Гость
Статьи
Расскажите, как …

Расскажите, как живётся в Туле и Калуге?

Родственники лыжи намылили на переселение из Казахстана в Россию, предложили мне выбрать где дом покупать под Москвой - в Туле или Калуге. Кто там живёт, расскажите про ваши города. Какие там живут люди? Как с работой? Культурными мероприятиями? Кому тема не интересна - просто пройдите мимо молча, пожалуйста не тролльте тему.

Мария
84 ответа
Последний — Перейти
:3
#1

я с Калуги,вполне хорошо,с работой не трудно,но мне кажется в Туле лучше

Гость
#2

Лучше там, где нас нет. Я из Москвы. Была и в Туле и в Калуге. Мне в обоих городах понравилось. Конечно я не знаю, как там с работой.

Гость
#3

Жизнь обычная, как в любом провинциальном городе. Тихо спокойно. Если повезёт с работой, можно неплохо зарабатывать и жить прекрасно. В Калуге Ока, набережная. Вобщем неплохо. Недалеко о Москвы.

Гость
#4

я была один день в Калуге, такая дыра... я из Питера.

Гость
#5
Гость

я была один день в Калуге, такая дыра... я из Питера.

Тула еще "дырее" Калуги. В Питере не была.

Гость
#6

Я из Тулы, с работой все в порядке, город чистый, красивый, все что нужно есть. А для тех, кто считает эти города дырой, езжайте в жить в Монако, хотя и там вы найдете кучу недостатков.

Гость
#7

В Монако я бы со всеми недостатками смирилась, но кому мы там сдались))

Гость
#8
Гость

я была один день в Калуге, такая дыра... я из Питера.

По сравнениу с Питером и Ираклион ( Крит ) - дыра, не смотриа на то, что ето город у мориа с средиземноморским климатом.

Гость
#9

Моя подруга 5 лет прожила в Туле. И всегда говорила, что город грязный и неухоженный. Работу найти можно, если постараться, то и хорошо оплачиваемую. Зато была в восторге от людей, говорит,что в большинстве добрые и отзывчивые.

Гость
#10

Я из Калуги, почти 10 лет, после универа, работаю в Москве. С недавних пор стали посещать мысли о возвращении, как-то подустала от бессмысленной гонки и толпы. В Калуге жить можно: много природы, свежего воздуха, довольно чисто и уютно, все плюсы небольшого города, близость к столице, НО, если повезет с работой! Работу найти можно, только вот уровень предлагаемых зарплат удручает.

Гость
#11

Да почему обязательно Тула или Калуга? Если есть деньги, купили бы что-нибудь у моря, да и полно других городов под Москвой, не зацикливайтесь, поищите,покопайтесь на форумах, вам ведь жить.

Бутылка водки в горшке с цветком
#12

В принципе неплохо в Туле, но опять же как выше написали - грязно тут, да..... С работой нормально, можно найти, если хорошо искать и высокую должность хорошо оплачиваемую можно найти.

А вообще не рекомендую в Тулу тут одни чу***ки - они на каждом шагу - просто вымораживает!

Бутылка водки в горшке с цветком
#13
Гость

Я из Тулы, с работой все в порядке, город чистый, красивый, все что нужно есть. А для тех, кто считает эти города дырой, езжайте в жить в Монако, хотя и там вы найдете кучу недостатков.

Ёппть, да мы как будто из разных городов.....

Гость
#14
Гость

По сравнениу с Питером и Ираклион ( Крит ) - дыра, не смотриа на то, что ето город у мориа с средиземноморским климатом.

ну не скажите.. просто помню сразу заезжаем и ба-бац, ямы, едем словно не на машине, а на осле, дороги разбитые, тонированные девятки. город в принципе достаточно грязный, люди все серые, лица изможденные, много мужиков без зубов, работяжного типа. машин красивых почти нет, куча ларьков (в питере давно уже поубирали). пару магазинов типа сельпо... в общем сразу понимаешь, что жизнь тут не рай. насчет миловидных людей, это Кострома и Переславль Залесский. Вот там все какие то улыбчивые, в отличие от Калуги.

Гость
#15

Живу в Туле) В общем то нравится или просто привыкла)) Сейчас все города как-то оживляются и Тула не исключение. Грязно...ну кому как... мне например нет) С работой то да найти можно, но в основном это разных видов менеджеры....Заводов много действующих и постоянно требуются работники, ЗП сначала не большая) Цены на недвижимость в последнее время подросли. Новые дома и микрорайоны строятся. дороги естественно вообще никакие) и тем более по области)))
В Калуге была, не очень понравилось мне. Хотя эти два города всегда считала похожими) Не знаю почему)))
Но многие ездят работать в Москву или в Подмосковье (Подольск, Чехов), так что не думаю что все круто(((

Гость
#16

Пусть едут во Владимир!

