платила, конечно же. Из того, что делала сама: заделывала трещины между плитами, ровняла стены, грунтовала, клеила обои, красила, на пол стелила фанеру 10мм, выкладывала ламинат, плинтуса, обналичка на двери. Все делала одна, без чьей-то помощи. Тяжело было фанеру пилить и стелить, она тяжеленная, до синяков на коленках и мозолей на руках.

Опыта было ноль. Просто начала с того, что запенила и зашпаклевала одну трещину, поняла, что это не сложно, и как-то все само пошло. Информацию беру в инете. Есть даже видео ролики по укладке ламината, например.

Покупала дрель и электролобзик, ну и всякие сверла, шпатели и прочую мелочевку. Еще 2 года назад была уверена, что никогда сверлить или электролобзиком пилить не смогу. Ничего, смогла.

Единственное, что если бы у меня муж или хотя бы постоянный МЧ, с которым я бы планировала совместную жизнь, то сама бы делать не стала. Он бы умер в моих глазах как мужчина, если бы позволил делать мне мужскую работу. А аргумент "квартира-то моя" - это не аргумент. Если уж мужчина пришел жить к вам в квартиру, то пусть хоть облагородит ее. Не хочет, так пусть ведет вас в свой дом, где он уже все сделал.

respect++++++++

Гость
#20

Всегда ремонты делаю сама, интернет помогает. Мужа использую как грубую мужскую силу подать , передвинуть, разетки прикрутить)) и так 26 лет))

Лера
#21

Я сделала ремонт на кухне. От и до. В итоге получилось супер, а я сама поняла какая я молодчина:))))))

Пашкина любовь
#22
Герда

автор, я делала сама, я барышня. Сделала уже кухню, 2 комнаты и почти коридор. Коплю деньги на ванную и туалет, там буду какого-нибудь ремонтника нанимать, чтоб стены хорошо выровнял и плитку положил. За установку дверей, окон и электрику тоже платила, конечно же. Из того, что делала сама: заделывала трещины между плитами, ровняла стены, грунтовала, клеила обои, красила, на пол стелила фанеру 10мм, выкладывала ламинат, плинтуса, обналичка на двери. Все делала одна, без чьей-то помощи. Тяжело было фанеру пилить и стелить, она тяжеленная, до синяков на коленках и мозолей на руках.

Опыта было ноль. Просто начала с того, что запенила и зашпаклевала одну трещину, поняла, что это не сложно, и как-то все само пошло. Информацию беру в инете. Есть даже видео ролики по укладке ламината, например.

Покупала дрель и электролобзик, ну и всякие сверла, шпатели и прочую мелочевку. Еще 2 года назад была уверена, что никогда сверлить или электролобзиком пилить не смогу. Ничего, смогла.

Единственное, что если бы у меня муж или хотя бы постоянный МЧ, с которым я бы планировала совместную жизнь, то сама бы делать не стала. Он бы умер в моих глазах как мужчина, если бы позволил делать мне мужскую работу. А аргумент "квартира-то моя" - это не аргумент. Если уж мужчина пришел жить к вам в квартиру, то пусть хоть облагородит ее. Не хочет, так пусть ведет вас в свой дом, где он уже все сделал.

Вы - герой! Уважаю людей, которые не сидят на попе ровно.

Гость
#23

я ремонт делала в двух квартирах и на даче. правда и муж руку приложил- плитку пилил, доску пакетную( я конечно делаю это лучше), кирпичи и все что связано с электрикой сантехникой делает муж, но лучше нанимать специалистов там где эти специалисты справятся, так что вместо того что бы ругаться с мужем берите кредит на ремонт и нанимайте специалистов

Гость
#24

Респект и уважуха самоделкиным. Но вопрос: Вам времени своего не жалко на то убивать? Ну уж не самые бешеные деньги будут если нормального мастера найти. Зато будет делать человек с навыками. Что по мне- ну на/х. Если делать по выходным( в рабочие дни на работе соот-но), то растянется на месяцы, а если потратить на это отпуск- тоже нафиг- мой отпуск для моего же отдыха.

#25
Гость

Респект и уважуха самоделкиным. Но вопрос: Вам времени своего не жалко на то убивать? Ну уж не самые бешеные деньги будут если нормального мастера найти. Зато будет делать человек с навыками.

