Гость
Статьи
Ссорюсь с мужем из-за …

Ссорюсь с мужем из-за температуры в квартире. Ваше мнение, какая оптимальная и почему?

У нас постойнный конфликт на этой почве. Он может жить и при 18°, а мне надо 22°. Я не могу жить при такой низкой темепературе, и ходить постоянно в свитерах и флисовых кофтах. В кровать вообще не залезть. Я привыкла жить при 22 и выше. Не понимаю, зачем мерзнуть то? Экономить нам не нужно. Я постоянно подкручиваю, а он обратно. Как до него достучаться? Есть какие то веские аргументы? Если я не права, то хотелось бы услышать научное подтверждение.

автор
106 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

оптимальная та, при которой себя комфортно чувствуешь. вариантов нет.

Гость
#2

оптимальная - при которой обоим комфортно.

#3
каша с маслом

оптимальная та, при которой себя комфортно чувствуешь. вариантов нет.

+1

но мне ближе 22.

мия
#4

вот поэтому я и не устанавливаю в доме кондиционер. Только вентиляторы. Иначе была бы война.))

Гость
#5

У нас так же, остановились на 18. Считаю, что женщина должна быть в отношениях более гибкой, ну не драться же мне с ним было.

#6

Моя температура комфорта 25*, при 22 - мерзну. У нас конфликт из-за электрического матраса. Я его люблю включать, а мужу - жарко.

#7

Соседи живут при 12-16

Лапка
#8

а мой все мерзнет. ему комфортно при 26-28. мне нормально 22-24. особенно бесит, когда муж ночью прибавит температуру на котле и под утро сам как лягушка мокрый и одеяло на меня спихивает.

Гость
#9

Оптимуму каждого свой. Мой дед всегда открывал все форточки-двери, ему было всегда жарко, бабушка мерзла, наоборот. Надо уметь договариваться. На 20 градусах никак не сойдетесь?

Гость
#10

U nas doma 18 gradusov, no eto ochen holodno, ekonomim tak kak v evrope ochen dorogo otaplivat v bolshom dome, u nas 350 m2; optimalnaya 20 gradusov, 22 ochen zharko, 17 gradusov ochen horosho nochiyu

Гость
#11

автор, может он просто экономит, поэтому скручивает? я вот за тепло плачу сама, люблю, когда 25, и руки сломаю любому кто вмешается в мой комфорт.

Мадам Грицацуева
#12

Автор, вы о нас написали? У нас дома та же война. Господи, как я устала с ним бороться! Мужу все время жарко, выпьет горячего чая и уже бежит в кухню котел отключать. На улице +5*, а он твердит что еще очень тепло. Я вижу , что у него банальные приливы и отливы, как у женщин, но он этого не признает и твердит, как дятел, что окружающая среда чрезвычайно теплая. Вот и я приспособилась, перед приходом мужа на обед сама потихоньку скручиваю котел, он приходит и сразу летит к регулятору и видит минимум., делает большие глаза и тихо ворчит. Когда он уходит, я опять включаю и имела всех в виду! Бесконфликтная ситуация. А что делать?

Ната
#13

А я люблю +18 и не хочу задыхаться!!!

.
#14

У нас +18, т.к. в доме ребенок. А для здоровья ребенка наиболее оптимальной является температура именно такая. При такой температуре ребенкин организм не превращается в "тепличное растение", которое будет вечно простужаться. Еще поддерживаем определенную влажность воздуха. Окна всегда открыты, даже зимой хоть щелочка.

Так случилось
#15

Днем мне безразлична температура, но спать могу только при 18. Причем тело прилично укрыто, только голова "дышит". Если в доме душно - это катастрофа. Согласна с ╧ 14. Читала, что оптимальная температура около 18. Но все очень индивидуально и дело привычки.

