Гость
Статьи
Копить или тратить?

Копить или тратить?

Последние восемь месяцев вкалываю без отдыха, получается примерно 40 тыс. в месяц. Подсчитала итоги этих восьми месяцев - что же заработала...

Треть уходит на серьёзный кредит.
15 тыс. - продукты на троих, коммуналка, интернет, транспорт, хознужды и пр., в общем, на быт.
Удалось отложить 63 тыс.
Потратила 40 - 45 тыс., и что получила? Юбку, две блузки, куртку для матери. Самую необходимую косметику типа шампуня (ну правда "Опиум" маме купила на День Рождения). Мелкую бытовую технику (вентиляторы, напольные весы). Недорогой массажер. В кино была за 8 месяцев 1 раз, в кафе - 3 раза. 10 штук ушло на стоматологию и лекарства, 7 - на ремонт компа и антивирус.

Короче, практически ничего... Три шмотки, зуб, гель-шампунь, мелочь из бытовой техники... За 8 месяцев. Ни вещей, ни развлечений.

Как дальше жить? Откладывать или тратить? Если откладывать - как-то грустно жить в такой нищете... Если тратить - не будет ни финансовой подушки, ни накоплений...

Можно ужаться в продуктах, но тогда будет тошно от картошки-макарон, стол у нас и так средний.

Грустно смотреть на результаты труда за 8 месяцев...

Авокадо
59 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Ну так вы считайте, что у вас не 40 тыщ, а только 25.

И для этой суммы вы достаточно много купили.

А на что вы кредит брали? Так ли вам было необходимо переплачивать за кредит?

Гость
#2

Автор, вы накопили 63 т.р. С вашими тратами, зп и кредитом это очень много! Не переживайте, порадуйте себя просто) купите вещь, украшение или косметику, что любите)
Вам, конечно, здесь все скажут, что вы нищая и они 100 тыс в день тратят.
Но, поверьте, вы молодец.

Авокадо
#3

Кредит нужен был, деньгами, на семейные нужды. Я почти выплатила его, в этом месяце отдам пятнадцать тысяч, и все. Специально эти месяцы платила по максимуму, чтобы быстрее рассчитаться.

Но теперь надо помочь близкому родственнику, потерял работу, влетел с кредитом :( Это тоже десять-пятнадцать в месяц, родственники просят. В долг, конечно. Потом крупную сумму тоже положу, наверное, в банк, жалко будет тратить... Или на что-то крупное пойдёт.

Может, я скупая? :( Почти всё в копилку пихать...

Авокадо
#4
Гость

Не переживайте, порадуйте себя просто) купите вещь, украшение или косметику, что любите)

Вот думаю, может, месяц не откладывать, а правда что-то купить... Но в декабре и так деньги пойдут на подарки.

Честно говоря, мне страшно остаться без работы и без денег. Я уже знаю, что такое голая попа, когда нет финансовой подушки.

Banan
#5

Аккуратней с долгамии с родственниками. Есть вариант своих денег не увидеть никогда и разосраться с ними.

Авокадо
#6

У нас принято отдавать. Хотя я даю в долг по принципу "считай, что подарил, а если отдадут - считай, что подарили тебе". Морально проще.

Гость
#7
Авокадо

Не переживайте, порадуйте себя просто) купите вещь, украшение или косметику, что любите)

Вот думаю, может, месяц не откладывать, а правда что-то купить... Но в декабре и так деньги пойдут на подарки.

Честно говоря, мне страшно остаться без работы и без денег. Я уже знаю, что такое голая попа, когда нет финансовой подушки.

Конечно купите! Вы заработали себе на подарок :) Нельзя работать только на других, вы так загнетесь.
А вот с родственником...может у вас отношения такие хорошие, но чужую петлю вешать на шею, когда вы свою снять не успели...Ну неужели он без вашей помощи не выкрутится? Не поверю.

Banan
#8

Вот и останешься без денег. 10-15 в мес можно в такси набомбить, если родственник мужчина и водить умеет.

Гость
#9
Авокадо

Не переживайте, порадуйте себя просто) купите вещь, украшение или косметику, что любите)

Вот думаю, может, месяц не откладывать, а правда что-то купить... Но в декабре и так деньги пойдут на подарки.