Обычно особых навыков не требуется. А время один хрен на что-нибудь да убьется. Удовольствия в том, чтобы что-то сделать самому, куда больше, чем в отдыхе на курорте. Еще Аристотель говорил, что для человека два самых больших удовольствия - это успешно решать сложную задачу и ощущать рост своих возможностей, как следствия накопления опыта. Да и результат потом радует куда больше - гордость за себя вызывает :)

#26
Герда

Покупала дрель и электролобзик, ну и всякие сверла, шпатели и прочую мелочевку. Еще 2 года назад была уверена, что никогда сверлить или электролобзиком пилить не смогу. Ничего, смогла.

Правильно, ничего сложного в этом нет. Женщине только физически тяжелые работы делать сложнее - это да. Например, отбойным молотком большое отверстие в бетоне продолбить. А всякие пилежки, сверления, строгания, паяния и т.п. - доступно точно так же, как и мужчине. Еще и лучше даже местами - вон на радиопроизводствах женщин любят куда больше, чем мужчин.

свет былой любви
#27

Автор вы в своём уме? Вы женщина, а не строитель. Фу, представляю как от вас вечером будет вонять. Ещё и надышитесь шпатлёвкой и цементом, фу. Думаю, муж вас бросит.

свет былой любви
#28
Гость

Всегда ремонты делаю сама, интернет помогает. Мужа использую как грубую мужскую силу подать , передвинуть, разетки прикрутить)) и так 26 лет))

26 лет интернета?

Пьяджи
#29
свет былой любви

Автор вы в своём уме? Вы женщина, а не строитель. Фу, представляю как от вас вечером будет вонять. Ещё и надышитесь шпатлёвкой и цементом, фу. Думаю, муж вас бросит.

Да? А вы думаете, я живу в тундре? У меня вообще-то есть душ.

Для шпатлевки есть респиратор. Ну а муж - это лотерея. Вас тоже могут бросить - вы такого не предполагаете?

Пьяджи
#30
свет былой любви

Автор вы в своём уме? Вы женщина, а не строитель.

Ну так и что же? Ну да, женщина. И поэтому хочу жить в хорошей квартире. А денег на ремонтную бригаду нет. К тому же не известно еще, как эта бригада сделает. У подруги вон отец-инвалид, но в ремонте рубит прекрасно, так они бригаду нанимали, эта бригада два ведра грунтовки прихватила себе, не использовав, да штукатурку хорошую дорогую. У другой подружки плитку в ванной так положили, что на подружку эта плитка свалилась, когда та мылась (локтем стукнула - плитка и отлетела). Ну и за что я деньги буду платить? А знакомых хороших бригад, кто бы ответственно сделал бы, у меня нет.

свет былой любви
#31

Ха-ха, два ведра грунтовки!))))

Вы видимо действительно бедные. У людей цемент мешками вывозят и то они к этому философски относятся. Делайте, что хотите, когда у вас забьются поры этим цементом и появятся глубокие морщины, вспомните мои слова.

Гость
#32
Гость

Респект и уважуха самоделкиным. Но вопрос: Вам времени своего не жалко на то убивать? Ну уж не самые бешеные деньги будут если нормального мастера найти. Зато будет делать человек с навыками. Что по мне- ну на/х. Если делать по выходным( в рабочие дни на работе соот-но), то растянется на месяцы, а если потратить на это отпуск- тоже нафиг- мой отпуск для моего же отдыха.

Я делаю ремонт сама потому что

а) мне это нравиться, особенно в стадии планирования и поиска информации и в конце, когда перед глазами все преображается. Под планированием имею в виду не только выбрать цвет стен, это может быть дизайн электрической инсталляции - все вычислить, придумать оптимальное расположение кабелей, или как из имеющихся в наличности материалов сделать встроенный гардероб, где в водопроводной системы поставить стоп-краны и как обеспечить доступ к ним, если они например за встроенным шкафом. Иногда это такие интересные логические и технические задачки. Однажды даже приснилось как провести провода, чтобы в одной из комнат обновить электрику, в то же время не потревожив лампочки/розетки в других комнат, и так, чтобы когда начнем делать другие комнаты, можно было легко присоединить их к новому эл. кругу.

б) профессия у меня позволяет этим заниматься. Я не работаю круглый год в режиме 9-5, бывают авралы на работе, бывают и тихие периоды, тогда и занимаюсь ремонтом

в) убедилась, что конечный результат лучше, когда делаю я, а не специально обученный дядя. Потому что для дяди время - деньги, он стремится к оптимальному компромиссу между качеством и времязатратами. А я не спешу и стремлюсь к совершенству :)

Пьяджи
#33
свет былой любви

Ха-ха, два ведра грунтовки!))))

