Гость
Статьи
Коммунальные платежи …

Коммунальные платежи главной по дому

Кто-то здесь производит платежи непосредственно главной по дому? Для меня стало открытием, что антенна, радиоточка и еще какие-то сборы на содержание, взимаемые за кв метр вдобавок к статье "ремонт и содержание" в стандартной квитанции на оплату, нужно, оказывается, отчислять некоей "главной по дому". Вообще не сталкивалась ранее с таким понятием. У кого еще так? И что именно подразумевается под дополнительным содержанием? Т.е. за что именно собирают деньги, если дом и подъезд всегда в ужасном состоянии, лестничную клетку приходится мыть самостоятельно, чтобы не зарости грязью окончательно.

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
баба кузя
#1

Вы для начала хотя бы город указали. Или это, как обычно, Москва "по умолчанию")))

Гость
#2

Первый раз такое слышу.
А зачес платите за радиоточку и антену ? Уже бы давно заявление на откл. написали бы!

Гость
#3

Автор , провинция да ?

Гость
#4

А вообще если честно, ваш пост сильно сумбурно и не понятно написан. Напишите какие конкретно графы присутствуют ИМЕННО в вашей квитанции.

Гость
#5

"кто на ком стоял?" (С)

Гость
#6
Гость

А вообще если честно, ваш пост сильно сумбурно и не понятно написан. Напишите какие конкретно графы присутствуют ИМЕННО в вашей квитанции.

Да, здесь непонятно все. Радиоточка, вообще-то, оплачивается Ростелекому. Антенна, как правило, в ведении ЖЭКа. В общем, нужен расклад по статьям расходов

Гость
#7

Да, по умолчанию :) Извините, Москва, не думала, что это важно.

Гость
#8
Гость

Да, здесь непонятно все. Радиоточка, вообще-то, оплачивается Ростелекому. Антенна, как правило, в ведении ЖЭКа. В общем, нужен расклад по статьям расходов

Ну не знаю, у нас (в Москве ) радиоточка была на ряду с остальными графами указана в ЕПД . Просто мы от нее отказались еще 2009 году. Поэтому, я конечно не буду утверждать как ее сейчас указывают - в квитках от Ростелекома или в ЕПД.

Гость
#9
Гость

Да, здесь непонятно все. Радиоточка, вообще-то, оплачивается Ростелекому. Антенна, как правило, в ведении ЖЭКа. В общем, нужен расклад по статьям расходов

Вот в этом и суть вопроса! Я так же не сталкивалась с подобным ранее. Всегда антенна и прочая были включены в квиток на оплату жкх, а тут какая-то главная по дому ходит по квартирам и выдает свои квитки с написанными на них задолженностями по: анненна, радиоточка, запирающее устройство (домофон), камеры (видеосъемка в подъезде) и что-то еще на содержание (такса за кв метр)

Гость
#10
Гость

Да, по умолчанию :) Извините, Москва, не думала, что это важно.

Ничего не поняла ... Так да-провинция или да -Москва ?
Автор вообше непонятно пишите
пишите какие у вас графы , в КВИТАНЦИИ (ЕПД) .

Гость
#11
Гость

Ну не знаю, у нас (в Москве ) радиоточка была на ряду с остальными графами указана в ЕПД . Просто мы от нее отказались еще 2009 году. Поэтому, я конечно не буду утверждать как ее сейчас указывают - в квитках от Ростелекома или в ЕПД.

Радио у меня нет и не было, я вообще не понимаю, откуда оно вылезло, но это не суть вопроса. Мне в принципе страннен такой подход, что я должна какой-то левой тетке платить за вышеуказанные "услуги", причем из всего я согласна только с домофоном и антенной, остального по факту нет. ВОт и спрашиваю здесь, есть ли у кого-то еще такая система в доме. И как быть в этом ситуации?

Гость
#12
Гость

Вот в этом и суть вопроса! Я так же не сталкивалась с подобным ранее. Всегда антенна и прочая были включены в квиток на оплату жкх, а тут какая-то главная по дому ходит по квартирам и выдает свои квитки с написанными на них задолженностями по: анненна, радиоточка, запирающее устройство (домофон), камеры (видеосъемка в подъезде) и что-то еще на содержание (такса за кв метр)

В МФЦ или в ДЕЗ (или кто там у вам УК?) почему не спросите-кто это ходит и что за квитанции раздает?
А вообще скорее всего афера. У нас сейчас все указано в личном кабинете на портале гос услуг по Москве.