Гость
#17

Ну, в Калуге с культурной жизнью нормально, хороший местный театр и на гастроли все прут .Не знаю с чего тут кто=то пишет,что Калуга и Тула похожи.Не похожи в Туле была в 80-е тогда мне так клёво показалось, девы среди бела дня ходили в вечерних платьях, кафе были которых не было в Калуге.Сама в Калужской обл

Ирина
#18

6. Гость | 18.03.2014, 11:34:34
Я из Тулы, с работой все в порядке, город чистый, красивый, все что нужно есть. А для тех, кто считает эти города дырой, езжайте в жить в Монако, хотя и там вы найдете кучу недостатков

Мне Тула тоже понравилась, ездили в Ясную Поляну, ну и Тулу посмотрели немножко совсем, к сожалению. Насчет дыры тоже не сказала бы, вполне приятный город. Я из Москвы.

Сестра Гади
#23

Тогда ж лучше сразу в Москву переезжать! )

Недоумевающая
#26
Сестра Гади

Тогда ж лучше сразу в Москву переезжать! )

Да сколько уж можно в Москву переезжать! Никакая инфраструктура не может выдержать такого количества понаехавших.

Гость
#27

Я прожила всю жизнь в Туле, три года назад переехала в МО. Тула действительно город довольно грязный, про дороги уже сказали, очень много пыли, просто мусора на пути, как будто никто не подметает вообще. Я приезжаю к родителям не реже раза в месяц и очень заметна разница между Тулой и городом, в котором я сейчас живу.
Работать есть где, в принципе, в любом возрасте можно что-то найти, это правда. Открылось в последнее время много кафешек разных, видимо, есть спрос на такие места, значит, зарабатывают люди.
Что касается людей: в целом люди недобрые там. В целом сама атмосфера города нехорошая. Столько оборонных предприятий, столько лет производят оружие, т.е. косвенно способствуют убийствам и смерти. Пафосно звучит, ага, но если кто-то чувствует подобные вещи, в Туле будет тяжело.
Когда едешь по Проспекту Ленина (главная улица), кажется, что красиво: там фонтанов понаставили, гирлянды, витрины, музыка на автобусных остановках играет и т.д. Стоит съехать буквально на соседнюю улицу, которая параллельна проспекту - все, вы сразу почувствуете разницу. Граффити, старые развалюхи-избушки (и это самый центр города), мусор, жуткие подворотни какие-то. Про отдаленные районы я даже и не пишу, чтоб не пугать никого.
Вот. Излила душу:)

Гость
#28

Пусть едут в Великий Новгород. Небольшой, чистый, очень зеленый, огромное количество исторических памятников, с работой как и везде. Питер в 180 км.

Гость
#30

Лет 7 назад Тула и вправду произвела впечатление грязного, неухоженного города, с обшарпанными домами даже в центре, с бездорожьем и ухабами просто везде - ну километра не проедешь без дорожной ямы. Обидно было, ведь у города такая славная история: интересный Кремль, музей оружия, шикарные пряники, недалеко Ясная Поляна. Но общее впечатление было - никому город нафиг не нужен; население живёт тем, что ездит в Москву на заработки, а на родине кантуется "чисто для переночевать", как временщики-гастарбайтеры в общаге. Типа, зачем благоустраивать место, на которое ты никаких надежд и планов не строишь.

Наверное, что-то изменилось за последние годы? Знакомые пишут, что стало получше, особенно в центре города. Насчёт окраин ничего не знаю.

В Калуге я не была. Мои родственники там живут, отзываются о городе нормально. Но они переселились из Душанбе, из частного дома. У себя они привыкли к свежим овощам-фруктам-травам, которые выращивали в саду. В Калуге климат северный и почва бедная, и родичи как-то жаловались, что даже картошка не выросла: собрали буквально горох. То есть - если кто привык к подсобному хозяйству, нужно иметь в виду, что палисадники-огородики-дачи в Калуге не дадут приемлемого (по южным меркам) урожая.

Гость
#31

Приезжай в Тулу тут хорошо и народ хороший друзей найдешь! Только пробок много!

Котик
#32
Гость

ну не скажите.. просто помню сразу заезжаем и ба-бац, ямы, едем словно не на машине, а на осле, дороги разбитые, тонированные девятки. город в принципе достаточно грязный, люди все серые, лица изможденные, много мужиков без зубов, работяжного типа. машин красивых почти нет, куча ларьков (в питере давно уже поубирали). пару магазинов типа сельпо... в общем сразу понимаешь, что жизнь тут не рай. насчет миловидных людей, это Кострома и Переславль Залесский. Вот там все какие то улыбчивые, в отличие от Калуги.

Слушайте, ну а в Петебурге как будто нет мужиков беззубых, пугающих дам. Наркоманов, гопников, приквартиных мазинчиков с владельцами из ближнего заруежья...не чудите, в калуге хотя бы шашлыки в центре города не жарят и не купаются в городских водоемах. Сдаётся, что автор живет на Крестовском острове, в примрском районе, либо же на правой стороне Петроградки....тогда вопрос, чей то мы по Калуге, Кострме и по другим обочинам шастаем, где Ибица, Альпы, ну все что полагается питерской богеме?