Вы видимо действительно бедные. У людей цемент мешками вывозят и то они к этому философски относятся. Делайте, что хотите, когда у вас забьются поры этим цементом и появятся глубокие морщины, вспомните мои слова.

А вы считаете это нормальным, когда бригада мешками ворует цемент?

Наверное, вы очень богатая.

А поры цементом не забиваются - там довольно большие частицы. К тому же есть баня.

Я так поняла, что ни душа, ни бани вы не признаете, раз для вас это настолько важный вопрос. Или воды у вас нет дома... Сочувствую.

Гость
#34
Димыч

Обычно особых навыков не требуется. А время один хрен на что-нибудь да убьется. Удовольствия в том, чтобы что-то сделать самому, куда больше, чем в отдыхе на курорте. Еще Аристотель говорил, что для человека два самых больших удовольствия - это успешно решать сложную задачу и ощущать рост своих возможностей, как следствия накопления опыта. Да и результат потом радует куда больше - гордость за себя вызывает :)

О, вот Димыч о том же. Как женщина могу добавить, что если что-то физически трудно, приходиться решать очередную сложную задачку - как сделать это более интеллигентным способом, или подобрать правильные инструменты.

Первый ремонт сделала в моей комнате в родительской квартире, только-что поступила в университет. Родители не верили, что смогу сама наклеить обои :))) Потом вместе с мужем отремонтировали две комнаты и кухню. 10 лет назад переехали в Великобританию, купили дом, я сделала ремонт в комнате дочери. Сейчас уже у меня другой дом, уже сделала ванную и две комнаты, кухня будет следующей. Из специалистов были техники по газовых инсталляций (у нас запрещено законом что-то делать, если не сертифицированный техник), электрики, чтобы передвинуть consumer unit (это коробка с пробками, не знаю как по русски) и штукатур, потому что это мне скучно делать. Все остальное делаю сама или иногда мой мужчина помогает, но в принципе могла бы и сама. Меняли балки в перекрытие между этажами, новый пол в ванной (старый прогнил до дыр), трубы, электрику, плитку, сантехнику, новые двери, плинтусы, встроенный гардероб. Декоративная отделка само собой, я это уже и за ремонт не считаю. Убедилась, что нет ничего невозможного для людей с интеллектом. Особенно в наши дни, когда информация всем доступна.

#35

[quote="свет былой любви"Делайте, что хотите, когда у вас забьются поры этим цементом и появятся глубокие морщины, вспомните мои слова.[/quote]

ХХI век на дворе, а некоторые люди до сих пор не знают, что такое средства индивидуальной защиты. И думают, что кто-то еще по сей день дышит цементом и втирает его себе в поры на лице (нет, такие чудики, наверно, есть - тоже застрявшие во времени лет 100 назад). Чума. Вы для расширения кругозора хотя бы в крупный магазин спецодежды сходите. И осмотрите витрину с защитными масками. Годная на все лицо с прозрачными щитком и хорошими фильтрами (они сменные и есть разные - от пыли, от всякой лако-красочной химии и т.п.) стоит тысяч 5, зато никаких проблем с цементной пылью на лице.

Гость
#36

Продолжаю строчить, извините, это моя любимая тема, не могу остановиться :)

Поговорки "не боги горшки обжигают" и "смелость города берет" в ремонтном деле очень к месту. Если боитесь, что не справитесь, подумайте какое образование у профессиональных мастеров. Они намного умнее вас? Вряд ли. Это не в обиду никому, просто констатация факта. Их когда-то обучили. Ну и что, почитайте книжки, поищите по специализированных форумах, посмотрите видеоклипы, купите инструменты и попробуйте. Если у вас не две левые руки все получиться. Интересно, что в этом отношении я оказалась смелее (или бесшабашнее) и родителей, и бывшего мужа (машинный инженер) и мужчины, с которым сейчас живу. Он, представьте, строительный инженер, сомневался сможем ли мы налепить плитку :) Я ему все объяснила, сама сделала разметку, чтобы нигде не получились тесные полосочки и в результате все сделали замечательно. До этого я плитку не клала. С другой стороны, он как специалист по строительных конструкций, убедил меня, что можно убрать почти всю балку под кирпичной стеной и кирпичи не посыпятся нам на головах. Я бы сама не посмела, меняла бы ту балку по частям и потом укрепила бы с обе стороны.