Честно говоря, мне страшно остаться без работы и без денег. Я уже знаю, что такое голая попа, когда нет финансовой подушки.

Конечно купите, вы это заслужили! Себя тоже надо радовать, иначе вы загнетесь :)
А с родственником...ну неужели без вашей помощи не выкрутится? У вас еще петля не снята до конца, а вы еще хотите чужую на себя повесить...дело ваше, конечно!

Гость
#10

Как же глючит этот форум на мобильном.
Автор, Конечно купите себе что-нибудь, вы это заслужили! Себя тоже надо радовать, иначе вы загнетесь :)
А с родственником...ну неужели без вашей помощи не выкрутится? У вас еще петля не снята до конца, а вы еще хотите чужую на себя повесить...дело ваше, конечно!

Авокадо
#11

Ну мне ведь тоже в своё время помогали.

Бестия
#12

Эта тема всплывает на форуме периодически. Всегда итог один - накопить подушку безопасности и после этого тратить. Подушка - сумма которую вы тратите за полгода.

Авокадо
#13

Это 90 тысяч, получается. И на лечение, вдруг что, заначку иметь надо. А ведь хочется и на недвигу откладывать.

Работать, что ли, больше, а спать меньше... Раньше мне казалось, что 30 тысяч - хорошая зарплата, а 50 - прекрасная. А теперь вижу, что это чуть выше бедности. Стабильность в быту, но даже не средний класс.

.
#14

Что за город, кем работаешь?

Авокадо
#15

Пресс-центр, Калининград.

.
#16

Хорошая зп для Калилинграда, если упахиваешься прям, а не 9-18, я бы посмотрел давать-не давать, по крайней мере, про себя забывать нельзя, если уж и давать, то меньше, имхо.

Кенгуру
#17
Авокадо

Работать, что ли, больше, а спать меньше... Раньше мне казалось, что 30 тысяч - хорошая зарплата, а 50 - прекрасная. А теперь вижу, что это чуть выше бедности. Стабильность в быту, но даже не средний класс.

Работать надо не меньше, а лучше. И спать обязательно хорошо. Старайтесь продвигаться по службе, ищите другую работу с более высокой зарплатой. Зарабатывать больше денег - проще, чем экономить, имхо.

Авокадо
#18

Наверное, вы правы. Но даже если оставлять 10 - 15 тысяч, все равно не слишком разгуляешься. Зуб, комп, куртка, обувь, что-то непредвиденное - и всё, вылетаешь в трубу.

Я ещё думаю вернуться после выплаты кредита в спортзал-бассейн, это 2 100 плюс дорога, то есть 2 500 в месяц.

И это у меня ещё автомобиля нет, не надо на сервис-ремонт-бензин тратить.

А если прикинуть, что в дом надо - так это новую стиралку (уже 8-й год, раздолбалась), в идеале морозилку (чтобы на базе закупаться и меньше денег на продукты тратить, у нас холодильник очень маленький), очень хочется посудомойку, нужна новая микроволновка (сломалась), нормальный пылесос, диван (пружины лезут), кресло компьютерное (года два или три как сломалось), а про кухонный гарнитур (нашему лет двадцать) даже подумать боюсь... Мебель старая, раздолбанная. В коридоре надо менять линолеум. Новый комп нужен (моему два года). Хочется куда-то съездить отдохнуть...

Сколько же надо получать, чтобы жить по-человечески???

Авокадо
#19

Да ещё с зубами проблема, коронки надо ставить. Блин, с подработками выходит в последние два месяца полтинник, вот лишняя десятка - это по коронке в месяц :( Да ещё есть кое-какие проблемы по гинекологии и флебологии, тоже нужны деньги...

А для нашего региона это очень неплохая зарплата. Так страшно скатиться тысяч на тридцать - что тогда вообще делать-то...

Всё это постоянно давит, вздохнуть свободно невозможно...

.
#20

Вот скажи это родственникам и откажись от помои. самой нужнее, еще и с такими переработками. Кстати, зачем комп новый? Моему 5.5 лет, брал за 35тыр в 2007г

.
#21

от помощи*

Кто-то
#22

Решайте все проблемы по очереди. Составьте список важных дел и покупок, заведите блокнот с расходами и доходами.

Поверьте все реально.

У меня почти также как у вас, только я одна и помощи ждать не откуда.