Гость
#13
Гость

Ничего не поняла ... Так да-провинция или да -Москва ? Автор вообше непонятно пишите пишите какие у вас графы , в КВИТАНЦИИ (ЕПД) .

ЕПД то здесь причем? Стандартные графы: ХВ, ГВ, Отопление, Содержание и ремонт, не помню, что еще. Вопрос не о ЕПД. Но в ЕПД в этом доме нет антенны, радио и прочего, что надо платить главной по дому. В прошлом месте это все было в ЕПД.

Гость
#14
Гость

В МФЦ или в ДЕЗ (или кто там у вам УК?) почему не спросите-кто это ходит и что за квитанции раздает? А вообще скорее всего афера. У нас сейчас все указано в личном кабинете на портале гос услуг по Москве.

думаете? вроде соседи подписываются. У кого спросить? Это бумажку мне принес больной на голову (так про него говорят в доме) сосед сверху, который помогает этой главной по дому. Еще и нахамил мне за то, что я не расписалась в получении.

Гость
#15
Гость

Радио у меня нет и не было, я вообще не понимаю, откуда оно вылезло, но это не суть вопроса. Мне в принципе страннен такой подход, что я должна какой-то левой тетке платить за вышеуказанные "услуги", причем из всего я согласна только с домофоном и антенной, остального по факту нет. ВОт и спрашиваю здесь, есть ли у кого-то еще такая система в доме. И как быть в этом ситуации?

Что бы вам помочь надо понять ГДЕ вы и какие у вас графы в оф. квитке. ?
А вы все вокруг да около какой то тетки.
Суть надо уметь описывать.
Радио у вас может и не быть, а вот сама радиоточка (сами "проводкИ") к квартире подведены и если вы никогда не писали заявление на отключение , то радиоточка за вашей квартирой числится.
И еще раз повторю (вы так и не указали где вы находитесь " но вообще всю инфу можно узнать в МФЦ и УК (часто УК это = ДЕЗ)

Гость
#16
Гость

В МФЦ или в ДЕЗ (или кто там у вам УК?) почему не спросите-кто это ходит и что за квитанции раздает? А вообще скорее всего афера. У нас сейчас все указано в личном кабинете на портале гос услуг по Москве.

у меня такого кабинета нет. И я не в курсе, как его сделать. Но дом явно неблагополучный. Он кооперативный, что для меня уже странно. Я думала, кооперативные дома отмерли еще в 90-х

Гость
#17

Надо разбираться, в любом случае, где бы вы не находились. Для начало звонить в ДЭЗ, УК, председателю ТСЖ (в зависимости от того какое у вам домоуправление) и задавать в лоб такие вопросы как, кто такой старший по дому, его Ф.И.О, что за платежи. Если не отвечают, то пишите офиц. письмо. Но готовьтесь к долгой войне, писанине, спорам. Мы сталкивалась с другой ситуацией. К примеру нас ДЭЗ, незаконно подделав документы основал фирму ТСЖ на мою мать и сделал её Председателем правления ТСЖ, мы сами узнали об этом когда нам позвонили из Налоговой и сказали "а почему вы не платите налоги". Это я к тому, что старшей по дому может оказаться абсолютно случайный невиноватый человек, от имени которого ведется деятельность и загребаются деньги.

Сейчас моя мать старшая по дому, но никаких подобны отчисление нет. Узнавайте изменения в вашей УК.

Гость
#18
Гость

Что бы вам помочь надо понять ГДЕ вы и какие у вас графы в оф. квитке. ? А вы все вокруг да около какой то тетки.Суть надо уметь описывать. Радио у вас может и не быть, а вот сама радиоточка (сами "проводкИ") к квартире подведены и если вы никогда не писали заявление на отключение , то радиоточка за вашей квартирой числится.И еще раз повторю (вы так и не указали где вы находитесь " но вообще всю инфу можно узнать в МФЦ и УК (часто УК это = ДЕЗ)

Да нет, я четко написала, что Москва. И даже извинилась, что не знала, что это важно :) Вы как-то странно читаете :) И графы из квитка привела (может что-то и упустила, правда, не помню каждую статью наизусть. Хотя их там мало, я же написала, что антенна и прочее о чем речь, там не содержатся. Это, якобы, надо платить главной по дому. А тетка не "какая-то", а "главная по дому", поэтому и вопрос тем, кто с сталкивался с подобным явлением :)

Гость
#19
Гость

ЕПД то здесь причем? Стандартные графы: ХВ, ГВ, Отопление, Содержание и ремонт, не помню, что еще. Вопрос не о ЕПД. Но в ЕПД в этом доме нет антенны, радио и прочего, что надо платить главной по дому. В прошлом месте это все было в ЕПД.

