Гость
Статьи
Кто поставил счетчики …

Кто поставил счетчики на воду, зайдите пожалуйста!

Некоторое время назад наша председатель ТСЖ настойчиво порекомендовала поставить нам счетчик на все трубы на воду. Ну, впрочем, со временем эта история забылась. Но я сама очень хотела бы знать, на сколько это выгодно - ставить эти самые счетчики?
Дело в том, что у нас в доме нет колонок, т.е. вода течет сразу горячая. Но вот зимой - просто кошмар. Встаем рано, и чтоб принять душ, приходится воду включать аж за полчаса до его принятия, чтоб вся остывшая за ночь холодная вода протекла и пошла более-менее теплая (и так 8 месяцев в году). И смысл тогда что-то ставить? Стирать - нормально не постираешь (по мелочи машинку не завожу), все время думаешь, сколько там воды натекло. Посуду под проточной водой не помоешь - тоже начнется бзик...
У наших знакомых что-то подобное. Посуду они моют - для меня дикость: набирают в тазик горячую воду или закрывают пробкой сливное отверстие в раковине, и так намыливают посуду. Потом уже под проточной водой ополаскивают. Чашки-ложки не всегда промываются, не говоря уже про большие жирные сковородки. По утрам лицо моют из чайника (из крана- то по утрам ледяная вода течет). Ну в общем, жуть!...
А как у вас? И действительно много денег можно сэкономить?

38 ответов
Последний — Перейти
#1

Не выгодно это автор,не ставьте.

Грин
#2

поставил счетчик, воду расходую как и прежде

раза в 2 меньше платить стал

Гость
#3

Смотря сколько народу прописано в квартире и сколько живет, разница бывает ощутимой. Маме себе поставила, я прописана у нее, но не живу там, теперь платит в 2 раза меньше.

Лобзик
#4

Автор, мы поставили. Это ***, скажу я вам! Денег платим столько же (ну или чуть-чуть меньше), только теперь воду считаем, как дураки, каждую каплю экономить приходится!

Счетчики имеет смысл ставить только если человек живет один, или пара взрослых или пожилых людей, которые очень мало расходуют воду. А если у вас дети, много стирки, животные домашние, за которыми пол надо часто мыть и т.д., то лучше не ставьте. Реально пожалеете потом.

#5

Прописан один человек.

ужо было
#6

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3918023/

Гость
#7

8

О В Е Н
#8

а снять можно счетчик этот?

Матильда Петровна
#9

очень выгодно, платить стали намного меньше.

Крыся
#10

Автор, ну как вам сказать... Вообще это выгодно, говорят. Но наверное, отчасти все резко меньше платить стали, именно что из-за психологического задвига - как только счетчик стал считать, все стали экономить. Я воду лью как и прежде, я вообще енот-полоскун, я много лью воды. Так мы счетчики поставили только по одной причине: когда у нас в доме жильцам стали приходить какие-то астрономические счета на воду, поднялась буча, кому-то пришло в голову спуститься в подвал, а там предприимчивые таджики (дворники, уборщицы и т.д.) чуть ли не баню себе организовали - там стоит ванна, стиральная машинка, и они всем кагалом там моются и стираются. Тогда я подумала, что и так астрономические суммы за квартплату отдаем, чтобы еще и таджиков в чистоте за свой счет содержать.

Крыся
#11

И так часто бывает - не у всех таджики, конечно, но если труба какая-то в подвале течет, никто ее не чинит, а все, что натекло, потом просто на жильцов дома делится. Или какую-нибудь нелегальную автомойку к вашей трубе подвели, и весь район оплачивает мытье городских машин.