Потихоньку решаю все проблемы, на все это ушло не меньше двух лет, но быстрее не получалось так как доход только недавно стал увеличиваться, живу не в москве.

Сейчас тоже потихоньку нужно стиралку покупать, пылесос как год сломался и т.д. Много всего, но думаю справлюсь. И вы нос не вешайте, и не экономьте на себе, хоть изредка но радуйте себя вкусненьким и раз в месяц покупайте что-нибудь из одежды, а то самооценка совсем ниже плинтуса скатиться.

Гость
#23

По моему то что Вы перечислили, особенно проблемы с зубами и флебологией уже достаточный повод что бы существенно сократить помощь родственникам. По крайней мере брать кредит на такую помощь точно не разумно. Если это не безвыходная ситуация со срочной операцией или какими то еще аварийными нуждами. И если это не самые-самые родные- мама и папа.

Кроме того должна отметить что кроме таланта зарабатывать и откладывать( у Вас они в наличии явно) еще должен быть талант тратить. С умом распоряжаясь деньгами и делая грамотные покупки можно существенно улучшить быт и настоение.

Например путевку купить не за полную стоимость, а со скидкой тысяч в 15. Вентилятор не в соседнем магазине где выбора две штуки и те дорогие , а заняться интернт-шоппингом.Да придется ждать доставку но это можеть быть уже супер-вентилятор за половину стоимости рядом с домом который.

Еще увидела кучу мелких покупок и ни одной крупной, хотя они в списке нужного есть. Что за экстренная необходимость была вперед холодильника покупать напольные весы и вторую юбку? Наличие хорошего обьемного холодильника и морозильника реально дает возможность экономить и время и деньги, к примеру. Крупные покупки заметны и весомы, на них экономить не так обидно. А когда все съэкономленное разлетается пусть даже на нужные мелочи- опа и нету, на что ушло?

У Вас отменно получается откладывать.Попробуйте разобраться с кредитом и отложить уже для себя на машину например

Гость
#24

Автор, вы написали про свои доходы и расходы (в которых ни слова о наличии ребенка). причем продукты "на троих"....чем занимаются остальные двое?

Авокадо
#25
Гость

Автор, вы написали про свои доходы и расходы (в которых ни слова о наличии ребенка). причем продукты "на троих"....чем занимаются остальные двое?

Брат учится, подрабатывает себе на сигареты и одежду (скромно получается, джинсы-кроссовки на рынке), иногда дает 1 - 2 тыс. на хозяйство (не каждый месяц, как получится).

Мать на пенсии, пенсия очень маленькая, с неё она платит часть коммуналки за трешку, иногда лекарства, тысячи полторы добавляет мне на кредит, на 1 - 2 тыс. покупает продукты.

Остальное с пенсии постоянно уходит то на понос, то на золотуху: то унитаз потек, то кран надо менять - скидываемся на двоих, а брат руками вкладывается; то вещи какие-то из самого необходимого вроде ботинок...

И так постоянно. Где-то обязательно надо латать дыры в бюджете...

Гость
#26

Автор, я правильно поняла, вы на юбку, две блузки и духи, еще вентилятор и весы спустили 40-45 тыр???? Вам не кажется, что шмотки можно покупать дешевле и вообще поскромнее с тратами, недорогой массажер - это сколько? Почитали б отзывы про них - фигня.

Авокадо
#27

Вот холодильник некоторое время сломался - купили с маминых денег. Маленький, в морозилку кило десять вмещается.

Теперь надо морозилку покупать, чтобы оптимизировать расходы на продукты. Подобрала "Снайге" со скидкой, через интернет. Не понтовая фирма, но нормальная, и морозилка большая. Третий месяц собираюсь, но то зуб, то комп. Только выделю деньги - бац :( Ж... .

Авокадо
#28
Гость

Что за экстренная необходимость была вперед холодильника покупать напольные весы и вторую юбку?

Попробуйте разобраться с кредитом и отложить уже для себя на машину например

Ну весы может и блажь... Год не хожу в спортзал и бассейн, тяжело контролировать вес. А юбка и блузки - по необходимости, выглядеть надо прилично, а все приличное износилось. Перед важной встречей купила, выбора не было.