Епд а при том что в нем Вы можете видеть ВСЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЕ К ВАШЕЙ КВАРТИРЕ УСЛУГИ (единственное за радиоточку не ручаюсь, как я уже упоминала ,в 2009 она тоже фигурировала в ЕПД) . Так вот видя по епд что официально у вас подключено , за это и надо платить -фсе.
Подозрительную инфу и поборы , перепроверять в МФЦ и УК

Гость
#20
Гость

Надо разбираться, в любом случае, где бы вы не находились. Для начало звонить в ДЭЗ, УК, председателю ТСЖ (в зависимости от того какое у вам домоуправление) и задавать в лоб такие вопросы как, кто такой старший по дому, его Ф.И.О, что за платежи. Если не отвечают, то пишите офиц. письмо. Но готовьтесь к долгой войне, писанине, спорам. Мы сталкивалась с другой ситуацией. К примеру нас ДЭЗ, незаконно подделав документы основал фирму ТСЖ на мою мать и сделал её Председателем правления ТСЖ, мы сами узнали об этом когда нам позвонили из Налоговой и сказали "а почему вы не платите налоги". Это я к тому, что старшей по дому может оказаться абсолютно случайный невиноватый человек, от имени которого ведется деятельность и загребаются деньги.

Сейчас моя мать старшая по дому, но никаких подобны отчисление нет. Узнавайте изменения в вашей УК.

Сегодня еще раз почитаю внимательно. Насколько я сейчас это понимаю, помимо УК там еще что-то. Или две УК. В общем, какая-то темная история. Но суть темы остается. КТО-НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ЧЕМ-ТО ПОДОБНЫМ?

Гость
#21
Гость

Епд а при том что в нем Вы можете видеть ВСЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЕ К ВАШЕЙ КВАРТИРЕ УСЛУГИ (единственное за радиоточку не ручаюсь, как я уже упоминала ,в 2009 она тоже фигурировала в ЕПД) . Так вот видя по епд что официально у вас подключено , за это и надо платить -фсе. Подозрительную инфу и поборы , перепроверять в МФЦ и УК

А я Вам в который раз пишу, что в ЕПД НЕТ антенны, домофона, радио, камер наблюдения в подъездах. И за все это насчитана задолженность, которую надо погасить на какой-то счет, выданный от этой "главной по дому". В этом и есть суть темы. Если бы все числилось официально в ЕПД, я бы не насторожилась

Гость
#22

Никакие платежи на руки (ну кроме каких то сборов по личной инициативе собственников жилья) в Москве не производятся. Все по квитанциям .
Поэтому существование такой тетки-кака то афера. Что бы не парится излишними вопросами , просто напишите заявление на отключение радиоточки и по желанию на антенну и вопрос уж точно будет снят (за домофон 100 % есть графа в ЕПД)
А как это у вас нет личного кабинета на нос услугах а квжа же вы показатели счетчиков вносите? 0_о
Вы точно из Москвы Автор...?

Гость
#23
Гость

А я Вам в который раз пишу, что в ЕПД НЕТ антенны, домофона, радио, камер наблюдения в подъездах. И за все это насчитана задолженность, которую надо погасить на какой-то счет, выданный от этой "главной по дому". В этом и есть суть темы. Если бы все числилось официально в ЕПД, я бы не насторожилась

Я вам тоже уже какой раз пищу: Если до этого эти графы были в ЕПД (а они там ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ПО ЛЮБОМУ) то вам надо уточнять в УК и вашем МФЦ, по другому вы не узнаете .
Просто с большей долей вероятности можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (но не точно сказать) что это какая то афера.