Гость
#12

Если приходится "разогревать" горячую воду по утрам, то ставить нет смысла. Уйдете в глубокий минус. Сначала требуйте от своих коммунальных служб нормального горячего водоснабжения. Я, кстати, читала, что в Европе бывают счетчики, которые перестают крутить, когда температура воды ниже положенной нормы. Только стоят эти счетчики очень дорого и не верю, что наши коммунальные службы позволят такие устанавливать, т.к. не я одна заметила, что температура горячей воды стала ниже!!!, чем раньше, т.е. приходится делать более мощный напор((.

Нам счетчики устанавливали бесплатно (Москва) сразу всему дому весной прошлого года. Экономия получается только летом, потому что вода из холодного крана течет не ледяная.

Raritas
#13

История следующая. Не было водомеров, за воду платили исходя из того что скажут: авария/протечка/средний расход воды на чел. по дому = по холодной воде цифра была от 250 до 300 руб./мес (перевел с грн. на рос.руб.), по горячей денег не помню.

Исходные данные. Людей: 2 взр. и 1 младенец (до года). Стиралка автомат Electrolux EWT10420W (5,5 кг.).

1. Поставил водомеры на холодную и горячую воду.

Плюсы: Стал платить только за себя. Сред.цифры: хол.в - 15куб./200руб.; гор.в. - 15куб./1000руб. ИТОГО: 1200руб.

Минус: Как видим, большой расход гор. воды из-за невысокой температуры воды (приходится сливать воду по утрам, и давать большой напор когда принимаешь душ - чтобы температура была нормальная).

(см.продолжение ниже)

Raritas
#14

2. Установил бойлер на 80л. (AEG EWH 80 Comfort). Горячую воду закрыл -- пользуюсь только холодной. Бойлер всегда вкл. на экономе (40 гр.), макс. когда идем купаться хором (80гр.).

Плюсы: Горячая вода есть всегда (ну когда есть холодная!) и такой температуры как хочу я, и совершенно нет дорогого расхода гор. воды. Сред.цифры: хол.в - 30куб./400руб.; гор.в. - 0куб./0руб. ИТОГО: 400руб.

Минус: Надо платить за свет который тянет бойлер, сколько можно подсчитать приблизительно на калькулятора: объем 80л., сред.темп. 65гр., макс.мощность 1,8кВт. время нагрева 2,5ч. = 4,5кВт х 2,09= 9,5руб. ИТОГО: 10руб./сут., или в месяц = 300руб. Повторюсь, подсчет электричества приблизительный.

ИТОГО по п.2: хол. вода 400руб.; свет.за бойлер 300руб. = 700руб./мес. (было по п.1 1200руб./мес.)

Подведу итог всему вышесказанному. Водомеры себя окупят за два-три месяца. Установка бойлера решает вопрос проблемы горячей воды (её высокая цена и большой объем расхода).

Вот думаю, купить жене посудомоечную машину. На ручное мытьё посуды уходит много времени и воды (проточной) ок. 50л./0,68руб., а при мытье машиной воды расход ок. 12л./0,16руб (зависит от модели) + 1кВт.х1,5часа = 5руб. Итого: 5,16 руб. машиной мойки против 0,68руб. ручной = эконом. посуд.моечная машина не выгодна, но, для жены - готов приобрести.

Удачи.

Мармазетка
#15

Такая же фигня как у автора.Поставили эти долбаные счетчики,платить стали очень много.Живем на 2 этаже,пока сольешь всю холодную воду с гарячего вентиля,проходит минут 10,и это не только по утрам.Батареи тоже еле теплые....Короче.На нижних этажах не выгодно ставить счетчики.

Raritas
#16

Повторно прочел комментарии выше, а именно про пунктик который появляется после установки водомеров, -Надо экономить, надо экономить! Кто не закрыл кран?.

Такого в моём случае нет.

Стиралка с детским бельем у нас крутится постоянно (гардероб, ввиду стремительного роста, невелик, поэтому и стираем-то так часто + слюнявчики, игрушки и пр.). А еще кормежка ребенка -- жена остужает смесь/прикорм/ под проточной холодной водой (она так хочет - быстрее остывает -, и я не возражаю).