Как отреагирует ваш муж? Это зависит от того насколько он чувствует себя уверенным как мужчиной. БМ, например, бесился, что я сама много что делаю, становился в позу, но я тогда уже решила, что с ним до пенсии жить не буду, так что не парилась. Уже вошла во вкус ремонтных работ и делала, что хочу. Был бы он умнее, не пытался бы каждый раз убедить, что я сама не смогу, может быть и укрепили бы брак, но это в прошлом и я не жалею. Сейчас мой мужчина не хватается за сердце видя меня с циркулярной пилой в руках, мы вдвоем команда, хорошо друг друга дополняем, мне есть чему от него научиться и ему от меня тоже.

свет былой любви
#37

Люди, вы помешанные.

Это всё от бедности.

Гость
#38
свет былой любви

Люди, вы помешанные.

Это всё от бедности.

У меня лично может и было от бедности в самом начале (и было проблематично тогда найти мастеров), сейчас определенно нет. Мне это нравится. А вы кого и в чем пытаетесь здесь убедить? И зачем?

свет былой любви
#39
Гость

свет былой любвиЛюди, вы помешанные.

Это всё от бедности.

У меня лично может и было от бедности в самом начале (и было проблематично тогда найти мастеров), сейчас определенно нет. Мне это нравится. А вы кого и в чем пытаетесь здесь убедить? И зачем?

Просто удивляюсь)

Извините.

Всего хорошего).

Гость
#40

я делала, правда на тот момент в этой квартире не жила. тоже однушка, была убитая совсем. денег было очень немного, а жить в комфорте хотелось и куча свободного времени (такой график на работе). после первых попыток нанять мастеров, поняла что все равно придется контролировать каждый их шаг ибо у меня были четкие представления чего я хочу, а у них какое-то свое виденье мира (сантехник к примеру мне раковину почти над унитазом повесил, хотя была она до этого возле ванной, дорогой кстати сантехник, по рекомендации. заставила переделывать, потратила кучу нервов). в общем за довольно приличные деньги стоять у них над душой и все время ругаться я была не способна и для сохранности нервов и денег решила сама. шпаклевала стены, клала плитку и ламинат, клеила обои и прочее не требующее физической силы. так же проектировала сама мебель ибо консультанты в магазинах тоже бывают не очень в теме как оказалось... с установкой дверей, карнизами и тому подобным мне помогали мужчины. заняло 1,5 года и было трудно, все равно дорого и конечно получилось не идеально. Но зато теперь я имею квартиру, в которой каждая деталь подобрана лично мной и под меня. если не приглядываться к деталям (трещинка на плитке, обои отошли, косяк дверной кривоват и тыды), то очень красивая и уютная квартира и раз в 5 дешевле, чем если бы я нанимала ремонт под ключ. тем более всех деталей оговорить бы не получилось и имела бы я не совсем то, чего хотела. так что я довольна, плюс отличная школа жизни ибо без общения с мастерами (электрики, сантехники, газовики, оконщики, продавцы, жэки и тыды) все равно не обойтись, а они в основном весьма специфичные, особенно если имеют дело с хрупкой девушкой)). правда муж может обидеться, мой бывший с ручками из попки не очень хорошо перенес мой ремонт, тем более я стала намного сильнее и увереннее после всего этого...

Гость
#41

На кухне и в коридоре плитку клали мастера. Дорого взяли. Но плитка через какое то время начала ломаться. В коридоре нормально ещё, а на кухне возле раковины и плиты вся в дребезги уже. Подняла осколки, думала хоть на мастику посажу, а там клей только посередине нанесён, по краям пустота! Зато клея сколько куплено было! А вот в ванной я уже плюнула на всё и клеила сама. И на стены, и на пол. Плиткорез одолжила подруга. Всё замечательно. Причём изначально думали купить плитку попроще и нанять опять рабочих, а потом я решила клеить сама а на сэкономленные купила красивейшую плитку по достаточно дорогой цене. Результатом ужасно довольна. Ни одна плитка до сих пор не треснула и не отошла, хотя вроде ванная, сырость, первый этаж и всё такое. А вот соседи нанимали узбеков, так они потом всем нам ходили и предлагали пластиковые панели 8(!) упаковок нераспечатанных, плиточный клей, краску. Так что если будете нанимать, то глаз да глаз за ними. Да, кстати, за плитку за квадратный метр мастера у нас берут от тысячи до полутора тысяч. Хорошие скидки только если объём больше 100 квадратов. За ламинат берут от 400 рублей, чем меньше квадратура, тем дороже, а ламинат стелить, вообще проще некуда. А муж меня за ремонт не бросил))))) Наоборот ещё гордится и всем хвастается. Но правда все ремонты я делала когда он в рейсе был, так что меня грязную и пыльную он не видел, он в это время деньги для меня зарабатывал)))))))))))

Гость
#42

Какие девочки молодчинки, восхищаюсь.

