Гость
Статьи
Хотела спросить про …

Хотела спросить про счетчики на воду.

ставить их всё-таки или не ставить.Дом идет под снос в 2016г. ДЭЗ прямо заставляет поставить счетчики - звонят, присылают бумажки.Вода подорожала, сказали, пока не поставите счетчики, вода будет дорожать. Что делать то? Как у вас обстоят дела? Спасибо.

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет конечно, дом под снос, какие на хрен счетчики? а протечки в этом доме вы будете оплачивать помимо показаний счетчиков огромные! а если нет счетчиков - платить надо по нормативу за прописанных и не больше.

Гость
#2

У на получилось так: вода по счетчику и вода без счетчика стоят примерно одинаково. Но, со счетчиком мы экономим. А без счетчика- пользуйся,хоть залейся, а стоимость та же.

Лапка
#3

у нас стояли счетчики и я засекала как выгоднее платить, нам вдвоем было выгоднее по тарифу, и это я еще ванну не принимала (бер-я была), а то бы вообще намотало бы оёёё.

Гость
#4

Я звонила нашему председателю ЖЭКа, он сказал, что ставить по желанию, никто заставлять не будет и не имеет право.

Гость
#5

А нам выгоднее жить пока без счетчиков. Прописана я одна, живем вдвоем.

Гость
#6

смотря сколько человек живёт и как часто все дома, нам выгоднее без счётчиков

вы заплатите за счётчики , за установку, за то что там трубы поменяют потому что установить будет не возможно, вообще шлите их в пень, как платежка на большую сумму придет тогда и решите, установить всегда успеите очереди на установку нет

физкульТУРНИК
#7

выгодно, когда прописан 1-2 чела, а живут 5.

Просто слышал "отзыв", точнее мнение того, у которого много живёт чел в квартире

физкульТУРНИК
#8

7 - выгодно БЕЗ счётчика, имел ввиду.

Капля абсента
#9

Счётчики - это очень выгодно. даже если кол-во прописанных соответствует кол-ву проживающих. Мы тратим по счётчикам холодной воды по 2 куба на человека, горячей - по 1 кубу. А теперь сравните с соц. нормой, по которой платят те, у кого счётчиков нет. Мы поставили летом и не нарадуемся!

Гость
#10

Выгодно и очень даже.

гость из Подмосковья
#11

Счётчики стоят почти два года.Для нас ОЧЕНЬ выгодно. Прописано 5 человек, проживает тоже 5. По нормативам платили за 54 кубометра, а сейчас платим за 15-17 кб (это я холодную с горячей вместе написала). Моемся все ,естественно, каждый день, стираю очень много, посуду моем, можно сказать, постоянно.

гость
#12

11.Я не знаю как вы постоянно моете посуду и постоянно стираетесь.У нас дом частный, 4 прописано и проживают.По среднему 40 кубов. Поставили счетчик. Приобрели магнит. За месяц 14 кубов только на ручки помыть,постирать и в туалете слить. И это без купания.

За одно купание уходит 200-350 л воды.Это смотря кто купается.А купаются у нас все и ежедневно.Так что куб воды в день мы тратим только так. А летом еще и полив.

Гость
#13

Мы поставили бесплатно еще 2 года назад (у нас в Москве в неприватезированные квартиры бесплатно ставят) . Да , по началу я чуток жалела- что как законопослушный граждане быстрее побежала устанавливать и стала больше платить, тогда как всякие холявщики ,кто не стал ставить счетчики платили мало а лили много. Но сейчас ,на сколько я знаю ,халява для безсчетчиковых закончилась. Потому что реально создали в высшей мере несправедливую ситуацию. Но теперь без счет. платят так же (если не больше) как мы- те кто со счетчиком .
Мы живем с мужем вдвоем , дома редко бываем, воды льем мало... Но все равно у нас выходит 12 горячей и 10 холодной.

Гость
#14

выгодно.

но если дом под снос, то не парьтесь

Гость
#15
Капля абсента

Счётчики - это очень выгодно. даже если кол-во прописанных соответствует кол-ву проживающих. Мы тратим по счётчикам холодной воды по 2 куба на человека, горячей - по 1 кубу. А теперь сравните с соц. нормой, по которой платят те, у кого счётчиков нет. Мы поставили летом и не нарадуемся!

Вы не моетесь что ли ?

Гость
#16
гость

11.Я не знаю как вы постоянно моете посуду и постоянно стираетесь.У нас дом частный, 4 прописано и проживают.По среднему 40 кубов. Поставили счетчик. Приобрели магнит. За месяц 14 кубов только на ручки помыть,постирать и в туалете слить. И это без купания.
За одно купание уходит 200-350 л воды.Это смотря кто купается.А купаются у нас все и ежедневно.Так что куб воды в день мы тратим только так. А летом еще и полив.

Вот это правдивый коммент . А те у кого по 2-3 куба это я даже не знаю как назвать. Повторюсь мы с мужем вдвоем
душ (не ванна!) утром и вечером, стирка каждый день , посуда в лучшем случае один раз в день и не много (т.к дома почти не едим) . И то наматывет 12 гор,10 хол (чаще даже чуть больше )

гость из Подмосковья
#17
гость

11.Я не знаю как вы постоянно моете посуду и постоянно стираетесь.У нас дом частный, 4 прописано и проживают.По среднему 40 кубов. Поставили счетчик. Приобрели магнит. За месяц 14 кубов только на ручки помыть,постирать и в туалете слить. И это без купания.

За одно купание уходит 200-350 л воды.Это смотря кто купается.А купаются у нас все и ежедневно.Так что куб воды в день мы тратим только так. А летом еще и полив.