Так что, выше приведенные мной расходы воды и деньги - это реальные цифры, не зажатые пунктиком-экономии.

ZZtop
#17

На высоких тем более тогда!

Raritas
#18

Мармазетка, я живу на 2м этаже 10эт. дома.

Раньше утром сливал горячую воду - чтобы та стала теплее, а по вечерам быстрее бежал в душ - по напор гор.воды и её температура не пропали.

Плюнул я на это дело -- Хочешь всегда иметь горячую воду? Установи бойлер! -- Я установил (см. выше).

Оффтоп. Вопрос с "отсутствующим" отоплением тоже решил. Надоело мне платить за холодные батареи -- взял и отрезался от них (официально, с актами и пр.). Поставил металопластиковые окна (ещё до отрезки) и повесил дома конверторы (мощность в зависимости от площади комнаты), и теперь дома зимой вечные +23 гр.

ZZtop
#19

Мы с женой хотели, но после подсчетов выяснилось, что если в квартире живут больше 1 человека, то нет резона его ставить! Ну или если вы очень часто в разъездах и вас нет дома!

Грубо подсчитав расход воды мы отказались от такой мысли! Платить меньше не стали бы, зато сейчас дете появилось и не нужно следить за счётчиком. За те же деньги можно лить воды сколько угодно.

ZZtop
#20

Кто сливает воду, ставите специальные водомеры, которы начинают крутиться только если вода больше определенной температуры. Вот как пойдет из крана вместо холодной горячая вота, вот тогда он и начнет крутиться.

Пусть комунальщики сами платят за холод.

Raritas
#21

ZZtop, 1куб.литр = 1000литров, а это 4полные ванны. У меня в месяц уходит 30кубов/30000литров - 120 ванн воды.

Верите, даже при таком расходе мне водомеры выгоднее, чем без них и платить за весь дом.

Насчет водомеров не считает расход при температуре горячей воды ниже 55гр.

Такие водомеры существуют, но нет в стране нормативной базы перерасчета в случаях несоблюдения температуры гор.в. - мы платим за объем.

Raritas
#22

>Такие водомеры существуют, но нет в стране нормативной базы перерасчета в случаях несоблюдения температуры гор.в. - мы платим за объем.

Что-то невнятно написал. Хотел сказать. Что эти водомеры есть, но закона у нас нет.

ZZtop
#23

А причем тут закон? Он сертифицирован и может свободно применяться! Ставьте и пользуйтесь!

А насчет экономии со счетчиком, в разных регионах по разному! У нас подсчёт семейный экономии не выявил. Решили не ставить!

ZZtop
#24

А насчёт объемов, так с горячего крана мы платим за объем горячей воды, вот ставите счётчик и оплачиваете именно объем горячей воды!

Гость
#25

Автор, вот смотрите.

У меня в квартире прописано три человека. Пока не стояло счетчика на мои квартиру списывали 30 м3.Сразу после установки я сказала всем домашним (4 человека) "Воду не экономить, пользоваться как обычно, хочу проверить наш расход" Это при том, что двое большие фанаты полежать в ванной не выключая воду, а посуду часто моют не торопясь. В итоге, расход за месяц 12 м3. А что будет, если мы бережнее начнем относиться к воде?

ZZtop
#26

Вот я и говорю, нормы в разных регионах разные!

А если все поставят счётчики, плату за воду просто поднимут, чтобы оплатить все утечки воды по пути к клиенту.

Смотрите по месту! Кому-то дешевле, а кому-то никакой выгоды!

Всё индивидуально!

мадонна борисовна
#27
Гость

Автор, вот смотрите. У меня в квартире прописано три человека. Пока не стояло счетчика на мои квартиру списывали 30 м3.Сразу после установки я сказала всем домашним (4 человека) "Воду не экономить, пользоваться как обычно, хочу проверить наш расход" Это при том, что двое большие фанаты полежать в ванной не выключая воду, а посуду часто моют не торопясь. В итоге, расход за месяц 12 м3. А что будет, если мы бережнее начнем относиться к воде?