Машину - нет, я это не потяну... То есть отложить и купить можно, но это же новая графа расходов появится. Если уж покупать, то домик с огородом и кроликами. Хотя тогда уже и авто понадобится.

Авокадо
#29
Гость

Автор, я правильно поняла, вы на юбку, две блузки и духи, еще вентилятор и весы спустили 40-45 тыр???? Вам не кажется, что шмотки можно покупать дешевле и вообще поскромнее с тратами, недорогой массажер - это сколько? Почитали б отзывы про них - фигня.

Вы неправильно поняли. Я не совсем понятно написала, видимо. 10 штук ушло на стоматологию и лекарства, 7 - на ремонт компа, восстановление жесткого диска и антивирус. Ещё куртка маме.

Мои шмотки - 3,5 тыс. в общей сложности, массажер - 150 руб. Вентиляторы по 700 руб. - подыхали летом от жары, у меня и матери в духоте сразу проблемы с сердцем. Но только купили - сразу похолодало...

В эти же сорок тысяч - шампунь, краска для волос, зубная паста, мыло и пр. самое необходимое за 8 месяцев. Вроде мелочи, а вместе за троих набегает.

Ну весы блажь, да, 1 100 руб. "Опиум" - подарок. Раз в год хочется сделать что-то приятное.

Гостья
#30

Насколько близкий родственник и как долго ему надо помогать? И почему именно Вы? Он сирота?

Лара
#31
Гостья

Насколько близкий родственник и как долго ему надо помогать? И почему именно Вы? Он сирота?

Гость
#32

Автор, при таком раскладе вы молодец, что у вас получается откладывать еще. Когда брат отучится и пойдет работать-станет полегче. А насчет помощи родственникам-надо помогать когда есть возможность, а не когда сама ходишь полгода в одних штанах и брат раз в год джинсы на рынке покупает (исключение если только необходимо кому то на лечение)

Авокадо
#33

Чем быстрей мы все (родственники) навалимся, тем быстрее он разберётся с долгами. Ему нельзя допускать просрочек, иначе больше не дадут, а ему может понадобиться на развитие бизнеса. Он параллельно работает и развивает дело (с\х), а по примеру знакомых, это года три-четыре вложений в постройки и проч. при жизни семьи на воде и хлебе. Сейчас с хорошей работой у него проблемы, пока не найдет новую, надо поддержать.

Надеюсь, что быстро найдет. Подработки есть, но положение не спасают.

Он мне тоже помогал, и ещё, если надо будет, поможет, да и вообще на кого надеяться, как не на своих. Просто у нас на всех как-то всё навалилось...

Авокадо
#34
Гость

Когда брат отучится и пойдет работать-станет полегче.

Ну и я надеюсь, что потихоньку мы все разгребемся и будет нормально, а может быть, и хорошо... Будем вспоминать, как мучились ))) Дожить бы и не сломаться...

Авокадо
#35

Всё, работа, дальше отвечать буду вечером ) Всем успехов в рабочий день!

Мадам Грицацуева
#36

А вам так необходимо было покупать вентилятор, напольные весы и массажер? Или вы поддались каким-то скидкам и распродажам? Без этого можно обойтись. Пересмотрите свои расходы и свой аппетит.

Авокадо
#37

Мадам, я же писала - без вентиляторов нам капец, сердце-сосуды. Весы - в общем-то, тоже нужны, контролировать вес, без спортзала это делать стало сложнее. На распродажи я не хожу.

Поумерить аппетит, конечно, за счёт весов и массажера можно было - отложила бы не 63, а 64 250 рублей... Вот от этого и тошно. На жизнь хватает, на что-то приятное - уже нет.

Ладно, мне уже бежать...

Гость
#38

Не жалейте на новую технику, я купила новую стиралку и очень счастлива, там и программ больше и стирает намного лучше, чем старая, чувствуется экономия и воды, и света, и порошка.

Не покупайте дешёвые холодильники, они жрут много света, шумные и замучаетесь размораживать.

Гость
#39

Раз у вас принято между родственниками помогать друг другу, значит можете немного снизить уровень тревоги за деньги, вам тоже помогут.