Оля
#16

Нормативная температура для жилого помещения 21 гр, на кухне 18 гр., в ванной 24 гр. Для человека оптимальна 18-21 гр в отапливаемый сезон, влажность воздуха 50-70%. При более высокой температуре и пересушенном воздухе больше вероятность заболеть. В вашей ситуации, лучше сделать температуру пониже для мужа. вы ведь можете утеплиться, а муж же не может ходить голый, чтобы ему тоже было комфортно при вашей температуре

Гость
#17

Врачи говорят, что оптимальная температура для жилого помещения +18 +23. Но я считаю - кому как комфортнее. +18 для меня дубарь. Я буду дрожать, ходить с синими губами и ледяными руками-ногами. Бывший муж обожал холод и ненавидел жару. Однако, заботливо терпел комфортную для меня температуру в 25 градусов...

Гость
#18

Для меня идеально как раз +18, люблю прохладу.

Оля
#19

А если всё время жить при 25, то точно, как тепличные растения, от любого сквозняка можно простыть.

Гость
#20
Оля

А если всё время жить при 25, то точно, как тепличные растения, от любого сквозняка можно простыть.

И что? Мерзнуть? Ходить в свитерах, теплых носках и вечно дрожать от холода? В вечном НЕ уюте и стрессе? Это офигенно добавит здоровья?

По теме: мне комфортно при +23-24, а мужу надо +25-26. Вот и сошлись на 24-25. Хотя я периодически проветриваю и он так же периодически бурчит, что замерз. Тяжелей было с дочкой. Ей надо было +18-19.

Оля
#21
Гость

Оля

А если всё время жить при 25, то точно, как тепличные растения, от любого сквозняка можно простыть.

И что? Мерзнуть? Ходить в свитерах, теплых носках и вечно дрожать от холода? В вечном НЕ уюте и стрессе? Это офигенно добавит здоровья? По теме: мне комфортно при +23-24, а мужу надо +25-26. Вот и сошлись на 24-25. Хотя я периодически проветриваю и он так же периодически бурчит, что замерз. Тяжелей было с дочкой. Ей надо было +18-19.

Вам потому и некомфортно, что привыкли к такой температуре, портите себе здоровье дурной привычкой. Но вам, как хототе, но если ребёнок, надо конечно не портить ему с рождения иммунитет.

Гость
#22
Оля

ГостьОля

А если всё время жить при 25, то точно, как тепличные растения, от любого сквозняка можно простыть.

И что? Мерзнуть? Ходить в свитерах, теплых носках и вечно дрожать от холода? В вечном НЕ уюте и стрессе? Это офигенно добавит здоровья? По теме: мне комфортно при +23-24, а мужу надо +25-26. Вот и сошлись на 24-25. Хотя я периодически проветриваю и он так же периодически бурчит, что замерз. Тяжелей было с дочкой. Ей надо было +18-19.Вам потому и некомфортно, что привыкли к такой температуре, портите себе здоровье дурной привычкой. Но вам, как хототе, но если ребёнок, надо конечно не портить ему с рождения иммунитет.

Мой ребенок уже живет отдельно )

А вот вы лично знаете, что у каждого своя, индивидуальная терморегуляция? Своя потребность в определенном уровне комфорта? Даже температура тела у всех индивидуальна: от 36 до 37 считается в пределах нормы. И что, если усредненная 36,6, то 36, 9 надо срочно сбивать и считать человека больным?

Оля
#23

Я не врач, архитектор. И нам ещё в институте говорили про расчёт отопления и утепление и толщину стен. Все нормы были основаны на исследованиях медиков. Ну и врачи всегда говорят про 18-21. Сейчас говорят (у меня маленькие дети), как раньше говорили, не знаю.

Гостья
#24

Я люблю температуру 26+, при 25 уже прохладно. Но я дома хожу в футболке и шортах.

Оля
#25

Сбивают, при 38,5, не ниже.

Гостья
#26
Гостья

Я люблю температуру 26+, при 25 уже прохладно. Но я дома хожу в футболке и шортах.

Еще хочу добавить, что худая и давление чуть поменьше нормы.

Гость
#28

тоже самое, я привык спать с открытой форточкой, она нет, постоянно горло у нее воспаляется, видишь ли, ну и соответственно, детей "наградила"-своей упрямостью. Закалки нет.