Котик
#33
Гость

Лет 7 назад Тула и вправду произвела впечатление грязного, неухоженного города, с обшарпанными домами даже в центре, с бездорожьем и ухабами просто везде - ну километра не проедешь без дорожной ямы. Обидно было, ведь у города такая славная история: интересный Кремль, музей оружия, шикарные пряники, недалеко Ясная Поляна. Но общее впечатление было - никому город нафиг не нужен; население живёт тем, что ездит в Москву на заработки, а на родине кантуется "чисто для переночевать", как временщики-гастарбайтеры в общаге. Типа, зачем благоустраивать место, на которое ты никаких надежд и планов не строишь.Наверное, что-то изменилось за последние годы? Знакомые пишут, что стало получше, особенно в центре города. Насчёт окраин ничего не знаю.В Калуге я не была. Мои родственники там живут, отзываются о городе нормально. Но они переселились из Душанбе, из частного дома. У себя они привыкли к свежим овощам-фруктам-травам, которые выращивали в саду. В Калуге климат северный и почва бедная, и родичи как-то жаловались, что даже картошка не выросла: собрали буквально горох. То есть - если кто привык к подсобному хозяйству, нужно иметь в виду, что палисадники-огородики-дачи в Калуге не дадут приемлемого (по южным меркам) урожая.

Да уж....родственники из Душанбе, ну так вы со своими то наших не путайте, что то я не знаю таких кто Москву рассматривает для заработка, а Тут с на ночевку...вы хоть расстояние смотрели по карте от и до? Прикольная ночевка по 3,5 часа до дома+ по Москве..чепуху городите, Таганрог зазнался;)

Стала калужанкой
#34

Жила я в Туле лет 15, 10 лет живу в Калуге. Калуга в два раза меньше, и для меня это "минус", но "плюсов" больше:чище улицы, воздух, даже вода из крана. Почва хуже, в Тульской области много клякс чернозема. В Калуге народ мягче, в Туле хамство на каждом шагу. С работой примерно одинаково. Мне больше нравится Калуга, однозначно.

elena71
#35

Сегодня была в Калуге...буд она неладна. Занесли обстоятельства. Город будто мертвый. Все дома разные и странные. Много страрых домов с деревянными перекрытиями. При въезде с тульского шоссе стоятся новостройки хорошие такие))))) но это край города..Есть новые здания торговые, но все пустые. Один пернкресток в подвале, хотя полы и стены под гранит сделаны. Улочки маленькие. Короче...надеюсь больше не занесет туда. А те кто Тулу не любит-вы скорее всего из тех, кому всегда и везде плохо. Посмотреть на РИО тульский и калужский и все ясно сразу.но.но...может там жилье дешевле) я не в курсе. И еще: чел, что пописал в трех метрах от моец машины, может ты и нн заметил меня (у церкви), но хвастаться тебе точно не чем.писай дома!!!!

elena71
#36

И еще! Дороги в Калуге "покруче" тульских. Муж с Алтая. Его всегда тянет домой. И раньше он всегда говорил, что Тули в подметки не годится Барнаулу. Что Тула такая сякая...а сегодня перекрестился когда покинул пределы Калужской области. Домой приехал и чуть ли не землю целовал. )))))

Наталия
#37
Мария

Родственники лыжи намылили на переселение из Казахстана в Россию, предложили мне выбрать где дом покупать под Москвой - в Туле или Калуге. Кто там живёт, расскажите про ваши города. Какие там живут люди? Как с работой? Культурными мероприятиями? Кому тема не интересна - просто пройдите мимо молча, пожалуйста не тролльте тему.

Наталия
#38

Доброго время суток. Тоже думаем о переезде. Напишите пожалуйста вы уже переехали. Как Вы, довольны? У Вас все получилось (с работой, жильем)? И еще, что Вы все-таки выбрали. Заранее благодарю.

Анна
#39

А в туле много ларьков?

виктор
#40

в калуге живет знаменитая мошенница елена феллер.

виктор
#41

Феллер Елена Евгеньевна является владельцем кошачего питомника Сноуголд
на улице Берендяковской 26.В прошлом году была осуждена на 3 года за особо
крупное мошенничество по ст.159 ч.4.

виктор
#42

Калуга знаменита особо крупной мошенницей Еленой Феллер,а чем знаменита
рабочая Тула?

виктор
#43

Неужели находятся *****,которые покупают котят у этой мошенницы.

виктор
#45

А в Туле есть равноценные Феллер мошенницы?

Николай
#46

Тула знаменита своими рабочими и заводами,а не мошенниками типа вашей
калужской ФЕЛЛЕР.

Павел
#47

Светлана Пономарева из Руссикатс обвиняет Елену Феллер из питомника SNOWGOLD в пролаже за 8000 долларов больного с переломами котенка,
который через несколько дней умер.Котенок был с фальшивым ветпаспортом и
левыми вакцинациями.

Гость
#49

А как с медициной и садиками и какие школы ?????