Не, ну у нас за купание 200-350 литров не уходит, конечно. Не больше 100, я полагаю. Полную ванну не наливаем. А я под душем моюсь, думаю, что ещё меньше уходит. Стираю и в машинке, и руками. Сегодня конкретно раз запускала машинку, а два платья и джемпер сына стирала руками. Нижнее бельё все стирают за собой руками (под краном, а не в тазике).

гость из Подмосковья
#18

Гость 16, а я не знаю как можно 40 кубов вылить. Правда, как 2 тоже не знаю. Как-то пару раз у нас выходило по 22 куба (12 холодной и 10 горячей), но обычно , как я и написала выше - 15-17, ну 18 иногда. Единственный нюанс, если бы мы все впятером сидели дома, то было бы больше, а так в основном все на работе, только я работаю по полдня и сын в школе до 15-00, а остальные приходят после 19-20 часов.

гость 12
#19
гость из Подмосковья

гость 11.Я не знаю как вы постоянно моете посуду и постоянно стираетесь.У нас дом частный, 4 прописано и проживают.По среднему 40 кубов. Поставили счетчик. Приобрели магнит. За месяц 14 кубов только на ручки помыть,постирать и в туалете слить. И это без купания.

За одно купание уходит 200-350 л воды.Это смотря кто купается.А купаются у нас все и ежедневно.Так что куб воды в день мы тратим только так. А летом еще и полив.Не, ну у нас за купание 200-350 литров не уходит, конечно. Не больше 100, я полагаю. Полную ванну не наливаем. А я под душем моюсь, думаю, что ещё меньше уходит. Стираю и в машинке, и руками. Сегодня конкретно раз запускала машинку, а два платья и джемпер сына стирала руками. Нижнее бельё все стирают за собой руками (под краном, а не в тазике).

Мы тоже под душем моемся. Стардартное время 15-20 минут. Стирка раз в неделю.Руками я ничего не стираю,ну или крайне редко. Самый час пик утром и вечером. И вот не менее.Ну израсходуем мы не 40,а 30 кубов воды. И то,постоянно контролируя. А летом? у нас участок и поливать нужно каждый божий день.

Мои соседи,их 6,2 детей.В первый месяц установки счетчика израсходовали больше,чем по среднему.

гость 12
#20

К 19.Со стиркой я неверно выразилась.Стираю я раз в неделю,на выходные,но запускаю машинку пару раз. Так что это не раз в неделю получается.

Мила
#21

А кто считал сколько стоит установка и ОБСЛУЖИВАНИЕ и притом они должны каждые 5 лет меняться за счет собственников.

гость 12
#22

21. Установка нам не стоила ничего.Счетчик 500 р.Поставил муж,вызвали человека из Водоканала,он пришел и опломбировал.

Я вроде слышала что они не меняться должны,а отдаваться на экспертизу(тоже за деньги). Проще новый купить.

Гость
#23
Капля абсента

Счётчики - это очень выгодно. даже если кол-во прописанных соответствует кол-ву проживающих. Мы тратим по счётчикам холодной воды по 2 куба на человека, горячей - по 1 кубу. А теперь сравните с соц. нормой, по которой платят те, у кого счётчиков нет. Мы поставили летом и не нарадуемся!

втроем нагадили,один раз смыли

Гость
#24
гость 12

21. Установка нам не стоила ничего.Счетчик 500 р.Поставил муж,вызвали человека из Водоканала,он пришел и опломбировал.



Я вроде слышала что они не меняться должны,а отдаваться на экспертизу(тоже за деньги). Проще новый купить.

перепроверка стоит полсчетчика,а если не пройдет поверку-деньги на ветер ,проще новые купить

Гость
#25

У меня дом новый. Потребляю 2 куба в месяц. Себя не ограничиваю, но ванну не принимаю, так как не люблю ее, с ванной было бы больше, а так душ. По нормативу платила бы за 9. Ну а в старом доме не стоит, конечно, ставить.

Капля абсента
#26
Гость

втроем нагадили,один раз смыли

Не пишите глупости! Моемся ежедневно. Правда, посуду моет машина 3 раза в неделю, а стирает тоже машина 1 раз в неделю. но это так было и ДО постановки счётчиков, так что в плане экономии ничего не изменилось. И да, тратим 6 кубов холодной и 3 куба горячей на троих.

Капля абсента
#27
Гость

У меня дом новый. Потребляю 2 куба в месяц. Себя не ограничиваю, но ванну не принимаю, так как не люблю ее, с ванной было бы больше, а так душ. По нормативу платила бы за 9. Ну а в старом доме не стоит, конечно, ставить.

А какая разница новый дом или старый?

Гость
#28
Капля абсента

, а стирает тоже машина 1 раз в неделю. но это так было и ДО постановки счётчиков,

Фигасе... Нас с мужем двое, и то стираем каждый день (пришел снял все и в стирку), это сколько же вы перестирываете ,если раз в неделю и где эти завалы потом сушите....

Гость
#29
Капля абсента

тратим по счётчикам холодной воды по 2 куба на человека, горячей - по 1 кубу.

фу, поросята

Капля абсента
#30
Гость

Фигасе... Нас с мужем двое, и то стираем каждый день (пришел снял все и в стирку), это сколько же вы перестирываете ,если раз в неделю и где эти завалы потом сушите....

Не вижу необходимости стирать каждый день. Ежедневно меняем только нижнее бельё, это что же, машину с 3-мя трусами гонять?

Форум: Дом
Всего: 21 048 тем
Новые темы за все время: 18 990 тем
Популярные темы за все время: 11 145 тем