Гость
#24

а тут, представьте, скребется пристукнутый сосед сверху в воскресенье, и тычет мне эту бумажку-бланк для оплаты с написанной на обратной стороне задолженностью по вышеперечисленным статьям за 13 и 14 год (общая сумма, для инфы, 11 тыс рублей) и печатью какой-то. Это нормально?

Гость
#25
Гость

у меня такого кабинета нет. И я не в курсе, как его сделать. Но дом явно неблагополучный. Он кооперативный, что для меня уже странно. Я думала, кооперативные дома отмерли еще в 90-х

У кооперативного дома все равно есть и обслуживающее его РЭУ и УК (скорее всего ДЕЗ по вашему району). Аы там как будто первый день живете . Элементарного не знаете.

Гость
#26
Гость

а тут, представьте, скребется пристукнутый сосед сверху в воскресенье, и тычет мне эту бумажку-бланк для оплаты с написанной на обратной стороне задолженностью по вышеперечисленным статьям за 13 и 14 год (общая сумма, для инфы, 11 тыс рублей) и печатью какой-то. Это нормально?

За 14 год задолженности ТОЧНО НИКАКОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ , ибо он еще не кончился.

Гость
#27
Гость

Никакие платежи на руки (ну кроме каких то сборов по личной инициативе собственников жилья) в Москве не производятся. Все по квитанциям .Поэтому существование такой тетки-кака то афера. Что бы не парится излишними вопросами , просто напишите заявление на отключение радиоточки и по желанию на антенну и вопрос уж точно будет снят (за домофон 100 % есть графа в ЕПД)А как это у вас нет личного кабинета на нос услугах а квжа же вы показатели счетчиков вносите? 0_оВы точно из Москвы Автор...?

А если бы счетчики не стояли :) Я не знаю, что в вашем понимании "точно из Москвы" и как это относится к теме. Но если вам очень интересно, я не так давно в Москву вернулась после нескольких лет жизни в Германии. И по большой ошибке купила квартиру в таком странном доме.

Гость
#28
Гость

Я вам тоже уже какой раз пищу: Если до этого эти графы были в ЕПД (а они там ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ПО ЛЮБОМУ) то вам надо уточнять в УК и вашем МФЦ, по другому вы не узнаете .Просто с большей долей вероятности можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (но не точно сказать) что это какая то афера.

А я вам пишу, что ИХ ТАМ НЕТ. Действительно, ранее я жила в другом доме, эти графы там были, но здесь их просто нет. Зачем мне вам врать и спорить ни о чем?

Гость
#29
Гость

У кооперативного дома все равно есть и обслуживающее его РЭУ и УК (скорее всего ДЕЗ по вашему району). Аы там как будто первый день живете . Элементарного не знаете.

Я там живу с конца 2013 года. И действительно ранее никогда не сталкивалась с подобным.

Гость
#30
Гость

За 14 год задолженности ТОЧНО НИКАКОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ , ибо он еще не кончился.

Задолженность не за год, разумеется, а за истекшие месяцы 14 года, не стоит цепляться к словам

Гость
#31
Гость

А я вам пишу, что ИХ ТАМ НЕТ. Действительно, ранее я жила в другом доме, эти графы там были, но здесь их просто нет. Зачем мне вам врать и спорить ни о чем?

Такое чувство, что это вам хочется поспорить. Вам сразу еще в первых нескольких постах (ни одна я ) написала ,что пищите вы не понятно и НЕ полную инфу.
Кое как вы сподобились к 30 посту рассказать все (или почти все, кто вас там знает) .
В итоге совет тот же - одеться по удобнее и прогуляться до МФЦ и желательно ДЕЗ (по вашему району) , взяв свой паспорт и документы на квартиру . Тем более сумма заоблачная (для этих копеечных граф) . На руки никому ничего не платить (а то потом можете и на доказать что что то там оплатили)

Гость
#32

И да , не в 18 веке живете. Делайте себе кабинет на http://pgu.mos.ru/ без него сейчас никак. На сайте ГУИСа ведь висит официальная ссылка, как вы пропустили то ?