Кстати, например у нас в кухне и ванной плитку клали обычные малярши или плиточницы из ДЭЗа, это было давно, но вот когда плитку старую снимали, я видела, что она была прилеплена только в центре, и наши плиточницы делали точно так же, плитка держится лет 20 наверное.

А к вопросу о бедности, извините, мой знакомый мужчина, директор крупного завода, продукцией которого мы все пользуемся каждый день, когда купил хорошее большое жилье, ремонт делал сам. У него была такая идея, раз он мужчина, то должен все сделать сам, он строил своими руками свой дом, для своей жены и своих детей. Меня это удивляло конечно, зачем мол морочиться, но он хотел все сделать сам. Так и делал, вечерами, по выходным, но жла семья в тот момент в другом месте правда.

Гость
#43

Ну типа мужчина должен выростить сына, посадить дерево и построить дом. Вот и строил.

Турбо були 6 в 1
#44

Тоже сама все делаю. И только из-за одного принципа: мои косяки бесплатные:-), а за чужие я платить не хочу. В инете и правда полно информации, как и что. И у меня по жизни 2 девиза: 1)нет ничего такого, чтобы не смог сделать человек, особенно, если этот человек - ЖЕНЩИНА:-) 2) Даже если вас съели у вас все равно есть 2 выхода))

Все сама вплоть до водопроводной разводки, укладки плитки, выравнивание по маякам, стяжка)) обои, краска, шпаклевка вообще молчу. Электрику от щитка тоже сама, щиток правда электрика пригласила из ДЕЗа, это их зона ответственности. Мебель собрать вообще не вопрос)) Сверлить, штробить, тоже сама))

Но иногда правда, когда сил почти нет, возникала мысль, а не послать ли всё к черту, нанять людей и пущай как сделают, так и сделают, но потом лягу, "пересплю" с этим и по-новой в бой)) Сейчас вот на даче ремонт делаю, даже кирпичную кладку пришлось освоить, но тут правда сосед каменщик грамотно руководил, сам сделать не мог, ему за 70 уже, но зато теперь у меня и такой опыт. Русская же женщина такая, она слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт))

#45

Сейчас столько организаций, которые сделают ремонт за вас. только денежки плати.

Ната
#46

Все сама делаю! И не так уж это и сложно! Грязи, правда многовато, но зато реальная экономия. Пробуйте!

Лилу
#47

Я тоже сама ремонт сделала, в своей квартире , которую купила. Квартира новостройка, как говорится , квартира с 0. Не было ничего, только голые бетонные стены и пол, и электрическая разводка, правда , водоразводку делали сантехники, и двери один знакомый мальчишка установил, а вот стяжку пола, плитку, ламинат , обои и отделка потолка, все делала сама. Купила инструменты, (болгарка, дрель, перфоратор) и в путь :)) все получилось, правда теперь остановиться не могу, все время хочется что-то поменять и сделать лучше. Ремонт он как зараза, особенно когда перестаешь зависеть от строителей. :)

#48

Автор, мы тоже сами делали. Ну, как..... Жили вдвоем с сестрой, студентки, делали все сами. Нормально, ненадолго правда, хватило ремонта. Может неправильно сделали. может еще чего..... Когда замуж вышла, решили в новой квартире с мужем ремонт сделать. И после моего "давай сами", решил вызвать специалистов. По знакомым искал, по сети, делали вот они: http://hodremonta.ru/pol/remont-pola.php. Это не реклама, не совет. Просто поищите в нете ремонтников. Выйдет не дороже, чем самим делать. Зато все будет быстро, а не так, как сами - на полгода растянулось...........

Гость
#49
Пьяджи

Да? А вы думаете, я живу в тундре? У меня вообще-то есть душ. Для шпатлевки есть респиратор. Ну а муж - это лотерея. Вас тоже могут бросить - вы такого не предполагаете?

Не факт, что у нее вообще кто-то есть, с таким-то характером!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#50
свет былой любви

Люди, вы помешанные.Это всё от бедности.

А ты кто такая, чтобы осуждать др людей? Богатая? Дак это сегодня Богатая, а завтра - бедная, так что не хвались, сглазишь обязательно))))))