Гость
#29
автор

У нас постойнный конфликт на этой почве. Он может жить и при 18╟, а мне надо 22╟. Я не могу жить при такой низкой темепературе, и ходить постоянно в свитерах и флисовых кофтах. В кровать вообще не залезть. Я привыкла жить при 22 и выше. Не понимаю, зачем мерзнуть то? Экономить нам не нужно. Я постоянно подкручиваю, а он обратно. Как до него достучаться? Есть какие то веские аргументы? Если я не права, то хотелось бы услышать научное подтверждение.

а почему в кровать не залезть? когда холодно, из нее обычно вылезти проблема, но точно не залезть :)

Гость
#30

я тоже не люблю холод, а муж вечно переключает батарею. но у него лишний вес и давление, я этим объясняю. мне же нужно тепло 25 минимум.

Гость
#31
Мадам Грицацуева

Автор, вы о нас написали? У нас дома та же война. Господи, как я устала с ним бороться! Мужу все время жарко, выпьет горячего чая и уже бежит в кухню котел отключать. На улице +5*, а он твердит что еще очень тепло. Я вижу , что у него банальные приливы и отливы, как у женщин, но он этого не признает и твердит, как дятел, что окружающая среда чрезвычайно теплая. Вот и я приспособилась, перед приходом мужа на обед сама потихоньку скручиваю котел, он приходит и сразу летит к регулятору и видит минимум., делает большие глаза и тихо ворчит. Когда он уходит, я опять включаю и имела всех в виду! Бесконфликтная ситуация. А что делать?

ах ты лиса! бедный муж :) если холодно (у меня мама любительница все пооткрывать и проветривать) я просто: 1. залезаю под одеяло 2. кутаюсь в одежду (согласитесь согреться проще с помощью одежды, чем охладиться, когда уже весь раздет) 3. иду греться в ванну (принимаю ванну погрячее) 4. (самое действиенное) занимаю себя физ нагрузкой любой от уборки по дому до простых приседаний и тогда уже мне жарко :) а вам холодно от застоя крови! пробежка и приседания решат ваши проблемы

тигра рогатая
#32

у меня такая фигня с мужем была - папоролась на моржа чугунного и страшно мучалась по первости в его доме. но быстро настояла на комфортной для себя 21-22, т.к он хоть и морж, но вменяемый и на него хорошо действовали агрументы типа - мне плохо, мне некомфортно, я от этого постоянно хожу простуженная, у меня мерзнут ноги, у меня не гнутся пальцы, я от холода постоянно хочу есть писать и спать,причем одновременно, что мне противно садиться на стулья и браться за вещи потому что они холодные и ну и так далее по списку.. еще хорошо одеваться как француз под смоленском, и не давать засовывать руки под одежду для ласки, но периодически греть об него окостеневшие конечности. и самое милое дело - залезть под плед и отказываться вылезать оттуда чтобы не терять драгоценную нагретость, и соответственно гонять его то за чаем то за пультом, то к телефону. вид иметь несчастный и беспомощный. ну ооочень помогает! попробуйте. правда я делала это в момент влюбленности, а вы может и упустили момент. Но с другой стороны нафиккк вам муж, который не считается с вашими базовыми потребностями? а тепло в доме при нашем климате - это всё! лучше приучить его к нормальной температуре пока детей нет, а то им тоже грозит вечная мерзлота. нафикк такую экономию на своём здоровье. вы же не 25 от него требуете, а 22 вполне себе законное жизненное требование.

Гость
#33

женщины мерзнут сильнее чем мужчины вот и весь секрет

тигра рогатая
#34

да, но честно говоря, что касается свекрови, то тут безнадёга. при её появлении первым делом и в любую погоду открываются все окна, и пищать бесполезно. на этот случай у меня есть спецодежда на всю семью, кроме мужа, ему поделом - распустил мамульку, пусть мерзнет. Но надо сказать у нас один из детей такой же хладолюб, так что возможно это не тщательно взрощенный и лелеемый никому не нужный и не понятный стоицизм (как у мужа) и не экономия, а что-то физическое - похоже им и правда никогда не холодно, поэтому они вообще не понимают - как это "мерзнуть". наверное это удобно. но не всем же так повезло, правда. и если нам, мерзлякам, тепло необходимо для жизни, то тут не надо скандалить, тут надо сначала договориться на компромиссной температуре, а потом тупо и неуклонно настаивать на своём праве жить в тепле.