у нас 12 кубов только горячей воды уходит в месяц + примерно 9-10 холодной. До счетчиков по деньгам платили примерно также, как и сейчас со счетчиками (4 человека), только теперь приходится еще и экономить. Москва.

ZZtop
#28

Вот и у нас по подсчетам получалось аналогичное!

Меньше платить не будем, зато и экономить не нужно, лей сколько хочешь! Знаю, что кощунственно звучит, но не я так придумал.

А поскольку мы семья молодая и не богатая, будем извлекать максимум из того, что имеет. А пока имеем безлимит за фактически фиксированную плату.

Гость
#29

Могу рассказать как дела обстоят в лазаревском районе Сочи, вылито по водомеру 16 кубов холодной воды, цена за это 200 с хвостом рублей, читаем квитанцию, вылито 16 кубов, канализация хол воды 16 кубов, канализация горячей воды 14 кубов, платим в итоге 700 рублей, т. е. считают три раза вылитые из крана 16 кубов. Гор вода оплачивается отдельно по водомеру, ее оплачивают в другой организации вылито 14 кубов. Расскажите, как у вас считают воду, только лишь фактически вылитую из крана или еще и ее канализацию.

В общем счетчики эти один обман. Горячую надо сливать минут 10, чтобы она стала горячей. Получается счетчик выгоден бабушке живущей одной, если семья из 3 4 и более человек то это растраты.

Кто пишет об экономии, стриая в стиралке, то это можно не рассматривать серьезно, стиралка потребляет воды мало за цикл, при ручной стирке выливается много. Мытье посуды тоже или кое как или лить воду.

Гость
#30

28, я вот тоже так считаю, в Москве никому из родни не разрешу ставить счетчик, итак платим мало, а придется еще и скандалить за каждую лишнюю каплю. Власти строят водопровод из Байкала в Европу, нашу воду будут продавать, а мы должны ее экономить ради их властей наживы, пошли бы они на х.

#31

Ой, у меня мама замоталась - поставили давно уж счетчики, но у нее другая система водоснабжения и другие тарифы. Так ей постоянно приходят квитанции с суммами на воду, а потом она постоянно бегает в ЖЭК и доказывает, что она не верблюд, чтоб учли ее счетчики... Бардак, в общем, какой-то!

Элис
#32

Да, на 2х уже счетчик не выгодно... Только бабкам одиноким выгодно - посуды мало, моются редко...

Гость
#33

а я вот только на днях поставила...живем вдвоем, воды тратим мало, уж никак не 20 кубов в месяц.

Куб-это ведь тысяча литров. Надо очень постараться, чтобы истратить даже тысячу...Целый день дома никого, стирка раз в неделю. Мне выгодно. А скоро пойду на пенсию - надо готовиться к суперэкономной жизни...

Зюзюка
#34

Автор,открою вам секрет.у нас тоже стоит счетчик и на гор и хол воду.на горячую воду Бетар восток называется.так вот,мы живем 3 человека наматываем 2 куба,а дальше ставим на счетчик магнит,круглый такой,и вуаля, какая экономия!остальное течет бесплатно.так что подумайте.

Елена
#35
ZZtop

Вот я и говорю, нормы в разных регионах разные!

А если все поставят счётчики, плату за воду просто поднимут, чтобы оплатить все утечки воды по пути к клиенту.

Смотрите по месту! Кому-то дешевле, а кому-то никакой выгоды!

Всё индивидуально!

Хочу также прокомментировать спор о плюсах и минусах установки этих счетчиков. Система ЖКХ в настоящее время - это система бесконтрольного выкачивания денег из населения. И установка счетчиков - переходный этап от одной обираловки к другой.