Гость
#33
Гость

Такое чувство, что это вам хочется поспорить. Вам сразу еще в первых нескольких постах (ни одна я ) написала ,что пищите вы не понятно и НЕ полную инфу. Кое как вы сподобились к 30 посту рассказать все (или почти все, кто вас там знает) . В итоге совет тот же - одеться по удобнее и прогуляться до МФЦ и желательно ДЕЗ (по вашему району) , взяв свой паспорт и документы на квартиру . Тем более сумма заоблачная (для этих копеечных граф) . На руки никому ничего не платить (а то потом можете и на доказать что что то там оплатили)

Спасибо, на руки и не собираюсь. Просто хотела узнать, есть ли еще у кого-то подобные "главные" и получить инфу здесь. Но увы. В ДЭЗ данного дома идти удовольствие не из приятных, знаете ли. Если бы вы видели людей, которые там сидят, вы бы поняли, о чем я. В МФЦ ходила уже не раз, относила показатели счетчика туда. Там дали телефон, куда можно звонить с показателями

Гость
#34
Гость

И да , не в 18 веке живете. Делайте себе кабинет на http://pgu.mos.ru/ без него сейчас никак. На сайте ГУИСа ведь висит официальная ссылка, как вы пропустили то ?

Я стараюсь вообще по-минимуму иметь дело со всякими инстанциями типа ДЭЗа, где сидят очень обиженные жизнью бабки из советских времен худшего образца, готовые буквально облаять любого посетителя по поводу и без.

Гость
#35
Гость

Я стараюсь вообще по-минимуму иметь дело со всякими инстанциями типа ДЭЗа, где сидят очень обиженные жизнью бабки из советских времен худшего образца, готовые буквально облаять любого посетителя по поводу и без.

Чет не встречала такого в Москве (имею 3 квартиры в разных районах) все ДЕЗы уже давно прибраны к рукам молодыми и активными, никто там бабкам не даст хозяйничать. Не исключаю, конечно, что у вас какой то особый случай.
П.с чем меньше вы имеете с ними дело тем меньше вы в курсе дел и тем невыгоднее вам же.

#36

У вас ТСЖ скорее всего. Оно и собирает.

Гость
#37
Димыч

У вас ТСЖ скорее всего. Оно и собирает.

Нет, пишут ЖСК. Я даже не знаю, что это и с чем его едят. Вы как считаете, верить этим странным подсчетам "задолженности"? И платить по впариваемой квитанции? Что будет, если не платить? Пусть пришлют что-то официальное

#38
Гость

Нет, пишут ЖСК. Я даже не знаю, что это и с чем его едят. Вы как считаете, верить этим странным подсчетам "задолженности"? И платить по впариваемой квитанции? Что будет, если не платить? Пусть пришлют что-то официальное

Это вариация на тему ТСЖ. Чем отличаются - не знаю, а жена не помнит.

Если не платить, то в суд могут подать. Собс-но, обычная процедура истребования задолженности будет. Там заодно и будут доказывать, должны ли вы им что-то, сколько конкретно и почему.

Как проверить выставляемую сумму - у жены завтра вечером узнаю, если не забуду. Она спит уже. Я то сам от всей этой многоэтажной кухни бесконечно далек, а жена наоборот. Даже бухгалтером в нескольких ТСЖ работала. Наверно, должна знать. Правда, это давно было, она уже может и не помнить.

Гость
#39

Димыч даже тсж наликом ничего не собирает уже лет 100.

Гость
#40

содержание и ремонт дома по стандартной таксе. у кого единственная квартира в собственности что-то около 15 р. метр. у кого не единственная около 25. остальное по счетчикам. наликом только вахтеры. тсж.

Гость
#41

содержание и ремонт дома по стандартной таксе. у кого единственная квартира в собственности что-то около 15 р. метр. у кого не единственная около 25. остальное по счетчикам. наликом только вахтеры. тсж.

Содеожание и ремонт зависит в первую очередь от типа дома (9 этажка с мусоропров или нет, 5 ти этажка и проч) а единственная или нет это уже во вторую очередь

Гость
#42

Что бы это значило - главная по дому? Автор, ты сельская девочка, что пишешь такие колхозные записки сюда, в это высокообразованное и аристократическое общество, коим является Вумен!

Мусяка
#43

И у нас дом кооперативный. В отличном состоянии. Квитанция пришла - заплатили по квитанции. Идите к председателю и выясняйте!

Форум: Дом
Всего: 20 875 тем
Новые темы за все время: 18 825 тем
Популярные темы за все время: 11 071 тема