Мадам Грицацуева
#35
Гость

ах ты лиса! бедный муж :) если холодно (у меня мама любительница все пооткрывать и проветривать) я просто: 1. залезаю под одеяло 2. кутаюсь в одежду (согласитесь согреться проще с помощью одежды, чем охладиться, когда уже весь раздет) 3. иду греться в ванну (принимаю ванну погрячее) 4. (самое действиенное) занимаю себя физ нагрузкой любой от уборки по дому до простых приседаний и тогда уже мне жарко :) а вам холодно от застоя крови! пробежка и приседания решат ваши проблемы

))) Слова моего мужа - работать физически надо! Вот вам весь прикол! Когда я сижу вечером возле телека и вяжу, то у меня ноги холодные и я всегда одеваю носочки. Никогда мерзляки не понимают потеющих и наоборот.

Гость
#36

Научное поддтверждение? Эффективная, т. е. комфортная температура для человека составляет +24 градуса и выше, до +26 градусов. Любые другие отклонения являются некомфортными для человека. Все советские сказки про температуру в комнате +18 это сказки

оклахома-ереван
#37

18 градусов- -это путь к артриту. в англии и новой зеландии, где все экономят и темперетура там именно такая а то и ниже в домах, очень высокий уровень заболевания, чуть ли не каждый человек рано или поздно столкнётся. я удивилась, когда начала понимать как в этих странах много больных артритом людей, намного болше чем в сссре где все ещё жили в квартирах с центральным отоплением.

россия понимаю идёт по пути такому же, все начинают экономить на отоплении и уговаривать себя что так и надо?

я ненавижу холод, до отвращения.

Гость
#38

Если Ваш муж иностранец, то ничего не докажете.

гость
#39

мой муж любит 27-29..я не могу- жаааааааааркооооо..хожу дома голая почти, постоянно открываю окна и балкон..а он закупоривает всё...дом первый от котельной, к батареям рукой не прикоснуться- обжигает...невыносимо жарко

Гость
#40

ну градусов 20 может. почему это холодно-то, не понимаю? ветра же нет.

в жаре могу немного посидеть, но жить не могу, сразу начинает голова болеть, лень дикая, не хочется ни есть, ни спать. Форточки всегда открыты, даже зимой. хожу только босиком, пол голый. при этом ни приливов, ни заболеваний у меня нет, мне 27 лет и вес маленький.

муж вроде не жалуется, примерно так же ходит.

Доця
#41

Для меня комфортно, когда в квартире +24 и выше. При +22 я уже утепляюсь, как француз в 1812 году, а при +20 у меня перестают функционировать конечности)). Поэтому стараюсь поддерживать 24 градуса.

автор
#42
Скотти

Соседи живут при 12-16

Ужас! Ну мы же не в пешере, зачем такие крайности?

автор
#43
Гость

Оптимуму каждого свой. Мой дед всегда открывал все форточки-двери, ему было всегда жарко, бабушка мерзла, наоборот. Надо уметь договариваться. На 20 градусах никак не сойдетесь?

Нет, я мерзну при 20. Проблема еше в том, что я не переношу холод. Мне физически это непереносимо. Я ему говорила, и он видел, как выходя из ресторана или кинотеатра меня трясет как осиновый лист, даже если я тепло одета. Я сплю под двумя одеялами. Видимо теплообмен не работает. А он все равно гнет свою линию.

автор
#44
Гость

автор, может он просто экономит, поэтому скручивает? я вот за тепло плачу сама, люблю, когда 25, и руки сломаю любому кто вмешается в мой комфорт.

Не знаю, может он мне не признается в этом.

автор
#45
Оля

Нормативная температура для жилого помещения 21 гр, на кухне 18 гр., в ванной 24 гр. Для человека оптимальна 18-21 гр в отапливаемый сезон, влажность воздуха 50-70%. При более высокой температуре и пересушенном воздухе больше вероятность заболеть. В вашей ситуации, лучше сделать температуру пониже для мужа. вы ведь можете утеплиться, а муж же не может ходить голый, чтобы ему тоже было комфортно при вашей температуре

Да нет, он то не в футболке сидит, хитрец. Вот сейчас у нас 22, 3, так я хоть в футболке хожу, а не в синтетике.