С тех пор как Путин приостановил резкий рост цен на коммунальные услуги (вспомните, как они росли в 90-е при Ельцине, каждый квартал, а то и месяц, не говоря уже о дате "1 января", с которой нас знакомили с новыми ценами в два-три раза больше предыдущего 1 января, посмотрите старые платежки), вот с этих пор муниципальные службы, в которых сплошь и рядом работают уже бывшие гастарбайтеры-ныне москвичи, придумали новую схему.

1.Они "срубят" за продажу и установку счетчиков.

2 Как только все установят счетчики, цены на 1 кубометр воды будут расти, особенно, если Путин уйдет и придет "второй Ельцин", и вот тогда мы хлебнем "лиха", как это было в Европе в 60-70-80-х гг. Там все по очереди в туалет шли и только один раз смывали (не шучу, так и было), и умывались из раковины, вставляли затычки, наливали воду и умывались! Сейчас не знаю, может быть все изменилось, давно за границей не была.

Елена
#36

У нас в нашем доме (один из последних советских кооперативных домов 1989 года постройки) очень деятельная дама (комендант правления) развернулась с этими счетчиками (и не только с ними) на "полную катушку". После установки счетчика заставляет заключать договор с Правлением ЖСК об обслуживании этого счетчика за соответствующую плату (обслуживание состоит в том, что они каждый месяц приходят в квартиру, проверять показатели), которая теперь фигурирует в платежках от этого правления вместе с оплатой за их мифические услуги, мифические технические услуги (это уже какие-то другие услуги, хотя всем слесарям и электрикам все платят без всяких квитанций)., за существование домофона, телевизионного кабеля и радиоточки (которыми сейчас никто не пользуется, а отключить можно только после написания заявления и получения разрешения у того же коменданта и с полученной справкой от нее (коменданта) надо ехать в в это радио-заведение, чтобы отключить эту несчастную радио-розетку). Так что все в этой системе давно схвачено и расписано, как с кого и сколько бесконтрольно брать.

Таким образом, перевод нашего водоснабжения с регулируемых государством (в во всяком случае сейчас) муниципальных ставок на оплату по показателям индивидуальных счетчиков есть не что иное, как ввод в действие новой, еще более жесткой системы поборов с нашего населения.

Кстати, эта комендант кормит и поит целую армию гастарбайтеров, которые теперь группами по 10-15 человек убирают двор нашего дома (раньше это делал по совместительству слесарь из местного ДЭЗа со своей женой, и никто не жаловался). В местном ДЭЗе почти все электрики и сантехники - тоже из Средней Азии, а в Правлении кооператива появились кавказцы, плохо говорящие по-русски. Во дворе с апреля по октябрь без перерыва вот уже лет пять постоянно перекладывают асфальт и благоустраивают детскую площадку, в которой от постоянного ремонта всегда есть, что отремонтировать. Другими словами дом превратился в площадку для отмывания денег по-крупному.

Елена
#37

Половина жильцов, сформировавших в 1989 году наш кооператив, уже переехали.

Кстати, идея с переходом на бройлер и демонтажем батарей мне очень понравилась. Если раньше ДЭЗы "наваривали" за счет отключения горячей воды и отопления из-за мифических аварий (у нас в доме это объяснялось постоянной заменой постоянно выходящих из строя каких-то задвижек), которые вызывали крайнее раздражение жильцов, то теперь они тихо и мирно перестают отапливать наши квартиры ночью, пока мы спим. А, если утром и предъявим претензии, из ДЭЗа ответят, что нам просто приснилось.

Мы до сих пор не поняли, что сегодняшняя система ЖКХ находится в руках враждебных нам сопредельных государств и ничего хорошего они нам не предложат.

Николай
#38

Я поставил счетчики,и знаете разница по оплате сильно изменилась.Хоть у нас восемь человек,меньше выходит на 55%.Это очень выгодно поверьте.