Гость
#40

Пока автора нет, спрошу тут про накопления. Набралось по-немножку 300 тыр., для меня приличные деньги. В чем хранить посоветуете, $, ┬, или в рублях на счет? Или в валюте на счет? Тратить не хочу, щас тупо на карте лежат. Помогите люди добрые советом, я уже запарилась думать

Гость
#41

зато у наших депутатов нет такой проблемы - как накопить, у них проблема как потратить. сейчас у них 250 - в следующем году 500 тысяч.

Не очень добрая фея
#42

У меня подруга такая же - из своей зп 50 тыс в мск 15 каждый месяц переводит родственничкам на украину, они не работают, живут на эти деньги и все жалуются, как им не хватает (на комп, на планшет, на автобусный тур в европу), она еще на ремонт умудрилась накопить. Себе ничего, для нее поход в бургерную - праздник. Первым делом я бы сократила расходы за счет помощи родственникам, тем более, что они ничего не отдадут, можно ультимативно потребовать конечно, но не факт, что отдадут. А непредвиденные расходы - та еще тема. Как отколется зуб, выпишут какое дорогущее лекарство, кран слетит или трубу прорвет, так выкладывай денежки.

.
#43
Гость

Пока автора нет, спрошу тут про накопления. Набралось по-немножку 300 тыр., для меня приличные деньги. В чем хранить посоветуете, $, ?, или в рублях на счет? Или в валюте на счет? Тратить не хочу, щас тупо на карте лежат. Помогите люди добрые советом, я уже запарилась думать

Я в рублях храню. Накоплю еще - куплю гараж. Он не пропадет, можно продать когда понадобится, а пока сдавать. Но я в Москве, на гараж надо 850тыс. Лучше вкладывать в активы, с которыми ничего не будет (гараж ,квартира, зем. участок и т.д.)

Не очень добрая фея
#44

Я тоже стараюсь экономить для эксперимента, как если бы я платила кредит или ипотеку (репетирую, смогу ли я), но у меня плохо получается. Когда постоянно думаешь, что ничего лишнего не куплю и надо сэкономить, становишься скрягой и жлобом, и вместо того, чтобы думать о том, как порадовать себя и близких, думаешь, сколько удалось наскрести за счет такой экономии, что никому ничего не подарил, в кино-театр не сходили, новое платье осталось висеть в магазине. А если купишь себе приглянувшееся платье (как пример), думаешь, как здорово, что оно сейчас на мне, а мне в нем удобно и чувствую себя на все 100. Вот этот мусор забивает голову вместо того, чтобы просто получать удовольствие от простых вещей.

Авокадо
#45
Не очень добрая фея

Первым делом я бы сократила расходы за счет помощи родственникам, тем более, что они ничего не отдадут

Если такие родственники, что только берут - то конечно. Наверное, читают, что раз в Москве работает, то "богачка". Вообще наглость на комп-планшет... А на автобусный тур??? Да они офигели.

Не, я бы на такое сказала - пешочком прогуляйся...

Гость
#46
Авокадо

Ему нельзя допускать просрочек, иначе больше не дадут, а ему может понадобиться на развитие бизнеса.

т.е. это означает, что вы сейчас выплатите кредит, а потом он опять возьмет кредит и вы опять будете платить?

Авокадо
#47

Сейчас исключительный случай, не каждый день работу люди теряют... А когда-нибудь может ещё понадобиться кредит для дела, зачем портить репутацию. Это нормальный человек, которому у меня есть основания доверять, временно попавший в сложную ситуацию.

Честно говоря, меня несколько удивляет такая массовая негативная реакция на взаимопомощь родственников. А потом возмущаемся, почему евреи или кавказцы кланами вытесняют русских из бизнеса.

Lilac
#48

По-моему мужчине брать у женщины (даже и родственницы) деньги, особенно не маленькую сумму, просто неприлично. Его бизнес - его ответственность, всем дающим от такой доброты может ничего не обломиться, вас просто используют. Никто не знает, что будет в будущем.

Авокадо
#49
Lilac

всем дающим от такой доброты может ничего не обломиться, вас просто используют. Никто не знает, что будет в будущем.

Каждый судит по себе.

У каждого своя семья, свои порядки. Мне помогали, я помогаю. Вот по другому - как раз неприлично.

Авокадо
#50

В прошлом году, когда у меня случились неприятности в другом городе, мне сразу перевели крупную сумму. А теперь я скажу - да не, отвянь... Распутывайтесь сами со своими проблемами... Неправильно будет.