автор
#46
Гость

ах ты лиса! бедный муж :) если холодно (у меня мама любительница все пооткрывать и проветривать) я просто: 1. залезаю под одеяло 2. кутаюсь в одежду (согласитесь согреться проще с помощью одежды, чем охладиться, когда уже весь раздет) 3. иду греться в ванну (принимаю ванну погрячее) 4. (самое действиенное) занимаю себя физ нагрузкой любой от уборки по дому до простых приседаний и тогда уже мне жарко :) а вам холодно от застоя крови! пробежка и приседания решат ваши проблемы

Вы знаете, мне некогда лезть в кровать, когда надо готовить и детьми и делами заниматься.

автор
#47
тигра рогатая

у меня такая фигня с мужем была - папоролась на моржа чугунного и страшно мучалась по первости в его доме. но быстро настояла на комфортной для себя 21-22, т.к он хоть и морж, но вменяемый и на него хорошо действовали агрументы типа - мне плохо, мне некомфортно, я от этого постоянно хожу простуженная, у меня мерзнут ноги, у меня не гнутся пальцы, я от холода постоянно хочу есть писать и спать,причем одновременно, что мне противно садиться на стулья и браться за вещи потому что они холодные и ну и так далее по списку.. еще хорошо одеваться как француз под смоленском, и не давать засовывать руки под одежду для ласки, но периодически греть об него окостеневшие конечности. и самое милое дело - залезть под плед и отказываться вылезать оттуда чтобы не терять драгоценную нагретость, и соответственно гонять его то за чаем то за пультом, то к телефону. вид иметь несчастный и беспомощный. ну ооочень помогает! попробуйте. правда я делала это в момент влюбленности, а вы может и упустили момент. Но с другой стороны нафиккк вам муж, который не считается с вашими базовыми потребностями? а тепло в доме при нашем климате - это всё! лучше приучить его к нормальной температуре пока детей нет, а то им тоже грозит вечная мерзлота. нафикк такую экономию на своём здоровье. вы же не 25 от него требуете, а 22 вполне себе законное жизненное требование.

Спасибо вам, хорошие советы. Буду проталкивать свою темепратуру.

автор
#48

К нам когда родители мужа приезжают, сидят в флисовых кофтах, наедятся горячего супа, потом жалуются, что то у вас слишком жарко. Дык, кто им мешает раздеться то ? А на мои возражения и свекра такая теория, что мол, человеку зимой необходимо немного мерзнуть, так мол было из покон веков, и что так задумано природой. Якобы какой то доктор в передаче сказал. Ну, и мужня под их дудку тоже пляшет. У них дом, поэтому привыкли экономить все время, а я к ним даже в гости из-за этого не хочу ехать.

Una donna molto cattiva
#49
автор

У нас постойнный конфликт на этой почве. Он может жить и при 18╟, а мне надо 22╟. Я не могу жить при такой низкой темепературе, и ходить постоянно в свитерах и флисовых кофтах. В кровать вообще не залезть. Я привыкла жить при 22 и выше. Не понимаю, зачем мерзнуть то? Экономить нам не нужно. Я постоянно подкручиваю, а он обратно. Как до него достучаться? Есть какие то веские аргументы? Если я не права, то хотелось бы услышать научное подтверждение.

Мы делаем 20,5 - 21, иначе жарко.

Гость
#50

при 22 я замерзаю,ноги руки синие. ночью чтобы нормально спать должно быть очень тепло, иначе всю ночь лежу под двумя одеялами, приходится укрываться с головой, в теплой пижаме, в носках и трясусь от холода, под утро уже горло болит, из носа течет, голова от холода еще с ночи болит. и лежу вся скрученная всю ночь, а потом конечно спина болит, и все потому что холодина. так у меня еще от холода и живот болит и в туалет бегаю каждые 10 минут. расслабиться могу только когда очень тепло в помещении, не знаю сколько точно в градусах, но гораздо выше 22.